Выдирая скрепы

gruz-M1A2-Abrams

Почему к восточным границам НАТО срочно перебрасываются целые бригады ВС США? Почему Германия, Франция и Италия выставляют подразделения сухопутных сил в страны Польши Балтии? Почему ВМФ Турции срочно перебросили основные силы своего военно-морского флота из Средиземного в Черное море? Почему сразу 2 АУГ ВМФ США заняли позиции в акватории Эгейского моря? Почему в Азербайджане, а особенно – Грузии, перманентно проходят военные учения с участием американских и турецких войск со все большим количеством бронетехники?

Казалось бы, странные вопросы и не вполне понятно, к чему они. Однако, если взять основные заголовки нашей текущей прессы и посмотреть на них глазами наблюдателя 2010 года, то они показались бы куда более фантастичными, чем то, что приведено выше. Все эти количества обстрелов, потери убитыми и раненными, передвижения российских войск и прочее всего несколько лет назад читались бы как абсолютный бред.

Тем не менее, уже тогда были все предпосылки для тех событий, что произошли  в 2014 году и длятся до сего дня. Если просто не рассматривать целой массы факторов, а взять всего два события, то все произошедшее не казалось бы чем-то фантастичным уже в  2010 году.  Ведь то, что Россия рассматривает Украину даже не как потенциального, а как реального противника, стало очевидно еще в 2003 году, во время конфликта вокруг острова Тузла. Тогда все стояли просто в шаге от начала военных действий, а Россия уже развернула ударную группировку войск. Это значит, что Генштаб ВС РФ уже разработал планы вторжения и начал их практическую реализацию.

В тот момент не произошло реального кровопролития и кто-то напрасно считал, что агрессивный пыл у РФ иссяк. Но в 2008 году Москва показала, что ничего там не иссякало, но приобрело форму подлой войны в самом худшем совковом стиле. После Грузии стало понятно, что война с Россией – вопрос времени. Тем не менее, спустя два года практически для всех украинцев перспектива войны с Россией перестали казаться абсурдными.

Сейчас мы имеем на руках все элементы завтрашней картины, которые только надо сложить, как детские пазлы. Штаты уже начали переброску войск в Европу, поближе к российским границам. Мало того, прямо сейчас там отрабатываются возможности ускоренной переброски в Европу существенно больших объемов военной техники и личного состава. Причем, речь не идет о десантных операциях Корпуса Морской Пехоты. Перебрасываются сухопутные силы на соответствующих грузовых судах. Напомним, на повестке дня- быстрое и массовое перемещение военной техники. Если внимательно присмотреться, то Штаты постоянно ведут несколько войсковых учений с коллегами из стран, примыкающих к границе РФ. Очевидно, что  Штатам по определению нет смысла начинать сухопутную агрессию против РФ. Сказать однозначно о том, что Штаты готовятся к противостоянию с регулярной российской армии – тоже нельзя. Кое-что проясняет положение вооруженных формирований в Украине. Дело в том, что Нацгвардия стала почти полноценным дублером армии, но заточенной для ведения боев в дали от линии фронта.

У нас складывается впечатление, что Штаты и НАТО готовятся не так к драке с РФ или вторжению своими или гибридными вооруженными силами,  а как к попыткам воспрепятствовать проникновению вглубь ЕС вооруженных российских группировок.

Многие обозреватели отмечают, что постепенного и равномерного угасания экономики РФ не будет. Такая перспектива уже утеряна. Впереди у России – резкий рывок в омут с почти мгновенным обрушением курса рубля и стремительной, всепожирающей инфляцией, которая мгновенно переведет страну из состояния комы в фазу агонии. В этот момент будет мгновенно уведено из бюджет все, что еще можно увести, а за этим – клиническая смерть и начало распада государственного организма.

В этот момент россияне вспомнят, что такое “доставать” продукты питания и медикаменты, а после этого начнется массовый исход из духовной, особо сакральной страны. Именно такая перспектива заставит соседей России закрыть свои границы. Все упомянутые выше войска будут заниматься сдерживанием бегущих скрепоносцев в пределах их резервации.

Именно такой расклад полностью поясняет то, что делают Штаты и НАТО сегодня. Они готовятся закрыть Европу от русских беженцев, сбившихся в вооруженные стаи. Кстати, вспомним отлично оснащенную и многочисленную НГУ, которая призвана к решению именно таких вопросов. Приближение этого момента становится все более очевидным, ибо Лугандон и Крым уже пролетели мимо денег на развитие. Их нет и уже  – не будет, а это значит, что финансирование войны станет невозможным в принципе.

Таким образом, приведенные выше примеры вопросов очень скоро перестанут восприниматься, как непонятный опрос, а станут вполне актуальными.

3 Comments on "Выдирая скрепы"

  1. Пер Гюнт | 22.05.2016 at 09:36 |

    вот и бялоруского батьку в европу пустили, санкции с него снимают. Украине, Белоруссии и странам балтии уготована участь быть первым эшелоном обороны. Европа закроется у нас за спиной.

  2. владимир | 23.05.2016 at 13:25 |

    “Впереди у России — резкий рывок в омут с почти мгновенным обрушением курса рубля и стремительной, всепожирающей инфляцией, которая мгновенно переведет страну из состояния комы в фазу агонии.”
    Вариант кажется малоправдоподобным:
    Нефть WTI 47,76 -0,65 -1,34%
    Нефть Brent 48,15 -0,57 -1,17%
    Нефти не дают опуститься ниже 40долл –
    1) Высокая военно-политическая нестабильность в нефтедобывающих районах – это и Ближний восток, Центальная и Северная Африка, Южная Америка.
    2) высокая себестоимость добычи нефти в США и Канаде.
    3) повысившийся спрос, вследствие падения цен на нефть.

  3. Руля | 23.05.2016 at 21:55 |

    “Все упомянутые выше войска будут заниматься сдерживанием бегущих скрепоносцев в пределах их резервации.”

    Сподіваюсь, це також зробить Україна

Comments are closed.