Широкомасштабное вторжение. Без пафоса.

141b21f38a99638d5335bbd898b26170

Кратко и по сути. За последние пару недель идет массированная информационная атака о неизбежности широкомасштабного вторжения российских войск в Украину. Анализируя источники такой информации, приходишь к выводу о том, что ее подают российские «оппозиционеры», на которых пробу ставить некуда, либо наши деятели, старающиеся привлечь внимание к своей персоне. Их этой когорты можно выделить одного персонажа – Толика Гриценко. Просто достаточно обратить внимание на его речи, предсказания и оценки, чтобы понять, насколько грязные помои связаны с конкретной темой. Этот бравый очкарик давно уже прошел стадию субстанции, которую бросают на вентилятор и стал если  не вентилятором, то уж лопастью оного – точно!

Особенно радуют предсказатели, которым позвонил их личный американский друг, передавший суть телефонного разговора Обамы с Путиным, где последний подробно рассказал о своих планах вторжения в Украину. Это, якобы, делалось для оказания давления на Обаму. Короче говоря, в ближайшие недели ожидается «цик с гвоздями».

В самом деле, аргументы приводятся убийственные. Например, на военную базу под Валуйками, у северной границы Луганской области, перебрасывается техника из Сибири и Забайкалья. Особенно отмечаются поставки вооружений и техники в Донбасс. Кроме того, в Рио начинается олимпиада, а все помнят, как Путин напал на Грузию как раз во время пекинской Олимпиады. Далее, в Штатах – предвыборная кампания и там не до Украины, а в Европе – полный раздрай. Складывая вместе эти факты, наблюдатели, эксперты и журналисты сходятся во мнении, что в августе неизбежно именно широкое вторжение и полномасштабная война РФ в Украине. Наверняка, мы что-то упустили, но основные моменты переходят из одной статьи в другую и уже напоминают «Старые песни о главном».

Но если внимательно присмотреться к набрасываемой аргументации, то ситуация выглядит несколько иначе, а носители информации оказываются не так безупречны, как хотят казаться. Что касается раздрая в Европе, то авторы таких подач, наверное, не в курсе того, что месяц назад Европа продемонстрировала небывало единство как в оценке основной угрозы, в лице РФ, так и в путях противодействия ей. Мало того, доктрина НАТО теперь рассматривает Украину, как форпост сдерживания российской угрозы.

Штаты как-то тоже так плюнули на Украину, что  под прикрытием многонациональных сил на территорию Украины зашли передовые подразделения морской пехоты США, а в морские порты пошел поток пусть и не летального, но оружия. Летальное оружие заходит для проведения учений, а что из него выходит назад – никто толком не знает. Кроме того, Штаты утвердили и расширили программу финансирования программы военной помощи Украине. Для тех, кто не понял, часть вооружений мы получаем на безоплатной основе, в виде помощи! По анализу структуры поступления этой помощи, Штаты уверенно стоят на первом месте. Достоверно известно, что на расстоянии нескольких часов хода автомобиля от границ Украины, созданы и пополняются базы хранения всего спектра летального оружия, которое может оказаться у нас быстрее, чем грузовиками. В Черное море регулярно заходят боевые корабли США, оснащенные эффективной системой ПВО/ПРО, эти корабли непременно заходят в порт Одессы. Если это – ничего, из-за выборов, то можно только представить, что будет после выборов!

Далее, аргумент о выгодности начала войны под шумок олимпиады несколько преувеличен. После олимпиады 2008 года прошли подобные же мероприятия в 2010 и 2012 годах. Москва явно проигнорировала эти события и не изобразила блицкригов. Хотя, по логике авторов, она просто обязана была напасть на кого-то. Что касается сочинской олимпиады и последующей агрессии против Украины, то надо как-то пояснить публике тот факт, что Майдан вообще никак не повлиял на ситуацию, как и бегство московской марионетки Януковича. Все дело было в олимпиаде.

