Если завтра — война (Часть 3)

89533_original

Изложенное в предыдущей части в полной мере касается и Украины. С той армией и с тем состоянием экономики, которые мы имели в 2014 году, у нас был единственный шанс противостоять агрессии Москвы – тотальная война. То есть, под ружье встали бы все желающие и кроме чисто армейских батальонов и бригад стали бы как грибы плодиться добровольческие структуры, самого различного направления, но объединенные войной с россиянами. Как не странно, это – страшный сон Путина. Такую войну невозможно выиграть по определению. Это сейчас видно в Сирии. Даже Штаты, с их тотальным применением высокоточного оружия, не имеют решающего преимущества в том же Афганистане. У России почти нет высокоточного оружия и она почти сразу окажется перед выбором полного уничтожения всего и всех перед своими войсками. В противном случае, чем дальше на Запад продвигалась бы армия, тем больше потерь она несла бы уже в своем тылу. Русских просто вырежут как скот. Нечто подобное делалось в Чечне, но разъярённые чеченцы – нервно курят в стороне, если окончательно упадет планка у украинцев. История полна примеров, когда вроде бы победивший противник был не просто уничтожен, а сметен самым страшным способом. Если кто забыл, достаточно подробно вчитаться в то, что сделала княгиня Ольга со своими противниками. Она их не просто уничтожила, а сделала так, что воспоминание об этом бросало в дрожь многие поколения потомков. Более поздняя история тоже полна примеров того, как противник завидовал своим коллегам, успевшим быстро умереть в бою.

Но вернемся к ресурсам. Два года не прошли зря, и Украина уже имеет договоренности о том, что в случае начала агрессии мы мгновенно подключаемся к ресурсам наших партнеров. Именно этот механизм обсуждался в деталях и был утвержден недавно в Лондоне, на встрече министров обороны стран НАТО с нашим министром обороны. Теперь мы можем планировать свои боевые операции без явного лимита ресурсов.

Напротив, россияне имеют четкое представление о том, сколько времени может воевать их группировка до того, как захлебнется от нехватки самого необходимого. А то, что это произойдет – не вызывает сомнений. В послевоенный период, а тем более за время РФ, россияне не продемонстрировали ни одной действительно удачной наступательной операции, где они не имели бы гор своих трупов.  Достаточно вспомнить афганскую кампанию, которая закончилась фиаско. То же самое и в Грузии. Хотели, но не смогли. Крошечную Грузию не удалось проглотить по причинам, которые могли вывести войну в тот формат, к которому РФ явно не готова. То же самое в Сирии.

Безусловно, еще в 2014 году российские войска действовали по заранее разработанным и утвержденным планам. В них содержались обоснования необходимости сил и средств, для достижения поставленной задачи. Безусловно, калькуляция велась из того, что им было известно о состоянии нашей армии. Чем хуже состояние противника, тем меньше усилий требуется для победы над ним и наоборот.

Так вот, этот критерий за два с половиной года изменился существенно. Украина восстановила боеспособность армии, а также получила мощный мобилизационный резерв. Кроме того, уже появилось очень большое количество военнослужащих и находящихся вне армии людей, которые уже сами хотят воевать с россиянами и умеют это делать. Заметим, характер нынешних боевых действий накладывает массу ограничений на способы уничтожения противника и саму возможность это делать. Широкое вторжение безусловно снимет условные ограничения, и россияне получат войну, которую они не нюхали с 1945 года. Приблизительно подобные мероприятия они видели в Чечне, но там военной победы не случилось потому, что удалось подкупить часть чеченцев и сделать их своими союзниками, вчистую списав кровь на их руках. Именно победы там нет, есть подкуп. Так что тут их ждет новый, и очень неприятный опыт.

Наверняка, оперативные отделы штабов перекраивают и перекраивают свои планы, увеличивая количество техники и личного состава, для проведения операции вторжения. За этим – распухает логистика и в конце концов, все выходит на ресурсы государства, а там уже возникает необходимость стыковать запросы и возможности. Есть подозрения, что с конца прошлого года стыковка стала происходить исключительно с применением русского «авось». В любом случае, стоимость такой операции выросла в разы.

И кроме того, россияне нам обещают бомбежку наших городов в материнской части Украины, но они почему-то упускают из виду то, что в случае большой драки все места скопления российских войск или их пути сообщения становятся законными целями и война непременно придет в приграничные Ростов, Белгород и Смоленск. А когда силы истощатся, снабжение прекратится и войска пойдут назад, то для россиян начнется пора прозрения. Трудно сказать, войдут ли на плечах отступающей армии наши войска или нет, но россиянам следует на это молиться. Если наши таки войдут в приграничные районы РФ, они избегут того, о чем могут подробно рассказать жители оккупированной части Донбасса. Российские «добровольцы» и в первую очередь «казачки», уже показали свою неуемную тягу к мародерству. Там, где не будет оккупационных войск, казачки будут прихватывать власть так, как они это делали в некоторых городах Донбасса. А дальше они уже четко знают, что и как делать. Банки, ювелирки, автосалоны и обязательный список зажиточных граждан.

