Фундамент сепаратизма

separatizm

Спустя два с половиной года после начала агрессии России, мы уже привыкли рассуждать о сепаратистах, как об агентах Кремля или о чем-то подобном. Безусловно, среди них имелось достаточное количество именно такого добра, но большая часть того же Крыма или Лугандона не могла быть не то, что агентурой ФСБ, а даже страховыми агентами. Частично это обусловлено общим низким уровнем образования, а значит и самосознания, но самое главное, эти люди стали записными рабами, живущими, как рабы и думающими, как рабы. А рабу нужна плетка и хозяин, который порет, а потом жалеет. Такова рабская сущность. Просто Кремль воспользовался ситуацией и увел рабов под свою руку. В Крыму он действовал как вор, проникший в незакрытую форточку, а с Лугандоном он уже поступил более дерзко, с натуральным разбоем. Но в обоих случаях, он получил достаточно большое количество рабов, которые привыкли подчиняться и отвыкли думать.

Тут надо признать, что руководство Украины, невзирая на смену президентов, тоже занялось возделыванием рабских рефлексов у населения. Другое дело, что люди в Украине существенно отличаются от людей в России. Однако, те территории, которые однажды были заселены жителями России, не получили прививки от рабства и воспитали своих детей такими же, какие они сами. А дальше – наше собственное государственное строительство.

Разделение Украины культивировалось как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Ведь сейчас мы говорим о том, что Украина утратила суверенитет над частью своих территорий. Это значит, что данные территории не подчиняются центральной власти, там не действуют законы Украины и там не работают экономические механизмы государства.

Однако, если посмотреть внимательно, то все это произошло раньше, пусть и не в таких явных формах. Государственная машина была настроена так, что внутри нее не работала правоохранительная система и судебная власть. В конечном итоге, в том же Иловайске или Мукачево законодательство Украины почти не работало, а то, что делало вид работы, имело очень специфический местный оттенок. Например, начальник местной милиции или прокуратуры мог произвольно наказывать кого-то, прикрываясь нормой права, либо наоборот – избавлять от ответственности, прикрываясь той же нормой права. В том же ключе работали и суды. То есть, однообразного применения законодательства по всей Украине никогда не было. Отдельно было Харцызское право и отдельно Мукачевское.

Кроме того, очень интересно выстраивалось и взаимоотношение регионов с центральной властью. Причем, речь идет не об областях или районах, а именно о регионах. Например, в Донецкой области был свой глава администрации, который обязан был  демонстрировать все средоточие власти. Но на самом деле, реальную власть в области имел некто Ринат Ахметов, через которого и шло назначение этого губернатора, руководителей силовых структур и судей. Отсюда вопрос: каковы взаимоотношения этой области и центра? Ясно, что ключевые вопросы выведены из компетенции первых лиц области. Причем, ни один президент, включая нынешнего, даже не подступился к решению этой проблемы.

Украина разбита на регионы, где истинными хозяевами являются совершенно внеструктурные люди. Их никто не избирает и не назначает, они сами устраивают назначения и выборы. Мы называем этих людей олигархами и вот именно эти люди своими интересами и возможностями расчерчивают территорию Украины не областями и районами, а зонами влияния. Всем понятно, что они находятся вне действия закона и вне любого подчинения. Они держат, каждый свой регион и властвуют там безраздельно. Так было и так есть. Ничего особенно не изменилось.

Поскольку практические владетели целых кусков Украины привыкли быть вне закона, они не стесняются игнорировать существующие правила ведения бизнеса. Они обросли оффшорами и прочими структурами, позволяющими выводить прибыль из-под налогообложения, в то же время, имея первоочередной доступ к освоению бюджетных средств. Таким образом, они работают в режиме насосов, постоянно выкачивающих деньги из своей вотчины и из Украины. Они не желают подчиняться общим правилам и платить тот же процент налогов, что и все остальные украинцы.

