В гостях у изгоя

CpeJicXUMAAIwMx

Вчерашний визит Эрдогана показал, что Россия таки вернулась в образ и подобие совка, самого пряного, предвоенного посола. Достаточно вспомнить, как совковая пресса, до августа 1939 года, исходила пеной от лая на Германию и Гитлера, сотни фельетонов и карикатур высмеивали «фашистов» на различный манер. Да и фашистами их назвали для более смачного определения, не итальянцев же так называть! Никому даже в голову не приходило, что сам термин,  безосновательно примененный к немцам, не имел ничего негативного, а вот герб СССР, с увязанными лентой колосьями пшеницы, вполне можно назвать фашизмом.

Все бы хорошо, но всего за несколько лет до этого Германия была основным экономическим и военным партнером СССР. После Первой Мировой обе страны оказались изгоями и потому – общались на своем, изгойском уровне. Однако все это было забыто, несмотря на то, что, приходя на работу, люди видели на станках, турбинах и прочих агрегатах немецкие названия: Сименс, Крупп и прочие. Никому не казалось странным, что пресса льет отборные помои на тех, кто своими руками создал индустрию совка.

Но после подписания пакта Молотов-Риббентроп, все опять переменилось.  Пресса заполнилась хвалебными, восторженными статьями о несравненном товарище Гитлере и его замечательной партии. На самом деле, особых принципиальных отличий между партиями не было, ибо германская пресса тут же стала слагать хвалебные оды Сталину, а тот, в знак особого расположения, выслал в Германию коммунистов, которых запросило Гестапо, и слил списки оных в Германии. Все они ушли в топки крематориев. Но подарок был знатный и товарищу Гитлеру понравился. Пресса тут же стала публиковать замечательные и душевные поздравления с днюшками, например такое:

Господину Иосифу Сталину. Москва.

«Ко дню Вашего шестидесятилетия прошу Вас принять мои самые искренние поздравления. С этим я связываю свои наилучшие пожелания, желаю доброго здоровья Вам лично, а также счастливого будущего народам дружественного Советского Союза.»

Адольф Гитлер.

На что товарищ Сталин отвечал таким же стилем:

ГЛАВЕ ГЕРМАНСКОГО ГОСУДАРСТВА

ГОСПОДИНУ АДОЛЬФУ ГИТЛЕРУ

Берлин

«Прошу Вас принять мою признательность за поздравления и благодарность за Ваши добрые пожелания в отношении народов Советского Союза.»

И. Сталин

Короче говоря – встретились два одиночества. И что характерно, народы двух стран снова неистово залюбили друг друга. Военные обеих стран бродили совместными парадами в Бресте и обменивались делегациями. Дружба была настолько шикарной, что Германия не стеснялась продавать мелкие партии новейшей военной техники другу Иосифу. Достоверно известно, что совок еще перед войной получил образцы авиационной техники, в частности знаменитый Мессершмитт-109, артиллерии и прочего. Но эта идиллия была нарушена 22 июня 1941 года, и Германия снова стала фашистской и вражеской, а Гитлер из лучшего друга превратился в «бесноватого фюрера».

Вчерашний визит Эрдогана – в том же самом ключе. Еще вчера он был фашистом и сволочью. Граждане, типа Жириновского, требовали нанести по Турции ядерный удар и перетопить весь ВМФ Турции. Но, не имея возможности выполнить именно эти упражнения, Россия ударила по помидорам, хоть Путин лично обещал, что помидорами Анкара не отделается. И вот теперь – улыбки и объятия. Но, будучи диктаторами, оба деятеля выдают за улыбки то, что получилось.

Тем не менее, визит состоялся, а никаких прорывов не замечено. Тут надо понимать весь расклад. Эрлоган приехал на переговоры с позиции силы. С момента обострения отношений между странами Турция потеряла совсем немного экономически, но выиграла массу политических бонусов. Она восстановила партнерские отношения как с ЛАГ, так и Израилем. Дружественные ей силы в Сирии начали теснить асадовско-российские войска. Причем, не просто теснить, а наносить ощутимые удары с серьезными потерями. Путин в курсе, ибо гробы пошли в Россию куда более плотным потоком.

