Громадская объективность с хреном и перцем

Cm2_JYFWgAAXtEP

Сегодня набрал обороты скандал вокруг «Громадского», которое сделало скандальный репортаж из зоны АТО и при этом раскатывало по позициям ВСУ с журналистом страны агрессора. По этому поводу высказано много мнений, часть из которых оправдывает действия наших журналистов и перекладывает ответственность на тех, кто дал для этой троицы пропуск в зону боевых действий. Наверняка, ответственных найдут и накажут, а после этого случая – ужесточат работу всех журналистов в зоне АТО. Можно поздравить Настю Станко с тем, что она не только в очередной раз толкнула свой канал ниже плинтуса, но и подложила жирную свинью всем коллегам по цеху, за что ее непременно отблагодарят. Но именно после этого инцидента стоит вообще разобраться с подобным поведением именно украинских журналистов.

По многим причинам мы уже около двух лет не принимаем информацию Громадского, как нечто стоящее. Мы не воспринимаем эту команду не только как СМИ, а просто как источник любой информации. Они себя дискредитировали множеством других вещей и сегодняшний случай уже не удивляет, а раздражает.

У нас есть две версии того, что случилось с Громадским. Самое простое – сменился источник финансирования и у нового заказчика сюжетов иное видение реальности, чем у Громадского времен Майдана. Нам было достаточно того, что с канала ушел Данило Яневский. Это была лакмусова бумажка, указавшая на деградацию команды. Вторая версия касается того, что оставшийся коллектив журналистов подвергся тяжелому приступу звездной болезни, которая исчерпала прокладку взвешенности и здравомыслия, которая прикрывала их низкие профессиональные кондиции. Став великими, они поперли со всем своим воинственным невежеством на такие минные поля, где куда более крепким профессионалам ой как не легко.

Первую версию должны внимательно изучать правоохранительные органы, а мы допустим, что там нет подкупа, а просто вылезла человеческая ограниченность и тупость. Итак, защитники этих деятелей бьют на то, что журналистика должна быть объективной и независимой. Отлично! Возьмем это как аксиому и пойдем дальше. Сама ситуация в стране, которая носит характер необъявленной войны малой и средней интенсивности, формирует у специалистов из различных сфер деятельности свои механизмы приспособления. Эти механизмы вносят коррективы во всю профессиональную деятельность и меняют качество результатов работы.

Любой профессиональный журналист понимает, что информационное пространство, формируемое им, не однородно. Иногда, это -статичная сцена, на которой каменеют нормы и правила деятельности, а иногда это совершенно динамичная ситуация, которая меняет все вокруг, и журналистику – в частности. Им должно быть известен термин «информационная война», который обозначает прикрытие силовых операций путем определенным образом сформированного потока информации. Они обязаны знать, что информационное прикрытие больших операций, стоит громадных денег и тот, кто платит эти деньги, ведет психологическую обработку противника.

В Громадском обязаны знать о том, что РФ ведет против Украины «Гибридную войну» и главным компонентом гибридности является именно мощная информационная атака практически всех российских СМИ, как прямо на Украину, так и на партнеров Украины, с различными целями. Украинцев пытаются деморализовать и пригасить их способность к сопротивлению, а партнерам желают внушить, что помощь Украине – вещь бесполезная и аморальная. Если на Громадском об этом не знают, то им надо ехать собирать клубнику или виноград в Европу, а не выдавливать из себя желчь в микрофон.

Очевидно, что при условии, когда противник ведет против нас мощнейшую в истории информационную войну, играться в линейную объективность, как минимум,  глупо, а как максимум – преступно. Если уже говорить об объективности как таковой, то ее надо не соблюдать, но восстанавливать. Десятки теле -и радиоканалов, газет и интернет изданий выливают на украинцев килотонны поляризованной и четко отфильтрованной информации, которая не имеет ничего общего с объективностью. Задача журналиста противостоящей страны – восстановить эту объективность путем подачи правдивой информации с другим зарядом, чтобы погасить вал информационной агрессии. Пока идет война, это и есть главная задача журналистов. Когда мы победим, можно выдохнуть и переходить к журналистике мирного времени, стараясь достичь объективности в каждой подаче материала.