То есть, даже без войны мы имеем раздел Украины на резервации, в которых правят не формализованные, но фактические вожди.

Но это не все. Имеется еще и вертикальный раздел Украины. Все годы независимости, при всех президентах, назначение на любые ключевые должности предполагали, что чиновник будет сам кормиться со своего места. В результате, отданные на кормление чиновникам органы, становились кормушками, которые максимально усложняли людям жизнь, в своей отрасли, а потом, за взятки, решали проблемы, которые сами же и создали.

Далеко ходить не стоит. Достаточно посмотреть на налоговую службу. Эта организация – эталон государственной системы вымогательства. Налоговые правила специально делаются таким образом, чтобы в них запутался даже профильный специалист, а для увеличения эффекта абсурда налоговая регулярно меняет правила игры. Это вынуждает практически всех, кто занимается бизнесом, платить своим инспекторам деньги за сопровождение, а в случае неприятностей – грузить бабло килограммами.

Но что самое печальное, власть устроена таким образом, что все знают, почему у нас все так сделано. Ясно, что абсурд – главная составляющая власти. Только при таком положении клиент будет нести деньги. По этой причине назначение на должность губернатора, начальника налоговой и т.д., воспринимается, как награда и сигнал к началу сенокоса.

В результате чиновники при скромных зарплатах строят себе дворцы, раскатывают на джипах и лимузинах, а их дети учатся по заграницах, где под коксом разбивают дорогие суперкары. И опять же, никого не волнует, откуда у главы избирательной комиссии взялся аналог Версаля под Киевом или как работая в Нафтогазе можно стать долларовым мультимиллионером. Изначально ясно, что назначение на должность – карт бланш на казнокрадство.

Все это формирует у населения представление о том месте, где он живет, совершенно отличное от того, которое должно быть. Он знает, что милиция решает свои вопросы, прокуратура – свои, а суды – двигают собственные интересы. Все они кого-то прессуют или крышуют и при этом – живут в шоколаде. А над всем этим пезажем – олигарх, которому подвластно почти все, включая жизнь или смерть простого человека.

И вот люди, не привыкшие думать, а значит – замечать этот абсурд и протестовать, идут тупым стадом туда, куда его ведут. Как мы писали выше, центр не вполне может влиять на местные денежные мешки и если такой денежный мешок решит, что его в центре обделили, то он может развернуться и уйти в сторону. Можно не сомневаться, что стадо последует за ним, ибо тут пустил корни нео-феодализм. Крым всегда был чем-то отдельным. Там свои бандиты творили все, что им хотелось, а центр не мог, да и не хотел влазить в местные дела. То же самое с Ахметовым, Ефремовым, Допой и Гепой, Коломойским, Балогами и Медведчуками, вместе с Фирташами и прочими. В итоге, мы дожились до того, что вынуждены считаться с тем, что эти господинчики себе решили. Без приглашения известных деятелей, вряд ли бы приперлись Стрелковы и прочая мразь. Их бы просто забили битами в придорожной канаве.

Что характерно, никаких подвижек в этом направлении нет. Все так же не работают государственные механизмы и все так же сидят на своих местах те, кто привел в страну оккупанта.

17 Comments on "Фундамент сепаратизма"

  1. Не в бровь, а в глаз

  2. Наталия | 02.07.2016 at 21:38 |

    Очень сильно! Ещё до этой подлой войны, которая развязала против нас преступная верхушка кремля, была передача, в которой жена медведчука – Оксана Марченко – показывала свои хоромы, похожие на дворец. Особый упор был сделан на камине из белого мрамора, в котором были вкрапления из бриллиантов. Расслабленным, капризным голосом Марченко сказала, что их 8 штук. Ну, вот, как можно быть такими #######? Я просто не понимаю! Люди не доедают, некоторые живут в полной нищете и тут…таке хизування своїм “бахатством”. Это же всё краденное, детка, а ты, хіба, не знаєш? Да, цинизм отдельных особей поражает.

