В тени войны (Часть 8)

dneproges4

В тени войны (Часть 7)

В мифологии Древней Греции существовал отдельный бог, который ведал вопросами войны. Греки называли его Арес, а римляне, унаследовавшие большую часть традиций у эллинов, дали ему имя Марс. По легендам, Арес (Марс) имел двух сыновей с именами Фобос (страх) и Деймос (ужас). Похоже на то, что совковые генштабисты были знакомы с древней мифологией, ибо назвали самую масштабную наступательную операцию 1942 года именно «Марс». Как и положено, крупнейшую операцию, которая должна была перевернуть ход войны, возглавил Г. Жуков, которому были переданы силы и средства, превышающие все, что выделялись в этом году. Эта операция проводилась в районе Ржева и была бесславно провалена, похоронив десятки тысяч воинов, бестолково потерянных в бесконечных лобовых атаках укрепрайонов. Чтобы не опустить имя Жукова до уровня помойки, о битве забыли, тем более, что в это же время началась операция «Уран», в которой, к счастью, Жуков не участвовал. Но нас интересует не так Марс, как его вечные спутники Фобос и Деймос. Именно они стали временными хозяевами Украины. Страх сковал ту часть Украины, которая находилась под большевиками, а ужас – западную часть Украины.

СТРАХ

Центральная и восточная части Украины были пронизаны страхом особого свойства, мало понятным тем, кто не видел его живьем. За четверть века совковой власти этот страх вошел в каждую клеточку организма и напрочь отключил любой процесс критического мышления. Коммунисты методично уничтожали тех, кто способен к сопротивлению, потом тех, кто был способен независимо мыслить и уже потом тех, кто недостаточно боялся. Такая селекция вывела специальный вид человека, который делегировал свое сознание руководству страны и даже не помышлял о том, чтобы поинтересоваться, что оно там делает.

Автор видел этот страх спустя десятилетия после того, как его высшая точка уже была пройдена. Страх не давал деду рассказать о войне, ни о ее начале, ни о ее завершении. Похоже на то, что врать не хотел, а правда не могла прорваться сквозь оковы страха. Но это не все. Так случилось, что бабушка автора была родом из Харьковской области, а дедушка из Сумской. Волею судеб и стечению счастливых обстоятельств, они оказались на стройках промышленных объектов ныне снова оккупированного Донбасса. Так вот, самый дикий страх возникал тогда, когда по малолетству и глупости  автор пытался расспросить об их родине и родственниках. Вот тогда стоило просто заглянуть в их глаза, чтобы увидеть тот страх, которым была пропитана вся земля. Я до сих пор не знаю, что там случилось, просто знаю, что родственников там нет и сгинули они еще задолго до войны.

Сами старики иногда ездили на родину, но через день-два возвращались опустошенные и убитые. Нам, не видевших этого, трудно понять, что страшнее, просто медленно умереть от голода или съесть родных или соседей, а потом умереть от голода, или выжить после этого и жить с этим до смерти? Тем более, нам не понять, что такое быть съеденным близкими людьми. Я видел глаза тех, кто не присутствовал при этом, но точно знает все, что произошло с их родными.

После таких вещей страх остается до конца жизни и его источник четко идентифицирован – власть. Советская власть. Поэтому, когда пришли оккупационные немецкие войска, оказалось, что страх если не исчез, то заметно ослабел, ибо оккупанты вели себя очень пристойно, а главное – понятно. За передовыми частями, которые воевали недалеко – на Саур Могиле пришли немецкие инженеры и итальянские зенитчики, которые служили на батареях ПВО, прикрывающих промышленные объекты, которые лет 10 назад строили немецкие специалисты, а теперь – восстанавливали их. Восстанавливали после отхода наших войск и нашей власти, которая задолго до германских военных уже практиковала принцип выжженной земли. Уходя – взорвали все, что успели.

Немцы объявили набор рабочих на восстановление разрушенного. Пошли почти все, кто мог, надо было что-то есть и кормить семьи, а эвакуироваться просто не смогли. Впечатления от работы были самые положительные. Никто не издевался над рабочими, все было по-деловому и вполне вменяемо. За работу давали пайки и платили зарплату. Очень скоро местные жители обнаружили, что в таких условиях они стали жить даже лучше, чем в мирном совке, не говоря о совке военном. Итальянцы вообще очень хорошо относились к местным и с ними было совершенно комфортно. Ни о каких партизанах родные не слышали.