Защитникам Громадского хотелось бы задать вопрос о том, как они вообще понимают объективность. Наши СМИ более или менее точно передают информацию о наших потерях убитыми и ранеными. Они же оперируют цифрами пропавших без вести или пленных бойцов ВСУ. Вопрос к поборникам объективности останется без ответа и, тем не менее, кто-то видел такие сводки противной стороны? Хорошо, быдло  в виде «ополченцев», «добровольцев», наемников из РФ, Сербии и т.д. никто в потерях считать не будет. Зарыли или скинули в ствол шахты и на этом все подсчеты закончились. Но хотя бы потери кадровых военных РФ кто-то показал? Что-то не слышно, чтобы российских журналистов волновал этот вопрос, и они добывали цифры у московских генштабистов. Этот кусок объективности их не волнует совсем, а вот о потерях ВСУ они рассуждают постоянно. Почему-то журналистов Громадского это не трогает, и они с удовольствием водят хороводы с российскими коллегами.

Еще один штрих к объективности. Упомянутые выше деятели бодро снимают и выдают в эфир позиции ВСУ на передке. Наверное, будучи журналистами, они совершенно не догадываются о том, что это не комильфо. Видимо, их этому не учили. И все бы ничего, если бы они оперативно пускали в эфир материалы, снятые ими лично на передке той стороны или хотя бы места хранения вооружений и боеприпасов. Как известно, ни сами Насти и прочие, ни другие украинские журналисты не только не имеют подобной возможности, но и легко оказываются там в заложниках.

Короче говоря, объективность у Громадского включается только тогда, когда это касается сьемок позиций ВСУ или возможности притащить на передок журналистов СМИ страны агрессора. Во всех других случаях, объективность хромает на все четыре ноги.

Как и прежде, мы придерживаемся версии, что журналисты Громадского получили совершенно дрянное образование в помойных вузах, а преподавали у них тупые бездельники, которые не рассмотрели в этих лоботрясах кандидатов на отчисление. Именно так, ибо в другом случае все выглядит куда хуже!

5 Comments on "Громадская объективность с хреном и перцем"

  1. Пан Олександр | 09.07.2016 at 08:09 |

    Как выдали пресс-карту кацапке Полухиной? Банально, она её купила за наличные баксы!

    НАБУ и СБУ должно проверить чиновников из штаба АТО, выдававших шпионке разрешение!

  2. Peer Gynt | 09.07.2016 at 09:43 |

    …”Задача журналиста противостоящей страны – восстановить эту объективность путем подачи правдивой информации с другим зарядом, чтобы погасить вал информационной агрессии”.
    ИМХО с этим вполне успешно справляются Горький Лук, Злой Одессит и пр. Вам, мне кажется, нужно занять нишу глубокой аналитики, умных, взвешенных материалов. У вас для этого все есть. Возможно, разделить ресурс, часть отдать плебсу на ГЫ-ГЫ.

  3. Талия | 09.07.2016 at 13:11 |

    Просто именно пропагандой, а именно враньем занимается обычно сторона виновная, что бы себя оправдать.
    А вот сторона на которую выливаются все эти помои, обычно отвечает правдой. Вот только правда проигрывает вранью.

  4. Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять. Иначе,это – уже гос.измена! И не нужно слушать блеяние журнашлюшек о свободе прессы, которым они пытаются прикрыть примитивное предательство своей страны, своих солдат. И СБУ должно чётко отреагировать на это.

  5. madaziop | 11.07.2016 at 17:57 |

    Грішно сумніватись коли цілком впевнений. Мені вистачило неділі після історії зі Скрипіним, яка носила чіткі ознаки hostal takeover, щоб забути про існування Громадського. Тоді я здивувався, що мабуть рошенко ставить під контроль ЗМІ, чомусь починаючи з демократичних. За два роки ЖОДЕН риг не втратив свого “рупора”. Навіть рашисти еффективніші за рошенка. Для нього головні вороги незалежні та дем. опозиційні ЗМІ. Іще сумніваєтесь кого ви обрали “аби не юля”? Так тримати! 🙂

Comments are closed.