Ошибка Иванова

proxy

Одно время автору пришлось вблизи рассматривать систему власти, которую установил в Туркменистане Сапармурат Ниязов. Лет 20 назад это выглядело дико даже на фоне только что сконавшего совка. Уже тогда удивляли портреты Ниязова в каждом доме и в каждом кабинете. На простой вопрос «зачем?» туркмены так же просто отвечали: кто-то может увидеть отсутствие портрета и может донести. Спрашивать о том, что будет после доноса, было не корректно, но было понятно, что ничего хорошего там не предвиделось. Поэтому, прилетая в Ашгабат, вас встречал аэропорт имени Ниязова, в самом городе масса объектов имела его имя, а памятники и барельефы вождю были повсеместными. Телевизионные каналы начинали и заканчивали свое вещание клятвой, которую каждый туркмен должен был держать в своем сердце. Клятва – Ниязову.

Однажды автор имел беседу с одним из довольно крупных чиновников, который пояснил суть такой невыносимой любви к Туркменбаши. Дело в том, что там давно действовал принцип коллективной ответственности. За какой-то проступок мог пострадать не только тот, кто его совершил, но и те люди, в чей клан он входил. Причем, чем выше человек забирался по должностной лестнице, тем больше людей его клана стояло у него за спиной. Поэтому он не мог позволить себе допустить ошибку, ибо пострадает весь его клан, бережно рассаженный по рыбным местам.

Крайняя степень подобной системы практикуется прямо сейчас в КНДР. Если кому-то «повезет» быть обвиненным в деяниях, направленных против вождя Ким Чен Ына, а ранее – против его родителя и деда, то такой человек долго не проживет и умрет лютой смертью. Но оказывается, что это – не самое плохое. Все его родственники немедленно будут брошены в лагерь пожизненно, без права освобождения. Все остальное потомство, если таковое случится, никогда не увидят ничего, кроме лагерных заборов и стен бараков. Это работает неотвратимо и неизбежно. В этом смысле, Туркменистан показывал вариант «лайт» и там никого не расстреливали, а просто отстраняли весь клан от кормушки.

Тогда было очень странно смотреть на это средневековье и сравнивать с тем, что происходило в современной Москве. А там кипела пена демократии. Царь Борис шел на второй срок. Тогда в России прошли уникальные выборы, где их результат не подгонялся под спущенную сверху разнарядку. И вот прошло 20 лет. Наверняка,  в Туркмении мало что изменилось, зато в Москве изменилось все и радикально. Там не осталось даже намека на демократию, зато феодализм крепчает не по дням, а по часам. Нынешний внутренний режим в РФ почти полностью повторяет туркменскую диктатуру 1995-96 годов розлива. Те же портреты и памятники, то же вбитое в затылок поклонение полубу и те же самые кланы, которые обсели рыбные места и боятся даже пикнуть, чтобы не попасть в опалу всем своим выводком. Тренировка а ля Ходорковский всем показала, как это будет. Ведь под нож пошел не только скандальный бизнесмен, но и те, кто был вокруг него. Они мгновенно лишились своих кусков бизнеса, их порвали, а бизнес – отжали. После этого Дон Кихоты в РФ кончились.

В этом смысле, смещение фигур первой величины означает серьезный тектонический процесс в структурах всей российской власти. Сегодня стало известно о выдворении из кремля одиозного Сергея Иванова. Он лишился должности «серого кардинала» или как это сейчас называется – главы администрации президента. На минуточку, именно этот человек держит в своих руках расстановку кадров и именно его протеже занимают важнейшие, ключевые позиции в различных жизненно важных структурах РФ.

Как говорят, гражданин Иванов стал одной из тех пружин, которая перевела Россию в режим силового решения скопившихся внутренних и внешних проблем. Грубо говоря, именно он подзуживал Путина на войну в Украине и Сирии. Это не значит, что Путин сам этого не хотел, но Иванов сделал все, чтобы такие желания Путина претворились в жизнь.

