Зрелища, поглотившие хлеб

byust-Putina

Из серии “Неугомонный император”

Внезапно вызванный к императору начальник охраны торопливо застегивал мундир и, звеня шпорами, влетел в тронный зал. В его центре стоял золотой трон, украшенный драгоценными каменьями и хитро подсвеченный особыми светильниками. У неподготовленного зрителя создавалась иллюзия, что трон парит в воздухе, ничем не поддерживаемый. Сам император стоял на балконе и, закинув руки за спину, смотрел  в сторону ворот Цитадели. Оттуда раздавался явственный гул тысяч людей.

– Что там, на улице? – спросил император.

– Чернь, ваше величество. Опять не довольна. Но беспокоиться не о чем. Снайпера уже взяли в работу самых горластых, а батальоны гвардии «Плаха» и «Бульдог» ждут команды.

– И почему не даешь команду?

– Хочу, чтобы повылазили все ублюдки. Позавчера закатывали их в асфальт, но оказалось  – рано. Тех мы отвезли на живодерню, но вот повыползали другие. Пускай уже все выйдут, тогда мы их всех и свинтим.

– А чего они хотят?

– Хлеба хотят, государь. И зрелищ.

– Впускай их во двор. Я говорить буду.

– Но государь, это же  совсем не та публика, что долго отсеивается на «прямые линии», эта дрянь может наговорить всяких неприятных гадостей!

– Ничего. Пускай это снимают на видео. Что-то выбросим, а остальное покажем народу. Пускай знают, что император говорит со своим народом. А потом всех упакуешь и на живодерню.

Прошла цепочка команд и огромные, бронированные ворота Цитадели бесшумно распахнулись, впуская во внутренний двор достаточно большую толпу. Люди озирались по сторонам, ожидая подвоха, но ничего такого не заметив, подошли прямо под императорский балкон. Ситуация оказалась неожиданной, а потому – люди притихли. Император долго смотрел на толпу, а потом спросил:

– Вы хотели меня о чем-то спросит? Спрашивайте.

– Государь, – откашлявшись прокричал оппозиционер – мы хотим жрать! С каждым днем еды становится все меньше и люди начинают волноваться. Как же так случилось, что империя перешла на голодный паек?

– Я – император и воля моя – закон, но я – добрый император и пытаюсь делать то, чего хочет мой народ…

– Народ хочет жрать, – поплыло над толпой.

– Вы в этом уверены?

– Конечно! – почти единогласно проревела толпа.

– Но ведь совсем недавно вы хотели, чтобы вас все боялись и уважали. Для этого я начал сразу две войны и отправил в чужие земли две армии. Там мы убиваем местных жителей для того, чтобы вы могли чувствовать свою силу и значимость! Тогда было много еды и вы нею перебирали, как привередливые дети. Тогда вы не кричали «Хлеба!», вы кричали «Зрелищ» и я дал вам зрелищ! Но вы хотели зрелищ с кровью, и я вам дал таких зрелищ. Вы хотели, чтобы вас боялись – вас уже боятся. Вы хотели, чтобы с вами считались – с вами уже считаются. Все соседи уже срочно вооружаются и выставляют на наших границах свои армии. Это потому, что они нас боятся. Раньше там стояли супермаркеты и харчевни, а теперь – их конница и лучники. Вам было мало просто войны, вы хотели видеть сожженные и разрушенные города, наша армия разрушила десятки городов и столько же сожгла. Вспомните, вы же хотели этого?

Толпа притихла и ее гул почти смолк. В этой тишине стало слышно, как хлопают полы пурпурного плаща императора, развеваемые порывами вечернего, летнего ветра.

– Не слышу! Вы хотели этого или нет?

И тут раздался мужской голос, в котором уже не было ноток протеста, а вместо них появились оттенки робости.

– Но ведь мы это хотели не для себя, а для империи. Мы же от этого ничего не получили лично, а жрать хочется индивидуально каждому.

