К визиту Эрдогана в Москву

_90721

В преддверии визита Эрдогана в Москву и во время его проведения сеть наполнилась потоками статей, которые описывали какие-то апокалиптические картины, которые последуют за этим. Понятно, что россияне писали об унижении, которое Путин нанес Эрдогану, приняв его в знаменитом «Греческом зале», о котором подробно излагал Аркадий Райкин. Якобы, это было сродни тому, что Реджеп целовал ботинки Путина.

Но нам трудно понять наших украинских коллег, которые пустились в рассуждения о том, чем же грозит Украине сближение Москвы и Турции. Там были такие  истории, что Стивен Кинг нервно курит в стороне. Похоже на то, что мы оказались единственным ресурсом, который не поддался всеобщей панике, как сегодня – панике по поводу сурового заявления Путина. Еще до оглашения результатов этого визита было понятно, что точек соприкосновения у Путина с Эрдоганом почти нет. Более того, они оба авторитарные правители, которые принимают на свой счет любые дипломатические кульбиты. Очень сомнительно, что оба деятеля забыли, какими помоями они окатили друг друга. Это для них более важно, чем государственные интересы.

Кроме того, объективно Эрдоган ехал с куда более сильными позициями, нежели Путин. Как-то никто не заметил важной детали – Эрдоган спокойно поехал в Москву, ничего не боясь. Путин уже не выезжает из России, поскольку вокруг него сгустились серьезные тучи и он уже просто боится высовываться из своей норы. Сегодняшний демарш по Украине, в первую очередь, должен оправдать его нежелание ехать в Пекин на переговоры Нормандской четверки. При всей неоднозначности положения Эрдогана, он не сидит взаперти и свободно ездит. Ему было о чем поговорить с Путиным и он к нему приехал, ибо Путин никогда не сунется в Анкару.

Мы утверждали ранее и стоим на этом сейчас: Эрдоган приехал требовать у Путина ряд изменения политики по Сирии и Азербайджану. Не зря армянский руководитель сегодня был в Москве. То есть, Реджеп приехал не в роли просителя, а выступал с позиции силы. Похоже на то, что Путин продавился по ряду вопросов, а Эрдоган остался при своих интересах. Никакого унижения Путину даже близко не удалось осуществить.

А теперь перечень событий, которые произошли накануне, во время и сразу после визита Эрдогана.

В сирийском Алеппо прорвана блокада российско-сирийских войск, которые понесли существенные потери. Сразу за этим в город вошел турецкий гуманитарный конвой.

Путин настаивал на возобновлении позорно заваленного проекта «Турецкий поток». В итоге, договорились о проработке возможности протянуть в Турцию всего две трубы, с объемом поставок лишь для внутреннего потребления Турции. Мало того, этот вариант будет возможен лишь при той цене газа, которая устроит Турцию. Наращивание же мощностей для транзита в Европу может быть только после согласия ЕС, которого уже никогда не будет, по разным причинам.

Самое смешное, что ровно такие же условия Турция выдвигала Путину год назад и Путин встав на дыбы, влез в Сирию, нагнетая обстановку на южных границах Турции. То есть, Эрдоган не сдвинулся ни на миллиметр и, скорее всего, оставил Путину на память цену газа, которая его устроит. Не буде цены – не будет трубы.

Далее. Сегодня Роспотребнадзор официально сообщил о том, что у него нет оснований для отмены запрета на ввоз турецких продуктов питания, включая фрукты и овощи. Как отмечено в заявлении, турецкие продукты не соответствуют высоким российским стандартам качества. Каждый это может понимать по-своему. Беда только в том, что многие россияне лично были в Турции и хорошо знакомы с качеством турецкой пищи и продуктов.

Кстати, о туристах. Наши собственные источники сообщают, что на турецких курортах почти нет россиян. В отелях тихо и чинно. Никто не дебоширит в барах и ресторанах, не мочится в бассейн и не ломает мебель. То небольшое количество русских, которое как-то таки доехало до Турции, ведут себя необыкновенно тихо и стараются не привлекать к себе внимания. Отели забиты самими турками, немцами, украинцами и прочим пристойным народом, за русскими никто не грустит. Померла, так померла. Движемся дальше.

Ну и самый основной показатель недовольства Путина визитом Эрдогана – возобновившиеся теракты в Турции. Сегодня в провинции Мардин снова прогремел взрыв, покалечивший не менее 50 человек. Данные о пострадавших уточняются, но уже понятно, что ответственность за взрыв возьмут на себя курды, которых очень щедро окучивает Кремль.

И последнее, после возвращение домой, Эрдоган сделал несколько заявлений для прессы, которая сообщила о «новой странице» в отношениях между РФ и Турцией, без уточнения текста этой страницы. Но вслед за этим прозвучало более конкретное заявление о том, что вопрос о прекращении или пересмотре условий членства Турции в НАТО даже не обсуждается.

Вот теперь, каждый может самостоятельно сделать выводы о том, что, как и почему Эрдоган делал в Москве и кто кого там унижал.

4 Comments on "К визиту Эрдогана в Москву"

  1. Veritas | 10.08.2016 at 21:57 |

    ))) З моєї точки зору ЛО самий об’єктивний аналітичний ресурс. З приводу Туреччини і Ердогана я тут давав свій прогноз по подальшому розвитку подій ще після невдалого перевороту. Спільна армія з Азербайджаном, повернення Карабаху, перехід Кавказу під контроль турків, контроль над Каспієм і подальший шлях до Китаю.
    По цій зустрічі пУ та Ер враження, як приїзд барина до взбудорачених холопів. Шо то там бухтіли холопи про сатрьОм ядрьоним ударом. Барін всЄх рассудіт. Приїхав,потрєпав за щочку пУ, поляпав по спині де ніж стирчав і поїхав. Ха-ха-ха. (робот Вертер) 🙂

  2. Рубик | 11.08.2016 at 10:14 |

    В очередной раз говорю СПАСИБО за ваши статьи. Все по делу, коротко и доступно.

  3. Наталия | 11.08.2016 at 19:22 |

    anti-colorados: Аналитика с плюсом!

  4. Горячо поддерживаю автора за его объективность и сильный анализ во всех статьях. Успехов хочется пожелать! Это редкость в журналистском мире.

Comments are closed.