Предварительный диагноз

61a09ff8f5dd7e9b

Нынешняя Российская Федерация полностью и бесповоротно изменилась в сравнении с тем, какой ее принял гражданин Путин. Это видно невооруженным взглядом, но еще большие изменения коснулись того, что мало кто может увидеть хотя бы частями, а полной картины не увидит никто, если только не станет копаться во всем намеренно.

Внешняя сторона России напоминает хилого хлюпика, имеющего язву желудка, проблемы с сердцем и сосудами, но решившего стать чудо-богатырем. Для этого он прикупил чудо-пилюль и пошел в качалку, где достаточно быстро стал нагонять мышечную массу. Но тут надо понимать цель. Жрать горстями стероиды и «белковую пищу», конечно, можно, только выпуклые кубики и банки будут держаться ровно столько, сколько пациент будет травить себя химией. Как только он бросит это делать, то былая мышечная масса станет свисать безобразными жировыми бурдюками. Но самое интересное будет, конечно, не снаружи, а внутри. Пациент может игнорировать внутренние изменения и стараться о них не думать, но патологоанатом все подробно опишет в протоколе вскрытия.

С Россией – ровно та же самая история. Когда Путин принял Россию, она ничем особенным похвастаться не могла, кроме огромной, заброшенной территории. Оно и понятно. Унаследовав от совка нефте-газовую иглу, Россия только немножко приподняла голову от роста цены с $10 до $25 за баррель. Тут надо заметить важный момент. Кроме серьезно потрепанного здоровья,  Бориса Николаевича вытолкнула из власти грядущая и неизбежная экономическая катастрофа. Это следовало из поведения цены на нефть, которая прямо влияла на все внутренние процессы в России. Дело в том, что страна только что пережила глубочайший кризис, разразившийся при минимальной цене нефти чуть выше $10. Это был конец 1998 и начало 1999 года. Потом ситуация стала налаживаться и баррель Брента подскочил почти до $32,5. Этот пик пришелся на ноябрь 1999 года и ситуация вроде бы стабилизировалась и вдруг цена опять начала стремительно падать. Ельцин прекрасно понимал, что ситуация более чем тяжелая, а с учетом мощных центробежных сил, разрывающих страну, надо было пахать круглые сутки, чтобы не угробить страну. Поэтому и еще по ряду причин Ельцин решил избавиться от власти, которая стала его откровенно тяготить. Никто же не мог предположить, что резкое падение цен нефти окажется не долгим и сменится самым затяжным и абсолютно максимальным ростом.

Так что Путин подхватил власть почти у самого подножья мировых цен и правит страной на таких ценах, которые не снились ни Ельцину, ни его совковым предшественникам. Пятикратное подорожание нефти и газа просто никто не мог предвидеть, но, тем не менее, это оказалось реальностью. В какой-то момент Россию захлестнул такой вал нефтедолларов, что их просто некуда было девать даже с учетом того, что сам Путин и его братва беспощадно грабили нефте-газовую выручку страны. Такое положение можно было использовать для любой реконфигурации страны и превращения ее хоть не в Японию, то уж в Эмираты – точно.

Но ничего подобного не произошло. Наведя показной лоск в отдельно взятых местах фасада, внутренняя конструкция страны осталась либо неизменной, либо претерпела такие чудовищные метаморфозы, что такой уродец мог выжить исключительно на больших дозах допинга. Собственно говоря, уродец очень быстро присел на эти стероиды и начал наращивать мышцы на хилых костях и на совершенно убитых внутренних органах. Если о костях, которыми является промышленность, написано достаточно много, то внутренние органы заслуживают нескольких отдельных слов.

При совке существовали две параллельные силовые структуры – КГБ и МВД. Внутри страны они часто пересекались и работали на одних и тех же хлебах. В разное время одна из структур набирала больше веса и пыталась придушить другую. В любом случае, мудрый руководитель страны намеренно поддерживал их антагонизм, чтобы иметь систему противовесов, не дающую создать альтернативный центр власти и поставить под вопрос могущество первого лица. Собственно говоря, большую част времени эти структуры копали друг под друга, посылая подробные доклады на самый верх. Но как не странно, такая грызня конторы и милиции была одним из важнейших элементов стабильности страны. Она не давала расслабляться и не позволяла посягнуть на власть большую, чем это было принято. Единственный, кто решил подчинить себе эти обе структуры, был небезызвестный Лаврентий Павлович Берия, который имел претензии на верховную власть и которого эта власть беспощадно сожрала.

