Спекотне літо сорок першого(ч.3)

пленніе-(ч3)

Пише Игор Бунич в історичному дослідженні «Операция «Гроза» Фатальная ошибка Сталина»:

«События на фронте стали принимать формы небывалой в истории военной катастрофы, за которой с усиливающим ужасом  следили из Кремля. Отчаянное сопротивление отдельных застав, частей и гарнизонов не могло скрыть от командования совершенно невероятного поведения армии. Такого история войн еще не знала.

Полтора миллиона человек перешли к немцам с оружием в руках. Некоторые целыми соединениями под звуки дивизионных оркестров.

Два миллиона человек сдались в плен, бросив оружие (не только винтовки, но все до танка и самолета включительно).

500 тысяч человек были захвачены в плен при различных обстоятельствах.

1 миллион человек откровенно дезертировал, из них 657354 человека были выловлены, 10200 человек расстреляно, остальные исчезли без следа.

800 тысяч человек были убиты и ранены.

Оставшиеся 980 тысяч в панике откатывались на восток.

Таково было положение на сентябрь 1941 года.

В вихре небывалого водоворота бесследно исчезали целые полки и даже корпуса. Пропадали без вести целые эскадрильи.

Без вести пропали 20 генералов и 182432 офицера различных рангов. 106 генералов, включая нескольких командующих армиями, оказались в плену.

Почти не встречая сопротивления, немецкие войска занимали город за городом, где летели с пьедесталов памятники Ленину и Сталину.

Немецкое командование было ошеломлено. А Сталин был потрясен тем сюрпризом, что ему преподнесла любимая армия.

Факт стихийного, никем не управляемого восстания в Красной Армии, когда на тысячекилометровом фронте миллионы офицеров и солдат преподали предметный урок преступному режиму, начав с открытием военных действий массовый переход на сторону противника. И еще неизвестно, как бы повернулась история, если бы у Гитлера хватило ума оптимально использовать это восстание в своих интересах.

Население ликовало, встречая немцев цветами, хлебом и солью.

Оно ликовало, но как вскоре выяснилось, совершенно напрасно. Немцы не несли освобождения. Они несли новое рабство и террор, поданные с гораздо большей откровенностью.

Извращенная психология, культивированная в коммунистическом антимире, заставила и самого вождя поверить, что красноармейцы и командиры, среди которых практически не было ни одного человека, у кого бы не был расстрелян, замучен, раскулачен, сослан, арестован или бесследно исчез кто-нибудь из родных, близких или друзей, а порой – все поголовно, настолько растеряли все нормальные человеческие чувства и эмоции, настолько мутировали на страшном пути от обычного человека к человеку советскому, что не имеют уже никаких желаний, кроме как идти в поход, чтобы завоевать для преступного режима мировое господство.

К великой чести народов Советского Союза, надо сказать, что этого не произошло.

События лета 1941 года можно без всяких преувеличений назвать стихийным восстанием армии против сталинской деспотии.

Свирепый оккупационный режим, установленный немцами на оккупированной территории, массовые казни мирного населения, открыто декларируемое намерение превратить всех в рабочий скот… ударили по самым чувствительным струнам патриотизма.

К осени 1941 года уже были видны все признаки начинающейся НАРОДНОЙ войны, а войну против народа никому и никогда не удавалось выиграть».

ЯРОСЛАВ

6 Comments on "Спекотне літо сорок першого(ч.3)"

  1. Ярослав | 22.06.2016 at 11:32 |

    Гітлеру було би важко вести наступ, якби не братерська допомога Сталіна.
    Тільки з 1 січня 1940 року до 22 червня 1941 року Німеччина одержала від СРСР:
    – 1,5 мільйона тон зерна;
    – 2 мільйона тон нафтопродуктів;
    – 1,5 мільйона кубометрів лісу;
    – 280000 тон марганцю;
    – 42000 тон хрому;
    – 350000 тон міді;
    – 1200000 тон прокату;
    – 2700000 тон брухту кольорових металів;
    – 30000 тон каучуку і багато чого іншого.

  2. Ясно видящий | 22.06.2016 at 17:15 |

    И было 16 октября, когда москвичи и московские власти покинули в панике столицу. (Кстати и Симонов упоминает об этом в “Живых и мертвых”) Город был пуст. И только время от времени на разных улицах в центре можно было видеть одну и ту же колонну красноармейцев, один и тот же полк, который водили по пустым улицам, с частично уже разграбленными домами, для придания видимости … видимости того, чего уже небыло … 16 октября 1941 года – самый позорный день в истории Москвы, после сожжения онной геем Кутузовым, дабы скрыть масштабы хищений на армейских складах.

  3. Ясно видящий | 23.06.2016 at 13:21 |

    Описывая свои впечатления от фотоснимка, на котором Сталин и Риббентроп пожимают друг другу руки, Троцкий замечал: “На лице Риббентропа больше уверенности. На лице Сталина за улыбкой кроется неуверенность и сконфуженность провинциала, который не знает иностранных языков и теряется при столкновениях с людьми, которым он не сможет приказывать, которые его не боятся”.Троцкий Л.Д. Сталин. Т. II. С. 211.

    Не удивительно, что Риббентроп вернулся из Москвы с самыми восторженными впечатлениями о Сталине, которыми он не преминул поделиться со своими коллегами из окружения Гитлера. После восхищенных рассказов Риббентропа Розенберг записал в своём дневнике: “Большевикам уже впору намечать свою делегацию на Нюрнбергский партсъезд” (Откровения и признания. С. 38). Сам же Риббентроп в своих воспоминаниях упоминал о словах данцигского гауляйтера, сопровождавшего его в Москве: “Порой я чувствовал себя (в Кремле) просто среди своих старых партайгеноссен (товарищей по партии)” (Там же. С. 25.)

  4. mariposa | 23.06.2016 at 13:47 |

    И было 16 октября, когда москвичи и московские власти покинули в панике столицу. (Кстати и Симонов упоминает об этом в «Живых и мертвых»)
    ———————–
    16-17 октября 1941 года, это жуткий позор всей РФ.ПАРДОН, ВСЕГО СССРа.
    Об этом сейчас молчат, как и позоре 5.5 миллионов пленных в 1941 году.

    Мол, было, но что вспоминать?

    А можно и не вспоминать о 6 миллионах евреев!! Можно и не вспоминать о 26 тысяч советских танках!!

    Много о чём можно не вспоминать.

  5. Ярослав | 23.06.2016 at 15:49 |

    У Марка Солонина есть много на эту тему – “22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война”, “Бочка и обручи” и т.д. Та же картина хаоса, панического бегства, разгрома и пленения “непобедимой и легендарной”.

  6. Ишаль | 19.11.2016 at 14:32 |

    “Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества.” Не это чувство родилось в результате беспрецедентного геноцида, А всего лишь реальная забота о самосохранении. Отечества тут не было и в помине

Comments are closed.