Стандарты или прощание с совком (Часть 1)

    Линкор "Северная Каролина"Линкор “Северная Каролина”

От редакции. Выносим нашу благодарность за эксклюзивные фото, представленные нашей читательницей Lady.ua

Руководство ВСУ постоянно подчеркивает, что начата работа по переходу вооруженных сил на стандарты НАТО. Чаще всего, значение этих заявлений трудно себе представить. Для полного понимания разницы в стандартах, надо не просто послужить в обоих воинствах, а принять участие в боевых действиях. Все остальное будет более или менее близким к истине. Тем не менее, есть несколько аспектов, которые являются ключевыми и вокруг которых выстраивается вся система ВС. В любом случае, речь идет не только и не столько о переходе на боеприпасы НАТОвского калибра, а создании совершенно новой внутренней системы армии.

Речь идет о фундаментальных вещах, отношениях между военнослужащим и государством, в лице армии. Как минимум, с совковых времен армия была неким гетто, попадая куда, солдат становился подневольным существом, практически лишенным прав даже на самые элементарные вещи. Служебная же лестница была устроена исключительно по принципу: «я – начальник, ты – дурак». То есть, руководство всегда имело практически неограниченную власть над подчиненными и это вызывало общую деформацию вооруженных сил. Бесправные солдаты могли использоваться как подсобные рабочие, тягловый скот и, конечно же – пушечное мясо. Система не имела никаких противовесов, которые заставляли бы структуру возвращаться в стабильное положение, которое было бы максимально эффективным. Грубо говоря, армия давно превратилась в закрытую бочку, в которой варится непонятная окружающим бурда. Не удивительно, что до войны дембеля рассказывали своим родным и близким истории о службе и те принимали все за сказки. Не служивший в армии человек просто не мог поверить в тот абсурд, который им рассказывают. Мало того, дембеля рассказывают еще не самые страшные и позорные эпизоды своей службы. Дело обстояло куда хуже. Все эти рассказы о рытье окопа «от забора до обеда» или подобных вещах, четко показывают степень абсурда, который укоренился в армии.

А все дело в том, что издавна солдат считался расходным материалом и бесправной тварью. Поэтому вершиной боевой подготовки была работа на ремонте квартиры или дачи командира части или еще более высокого руководства. Раз так, то никого не заботили вопросы питания, обмундирования и, собственно, боевой подготовки личного состава. Многие дембеля за время службы только раз или два стреляли из своего оружия. Ни о каких навыках в тактико-специальной, огневой, медицинской и прочей подготовке никто особенно не преподавал, а обстановка и не предполагала появление такого желания. Военная медицина на уровне медпунктов части – отдельная тема. Короче говоря, когда это воинство вынуждено было выйти на противостояние российскому агрессору, то во всей украинской армии осталось всего несколько частей, которые могли что-то сделать, в плане военных действий.

Не умоляя достоинства этих отдельных частей, стоит заметить, что за ними была пустота. В том же Крыму десантники могли дать бой противнику и, скорее всего, русским стало бы грустно. Но они вышли оттуда со всем вооружением и техникой. Сейчас можно с уверенностью сказать, что их командир принял правильное решение. За каждым подразделением должна стоять логистика. Вступив в бой, они должны твердо знать, что БК хватит на день боя, а в это время к ним дотянется снабжение и они получат все необходимое. То же самое с топливом и боеприпасами. А еще важно то, что как только они начнут рубиться, к ним в тыл выдвинется полевая медицина и неизбежные в таких случаях раненные будут быстро доставляться на операционный стол, как это и должно быть. А сами потери будут восполняться сформированным в тылу пополнением.

Так вот, ничего такого в 2014 году уже не было. Тот батальон десантников, который выходил с полигона в Крыму, мог бы принять бой, но самостоятельно, не рассчитывая на помощь и поддержку и совершенно без тылового обеспечения. То есть, ущербная структура ВС была доведена до высшей степени деградации и абсурда. Дошло до того, что при мизерной армии, у нас можно было сформировать батальон из одних генералов и бригаду из майоров, полковников и пополковников. Наша армия уже просто пробила дно и ушла в подплинтусное пространство.

Не секрет, что эту сплошную брешь, на первых порах, заткнули добробаты и Правый Сектор. Они работали куда эффективнее потому, что имели простую и вменяемую структуру командования, мобилизации добровольческого пополнения и логистики, в лице волонтеров.

Грубо говоря, армейская система тыла была не просто развалена, она была плотно напрессована ворами, которые никогда и ничего не делали, кроме как тащили все из армии. Собственно говоря, большая часть тыловиков именно за этим и пошла в армию – воровать. По этой причине волонтеры подхватили не только добровольцев, но и передовые армейские части. Собственно говоря, они и стали тем тылом, который добросовестно убили военные чины.

Вод здесь и начался слом системы. Стало очевидно, что человеческие условия для бойцов сделать можно и нужно. Только для этого их надо считать людьми, которые имеют право на нормальные условия на фронте. Как только меняется отношение к простому бойцу, за этим начинает меняться буквально все. Если он является главной ценностью, то весь армейский механизм начинает работать на него. Тогда начинается переосмысление не только логистики, но и планирование боевых операций. Как только командиры отказываются от концепции пушечного мяса, ситуация меняется кардинально и все абсурдные моменты становятся не просто абсурдными, а неприемлемыми. Таким образом, становится очевидной деградационная основа старой армии, где с презрением относились к американцам, которые не станут воевать, если нет кондиционеров, душа или теплых нужников.

(продолжение следует)

4 Comments on "Стандарты или прощание с совком (Часть 1)"

  1. Олег | 03.08.2016 at 09:26 |

    1985-1987. 3(три!!!) патрона/выстрелв за два года…

  2. 1983-85 гг
    100 (сто) патронов (АКМ, ПМ, СВД), каждое воскресенье (выезд на полигон), все два года
    повезло со службой – спецназ МВД (в/ч 5447, 27-ой отдельный специальный моторизованный батальон милиции, г. Кишинёв)
    лучшие годы жизни…)))

  3. mariposa | 03.08.2016 at 15:46 |

    Задаю вопрос нащим можновлаДцем. Мол, Флот, Авиация, Пехота, это разное всё. Задачи разные.

    Ответ–РЫБЬИ ГЛАЗА.

    ОТВЕЧАЮТ, МОЛ ВСЁ ЗАТОЧЕНО НА ОБОРОНУ, МЫ ТУТ ВСЁ КОНТРОЛИРУЕМ!!

    Ага, у нас министр от ментов., который контролирует фЛОТ НА СЕКУНДОЧКУ!!!

    (авиацию, я даже не привожу промером)

  4. mariposa | 03.08.2016 at 16:23 |

    Говорить о реформе в армии, это говорить и говорить.

    Я технически не смогу высказать и 5% того, что нужно. на этом ресурсе. И не по тому, что мне рот затыкают. Просто много говорить надо.

    ВЫСТРЕЛ В ЛОБ —

    Сначала присваиваем звание, потом назначаем на должность, которая соответствует званию.

    ЭТО РАЗРЫВ ШАБЛОНА ЛЮБОГО СОВ ОФИЦУЕРА. Взрыв мозгов.

Comments are closed.