  3. Pruhovany | 02.07.2016 at 22:14 |

    Ну наконец то Автор! В кое веки вы про феодализм смогли написать! Все верно,Браво Автор! только немного огорчен, наверное как и многие вас читающие, что не названы те кто именно и заложил это фундамент, кто был идеологом (и остается?), создал в Украине это наш гребанный феодализм по украински, заметьте это не классический средне азиатский или ближневосточный феодализм подкрепленный религией, это наш собственный именно наш украинский, восточно-европейские, уникальный.
    О какой Верховной Раде, о каких депутатах, о каких первых лицах государства и о каких реформах может идти речь, когда уровень людей прорывающихся из последних иногда даже женских сил, к корыту мгновенно нивелируется ГЕНЕТИКОЙ! Это наш код генетический это наш крест.
    Так что по моему всего лишь персональному мнению, выхода только два:
    или Варяга на царство на фиксированный ЕС(о)м и Штатами контракт
    или мы граждане Украины умудримся найти свою личность с ее ролью в нашей истории, но тоже на фиксированный ЕС(ом) и Штатами контракт.
    Все остально и это в каждом первом поперечном случае будут всегда все тоже варианты чавканья и возле все того же корыта.
    И как мы все последние 25 лет видим это абсолютно индифферентно, результат всегда Он самый, скурвливание происходит мгновенно. Что хоть нищий, хоть миллиардерный, хоть коммунистический- идеологический, хоть три класса ЦПШ и пара ходок, хоть парторг директор, хоть пасечник с импортной женой, абсолютно как говорят итальянцы IMMEDIATAMENTO (мгновенно) скурвливается.
    Есть такой порок Библейский АЛЧНОСТЬ, и выхода пока фиг его знает где искать?
    Хорошая фраза, звучит и произносится из президиума: хватит плакаться, нужно брать и каждому начинать с себя, и… :))
    Буду очень благодарен за любые полезные советы, можно и на государственном уровне :)))

  4. Наталия | 02.07.2016 at 22:41 |

    Pruhovany: Я, конечно, “дико” извиняюсь, но тут у меня “завалялась” отличная статья Аркадия Корнацкого про ИСТОЧНИК всех наших украинских проблем. Написано чётко и понятно. Читайте:”Не визначивши справжньої причини будь-якої проблеми, проблему не здолаєш. В Україні, як ми знаємо, проблем стільки, що все українське життя можна назвати однією суцільною проблемою.
    І балачок про причини – море! Лають все і всіх, одне тільки хвалять – Конституцію і закони, вони у нас начебто гарні, а Конституція взагалі начебто мало не найкраща в Європі. Так от, у День Конституції хочу сказати крамольну річ: всі ці дифірамби – повна маячня. Чинна Конституція України є причиною номер два усіх – підкреслюю, усіх українських проблем.А причиною номер один є те, що Україною від самого початку її становлення керували безчесні люди, злодії. Вони виготовили собі інструментарій для захоплення народного добра і успішно користуються цими “відмичками” до сьогоднішнього дня”….
    Ще раз нагадую назву “відмичок” – Конституція і закони України. “Утворитися випадково такі “принади” не могли, тому я і заявляю впевнено: зміст Конституції був “сконструйований” на замовлення і за участі тих, хто вже тоді задумав украсти якомога більше, і щоб за це нічого не було”….
    “І їм це вдалося – український народ обікрадений до нитки… у повній відповідності з Конституцією України і законами України!http://blogs.lb.ua/arkadiy_kornatskiy/338886_golovne_shahraystvo_prezidenta_kuchmi.html?utm_source=local&utm_medium=cpm&utm_campaign=lenta – Головне шахрайство президента Кучми – Конституція України 1996 року.
    Я уже тут писала, что я тоже считаю, что чучма далжна сидеть в тюрьме за убийства и преследование неугодных (Гонгадзе), а также за то, что он и породил все эти преступные схемы и, самое главное, олигархат! Да, кучма – отец нашего украинского олигархата, точно также, как тупин – российского.