Но нам до этого нет дела. Похоже на то, что ВСУ выпала доля и честь стать могильщиком империи. Если с той стороны таки решатся изобразить большую войнушку, то пойдет она далеко не по тем планам, которые рисует российский генштаб. Их возможные ходы уже просчитаны и обвешаны контрмерами. Причем, просчитаны не только и не столько в Киеве. Не зря наш министр обороны вернулся из Лондона с двумя советниками – армейскими генералами из США и Великобритании. В случае большого вторжения, в дело вступит сразу несколько оперативных планов, которые будут координироваться сразу в нескольких генеральных штабах.

Короче говоря, если желание повоевать в Украине у дедушки Вовы фатально, то сейчас это делать ему будет куда грустнее, чем два года назад, а закончится все намного быстрее, чем он это представляет и в конце его ждет личная печалька.

12 Comments on "Если завтра — война (Часть 3)"

  1. Уважаемый anti-colorados, о княгине Ольге Вы уж слишком…
    Пожалуйста, прочтите Легенда про княгиню Ольгу
    pavlopraviy.blogspot.ru/2016/08/blog-post_7.html

  2. anti-colorados, третья часть самая прикольная, но вы упустили еще пару моментов. А будут ли еще те солдатики выполнять приказы своих командиров да и сами командиры? Оно им надо? Это ж не наемники, тут подыхать за бесплатно придется. В сознании российского военного забито, что на них никто не нападет, так как у них есть ЯО, а потому и воевать не придется. Они ж туда как на работу ходят, не для того, чтоб воевать, а за зарплатой. А как они себя поведут, услышав в громкоговорители: Рус сдавайся, вас тут чекае сало, яйця, молоко, теплий одяг, дуже гарне поводження и видправка до мамки? Всего не просчитать, а опозориться можно запросто.

  3. Veritas | 13.09.2016 at 22:02 |

    Пуйло з своєю парашою, як здоровєзна муха заліз в паутину і чим більше він дьоргається тим сильніше заплутується. Я до цього літа ще думав, що там якийсь рудиментарний мозок залишився і він скине Крим, але черепна коробка в нього геть порожня. Атака до виборів в штатах можлива звичайно. Будем з кацапів кактуси робити.

  4. Мне кажется, что сейчас, в душе, простые российские военные проклинают своего верховного стерха за то, что он нарушил их “тыхе жыття” своими внезапными проверками, учениями, выдвижениями, передвижениями, дрюками-вздрюками и #уй его знает чего еще….

  5. Прохожий | 13.09.2016 at 23:13 |

    Уважаемый Аnti-colorados, добрый вечер !
    Все три части “Если завтра — война” написаны замечательно.
    Но в одном моменте Вы можете заблуждаться, я умышленно не пишу ошибаться.
    Там где Вы поставили знак + более реалистично смотрится знак – .
    Вы проецируете свой виденье ситуации с позиции НОРМАЛЬНОГО, ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО, УРАВНОВЕШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА !
    А ведь с другой стороны границы нормальных, адекватных, с здоровой психикой людей нет. Политика идиотизма проникла во все эшелоны власти а уж в ВС РФ тем более! Они сами хотят участвовать в бойни, этой идеей “загородной прогулки” пропитаны их мозги ибо сознания там уже нет в помине! К тому же не сбрасывайте со счетов тот факт, что начав войну Путин ощутимо сократит численность населения РФ – а в этом он заинтересован.
    Путин – это полный идиот сотканный из комплексов неполноценности, он не отдает отчета своим поступкам и челядь его тоже. Много Вы слышали о русских офицерах которые предпочли уволиться со службы, но не марать свои руки и честь сирийской кровью? Думаю нет.
    Их любимое жизненное кредо:
    – Халява это святое дайте её ,а после хоть потом!

