Если завтра — война (Часть 2)

9-3-67

Следующий момент, который непременно влияет на планирование и ход боевых действий, это план на случай истощения ресурсов. Очевидно, что только блицкриг и только такая его форма, когда можно получить массу неразрушенных материальных ценностей и потом – получать с них прибыль, дает смысл всему мероприятию. И напротив, затяжное рубилово, приводящее к чудовищным потерям и разрушением всего заталкивает воюющую сторону в такую дыру, из которой ей придется выбираться десятилетиями, а, возможно, и вовсе не удастся выбраться из этой ямы. За примерами далеко ходить не надо. Все лежит перед глазами и достаточно просто внимательно смотреть.

Когда Вторая Мировая война набрала размах и Великобритания осталась один на один с Германией, она остро ощутила ситуацию, когда нехватка ресурсов может просто поставить на колени. Это понимал и Гитлер. На минуточку, к тому моменту Великобритания обладала самой мощной экономикой и в рамках ее империи были абсолютно все ресурсы, необходимые для ведения боевых действий. Но было слабое место, которым воспользовался противник – коммуникации. Дело в том, что все ресурсы поступали морем, ибо все сухопутные транспортные пути были в руках Германии. Успешно нарушив морские коммуникации, Гитлер стал брать Альбион измором. Эта тактика была настолько успешной, что даже самый мощный в мире флот Ее Величества не мог обеспечить безопасность конвоев с необходимыми ресурсами. Если бы британцы продолжали военные действия с Германией и та не полезла бы во второй фронт, была большая доля вероятности, что империя могла капитулировать.

То же самое случилось и с совком. Своей молниеносной войной Гитлер почти полностью уничтожил войска Первого и Второго стратегических эшелонов РККА, ее ударную силу, еще в первые недели приграничных боев. Там же, у границ, были уничтожены или захвачены в качестве трофеев несметные горы оружия, боеприпасов и амуниции не только для первых двух, но и для Третьего стратегического эшелона. То есть, практически все армейские запасы были потеряны. Напомним, все это было произведено почти за десять лет усиленной индустриализации. Для восполнения материальных потерь, промышленность должна была работать круглосуточно несколько лет подряд. Но это идет речь о той промышленности, которая стала результатом индустриализации. Как и следовало ожидать, промышленность группировалась вокруг месторождений угля, железа и узлов электроэнергетики. То есть, речь шла о предприятиях, расположенных, в основном, на территории Украины. То есть, все это было потеряно в течение первых нескольких недель войны. Что-то удалось эвакуировать, но большую часть пришлось взрывать. В результате, вопрос ресурсов и их восполнения стал фактором неизбежной грядущей катастрофы. Ибо просто не реально на остатках оборудования обеспечить выпуск военной продукции, в разы превышающий то, что спокойно выпускалось до войны.

В обоих случаях Штаты оказались тем потайным карманом, откуда черпались ресурсы, необходимые непосредственно для армии, но самое главное – для восстановления промышленности и выпуска военной продукции. Не будь этого, мы бы имели совсем другую историю, и скорее всего – на другом языке. Только подключение к бездонным ресурсам Штатов стабилизировало ситуацию и включило режим гонки на выживание, когда проигрывал тот, у кого было меньше ресурсов. Германская промышленность в конце концов надорвалась, захлебнувшись заказами.

В этой связи, стоит посмотреть на ситуацию, которая складывается сейчас. РФ затевает войну не на подъеме, а на излете собственной экономики. Увеличение расходов на оборону, садят на бюджетный «Боливар» второго седока, а как мы знаем со времен О. Генри – «Боливар не выдержит двоих». Очевидно, что с той динамикой цен на основную экспортную группу товара, да еще и санкции, включать огромный насос, запитывающий военную машину – смертный приговор и машине, и насосу. Кроме того, пророссийское лобби в Европе оказывается во все более деликатном положении. То, что делает Путин, никак не вяжется с фундаментальными европейскими ценностями, но жирные гешефты пока не дают возможность повлиять на бензоколонку прямым и непосредственным образом, путем расторжения контрактов на поставку нефти и газа. Скорее всего, там уже поняли, что все к этому идет, но пока нет формального повода сделать именно это. Попытка начать широкомасштабное вторжение безусловно явится причиной для полного прекращения экспорта российской нефти и газа в Европу. Это станет непоправимым и смертельным ударом по российской экономике. И самое главное, у России нет возможности подключиться к ресурсам союзников, ибо союзников нет, а богатых – подавно. Так что тут следует рассчитывать на собственные возможности, а их  для такой операции уже сейчас нет.

Если завтра — война (Часть 3)

15 Comments on "Если завтра — война (Часть 2)"

  1. mariposa | 13.09.2016 at 18:22 |

    …Увеличение расходов на оборону, садят на бюджетный «Боливар» второго седока, а как мы знаем со времен О. Генри «Боливар не выдержит двоих»….
    ——————-
    Кто там Акула Додсон, а кто Тидбол? Кто кого пристрелит?

    БолИвар то остался, один одинёшенек!!!

  2. countdown | 13.09.2016 at 18:31 |

    “Кто там Акула Додсон, а кто Тидбол?”
    Да без разницы: Боливар сдох.