  5. Pruhovany | 02.07.2016 at 23:09 |

    Про расейскай наверное все таки Боря Пьянь, это все на аукционах у него создалось, Уйло же переворошил и по второму разу уже кгбистский олигархата создал, но нам это как бы (как говорят чехи do p…y)
    Для нас есть Украина и ее враги, ну и ее друзья.
    Вопрос наверное состоит в том что могут сделать граждане Украины для того чтобы, каждый первый, а он же встречный и поперечный кто прорывается на верх все таки решил что из Украины нужно создавать Европейское государство, не географически а социально-юридически, и это значит, что именно тебе прорвавшийся к корыту, прийдется капец как туго и именно тебе прийдется побороть твой собственный генетический код (стырить). Но у нас пока что то с генетикой и результат он нам все нормально ежедневно виден вообще не вооруженным глазом.

    Вот в этом и вопрос. Все рычаги в виде первичного, а именно денег были уже стырены до тебя, прорвавшийся к корыту, и эта система себя защищает и успешно, и ей пофигу Майданы, именно системе пофигу. деньги это покупка практически всего что поддерживает эту систему и генетический код в нации, и как оказалось он не очень…

    В мире есть примеры разные и успешные тоже есть и это все таки личность в Истории. И например мы все знаем, что государство Соединенные Штаты создавали тем не менее, именно личности. Народ-не народ да хрен там, с народом, именно личности. И конституцию этому государству писал не не народ, а личности.

    • Константин | 03.07.2016 at 08:47 |

      Для Наталии
      Петиция царю на царя – это конечно, ого-го. За два дня подписалось аж… 177 подписантов. Как говорится: лучшая проверка – это провокация. В мордоре отслеживают и карают всех неугодных, вот Вам и повод отследить еще пару сотен. путин для чего “типа гуардию” создавал? В солдатиков поиграться?
      Россия сегодня – один сплошной лепрозорий. И заражение “здоровых клеток организма” – вопрос времени. Карантина там не будет. Нужно это понимать. Нормальные люди уезжают из России. Да, некоторые остаются, но их очень и очень не много и к сожалению они ничего не решают.

  6. Наталия | 02.07.2016 at 23:23 |

    А нету у этого ушлёпка никаких 86%! 0,0% его поддержки у настоящих, думающих людей, а не у ватной пьяни-рвани!

  7. Наталия | 02.07.2016 at 23:30 |

    А эта петиция, не ловушка ли фсб? Что скажете? Люди, ау…пишите, что вы думаете по этому поводу. Также интересно послушать anti-colorados.

  8. Юрий | 03.07.2016 at 01:20 |

    Наталия,
    “А эта петиция, не ловушка ли фсб? Что скажете?”
    Лично мне, очень похоже…

  9. Pruhovany | 03.07.2016 at 08:28 |

    Экономика от пророка:
    “Отмечу, что фразы (Грегори) Грушко точно так же относятся и к Украине. Я неоднократно писал, что поскольку президентом ныне является главный коррупционер страны Порошенко, то значительного экономического роста в Украине быть не может априори.
    Некоторые же временные и небольшие успехи происходят, как говорится, не благодаря, а вопреки.”

    О чем это ? И что с этим фундаментом будет происходить ? Был заложен и лежит этот фундамент.