В иррациональной структуре совка этот механизм единства и борьбы противоположностей обеспечивал стабильность изначально нестабильной общественной системы. По большому счету, все было просто и понятно. Однако пришедший к власти Путин полностью разрушил эту систему, а на ее месте создал нечто более запутанное и нежизнеспособное. Вернее, основу такому положению создал еще Ельцин, кардинально расширив полномочия федеральной службы охраны. Его личная охрана получила вес, сопоставимый с весом ФСБ или МВД, но близость к телу давала целый ряд неоспоримых преимуществ. При Путине ситуация еще больше усугубилась. Будучи ставленником ФСБ, Путин дал ей массу преференций, но и ФСО не была обделена вниманием. Кроме того, из МВД были выведены несколько структур, которые стали отдельными центрами  силы. Это федеральная служба за контролем оборота наркотиков и федеральная миграционная служба. Обе эти структуры имели свои силовые составляющие и через них проходили миллиарды теневых долларов. Они стали активно влиять на внутренние процессы в стране, играя самостоятельные роли, усложняя подковерную игру. Правда со временем ФСКН стала настолько известной своей интеграцией в международный наркотрафик, что в отношении ее руководства стали возбуждаться уголовные дела во многих западных странах. Так что пришлось понижать статус этой структуры, а руководств срочно прятать по темным углам. То же самое, но несколько с другим акцентом происходит и с ФМС. А в добавок ко всему, на базе следственных структур прокуратуры был создан одиозный следственный комитет, который вклинился в самую гущу центра силы. Говорят, что его руководитель капитулировал перед ФСБ и принял их условия игры, но вслед за этим возникла новая структура, подчиненная напрямую Путину – национальная гвардия. Ее силовые полномочия почти идентичны полномочиям опричникам Ивана Грозного. И опять внутренние силовые органы сотрясаются от скандалов и вбросов папок с компроматом. Все воюют со всеми и пытаются подсидеть противника. Причем, в короткий период, когда Путин дал поносить корону Медведеву, внутренние войны почти стихли, но с возвратом Путина в первое кресло, вернулись и внутренние войны.

То есть, Путин генерирует хаос не только во вне, но и внутрь собственной страны. Структуры, обязанные бороться с преступностью, борются друг с другом, гробя бездонное количество ресурсов. Тут уже нет речи о чудовищно раздутых штатах этих организаций. То, что должно составлять внутренний стержень государства, на самом деле создает хаос и состояние войны внутри самой критичной государственной сферы. Это именно тот каркас, который должен бы сдержать коллапс страны, в случае обрушения цен на нефть и существенного ухудшения внутренней ситуации в стране. На самом деле, эти структуры давно выродились в кланы, бьющиеся за место у кормушки.

Сейчас мы наблюдаем состояние, которое предшествовало краху совка и отказу Ельцина от власти. Но в тех ситуациях страна могла держаться на более или менее здоровом внутреннем скелете. Бездарный и слабо образованный Путин уже уничтожил все ребра жесткости, а потому спасти Россию от коллапса уже некому и нечему.

6 Comments on "Предварительный диагноз"

  1. Наталия | 13.08.2016 at 21:24 |

    anti-colorados: классная аналитика!

  2. Avguras | 14.08.2016 at 05:34 |

    Из вышеизложенного, как всегда, очень точного анализа, следует ясный, хотя и парадоксальный вывод: чем дольше “бездарный и слабо образованный Путин” продержится – тем быстрее эта Империя Зла развалится.

  3. Jonas Henrikas | 14.08.2016 at 09:09 |

    Klassnoje sravnenije s dopingom: oboločka jest’, a vnutri – ekonomiki/myšc bez neftedolarov niet, a kostianoj skelet/silovyje struktury sožrany osteporozom/protivostojanijem vo vremia borby za miesto pri kormuške. Spasibo diedu za pobiedu normalnovo mira nad paRašei. Pust’ zdochnet nespeša i razvalitsa na kuski.

  4. Veritas | 14.08.2016 at 10:13 |

    Славік гармонійно доповнює текст.

    Slava Rabinovich
    6 год. ·

    © Слава Рабинович, 14 августа 2016 г.

    ‪#‎ОткровенияСиловика‬ ©

    Откровения Силовика – 31-я серия «Всё говно, кроме мочи»
    https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/posts/1142285432499436

  5. Наталия | 14.08.2016 at 15:17 |

    Veritas: щиро дякую за “откровения Силовика” Славы Рабиновича. Это – полный ахтунг!

  6. Наталия | 14.08.2016 at 15:28 |

    Jonas Henrikas: @”Spasibo diedu za pobiedu normalnovo mira nad paRašei”. Классный мем у Вас получился! Уже все в мире поняли, что на параше проживают, в основном, сплошные дегенераты, так, ещё и буйные, включая их гнилую “верхушку”: у этих агрессия, аж, зашкаливает от злобы на весь остальной мир. Да, и на своих холопов тоже частенько срывают свою злобу в виде кровавых манипуляций и разборок. На всех галоперидола не напасёшься. Остаётся только одно, но очень радикальное средство. Я думаю, что Запад с этим разберётся, и он тоже знает, как “вылечить” этих обитателей Дна Мордора. Только , как бы отсечь нормальных, порядочных и умных людей на рашке, которые ещё там остались, от дикого стада? Бог им в помощь!

Comments are closed.