После начала войны было несколько ситуаций, когда Путин фактически бросал бразды правления страной и каждый раз их перехватывал Сергей Иванов. Мало того, пару раз Иванов демонстрировал фальш-старт и явно позиционировал себя как адекватную замену Путину. Что самое интересное, эти меседжи посылались не для внутреннего потребления, а на Запад. Наиболее шикарным было послание в виде саморекламы, где Иванов излагал свое отличие от всей остальной власти РФ. С его слов, он никоим образом не замешан в коррупции, а потому – с ним можно иметь дело. То есть, он явно оттенял и отделял себя от грабителя и коррупционера Путина. Интересное в этом то, что Путин, отходя от приступа очередной диареи, как это было с МН-17 или Немцовым, НЕ СМЕСТИЛ Иванова за явные поползновения к перехвату власти. В такой позиции вряд ли можно заподозрить Путина в альтруизме. Скорее всего, Иванов имел довольно сильные тылы, которые состояли из лобби ФСБ и других спецслужб, интересы которых он лично двигал и которые полностью его поддерживали и толкал на самый верх.

Видимо, в эти дни что-то серьезно сломалось в системе поддержки Иванова. Мы полагаем, что причина все та же – борьба за власть, но произошли серьезные изменения диспозиции, а кроме того – появился конкретный повод.

Изменение общего расклада заключается в том, что Путин успел переформатировать свой силовой блок в пользу национальной гвардии. По большому счету, ее организация – чистый абсурд. В России не было, нет и не будет нации, а слово «гвардия» стало синонимом выродков и ублюдков, типа тех, которые отмечают праздник 2 августа залпами блевоты в фонтаны. Как оказалось, эту гвардию пачками паковали в цинк разваленные ВСУ и добробаты, а сейчас это успешно делают сирийские партизаны. Элитарности уже нет никакой.

Но название просто прикрывает вооруженную структуру, которой законодательно делегированы беспрецедентные полномочия в применении оружия. Такого не имеет ни одна структура. Но главное, эти силы напрямую подчинены лично Путину и по сути стали его опричниками. В этой ситуации Путин уже смог сыграть даже против ФСБ, которая тихо, но мощно его презирает и рассматривает его как вынужденную переходную фигуру перед восхождением именно своего человека, наподобие Иванова.

А поводом оказались полностью провальные операции, главным идеологом которых был Иванов и связанные с ним структуры. С самого начала Путин желал получить маленькую победоносную войну. Если бы он остановился в Крыму, ситуация внешне так бы и выглядела, и он имел бы свой профит, но жадность фраера сгубила, а уверения Иванова сыграли злую шутку и он влез в Донбасс, а потом влез в Сирию. Перспектив победы или хотя бы получения политического капитала – нет. Мало того, репутационные потери оказались совершенно не сопоставимыми с начальной целью и приняли необратимый характер.

Это – наиболее существенный провал. Фактически, Эрдоган унизил и посмеялся над Путиным прямо в Москве, а крымская подстава не вызвала не только страха у руководства Украины или Европы, но только повысила градус раздражения и презрения лично к Путину и к России, в частности. Короче говоря, изгнание Иванова – классический пример назначения козла отпущения, а это значит, что текущую ситуацию в Кремле расценивают как близкую к катастрофе. Правильно оценивают, кстати говоря.

7 Comments on "Ошибка Иванова"

  1. Veritas | 12.08.2016 at 21:19 |

    ))) Я навіть теоретично не бачу чогось, що б відвернуло від РФ катастрофу. Її можна відстрочити і то в проміжку року може півтора, а там сценарії на вибір. Один іншого цікавіший.

