У волшебника Эрдогана все по-честному, все без обмана (Часть 2)

orig-bccd

В этом смысле следует учесть неоспоримый факт рост авторитета Турции на международной арене. Самое главное, что при Эрдогане были преодолены разногласия с Саудовской Аравией. Они десятилетиями отравляли обстановку в регионе и не будь их многих проблем удалось бы избежать. Ну и никак нельзя сбрасывать со счетов способность главы Турции поступиться амбициями, прислушавшись к голосу разума. Нормализация отношений с Израилем – серьезный шаг зрелого политического деятеля. И не стоит забывать то, что сделала Турция для стабилизации ситуации с беженцами в Европе. Ангела Меркель не зря пела дифирамбы в сторону Эрдогана. Если все это взвесить и на другую чашку весов положить обнимашки с непредсказуемым, выжившим из ума дедком, которого называют нацлидером, то даже не стоит сомневаться в том, что перевесит.

А теперь вспомним несколько факторов, которые общеизвестны. Пару дней назад была вброшена версия о том, что неудача путча связана с тем, что военным стало известно о грядущих арестах и они пошли на упреждение. Но этот вариант смотрелся не очень убедительно, ибо в мероприятии приняли участие представители всех родов войск, от авиации до флота и действовали они достаточно организованно. На коленке такое сварганить невозможно, нужна заготовка, которую запускают в определенный момент. Отсюда – следующая версия, гласящая о том, что высшему руководству Турции стали известны планы заговорщиков и они уже подготовили списки на их аресты. Произошла утечка и путчисты выступили раньше.

А вот это уже похоже на правду. Правда, Статфорс утверждает, что этот план слили Эрдогану сами россияне и прямо во время начальной стадии путча, которая пошла не по плану. Здесь мы усомнимся в выводах американских аналитиков. Возможно российские спецслужбы и слили что-то Эрдогану, но он не мог не знать о готовящихся событиях. Это следует из публично известного факта, что Госдеп и командование ВВС США открыто провели эвакуацию семей военнослужащих США, расквартированных на базе ВВС Инджирлик. Сделано это было ввиду того, что ожидались массовые теракты.

То есть, еще за несколько недель до путча Штаты уже обладали информацией о характере и масштабах предстоящей заварухи, а потому  вывезли оттуда своих гражданских. Наверняка, своим партнерам – правительству Турции, была предоставлена информация, послужившая основой для принятия такого решения. Но что более интересно, Штаты не стали перебрасывать  военных в Иорданию или Аравию. Хотя при таком раскладе это было бы понятно и оправдано. Только вот дело в том, что на авиабазе Инджирлик хранится ядерное оружие в виде авиабомб, которые нельзя бросить без присмотра. А теперь – главный момент. Подобные хранилища ядерного оружия имеются не только в Турции, но и в Германии, например. Это никак не мешало оставлять ядерный арсенал под контролем Бундесвера. Пентагону было достаточно тех защитных мер, которые предпринимали германские военные, а здесь – нет, контроль оставили себе.

Из этого следует, что Штаты довольно точно представляли себе характер и масштаб угрозы. Очевидно, что эта угроза исходила от турецкой армии, поэтому и ЯО контролировали сами американцы. Между прочим, обесточенная и блокированная авиабаза как раз и обеспечила максимальный уровень безопасности боеголовок. Как известно, путчисты были и здесь, а судя по тому, что был задержан начальник авиабазы, то можно только представить, как далеко он мог зайти в этом плане. А так – база просто легла. Между прочим, очень большой вопрос, чей именно F-16 срубил боевой вертолет путчистов, который расстреливал центральный полицейский участок. По определению считается, что это был самолет ВВС Турции, но мы в этом не уверены.

Если подтвердится факт отключения каналов спутниковой связи турецких военных, то роль США в этом мероприятии вполне очевидно. Они сделали все необходимое, что зависело именно от них – сохранили ЯО и отключили путчистов от связи и навигации. Все остальное они поручили делать самим туркам.

Спустя небольшое время в нашем сегменте Сети возникла волна против диктатуры Эрдогана и его послушного стада. Якобы он, подавляя армию, сваливает страну в диктатуру. Но тут не все просто. Он апеллировал к народу и народ вышел на улицу. Вышел и пошел против бронетехники и вооруженной пехоты просто с голыми руками. Если люди способны на такое, то оно стоит многого. Причем, не обошлось без стрельбы и жертв. Достаточно много людей, вышедших на улицу против путчистов, погибло от обстрелов. Тем не менее, люди не разошлись и не попрятались. Если это скатывание к диктатуре, то в каком состоянии живет Россия, если ее граждане идут под себя только при одной мысли оказаться на месте турок.