– А кто вам сказал, что, заставив бояться соседей, мы сможем от них получать еду как прежде? Вот вы сидели перед телевизорами, пили пиво и, получая удовольствие, смотрели на горящие города соседей, которые методично утюжила наша армия и что же сейчас, вы пришли что-то требовать. А когда же вы работаете? Кто же будет выращивать свиней, коров, хлеб и овощи? Этим, как раз, и занимались те соседи, которых мы убиваем и сжигаем. Теперь вам самим надо это делать, если не желаете сдохнуть с голоду, но вы же этого не хотите. Вы хотите, чтобы вас боялись, но в то же время и кормили. Почему бы вам не выбрать что-то одно?

– Но император, – усилившимся голосом продолжил оратор – мы знаем, что ты сам жрешь всласть и у тебя есть все, чего нет у нас. Это несправедливо!

– На то я и император. Я – помазанник Божий, а ты – чернь и должен знать свое место! Я сделал то, что хотели вы – чернь, но теперь вы требуете другого, но еще не ответили за первое. Сначала надо ответить за величие, а потом желать чего-то еще. Сейчас я научу вас ответственности.

Император махнул правой рукой и на площадь с двух сторон зашли батальоны «Бульдог» и «Плаха». Они мгновенно врезались в толпу, разбивая ее на сектора, которые размазывались по асфальту тяжелыми дубинами. За секунду до этого  почти залпом отработали снайпера, и под ноги ошалевшей топе упали первые трупы. Площадь заполнилась звуками ломающихся костей и лопающих черепов. Из-под груды тел потекли первые струйки крови.

Император с улыбкой взирал на то, что происходило под его ногами. Императорам тоже иногда надо зрелищ. Он уже ощутил знакомый металлический запах свежей крови и решил, что на сегодня хватит. Увлекшись созерцаниями и своими императорскими мыслями, он не заметил, как красная точка уютно уперлась ему в лоб. Дело в том, что не только он следил за происходящим. У одного из снайперов тоже была такая возможность и он увидел, как тяжелый сапог бойца «Плахи» расплющил голову его единственной дочери, которую они с женой родили после долгих лет хождения по лекарям и знахарям. Это был единственный смысл его жизни. Теперь его палец медленно выбирал свободный ход спускового крючка.

11 Comments on "Зрелища, поглотившие хлеб"

  1. Читатель | 10.06.2016 at 11:07 |

    А тем временем на России помимо успешной покупки с потрохами евро-демократов во Франции и Германии решили и слегка дать заднего.
    “Смена Путина: в совфеде России заговорили о женщине-президенте”
    поскольку скрепы уже трещат:
    “Удар по главной скрепе!: На России дорожает водка”

  2. Александр | 10.06.2016 at 14:05 |

    Руки рядовых палачей начинают трястись тогда,когда они видят собственные головы на плахах.И тогда уже не до исполнения воли государя.

  3. Вася Пупкиен | 10.06.2016 at 15:09 |

    Путин плохо учился в школе – все по подворотням бегал, иначе бы ему рассказали , чем заканчивают все диктаторы-узурпаторы – от Робеспьера до Муссолини.
    Также совсем недавно он видел наглядный пример Хусейна и Каддафи – но опять ничего не понял.

  4. Наталия | 10.06.2016 at 15:22 |

    Читатель: @”Смена Путина: в совфеде России заговорили о женщине-президенте» Ну, ничего себе! Наверное, всё совсем плохо, если “дженщину” хотят поставить. Чтоб отвлечь внимание от того, что натворила на рашке жадная свора хищных, продажных особей из класса позвоночных, из подкласса “гебня поганая”, которые называются типа “мужчины”, а, на самом деле, сплошь пи#арасы и пе#офилы. А теперь кремлядь начала “обкатку” общественного мнения, сделав такой вброс о “женщине-президенте”. Никак, “вальку-стакан” (или “валька-красные трусы” по фамилии матвиенко) – на царство? О, она накерует! Вместе со своим вороватым мужем и сыном! Лично я – за! Тогда рашке придёт неминуемый кердык!

