Война не закончилась

23702-0

Прошли первые сутки пребывания Надежды Савченко вне пределов всемирного лепрозория. Мы напряженно следим за тем, как она будет себя вести, ибо став всемирной знаменитостью, она неизбежно попадает под испытание «медными трубами». Этого испытания у нас пока не выдержал никто. Тем не менее, первые шаги внушают оптимизм. Наверняка, завтрашняя пресс конференция, которую анонсировала сама Савченко, даст больше пищи для размышления, но кое-что уже можно оценить прямо сейчас.

Во-первых, Надежда заявила о своем непременном желании вернуться на фронт, дабы продолжать освобождать родную землю. Если это сказано от души, то у нас будет совершенно беспрецедентный случай. Впервые в истории депутат Европарламента станет высказывать озабоченность не витиеватыми фразами и дипломатическими выражениями, а нажатием на спусковой крючок своего оружия, посылая очереди озабоченности непосредственно оккупанту. Тут будет такой символизм, что некоторые деятели в Кремле даже кушать не смогут.

Во-вторых, очень многие наблюдатели опасались, что опытная в интригах Баба Юля затащит Савченко в тот омут, где водится сама Юля Владимировна и превратит Надежду в разменную монету. Сегодня стали усиленно циркулировать слухи о том, что Савченко уже решила эту проблему. Якобы вчера в «Олимпийском» партия бабы Юли собрала всех своих высших функционеров на мини съезд, посвященный освобождению Савченко. Как водится, торжественная часть должна была плавно перерасти в пышный банкет. Для этого уже была завезена различных сортов огненная вода и разные пацанские закуски.

Говорят, что все мероприятие пришлось отменить, поскольку вместо Савченко явился ее адвокат и вручил сборищу письмо от Надежды. В нем она сообщила, что не намерена сидеть за одним столом с «кремлевской с*чкой», коей по мнению Савченко и является предводительница всего сборища. Она напомнила о том, как бабуля выжигала, перемигивалась и хихикала с Путиным аккурат после того, как он оттяпал кусок Грузии. Мы не раз писали о том, что на Януковича Путин ставил в 2004 году, а на следующих выборах ставка была сделана на Тимошенко, но многим это не нравится и они уходят в медитации о том, что нацфюрер поставил на обоих. Наверное, у них не очень хорошо с памятью и они забыли о том, как Янукович долго и нудно разыгрывал карту многовекторности, пугая Путина евроинтеграцией. Ставленники так не делают. Похоже на то, что у Савченко есть свои, прямые аргументы считать барышню, снявшую косу – чисто кремлевским проектом.

Если это не утка, то опять – «плюс» Надежде. Она не пошла под крышу борделя со старой бандершей во главе, но самое главное, она впервые четко и без компромиссов указала место персонажу из верхнего эшелона политикума. Такой человек нужен просто как воздух. Одно дело, если мы, грешные, пишем об этом на страницах своего ресурса, а другое – Савченко, которая стала символом борьбы даже в российских застенках. Это не фигура слова. Все, кто знаком с положением в украинских тюрьмах, видели нечто вроде санаториев закрытого типа, в сравнении с тем, что творится в тюрьмах российских. Поэтому, Надежда имеет авторитет с чистого листа и если она начинает ставить на место зажравшееся и охамевшее быдло, которое почему-то называет себя властью, то этому можно аплодировать стоя.

Посмотрим на то, что будет дальше, но пока стоит отметить две важные вещи. С одной стороны, сейчас в российских социальных сетях начинается что-то типа реакции разложения. Там пытаются оправдать факт выдачи Савченко самыми различными способами, но все они выглядят лишь тупо и очень тупо. Характерно то, что сами россияне уже перестают верить в то, что говорится и пишется и даже те, кто пишет об «удачном» обмене 1:2 – тоже не верят в написанное. Как мы и ожидали, образ нацфюрера просто не предполагает подобных движений. Это – однозначный признак слабости. Если бы Савченко отпустили через пару дней после захвата, о ней никто бы не узнал и тема давно забылась. Но вот этим позорным судилищем Путин сделал Надежду всемирной знаменитостью, а Россию облил толстым слоем несмываемых помоев.  Путин наглядно продемонстрировал отсутствие правоохранительных и судебных органов РФ. Мало того, он показал полное и окончательное отмирание писаного права и воцарение понятий, как механизма регулирования государственных и общественных отношений. То есть, все к этому шло давно, просто на деле Савченко оно проявилось на весь мир. Но это была часть позора, вторая часть ваяется прямо сейчас простыми холуями, которые пытаются придумать красивое оправдание струсившему Путину. Они не могут принять мысль, что их вожак не гордый волк, а облезлый, мелкий шакаленок, который так же боится, как боятся и они сами.