  10. madaziop | 04.07.2016 at 09:13 |

    Так же як і російсько-українська війна, це класика колоніальних війн, так і кланово-олігархічна система в Україні – класика перехідного періоду. Лише прибалти, з бувших республік, уникли цієї халепи (мабуть щось правильно і швидко робили, чи найменше пробули в совдепії?). Вихід через кілька варіантів: 1) Модель зовнішнього управління; 2) “Має залишитись один”, коли один олігарх пожере інших і чи здохне, чи його “приберуть”; 3) Найменш вірогідний. Народ з елітою усвідомлять необхідність та об’єднаються навколо змін системи.
    Якщо вірити Арестовичу, то Україна унікальна і в ній відразу, паралельно реалізовуються всі сценарії одночасно. Хоча я, особливої унікальності не помічав. Лише гірша класика жанру. Мій вибір – номер два. Перший, хоч і найбільш вірогідний на сьогодні, ставить країну в залежність від зовнішніх сил, яким поспішати нікуди і у яких свої інтереси. Номер три в українських реаліях – з розряду фантастики. Тому і підтримую бабусю (з усіма її гріхами), як поки що єдино видимого кандидата в МакЛауди.

  11. madaziop | 04.07.2016 at 09:33 |

    До війни, “душителю” олігархів була потрібна підтримка і москви, і заходу. Зараз ситуація спростилась – москва вже поза грою. У рошенка є весь необхідний інструментарій: народ хоче, захід вимагає. Результатів чомусь нема. Може йому яйця заважають? 🙂

  12. Наталия | 04.07.2016 at 14:32 |

    madaziop: @”Тому і підтримую бабусю (з усіма її гріхами)”. Борони, боже… Як Ви можете її підтримувати, якщо вона – агент кремля? Вона за гроші, а саме головне, за владу продасть душу дияволу або кремлівському карліку (що одно й теж) разом з усима україньцями та ненькой-Україной. Для йулі немає нічого святого: цінічна, безбашена і дуже небезпечна. Хоча, Вам, мабуть, з Канади віднийше, чим нам в Україні…
    @”До війни, «душителю» олігархів була потрібна підтримка і москви, і заходу”. Ви, що, жартуєте? Коли це москва боролася з олігархатом? Якщо вона сама й створила цей самий олігархат, котрий зараз придушує все на московії разом з людьми? Тільки там побудували “правильний” олігархат , тобто, лояльний до влади, так само, як в нас в Україні. Це йде відсіля, з мордору, така побудова влади. “Друзям – все, ворогам – закон” (Каудильо Франко). Примірно так.

    • madaziop | 04.07.2016 at 21:20 |

      Малось на увазі (уважно перечитайте статтю), без ризику сепаратизму, знищення укр. олігарга боло можливим (гіпотетично) з санкції і заходу, і москви. Тоді “бідоласі” нікуди було б бігти за захистом. Тепер московська карта зіграна і їхня санкція більше не потрібна. Відносно продажності – згоден, там всі такі. Та хто ще з них готовий і здатен перегризти своїх? А ми хоч і в Канаді, українське громадянство зберігаємо, в виборах приймаємо участь, за подіями слідкуємо і з родичами та друзями по всій Україні спілкуємось. Як почалась війна, я виходив на американців та канадців, щоб поїхати від них в Україну (бо, нажаль, не можу собі поки що дозволити втрату доходу чи все кинути). На щастя і без мене справились.

  13. Наталия | 04.07.2016 at 22:27 |

    madaziop: Я все уважно прочитала. Як Ви не можете зрозуміти, що дозвіл на знищення нашого, україньського олігархату, ми від московії ніколи б не дочекалися. Карлік на нас розлютився як раз за те, що українці винесли “на мороз” главного корупціонера держави – януковоща. Бо ми цім зламали тупіну побудовону їм структуру влади в усіх державах бившого совку: на верхушці – главкорупціонер, ніжче – корупціонери поменьше, на дні – народ, який обдирають до нитки ті, які сидять вище нього. Вертикаль влади на московіі – це головна опора на жирних котів, а не на народ. Тому їм дозволяється красти у великої кількості. “Паханат з главпаханом во главі” – як сказав Піонтковський.

    • madaziop | 05.07.2016 at 02:44 |

      Все це зрозуміло, що не дочекались би. Я й кажу ГІПОТЕТИЧНО. Зате зараз олігархів можна “мочить” більше не озираючись на москву.

Comments are closed.