Что касается газовых игр, то Турция ведет строительство сразу двух обходных газопроводов ТАП и ТПНАП. Причем, именно турецкие участки строятся с опережением графиков, а Путин все толчется со своим «Турецким потоком». Как уже всем понятно, экономической целесообразности в этой трубе уже нет. Европа все сильнее ужесточает свои позиции по российскому газу, тем более, за европейский рынок уже начали сражаться Штаты, которые выразили готовность поставить столько плавучих газовых терминалов, сколько понадобится и за свой счет. Собственно говоря, Путину просто надо списать те миллиарды, которые уже успешно разворованы и показать хоть что-то, ради чего потрачены гигантские суммы. Эрдоган может ему в этом помочь, но никак не поможет в переброске газа в Европу. Он может получить нитку газопровода, по которой Путин вынужден будет поставлять газ по бросовым ценам, просто для сохранения символизма. Эрдоган это предлагал ещё перед обострением отношений: только для себя и по совершенно дисконтной цене.

Поскольку деньги на еще «южный поток» уже давно освоены, то на возможную стройку надо будет направить еще с десяток миллиардов долларов. Чтобы сохранить имидж, Путин и Кремль заложит. Так что подобное мероприятие уже не имеет никакого вменяемого смысла, но только показуху, которая сожрет еще одну круглую сумму, а остальным: денег нет, но вы держитесь. Если допустить, что сегодня за свои деньги Путин начнет строить трубу в Турцию, Северный Поток-2 и силу Сибири, то Россия кончится еще до наступления зимы. Причем, по новым трубам Россия сможет гнать исключительно сверхдешевый газ. Никто не даст нормальную цену изгою.

Посему, Эрдоган приехал в Москву требовать, а не просить. Они так перед Россией в плюсах. Путин же требовать уже не может, как не может угрожать. Эрдоган это понимает, как понимает то, что Путин загнал себя в угол и теперь из него можно вытрусить нужные вещи. Достаточно посмотреть на официальные фото, чтобы понять роль Путина в этих переговорах. Это попадает под определение: «Бобик сдох».

4 Comments on "В гостях у изгоя"

  1. Наталия | 10.08.2016 at 13:05 |

    anti-colorados: Отлично написано! @”Вчерашний визит Эрдогана – в том же самом ключе. Еще вчера он был фашистом и сволочью. Граждане, типа Жириновского, требовали нанести по Турции ядерный удар и перетопить весь ВМФ Турции”. Как “хаварит” блогер – Роза Моисеевна:”Вчера – “турки плохие”, сегодня – “турки хорошие”, а в результате получаются – затурканные русские”. Ах-ха-ха, классно.. А, вообще, по многим новостным лентам прошла инфа о том, что Эрдоган приехал требовать у кровавого, трусливого зайца пу “голову Асада”. Посмотрим, правда это или нет. Но в начале визита тупин прискакал в приёмный зал намного раньше Эрдогана (на этот раз не опоздал!), а тот явился на 10 минут позже. И в это время тупин выглядел победителем; надо было видеть, как он кокетливо вскидывал свои бровки и таращил свои зенки, работая на камеры. Ну, чисто, народная артистка на пенсии.

  2. Олег | 10.08.2016 at 14:19 |

    Эх, приехал Эрдоган в московию, разговоры с пуйлом разговаривает…А я так надеялся , что янычары массово особо крупные партии цинков с двухсотыми в рашку станут отприавлять( К сожалению не получилось.

  3. Дуже якісна аналітика. Сам я не помітив, а тут дійсно фактор 1939-1941 ворога-друга-ворога. Як написав дід Свирид, з репка-клубу, питання в тому хто перший зазобиджається у відповідь на щирий обман колежаника? Пердоган чи Блядімір?

  4. Он знает их нутро, чем они дышат и что будет. Астурки, наследники, провидцы. Поэтому Антиколорадос очень продуктивен и высоких дух позволяет ему писать легко и понятно. Далеко не все так могут. Успехов и настроения!

Comments are closed.