В шаге от боевых роботов

JAGM

JAGM

Пока из Сирии поступают данные о том, что отведенные оттуда российские ВВС продолжают утюжить Алеппо и Хомс бочковыми и вакуумными бомбами, из Штатов поступают совсем другие новости. Как мы уже не раз писали, сейчас наблюдается тенденция перехода армии США на роботизированные боевые комплексы. То есть, речь уже не идет о дистанционно управляемых машинах, а о полностью автономных боевых единицах, которые самостоятельно отрабатывают возложенную на них миссию. Пока еще нет информации о том, что полный роботизированный комплекс уже взят на вооружение и полностью готов к применению, но отдельные компоненты уже работают или заканчивают испытания. Кроме того, в рамках качественного перехода на новый формат вооруженных сил, отрабатывается максимальное взаимодействие между всеми боевыми единицами на поле боя, в том числе и роботизированными. Все силы и средства будут доступны в рамках одной миссии, дополняя и страхуя друг друга. В связи с этим, разрабатываются и внедряются унифицированные компоненты боевых систем, которые имеют аналогичные характеристики в использовании, управлении и обслуживании.

Так, стало известно об успешном окончании испытаний универсальной ракеты JAGM. Эта ракета призвана заменить собой, целую линейку существующих ныне ракет, как например: Maverick в ВМС для F / A-18E / F Супер Хорнет, Hellfire для AH-64D Apache, AH-1Z Super Cobra, MH-60R Seahawk и довольно старую модель ракет TOW, в некоторых вариантах применения.

В данном случае прошла заключительная часть испытаний ракеты с БЛА Grey Eagle. Испытания происходили на полигоне в штате Юта, США. По условиям испытаний, беспилотник должен был осуществить несколько пусков по движущейся мишени. В данном случае, мишенью были грузовики, движущиеся со скоростью около 40 км/ч. Пуски проводились с расстояний 8 и более км. Как сообщает американская пресса, испытания прошли более чем успешно и уже в августе текущего года, вооруженные силы США получат первые партии этих ракет.

Как стало известно, начальная сумма заказа, который достался корпорации Lockheed, составляет около $ 5 миллиардов, но скорее всего, будет существенно увеличен, так как пока не закончен процесс сертификации изделия на предмет безопасности полетов. Из этого следует, что весь заказ рассчитан пока для наземных носителей этого вооружения.

В любом случае, ракета JAGM является именно той универсальной и длинной рукой, которая необходима для тяжелых роботизированных комплексов. Дальность стрельбы говорит о возможностях получения целеуказаний от различных источников, а кроме того, о собственных возможностях наведения на цель. Предполагается, что применение этого оружия будет одинаково эффективным, невзирая на платформу, с которой оно будет уходить к цели.

В этой связи становится понятным, зачем Штаты разворачивают космическую группировку спутников для создания глобальной сети GPS-2. Эта программа освещается совсем скудно, тем не менее известно, что она обеспечивает более точное позиционирование с отклонением, исчисляемым сантиметрами. Поскольку система изначально задумывалась как военная программа, то и ее вторая инкарнация имеет примерно те же корни. Оно и понятно, когда будет дано «добро» на автоматический поиск и уничтожение целей силами робтизированных систем, точность применения оружия станет критической. Уже сейчас все программы вооружений учитывают необходимость уменьшения сопутствующего ущерба, а для автономных систем этот показатель должен быть еще ниже, дабы безопасность их применения не вызывала сомнений.

Короче говоря, с каждым днем Штаты становятся на шаг ближе к тому, чтобы получить качественно новую армию, в которой искусственный интеллект будет играть совершенно новую роль и выведет технологии ведения боевых действий на невиданный ранее уровень.

4 Comments on "В шаге от боевых роботов"

  1. madaziop | 07.06.2016 at 15:13 |

    Я просто в шоке от последнего опроса левады: http://www.pravda.com.ua/news/2016/06/7/7111015/
    Всего 48% (и это без окупированых регионов), четко обвиняют россию в войне. Я надеялся, что уже 25ть лет блужданий по пустыне, из 40ка, прошло. Видимо отсчет начался только два года назад.
    Всем добра

  2. madaziop | 07.06.2016 at 15:55 |

    Опять же о 50% с рабской психологией. И ведь уже не нужно обладать аналитическими способностями, чтобы заметить как “братья” наши меньшие гадят им на голову. Уже два года течет по лицу, прямо в рот? Еще в лохматом 99м, когда мне предложили выбор между кучмой и симоненкой, я впервые задумался об иммиграции. Начал читать canada.ru. В это время в туда вылезли первые, вонючие кибер-кгбисты и завели первые песни о величии срашки и плохой канаде. Через неделю после их появления, мы начали сбор документов. Народ на форуме удивлялся кому они поют свои песни. Ведь в то время (в отличии от сейчас) в интернете сидели одни все понимающие, продвинутые айтишники. Мне же, уже тогда стало ясно, что добром это не кончится. Что они рано или поздно полезут в Украину и наша плутовласть окажется несостоятельной перед угрозой. Единственно порадовал немного наш народ. Да и то пока на 50%. Когда же наконец то будет 100?

  3. Читатель | 08.06.2016 at 11:04 |

    Роботизирование армии неизбежно. Но всё-же достаточно ли защищены подобные разработки, например, от взлома? Не хотелось-бы, что-бы какой-то паренёк с ноутом перехватил управление над боевым дроном ) Или катался на роботизированном танке ))
    В последнее время ведутся разработки по имплантированию разных уст-в в человека. Ну… Что-то внедрить – она не плохо. Но человек должен оставаться человеком. Развитие его должно-быть гармонично.
    Плюс – пугает всё-таки насколько сильно можно развить ИИ и не станет-ли он нам конкурентом или того хуже – врагом.

    • madaziop | 08.06.2016 at 19:40 |

      Непременно станет. И случится это уже, где-то, через 15ть лет. Единственная надежда, что мир глобализируется, исчезнут антагонистические фракции и в умные машины будут встраиваться ограничители (гдето уровня 4х летнего ребенка), которые никто не сможет обойти.

Comments are closed.