Примерно так же было по всей Украине. Отступающая РККА пыталась разрушить все, что могло пригодиться оккупантам. Между прочим, это же самое нужно было и оставшемуся местному населению, но об этом не было и речи. Уходя из Киева, совок так сильно хлопнул дверью, что обвалился почти весь исторический центр. Спустя 70 лет после войны даже Крещатик сплошь утыкан безобразными строениями. О чем вообще можно говорить, если на Бессарабскую площадь своим унылым фасадом до сих пор смотрит безобразное панельное строение.

Можно как угодно относиться к тому, что французы без боя сдали Париж, объявив его «открытым городом», но сейчас туда едут полюбоваться его старым городом туристы со всего света. Киев был лишен своего сердца даже не атакующим врагом, а собственными спецслужбами! Примерно то же самое, но с более ужасными последствиями произошло и с плотиной Днепрогэса. Ее взорвали тогда, когда еще не успели пройти отступающие войска и когда ниже по течению еще переправлялись части  войск 2-го кавалерийского корпуса, 18-й и 9-й армий. Как всегда, потерь особо не считали, но приблизительно речь идет о 20 тыс. красноармейцев, которые были смыты 30-ти метровым цунами. Сколько при этом погибло мирного населения – вообще никому не известно потому, что никого не интересовало.

Всего несколько небольших эпизодов огромной и чудовищной картины должны дать представление о том, что немецкая оккупация просто не могла быть страшнее того, что натворили коммунисты и люди вздыхали с облегчением. Однако, было же партизанское движение, но об этом мы поговорим после знакомства со вторым сыном Марса – Деймосом (Ужасом).

В тени войны (Часть 9)

18 Comments on "В тени войны (Часть 8)"

  1. Peer Gynt | 10.05.2016 at 08:45 |

    Не так давно уважаемый автор написал как фашисты взрывали Одессу. Не помню, возразил тогда или только собирался, но промышленные объекты в том числе дамбу Хаджибейского лимана взрывала отступавшая красная армия. Восстанавливали инженеры румыны, итальянцы, чехи. Их расселили по домам, выплачивая хозяевам за постояльцев. В нашем доме жил чешский инженер.

    • anti-colorados | 10.05.2016 at 20:31 |

      Вы меня имеете в виду? Напомните, где я такое писал?

  2. Наталия | 10.05.2016 at 11:41 |

    Помню историю пожилого, на тот момент, человека, который был пойман немцами в годы оккупации Полтавы (1941-1943г.г.)во время очередной облавы и вывезен на работы в Германию. Жил и работал в трудовом лагере, как и многие другие люди разных национальностей. Собственно, история:”Кто-то из советских выточил несколько деталей и понёс их немцу на предмет контроля выполненного задания. Немец дотошно осматривал каждую деталь, сверял их с чертежами, что-то ему не нравилось. А советский, возьми и скажи, что эти детали он выточил, по времени, значительно сократив технологический процесс. И добавил, что в ссср за это полагалась премия. Вместо “премии” советский получил удар в лицо и ругательство от немца, который ему объяснил, что в Германии никто не должен нарушать процесс и на каждую операцию нужно тратить столько времени, сколько положено, т.к. от такого отношения к работе страдает качество производимых изделий”. Эта история меня тоже поразила, как и его:”Два разных подхода к работе, два мира, два мировоззрения”.

  3. Аналогичная Днепрогэсу ситуация была и при обороне Москвы. Тогда водами Москвы-реки были затоплены окрестные деревни. Зимой! И естественно, гражданское население никто не предупреждал.

  4. Наталия, ваш пример показательный, но с точностью до наоборот. Сокращение технологического процесса – это уже новый технологический процесс, более продвинутый за который скорее немцы дали бы премию чем совок. В совке за подобные вещи всей бригаде понимали норму выработки за ту же зарплату, после чего бригада отвешивала больших мандюлей тому выдумщику, а предприятию поднимали план, после чего руководство этого предприятия выгоняло этого кулибина под любым предлогом, чтоб не мешал спокойно работать остальным. Даже фильмы есть на эту тему в совке.
    Например, фильм “Грешник”.

  5. Слова из фильма “Пусть бы он в полтора раза перекрыл норму, ну в два, три, но не в десять же раз!….уже весь цех можно разогнать, он один управляется…Тут и доказывать нечего, технологию нарушает, но у него своя технология не хуже нашей…”

  6. Наталия | 10.05.2016 at 14:46 |

    vit:@”Сокращение технологического процесса — это уже новый технологический процесс, более продвинутый за который скорее немцы дали бы премию чем совок”. В данном случае – я не при чём. Как мне рассказали, так я и передала, опустив некоторые подробности. Подробности:”Оказывается, каждая деталь должна была соответствовать количеству времени, на неё отпущенную немцами. А он ускорил этот процесс, из-за чего, по мнению немца, обязательно должно было пострадать качество”. Вот где собака порылась! Немцы – это педанты, иногда, в лучшем смысле этого слова, поэтому фраза “немецкое качество” – является всемирным брендом их товаров.