  5. mariposa | 10.06.2016 at 16:58 |

    Красивый текст, то не реалистичный.

    В РФ сопротивлениея не может быть в принципе.

    Бунт, это Да и “сто порций”
    Бунтовать будут с остервенением.

    Но возражать, Богом данной власти,НЕ БУДУТ НИКОГДА!!

    ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТОТ ТЕЗИС. ЗДЕСЬ ВСЯ СУТЬ РФ.

    • anti-colorados | 10.06.2016 at 17:00 |

      Это – художественный текст 😉

    • Константин | 10.06.2016 at 17:22 |

      Похоже, что и бунта в рфии уже быть не может – не по-пацански это будет.

  6. mariposa | 10.06.2016 at 17:53 |

    Я Вас умоляю.
    В РФ бунт, это нормальное состояние, который происходит регулярно, и мы на фоне нашей биографии Бунт в России увидим точно.

    Я не Кассандра, и точно без перископа в будущее.

    Русские будут рвать друг друга обязательно, и это от нас, Украины, зависеть не будет.

    Почитайте данный текст.
    http://ttolk.ru/?p=26980

    Буквально, через 50 лет, РФ превратится в 5-7 многомилионных анклавов на территории 10 тыс км с запада на восток, и 3-4,5 тыс. км, с севера на юг, но на западе. Не далее от Днепра, до Волги.

    Да да!!!— Это то, что будет.

    Россия превратится в просто архипелаг городов и пригородов, где между ними будут тысячи км, но всё будет сосредоточено в на западе—на удалении 9 тыс км, от Приморья,например.

  7. mariposa | 10.06.2016 at 18:22 |

    РФ, как страна, где в принципе уменьшается сельское, очень не эффективное население, будет увеличиваться Городское население.

    То есть, Сельхоз в стране, которая с Запада на восток 10 тыс км(с Юга на север 4 тыс км), и где деревенские люди, поехали в город.

    Где люди из деревни ещё и мусульмане, с серьёзной фертильнолстью.

    Плюс, огромный приток приезжих в Города миллионики, А НЕ В РУССКИЕ ДЕРЕВНИ.

    В РФ, ПОЛУЧИТСЯ 5-8 многомиллионников. Где Москва будет сосредоточивать 30% от населения.

    МЕЖДУ ДНЕПРОМ И ВОЛГОЙ бУДЕТ 95% всех в РФ.

    Без татар, без всей россии на восток от волги.

  8. Наталия | 10.06.2016 at 23:20 |

    mariposa: @”Плюс, огромный приток приезжих в Города миллионики, А НЕ В РУССКИЕ ДЕРЕВНИ”. Да, нет, когда всё гикнется и жрать будет нечего, то, скорей всего, потянутся люди из городов в сельскую местность, чтобы заниматься выращиванием овощей, иметь своё хозяйство, тем более, что на рашке много брошенных домов-развалюх в сельской местности. Скорее всего, будет с точностью до наоборот. Кстати, УЖЕ сейчас встречала информацию, что открывают некий фонд на рф для поддержания деревенских жителей! Которые совсем разленились, в отличие от наших працювітих сограждан, и не могут даже прокормить самих себя. Всё порушено на рашке и ничего уже не восстановить. Наши аграрии только успевают продавать наше продукцию, “чистую” на фоне остальных сельхозтоваров из других стран. Это, так называемая, “органика”, которая очень ценится на Западе в зависимости от пестицидных продуктов, которая там тоже присутствует, но это – еда для бедных, а у нас для всех, хотя, удобрения, конечно, и у нас сыпят. Но это ещё не настал “Час Х” на рашке. А, если такое случится, то все, как миленькие, превратятся в “аграриев”: кушать всем хоцца.

  9. Алла | 11.06.2016 at 15:40 |

    А кто автор-то??? Очень здорово написано. И таки да реалистично.

Comments are closed.