Ну и последнее. Россия действительно перебрасывает войска из Сибири и дальнего востока. Похоже на то, что выводятся просто все войска. Причем, танки и самолеты перебрасываются не только в приграничные с Украиной районы, но и в другие места, в частности – на прибалтийское и южное направление. Но тут надо учитывать важный факт, который Путин тщательно скрывает. К уже подписанным договорам с Китаем, по которым огромные территории за Уралом отдаются в 50-ти летнюю концессию, в работе находятся еще более масштабные соглашения. По требованию Китая, РФ приостанавливает действие своей конституции в этих областях. Это значит, что все органы государственной власти, включая армию, должны быть выведены оттуда, во избежание ненужных конфликтов. По сути, Путин осуществляет задокументированный факт государственной измены и делает это нагло и открыто. Скорее всего, некоторая часть российской верхушки точно знает, сколько положил в свои карманы сам Путин и его ближайшие подельники. Это может вызвать недовольство, чреватое бунтом и отделением этих самых территорий. Поэтому, в европейскую часть страны выводятся те силовые структуры, которые могли создать эти неприятности.

В любом случае, широкомасштабную войну можно начать в любой произвольный момент. Россия утратила предохранительные механизмы, против этого, а население – утеряло здравый смысл и связь с реальностью. Поэтому, такое развитие событий не связано ни с олимпиадой, ни с выборами в США или чем-то подобным. Деградирующий от старости мозг Путина, может выдать сигнал агрессии в любой момент, и война начнется в течение нескольких часов, после дурного сна императора.

Другое дело, что вторжения в августе 2014 года и в августе 2016 года имеют совершенно различные перспективы. Утерян эффект внезапности. Противник отмобилизовался, восстановил внутренний каркас армии и нарастил мышцы, но самое главное, к этому готов Запад и уже заведены логистические линии, которые включатся в тот же момент, когда Путин отдаст приказ о наступлении. В кремле это знают и понимают, чем обернется такая война. Поэтому – вторжение возможно как в августе, так и в мае или октябре, но уже не так возможно и опасно, как ровно два года назад.

В этой волне информации о вторжении следует понять ее истинную цель и делать правильные выводы, однако, не теряя бдительности.

5 Comments on "Широкомасштабное вторжение. Без пафоса."

  1. дмитрий | 05.08.2016 at 11:00 |

    У меня есть “чуйка”
    Она редко подводит и касается не только личных проблем, но и мировых,так сказать
    Сейчас она молчит))

  2. Наталия | 05.08.2016 at 11:01 |

    anti-colorados: Отличная аналитика! 100% – совпадает с моим мнением. Я тоже считаю, что войска, которые выводят из Сибири – делают это под “шумок войны с Украиной” и, тем самым, убивают два зайца: 1. Убирают военных, которые могли бы спровоцировать вооружённый конфликт в случае вторжения китайцев на их законные земли, которые они уже скупили у кремлёвской верхушки; 2. Наращивание истерии у нашего народа и нервозность генштаба в связи с самим этим фактом. И я также верю в то, что, в случае резкого вторжения с целью дальнейшего продвижения вглубь нашей страны – путло получит по…заслугам.

  3. Veritas | 05.08.2016 at 20:31 |

    Смисл наступу кацапоорків пуйловських є тільки один і він дуже вагомий. Кацапоорки повинні відкрито з різними літалками піти в наступ і бути розбитими. У нас закон прийняли про дозвіл служити іноземцям в армії нашій. Скільки там їх зараз і, що вони мають робити, чим вони озброєні… Може там спецназ підготовлений для захоплення ядерної зброї рф.
    ))) Я тут уже собі уявив сценарій усієї операції.
    ПС
    Сценарій гіпотетичний. )))

  4. Є один тільки незаперечний факт, відмобілізована армія у чистому полі за рік бездіяльності втрачає боєспроможність більше ніж на 90%. Хуйло навряд чи нападе. Значить вивід військ перед здачею Зауралля Китаю. Одначе як хуйло це пояснить жителям хуйлостану? Дедиваівалі же чи як? Просто кацапський охлос зхаває гівно навіть без красивої обгортки. Точка неповернення хуйлостаном пройдена. А нам тільки день простояти, та ніч протриматися.

  5. Наталия | 08.08.2016 at 21:49 |

    Veritas: @”Я тут уже собі уявив сценарій усієї операції.
    Сценарій гіпотетичний”. Ну, так пішить ще. У Вас – цікаві думки.

Comments are closed.