  7. Константин | 10.05.2016 at 14:55 |

    В подтверждение Ваших слов, Наталия. Один мой знакомый служил в ГСВГ и рассказывал, что их иногда привлекали к работам на местных мануфактурах. Каждый выполнял свой кусок работы и в конце дня должен был сдать определённое количество деталей: ни больше ни меньше. Недовыполнение объема работ расценивалось как лентяйничество и в дальнейшем таких на работу не возили, а перевыполнение – как вредительство, ибо у немцев все операции были по времени просчитаны.

    • anti-colorados | 10.05.2016 at 20:34 |

      Подтверждаю по опыту Литвы. Там был аналогичный принцип. Может когда-то напишу собственные воспоминания на сей счет. Они весьма занятны.

  8. Наталия | 10.05.2016 at 15:21 |

    Константин: @”Недовыполнение объема работ расценивалось как лентяйничество и в дальнейшем таких на работу не возили, а перевыполнение — как вредительство, ибо у немцев все операции были по времени просчитаны”. Спасибо, отлично написано. Вы очень правильно выразили мою мысль, которую, возможно, я не смогла доходчиво передать.

    • Константин | 10.05.2016 at 15:35 |

      Я только “константировал” факт 🙂
      они там работали по 6 часов с перерывом + курево и на тяжкий труд не сетовали.

  9. Посмотрите для наглядности фильм “Грешник”. Видимо, исходя из ваших рассуждений, он про немцев. Наверно это у немцев случился застой, технологического процесса.

  10. Наталия | 10.05.2016 at 15:49 |

    vit:@”Посмотрите для наглядности фильм «Грешник». Вы очень кратко говорите, из-за этого ничего неясно. Фильм вряд ли кто будет смотреть, есть вещи поинтереснее. При чём тут застой у немцев? По-моему, я пересказала вкратце историю, а Константин вообще разжевал, о чём тут вообще шла речь. Он правильно уловил суть и её дополнил. Мне добавить просто нечего, по-моему, всё понятно.

  11. Наталия | 10.05.2016 at 16:04 |

    vit: В предыдущих своих постах Вы всё время съезжаете на тему производительности в совке, а я Вам за Германию. @”Сокращение технологического процесса — это уже новый технологический процесс, более продвинутый за который скорее немцы дали бы премию чем совок”. Я с трудом понимаю, как полуголодному военнопленному позволили бы вмешиваться в процесс, отработанный немцами. Ещё одна интересная история, про которую многие рассказывали и были тому очевидцы. Работал такой “кулибин” на нашем металлургическом заводе. Когда нужно было нашему руководству установить новый прокатный стан, то послали в Америку делегацию “технарей” вместе с этим товарищем. Он поехал, посмотрел, после того приехали и по его наброскам, совместно со спецами сделали этот стан, который и до сих пор работает. Но дело было не в этом, а в том, что этот “кулибин”, смотря на производственный процесс в Америке, тут же сделал набросок какой-то маленькой деталюшки и передал американцам. Каково же было его удивление, когда в течение пары часов ему принесли некую сумму в американских долларах: заработал! Два разных случая и два разных финала.

  12. А каким же образом немцы усовершенствовали технологический процесс, если при попытке такового, они получали по физиономии? Мне помнится, что именно в совке инициатива была наказуема, потому и клепали одно и то же десятилетиями.

    • Константин | 10.05.2016 at 17:59 |

      А вам знаком советский термин – рационализаторство? хотя, терин не совсем советский, но в союзе этим часто страдали. Или “перевыполнить план”?

  13. Ваш пример с американцами полностью укладывается в канву моих предыдущих рассуждений. Дома же, этот кулибин пошел бы в игнор.

  14. Коротко тогда это называлось рацухой. Перевыполнение плана было на 1-3%, соцсоревнование было и на кой-то черт конструкторские бюро были на предприятиях, которые десятилетиями клепали одно и тоже. Не понятно только одно, если все так поощрялось, то почему совок загнулся?
    На счет прибалтов я с антиколорадосом согласен. Там было все по-другому. То был райский островок в мутном болоте.

Comments are closed.