  2. Наталия | 12.08.2016 at 21:38 |

    anti-colorados: @”НЕ СМЕСТИЛ Иванова за явные поползновения к перехвату власти…. Скорее всего, Иванов имел довольно сильные тылы, которые состояли из лобби ФСБ и других спецслужб, интересы которых он лично двигал и которые полностью его поддерживали и толкал на самый верх”. Я внимательно просмотрела ролик с кремлёвской троицей: путло, иванов и его зам (видела только его жирный затылок), который теперь будет вместо этой крысы-иванова. Ну, что можно сказать: говорило оно скороговоркой, не поднимая глаз и не глядя на иванова. Крыса-иванов сидел, скорчив гримасу (какую – не смогла “прочесть”, но расстроенным он явно не выглядел), тоже не глядя на тупина. Сложно было прочитать эмоции у иванова: глазки потуплены и мордочка вниз опущена, “прохфессионал”, одним словом…Ну, что, без работы он не останется, его перебрасывают на “хлебный” участок: “Освобожденный от этой должности Иванов назначен специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта”. А там, где охрана природы, экологии, опять-таки, транспорт…это же какие деньжища можно пилить из “буджета” – это же даже подумать страшно. Хотя, можете надо мной смеяться, но я уверена, да это и по всегдашним действиям иванова было видно (уверенный в себе, где-то даже нагловатый), что он стоит в их воровской малине намного выше по рангу, чем “перзидент” тупин. Я даже считаю иванова одним из главных кукловодов на рф.
    Это всё просто дымовая завеса: типа, кто тут главный? “Я – тут главный” – пропищало путло, и, тут же …уделалось. Произошедшая рокировка, может быть, уступка Штатам (всех остальных вовик в упор не видит и не признаёт), а, может быть, это сделано, наоборот, для того, чтобы всех обмануть. Типа, теперь у нас всё пойдёт по-другому, эх, заживём! Танцуй, расея! Да, и выборы в “госдурочку” на носу, а у них конь не валялся: никакой агитации, ни-че-го. Скорее всего, будет, как всегда: ложь, звездёж и инсинуации, а также, “ловкость рук и никакого мошенства”. Имхо.

  3. Йода | 13.08.2016 at 08:57 |

    “А там, где охрана природы, экологии, опять-таки, транспорт…это же какие деньжища можно пилить из «буджета» — это же даже подумать страшно. ”
    Надеюсь это сарказм.
    А, вообще-то, это пародирование сталина.
    Ежов был переведен в наркомы водного транспорта.
    Ну перед тем как.

  4. Описанное автором о Туркменистане является следствием российского престолонаследия и КГБ. На самом деле в традициях было нарушено главное: при главе страны обязательны три совета: Совет родственников, Совет мудрецов и Совет военно-кочевой знати. Первый отвечает за поступки его после смещения или смерти. Второй, это не совет всяких яшули ” в памперсах”, а истинные представители традиционных знаний- не от ликбеза (системы, превращающей всех в дураков). Третий Совет как гарантия соблюдения Кодекса чести, изложенного в стихах Магтымгулы, и способный свергнуть главу не только своей страны, но и по просьбе жителей других территорий.
    Этот порядок был настолько извращен впоследствии, что не удивительно такое количество тирании и неразберихи в международных отношениях, последствия от паразитизма у власти и в природе.

  5. Jaroslasv | 13.08.2016 at 13:57 |

    “Я навіть теоретично не бачу чогось, що б відвернуло від РФ катастрофу”

    Trump election as US president. Add Sarkozy as French president elected to that picture, Merkel losing elections, and just another Middle East crisis that boosts the oil prices.. Xyilo is back in business

    • Константин | 13.08.2016 at 16:31 |

      Для Jaroslasv
      Многа нипанятных букаф 🙁

  6. Олег | 13.08.2016 at 14:25 |

    Таки да, на ситуацию с Ежовым очень похоже…Так тусть же крысы горло друг другу грызут – чем больше, тем лучше….Вот еще бы в Сирии инсинуация такая произошла, залетел бы рузский пепелац на территорию Израиля, может бомбу скинул бы, вот тогда вся ватная группировка ооооочень оперативно прижмурилась бы) А евреи как всегда ничего не подтверждали и не опровергали бы….

Comments are closed.