  3. Константин | 13.09.2016 at 18:41 |

    Так ведь в полномасштабном наступлении кацапы не столько профиты для себя ищут, сколько сделать гадость Украине. Главное, что нам плохо сделают.
    По этому поводу вспомнил старый анекдот:
    Нашли два кацапа пушку с снарядом и решили по Киеву стрельнуть. Стали заряжать – снаряд не влазит. Давай его кувалдой досылать. И тут – взрыв! Очнулись – без рук-ног. Один говорит: ” ты чо нить видиш?”
    – “Не-а! все кругом разрушено.”
    – “А прикинь теперича, чо там в Киеве счас тварицца!”.

  4. Вася Пупкин | 13.09.2016 at 18:59 |

    Очень характерный штрих – в Великобритании, в 1940-42 годах, в самое трудное время на металл порезали все чугунные ограды и фонари кроме музейных и исторических, на заводах работали женщины, в армии использовали все соединения союзников и колоний которые были под рукой, США уже делали поставки по ленд-лизу, Британская корона уступила США в многолетнюю аренду свои острова в океане поменяв их на 50 устаревших эсминцев, и все равно Черчиль признавал, что вздохнул с огромным облегчением и понял что они продержатся, только когда Гитлер начал войну со Сталиным.

  5. Ярослав | 13.09.2016 at 19:39 |

    2 Вася Пупкин
    А у друга Адика и не было другого выхода – друг Йося уже занес топор.
    К слову, Англия – единственная страна, которая всю Вторую мировую отвоевала против Гитлера, ведь даже СССР начал воевать против Гитлера только 22 июня.

  6. mariposa | 13.09.2016 at 19:45 |

    Для меня Ленд Лмз, это факт, который очень быстро ненайду, что бы сослаться, но в своих словах примерно так;Осень 1944 года. Верфь в Сиэтле. Собирают на скорость транспортник типа Либерти.

    На верьфе работают почти 5 тысяч человек. Клепальщиков, сварщиков, электриков и дизелистов,и так далее, и тому подобное.
    То есть, полный цикл, в три смены, не приседая, и работая как волы на пашне.

    А теперь, барабанная дробь.
    Из почти 5 ти тысяч человек, только шестеро мужчины!!!
    ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, ЭТО ЖЕНЩИНЫ!!!

    И это в Америке, где до сих пор, половина женщин домохозяйки.

    Страна воевала, все воевали—-Ленд Лиз, был ровно такой же войной как и солдат с винтовкой.

  7. mariposa | 13.09.2016 at 19:48 |

    К слову, Англия — единственная страна, которая всю Вторую мировую отвоевала против Гитлера
    ————————-
    Не будем забывать Польшу.
    ПОЛЯКИ ВОЕВАЛИ ЗЛО!!! ещё и на два фронта:(((

    • anti-colorados | 13.09.2016 at 20:03 |

      Это после того, как с Германией раздербанили Чехословакию, а потом – да, на два фронта. Англия с Адиком ничего не дербанила. Почувствуйте разницу!

  8. 1. mariposa прав и на ex.ua можно найти фотографии Америка 40-х годов и это впечатляет !
    2. Советская индустриализация и ленд лиз интересно рассмотрены на:
    users.livejournal.com/_devol_/378015.html
    379339.html
    380041.html
    380241.html
    380861.html
    382010.html
    382213.html
    402540.html
    Кто не читал, не поленитесь ознакомиться.
    Выращивание из СССР тигра – тот ещё процесс.

  9. mariposa | 13.09.2016 at 20:30 |

    А я ни на секунду не оправдываю тогдашнею Польшу.
    У парней в голове моча стучала не хуже чем сейчас у кацапов.
    Поляки, в принципе, народ Гонористый и часто безбашенный.

    Но воевали они с немцами честно, и до конца, что не отнять.
    Кровушкой умылись сильно.

    Да и нам с ними пришлось еще один раз в истории схлестнуться.
    Всё это было.

    Но,поскреби Украинца, найдёшь польское. Поскреби поляка, найдёшь украинское. Я на четверть поляк, и уверен что и вас есть польская кровь.
    Мы очень и очень перемешаны, что не значит, что я, или Вы— поляки. Это нужно учитывать,но НИ КАК НЕ ПРИВНОСИТЬ в Украину.

    Украина,страна украинцев, и мы Украинцы.

    Но то что поляки воевали всю войну с немцами, я думаю, отрицать не стоит.

    • anti-colorados | 13.09.2016 at 21:48 |

      Безусловно

    • madaziop | 14.09.2016 at 22:03 |

      А які перепони, щоб почати називати себе русичами (русами, ?), а країну переіменувати на Київську Русь (просто Русь)? Така, монопольна, заявка на спадщину давньої Руси виб’є важливий ідеолгічний стілець з під орди.

  10. mariposa | 15.09.2016 at 15:55 |

    для СК-13. Да да,я помню о вас. Отвечу чуть позже. Не теряйтесь. Меня прошу простить за ранее.

  11. mariposa | 15.09.2016 at 16:04 |

    Для Коронель.
    Пишите по испански, мне так удобнее читать.

    Но если вы на данном сайте, то уж сподобьстесь писать по Украински.. или по кацапски.

    Но лучше по испански!!!ВАС ВСЕ ПОЙМУТ!!!

Comments are closed.