Кроме того, критики Эрдогана проводили раздел по линии исламизации или светскости государства. Тут можно рассказывать что угодно, только надо понимать, что Турция уже сотни лет исповедует ислам и там это не представляет большой проблемы. Насквозь исламистский Катар, Эмираты или Аравия сумели построить такие модели исламских государств, что многие никогда не увидят такого уровня жизни. Так что это – не аргумент для критики.

Что касается диктатуры и прочего, то выход из режима путча наверняка будет связан с концентрацией власти. Иначе ситуацию не разрешить. И потом, есть примеры того, как диктатура была применена с максимальной пользой и стала рывком к новым горизонтам для некоторых стран. Так было в Южной Корее, Чили, Сингапуре и других местах. Диктатура – такой же инструмент, как и демократия. Другое дело, что инструмент это очень мощный и может принести как большую пользу, так и большой вред. Это зависит от той личности, которая перебрала на себя всю верховную власть в стране и от времени, на которое эта власть ушла в одни руки. Диктатура оправдана исключительно во время тяжелого кризиса, ставящего под вопрос само существование страны. Если диктатор окажется вменяемым и умным, то воспользуется этой властью для пользы стране. Если же диктатор дурак, он только усугубит кризис и разрушит страну.

В этом смысле Эрдоган сейчас действительно сконцентрировал в своих руках огромную власть, но делает он ровно то, чего мы давно ждем от нашей власти – настоящую и действенную чистку. И еще важный момент. Он непосредственно обратился к своему народу, народ услышал и откликнулся самым действенным образом. Теперь он не имеет права подвести этих людей и будет вынужден делать то, что улучшит жизнь каждого гражданина Турции.

Именно по этой причине он вряд ли пристегивал свою страну к тонущему кораблю с названием Россия. В этом просто нет никакого смысла. Дальнейшие события покажут, куда он поведет страну, но уже сейчас видно, что российские радостные возгласы утихнут окончательно. Они на этом празднике жизни – лишние.

12 Comments on "У волшебника Эрдогана все по-честному, все без обмана (Часть 2)"

  1. Аналітик | 20.07.2016 at 23:40 |

    Як на мене, дуже довга і заплутана конспірологія, але все ж цікава для прчитання(хто що думає про цю збірну солянку?):

    Що насправді відбулося в Туреччині?: “Совместный штаб двух сатрапов разработал операцию против США. Не хватало только извинения Эрдогана”
    http://patrioty.org.ua/politic/shcho-naspravdi-vidbulosia-v-turechchyni-sovmestni-shtab-dvukh-satrapov-razrabotal-operatsyiu-protyv-ssha-ne-khvatalo-tolko-yzvynenyia-rdohana–bloher-126633.html

    • Аналітик | 20.07.2016 at 23:43 |

      Anti-colorados, що скажете, насамперед, саме Ви -дуже мені цікаво!

  2. Юрий | 21.07.2016 at 02:26 |

    Аналітик,
    вот именно, что
    “дуже довга і заплутана конспірологія”,
    последние два слова – ключевые.
    Мутная какая-то статейка по Вашей ссылке,
    все в куче и мухи и котлеты… и Ницца, и Восточный Туркестан, и до кучи – “вяликий стратег” Дугин…
    который не вылазит из рассеянских телеканалов,
    его присутствие там, и тот бред, который он там несет,
    пытаясь сделать умное личико, и есть его максимальный уровень, какой уж там “стратег”,
    он на аналитика средней руки не тянет.
    В общем для меня, абсолютно не убедительно.
    А вот трактовка уважаемого Anti-colorados, наоборот,
    очень даже убедительная, и совпадает с моей, во всяком случае исходя из доступной на данный момент информации.

  3. parabellum | 21.07.2016 at 03:03 |

    Присоединяюсь к мнению Юрия.

  4. madaziop | 21.07.2016 at 04:48 |

    Раджу послухати аналіз Арестовича. Доволі переконливе пояснення внутрішньою боротьбою трьох турецьких угруповань з прогнозом на майбутнє. До речі, не протирічить аналізу шановного антиколорадоса. А росіяни лише намагаються ловити рибку в мутній воді і як завжди перехитрують самих себе 🙂

  5. Аналітик | 21.07.2016 at 08:45 |

    Мене цікавить, насамперед, перспективи Української Автокефалії для нашої Церкви – ніхто поки не висловився про це, окрім як у тій солянці та й то одним реченням!
    Що робитиме Варфоломій? Чи вплине на нього Ердоган і як саме ?
    І основне: чи не стануть якимось чином турки чи їх уряд нашими ворогами у перспективі ? Не хотілося би опинитися зажатими між двома ворогами – рашкою і турками! З рашкою і так усе ясно, а от з турками ?

