Речь без сурдоперевода

IMG_3362

Из серии «На ночь глядя»

Удивительно, как живучи способы оболванивания публики, а еще больше удивляет то, что публика легко поддается на старые трюки, которые использует власть, чтобы мягко погладить развешенные ушки. Самый яркий и замечательный пример – бравые рассуждения пана Гройсмана о замечательном эффекте от достижения цен на газ, экономически обоснованного уровня. Различные комментаторы уверенно рассуждают, что, идя в Европу,  мы должны привыкать к европейским ценам и вообще, ко всему европейскому. Все это было бы замечательно, если бы не одно «но». Это даже не то, что уровень зарплат в Европе и Украине мягко говоря – несопоставим, а в том, что имеется в виду под термином «экономически обоснованный уровень». Мы подобные формулы слышали раньше и слышим сейчас. Правительства меняются, а риторика остается прежней. Видно, в кабинетах этих чиновников имеется некий вирус, который мгновенно поражает новичка.

Простой пример, который наблюдают киевляне и гости столицы, иллюстрирует ситуацию наилучшим образом. Киевский метрополитен время от времени повышает стоимость проезда. Это не зависит от внешних факторов абсолютно. Если кто-то попытается рассказать о курсе долларов или стоимости энергоносителей, то мы уже видели, как повышение цен на них, так и падения, но не разу не наблюдали падения стоимости проезда. Значит, дело не в этом. Наверняка – растут издержки. Раз так, то обратим внимание, что это за издержки. Есть обоснованные подозрения в том, что если копнуть договора, по которым метрополитен что-то закупает, можно найти много интересного, в частности – хвосты и уши множества фирм, оффшорных юрисдикций, но мы этого делать не будем, а подождем, пока нажрутся следственные органы и, в конце концов, начнут заниматься тем, чем положено. Мы же посмотрим на зримые признаки «экономической обоснованности». Не далее как сегодня, в четверг, отнюдь не в час пик, на станции метро Поздняки у касс выстроилась огромная очередь к окошку кассы. Всего окошка два, но на одном записка – технический перерыв. За шторкой видно второго кассира, но длинный хвост очереди, который уже перегородил весь вестибюль станции, никого не впечатляет, все так же работает одна касса.

Да, рядом имеются автоматы для пополнения карт и выдачи жетонов. Но карты – сомнительное мероприятие. Кличко обманул киевлян, когда заявил о повышении на 100 гривен стоимости проезда в метро. Да, жетон стал стоить 4 грн., вместо  2, но карта на месяц стала стоить 300 грн, вместо 100. Так что многие люди перешли с карт на жетоны, а их автомат выдает исключительно за 20 грн. купюру, без вариантов. И то, из 3 автоматов в лучшем случае работают 2.

Это я к тому, что вы или поставьте нормальные автоматы, где можно оплатить столько жетонов, сколько нужно, а не больше и не меньше пяти, или сделайте так, чтобы не создавалось позорных очередей и работали обе кассы. При этом на любые вопросы, по этому поводу сотрудницы метро дают стандартные хамские ответы. То есть, на зарплаты этих бездельниц не хватает денег? Или вот еще пример. В крупных торговых центрах стоят десятки эскалаторов и никому в голову не приходит поставить у них будки с вечно спящими бабами и рубильником, с допотопным телефонам, а в метро мы оплачиваем и это. И вот нам рассказывают об экономической обоснованности! Прекратить пилить они не могут, выгнать кучу совершенно бесполезного народу – не могут, а мы должны им всю эту красоту оплачивать. С чего бы это?

То же самое и с газом. Гражданин Гройсман должен бы знать, что с октября прошлого года вступил в силу закон о демонополизации рынка газа. По идее, газовая монополия Нафтогаз Украины должна была уйти из коммерческого оборота газа, позволив работать на рынке независимым трейдерам. В результате, Нафтогаз как был монополистом, так и остался, только добавились многочисленные прокладки-торговцы, сплошь из родственников Нафтогаза. И вот после этого нам что-то рассказывают об экономической обоснованности цены. Оно и понятно, голодных ртов стало больше и жрать они хотят не меньше Нафтогаза, а Боливару предлагают тянуть всю эту шоблу у себя на холке. Может быть хоть раз гражданин Гройсман или тот, кто его сменит, попытается навести экономическую целесообразность путем уменьшения издержек? Может быть таки хвати воровать и плодить бесполезные структуры?

Но это – не единственная тема, которая растягивается в виде длинной лапши на ушах обывателя. Нам рассказывают о том, что огромная зарплата руководителей Укрпочты, Укрзализныци и вообще – чиновников, вещь необходимая, ибо высокая зарплата станет гарантией от погружения в коррупцию. Как пример, который должен убедить обывателя, приводят таможенников или подобных лиц, через руки которых проходит оформление документов на миллионы долларов, и они имеют возможность получать взятки за пропуск некоторых нарушений в оформлении груза. Тут логика такая – у них в руках миллионы, а зарплата у них мизерная, а значит – огромный соблазн.

Оно конечно все так, но есть небольшие детали. Украина имеет совсем небольшой товарооборот, даже по сравнению с небольшими по площади государствами Европы или Азии. Там, где у нас проходит товаров на миллионы долларов, во многих странах, через подобные таможни идут сотни миллиардов долларов в грузе. Там точно так же не сопоставимы суммы зарплаты и стоимость проходящего груза. Если наши таможенники умудряются ездить на шикарных автомобилях, строить замки и путешествовать по миру, то их коллеги в более успешных странах должны в отпуск летать на Марс, иметь собственные острова с Австралию и ездить исключительно в супекарах от Макларен. Но там этого нет! Сколько раз повышали зарплату депутатам, они что же, перестали рубить бабло? Или судьи? Очевидно, что одной зарплатой вопрос коррупции не решить. Тем не менее, нам продолжают настойчиво об этом рассказывать.

Чтобы посмотреть, как работает огромная система высоко оплачиваемых чинуш далеко ходить не надо, просто обращаем взоры на Россию и понимаем, о чем нам рассказывают. Короче говоря, нужно очень аккуратно относиться к речам популистов, но еще больше внимания требуют слова власть имущих. И те, и другие преследуют свои интересы, которые почти никогда не совпадают с интересами граждан. Правительство и оппозицию следует жестко и последовательно воспитывать. Ждать с моря погоды уже поздно.

3 Comments on "Речь без сурдоперевода"

  1. Наталия | 05.08.2016 at 10:46 |

    anti-colorados: 5+

  2. Ната | 05.08.2016 at 14:25 |

    Я повністю згодна,скільки зарплат не підвищуй -результат один. 2014 р на таможні простояли п”ять годин,2015-9,2016-14. Боюсь що в 2017- буде дві доби. Треба подумати не про зарплати а про невідворотність покарання,тоді щось зміниться,але для цього треба політичну волю.Я ніяк не можу зрозуміти ,як чиновник може краще жити від підприємця,який платить йому зарплату?

  3. Sighted | 05.08.2016 at 20:07 |

    (c) “Я ніяк не можу зрозуміти ,як чиновник може краще жити від підприємця,який платить йому зарплату?”

    Вот это – да? – вот это очень верный вопрос! Вопрос по сути. Словоблудие против этого вопроса в корень по определению бессильно.
    Но большая часть так называемого общества зрить в корень яростно сопротивляется.

Comments are closed.