Второй момент касается нас, каждого в отдельности. Да, Надежда вернулась. Многие молились за нее, многие просто сжимали кулаки и не теряли надежды на ее освобождение. Но с возвращением Савченко еще ничего не кончилось. С той стороны еще остались наши пленные и мы, простые люди, ничем им помочь не можем. Зато, мы можем помочь в других местах.

На Печерске, в госпитальном переулке, стоит Центральный военный госпиталь ВСУ. Многие киевляне проезжают рядом с ним, по бульвару Леси Украинки, каждый божий день. Просто хочу напомнить, что в двухэтажном здании травматологии лежат тяжело раненные бойцы. Многие потеряли конечности или получили другие увечья. Справа от травматологии, в парке – много скамеек, на которые они выходят посидеть и подышать воздухом, а кого-то – вывозят на каталках. Их легко найти и просто пожать им руки, чтобы они видели, за кого они приняли свою боль и раны. Это же совсем не трудно, пройтись от метро 10 минут и просто сказать «спасибо» ребятам. А если кому не жаль 35 гривен – взять килограмм клубники и принести хлопцам. Думаю, им будет приятно. Такие же госпитали есть в Днепре, Харькове, Одессе, Львове и других городах. Просто хочу заметить, что клубника скоро отойдет и шанс будет упущен.

И еще. Уходя еще глубже от мировой знаменитости или средоточия наших раненных бойцов, хочу сказать, что есть люди, которых даже волонтерами назвать трудно. Они просто собираются и делают что-то своими руками для фронта. Например – плетут маскировочные сети. О них вообще никто и никогда не рассказывает, но эти люди есть и делают свое дело зимой и летом. Хорошо бы и им как-то продемонстрировать, что их поддерживают и уважают.

Для желающих убедиться в словах автора, рекомендую выйти на м. Поздняки в сторону трамвая №8 и пройтись в сторону магазинов Сильпо и АТБ. Не доходя до них, в одном из небольших павильонов рынка всегда находятся женщины, занятые плетением сеток. Без рекламы, без стремления к пиару. Можно пройти, посмотреть и может быть как-то их подбодрить.

Помните, с возвращением Савченко война не закончилась. Нам еще предстоит много чего сделать.

7 Comments on "Война не закончилась"

  1. countdown | 26.05.2016 at 20:34 |

    Оч толковая, спокойная и конкретная статья. Плюсую.

  2. Jonas Henrikas | 26.05.2016 at 20:52 |

    Nadiežda nie tol’ko ukraincev, no i litovcev. Dai Bog shtoby ona nie vliapalas’ v seti politprostituciji. Slava Ukrainie, Herojam Slava…

  3. Бенцион | 27.05.2016 at 16:03 |

    Искренне поддерживаю! Я часто езжу в Сопино (4 км. от Широкино) через наши блок-посты. Всегда везем хлопцам свежих булочек из Сильпо. Не то, чтоб они голодали, нет. Но на свежем воздухе заточить булочки всегда приятно

  4. madaziop | 28.05.2016 at 01:18 |

    Хорошо, Савченко лучшая (вполне вписывается в ряд: космонавт, прыщенко, овощ, рошенко, боксер…). Где она возьмет деньги на избирательную компанию? Тот кто даст (или возьмет “подносить патроны”) – тот и будет ее танцевать. Опять же возвращаемся к выбору лучшего из худших. Может незачем было хамить бабе юле? К тому же в нашей вселенной идет не борьба добра со злом (вымышленный констракт), а борьба хаоса с порядком (как следует из s=ln w – вполне себе физические величины ( и да я физик – радиофаку шевченка салют!)). Посему ставить на очередное “добро” – просто глупо/чревато очередным разочарованием.

  5. madaziop | 28.05.2016 at 01:25 |

    Хорошо идет французкий коньяк! Иииик. Прошу прощения.

  6. Наталия | 28.05.2016 at 12:21 |

    madaziop: @”Посему ставить на очередное «добро» — просто глупо/чревато очередным разочарованием”. Так я поняла, что Вы тоже не уверены, что Савченко – благо для Украины? Кто бы её ни раскручивал, лично я Надю, при всём моём уважении к ней, не выберу по причинам, указанным мной ранее. Она – солдат, и этим всё сказано! Её работа была бы результативной или в Министерстве обороны, или в комиссии по нацбезпеке. А то уже некоторые украинцы голосуют за неё, как за Президента (соцопрос, 3,1 тыс. чел., за неё – 48%), это же просто смешно. Ладно, поживём – увидим. Самое главное – не выбрать опять этих старых прохвостов и напёрсточников: ляшко, тимошенко, бойко (из @опа-блока с его “вышками”) и иже с ними, за кем бы они не прятались: им всем пора уже идти на…пляж.
    madaziop: а можно Вас попросить, чтобы Вы яснее выражали свои мысли? Извините меня, конечно, но не всегда понятно, что Вы хотели сказать. Потому, что коменты – это “кровь” любого сайта, а тут, такой облом! Это не всегда, а иногда.

Comments are closed.