    І у зв’язку із підло-трагічною загибеллю Павла Шеремета в Україні турецькі події трохи відійдуть на задній план на якийсь час…
    Чи не це було метою – знищити відому яскраву людину, яка нікому особливо не заважала – саме щоби відволікти суспільство від чогось іншого, набагато ще грандіознішого і зловіщого ? Фокусники часом кажуть – слідкуйте за моїми руками! А тим часом…

  6. Ясно видящий | 21.07.2016 at 09:27 |

    Необычное зрелище могли наблюдать 19 июля отдыхающие на Приморском бульваре в Севастополе. Из-за сильного волнения в море мало кто рискнул сегодня зайти в воду. Однако шторм не остановил мужчину, который решил искупаться возле Памятника затопленным кораблям.
    Волны начали относить смельчака все дальше от берега, но он упорно продолжал бороться с разбушевавшейся стихией.
    Отдыхающие, которых собралось на набережной довольно много, утверждали, что на месте происшествия быстро появились спасатели и сотрудники полиции.
    На помощь пловцу прибыли два спасательных катера. Тем не менее вытащить мужчину из воды оказалось делом не простым — он почему-то сопротивлялся и, захлебываясь водой, громко кричал «Слава Путину!» и «Слава России!».
    По этой причине очевидцы предположили, что мужчина был нетрезвым.

    http://primechaniya.ru/home/news/iyul_2016/tonushhij_u_pamyatnika_zatoplennym_korablyam_muzhchina_proslavlyal_putina_i_rossiyu/

    • anti-colorados | 21.07.2016 at 10:22 |

      В детстве мы с братом прямо на этом месте ловили крабов. Ну как, я еще малой был и не доныривал. Брат ловил, а я их собирал. это было в 70-х. Наверное теперь там крабов нет, а есть вот такие мужики.

  7. Наталия | 21.07.2016 at 21:02 |

    anti-colorados: Анализ событий интересный. Но, всё-таки, какая-то кошка пробежала между США, ЕС и Турцией. Неужели все думают, что это из-за возможности введения смертной казни в Турции? А что Вы скажете по поводу высказывания российского публициста Игоря Яковенко? Пока что это мнение одиночное в сети, но Яковенко “порожняк не гонит”.

    “Эрдоган сказал, что уже договорился о создании оси: Тегеран-Анкара-Москва. Теперь в рамках нового геополитического союза Путин вполне может привлечь к расследованию Стражей исламской революции. Эти точно не подведут”… Отсюда: http://yakovenkoigor.blogspot.com/2016/07/blog-post_67.html Если это так, то ничего не понятно. Неужели за одну ночь Эрдогана можно вот так развернуть на 180 градусов? Его, что, загипнотизировали, что ли (шютка)? Что должно было произойти? Вроде бы где-то проскользнуло, что он собирается ехать в московию…Жалко Турцию…если так…

  8. Наталия | 21.07.2016 at 21:10 |

    madaziop: @”Раджу послухати аналіз Арестовича”. Я дужеви бачаюсь, але ж не можу пройти мимо цього “діяча” – “красавчега” Арестовича. Я їм раніш теж захоплювалась, але ж швидко розчарувалася тому, що жоден його політичний прогноз не здійснився. Зараз іноді слухаю його шоб потім з нього поглузувати, звісно, не вставаючи з дивану. Можете самі переконатися та перевірити мої слова. Імхо.

  9. Наталия | 21.07.2016 at 21:23 |

    Аналітик: @»Мене цікавить, насамперед, перспективи Української Автокефалії для нашої Церкви — ніхто поки не висловився про це, окрім як у тій солянці та й то одним реченням!
    Що робитиме Варфоломій? Чи вплине на нього Ердоган і як саме?” Ви піднімаєте дуже цікаві питання, які вже давно назріли в нашому суспільстві. З цього факту дуже добре все розтлумачив проф. політ. наук Валерій Бебік. Він сказав, що про надання української автокефалії керівництву нашої держави треба домовлятися напряму з Єрдоганом тому, що Варфоломій отримує зарплату від нього. От і все. І не треба все ускладнювати.

  10. strelok17 | 22.07.2016 at 09:14 |

    Вот только Эрдогана подержала исламистская часть народа.
    Потом он начал зачищать учителей в школах. Сейчас если не ошибаюсь больше 20000 тысяч уволены. А так же более 1000 профессоров из вузов.
    Из этого следует что Турция станет исламистской по типу Ирана. Может конечно помягче.
    И скорее всего начнёт создавать что то типа Османской империи. А ещё шире тюркский мир.
    А к Украине сразу возникнут территориальные претензии. Как минимум Крым, а по максимуму всё причерноморье.
    Так что пора присматриваться пристальней к крымским татарам.
    Они могут в ближайшее время из наших союзников стать врагами.

Comments are closed.