  6. Юрий | 14.09.2016 at 04:09 |

    Уважаемый sk13!
    Посмотрел Вашу ссылку… не впечатляет, кто вообще такой “Павло Правий”, большой авторитет по истории
    Киевской Руси?
    Или мелкий журналюга, который решил денег по легкому срубить?
    Судя по тому, что он рекламирует там свою книгу,
    “Картка «Приватбанку» 5168 7556 2991 5311

    Отримувач – Павло Бондаренко.”
    парень просто хочет подзаработать, вот и придумывает альтернативную историю, так же проще, легче и быстрее…
    чем проводить реальную работу.
    В этом тексте практически любая фраза вызывает вопросы,
    например:
    “Ми не говоримо вже про те, що підняти лодію було фізично неможливо (людей-то для цього виділити можна було скільки завгодно, та як їм до ноші всім одразу підступитися?), але куди дивилися посли, сидячи в цій самій лодії, «взявшись в боки»? Невже не бачили терикон свіжонасипаної землі і величезну яму? Щоб закопати староруську лодію, що мала двадцять метрів завдовжки, п’ять завширшки і три – у висоту, вимагалося вийняти, не мало не багато – 300 кубометрів ґрунту”
    И что “Павло Правий” лично там присутствовал, что ему известны размеры именно той ладьи?
    Вобщем бред и самореклама.

  7. Наталия | 14.09.2016 at 15:09 |

    anti-colorados: Трилогия Ваших статей «Если завтра — война» отлична! Подробный анализ сегодняшней ситуации на военном фронте интересен и впечатляет.

  8. Наталия | 14.09.2016 at 15:18 |

    Юрий: Я иногда почитываю Павло Правого, он мне нравится, не кажется легковесным. А по поводу Вашего возмущения по поводу размеров старорусской ладьи, про которую написал Правый, то мне кажется, что сейчас интернет даёт полную информацию по любому, мало-мальски, предмету, объекту, субъекту и тд., так, что совсем необязательно при этом присутствовать. Достаточно задать вопрос ГУГЛу, который знает абсолютно всё! А если не “знает”, то просто не ввели исходные данные потому, что тема табуирована. Имхо.

  9. Наталия | 14.09.2016 at 16:01 |

    Может быть, немного не в тему, но я просто давно тащусь от этого снимка, который называется “Поцелуй на Таймс-сквер”, и который был сделан в день победы над Японией в 1945г. Шикарное фото! Столько эмоций! http://mignews.com/news/disasters/110916_201236_78149.html Очень люблю рассматривать довоенные, военные и послевоенные фото, очень интересно! Недавно даже попались фото 1-й мировой с т.зрения фотографа-немца. Ужас! Столько грязи (по колено!) и отсутствия мало-мальски “удобств” (спали на земле, в грязи, завернувшись в какую-то ветошь и т.д.) впечатляет. Дааа, война, явно не “курорт”, да, ещё и с большим риском для жизни. Не сочтите меня циничной.

  10. Юрий | 14.09.2016 at 20:40 |

    Наталия!
    Я не конкретно о размерах старорусской ладьи, а о том, откуда он знает, что именно такая ладья была, а не какая-нибудь другая… или тогда суда все делали строго одного размера и назначения, и т.д. и т.п.
    “сейчас интернет даёт полную информацию по любому, мало-мальски, предмету, объекту, субъекту и тд.”
    – Наталия, все это так, НО вот как быть с достоверностью этой информации, и компетенцией тех, кто пишет на определенную тему, много-много раз встречал статьи,
    вроде бы даже с научной терминологией, и человек, не разбирающийся в данной теме вполне может прочитать и посчитать, что именно так и есть, а вот специалисту с пары фраз видно, что это бред, и автор вообще не владеет данной темой.
    А знаете сколько людей за очень небольшие деньги занимаются копирайтом, и какой вал разных статеек от них в Инете? А ведь подавляющее большинство этих людей не имеют нормального понятия, не говоря уж о профильном образовании, спей. знаний, а статейки свои они пишут на основе 2-х – 3-х аналогичных, из того же Инета…
    В той же Вики масса не полной, сомнительной, а иногда и недостоверной информации.
    Так что не надо всему подряд слепо доверять…

  11. Наталия | 14.09.2016 at 20:59 |

    Юрий: Немножко Вас не поняла. В таком ключе, как Вы сейчас мне пояснили – полностью с Вами согласна. Сама “ловилась” на недостоверной информации, особенно, если до этого крепко сидела на этой теме. Да, сегодняшняя ситуация просто иногда комическая, сейчас поясню: раньше мы буквально “пропадали” и кисли от недостатка информации, сегодня же всё с точностью до “наоборот” – информационное цунами всех накрыло буквально с головой и теперь задача – найти правдивую информацию, а это очень нелегко. Согласна и с тем, что в инете много заведомо ложной информации, “маскировочной”, которая специально уводит в сторону от правды.

  12. Юрий | 16.09.2016 at 03:22 |

    Наталия, ну вот мы и договорились, с чем Вас и себя поздравляю.

Comments are closed.