В тени войны (Часть 5)

Лето 1941 года Гродно

Лето 1941 года Гродно

В тени войны (Часть 4)

В первых частях мы описали тот дух растерянности и даже паники, который царил в рядах РККА. По воспоминаниям выживших очевидцев, с первых дней войны отмечалась повсеместная нехватка всего, что нужно было для ведения оборонительных боев. Не хватало транспорта, боеприпасов и просто информации о том, где находится противник и где соседи. Создавалось впечатление, что бойцы совковой армии слонялись у границы без дела, не имея штатного вооружения и положенного боекомплекта для штатного оружия. Это не очень похоже не правду, ибо если бы дело обстояло именно так, то в первый же день войны, Сталина следовало вытащить за его усы на Красную площадь и там – прилюдно четвертовать. Но ничего такого не произошло не потому, что так боялись Сталина, а потому что такого не было!

Вот это отсутствие патронов, снарядов и топлива, о котором все рассказывают, можно было бы списать на разгильдяйство или вредительство, но имеются простое доводы, которые ставят жирный крест на всей этой теории. Дело в том, что в обязанности каждого командира дивизии и выше входит обязательный сбор информации о противнике. Даже если комдив не был в курсе грандиозных планов Сталина и даже о них не догадывался, ведение разведки в интересах дивизии он обязан вести. Поэтому он обязан знать примерную численность и состав войск противника, стоящего перед ним. Это знание ведет к неизбежной организации соответствующих мероприятий. Части дивизии должны иметь подготовленные оборонительные рубежи, которые дивизия займет сразу после начала боевых действий. То есть, командиры дивизий, полков и батальонов обязаны были загнать личный состав на обустройство  таких рубежей и предусмотреть запасы всего необходимого на первое время. В этом случае, удар германских войск, даже внезапный, заставил бы войска не бежать куда глаза глядят, а выходить к своим рубежам обороны, где каждый солдат знает свое место и где имеются необходимые припасы. Для этого не нужно указание из Москвы, это делается автоматически. Но как выясняется, приграничные войска ничего этого не имели. Трудно себе представить, что это было вызвано нехваткой саперных лопаток. Мало того, если бы войска начали окапываться, то это расценивалось бы как легкая подготовка к обороне, но не к атаке, которую так боялся Гитлер. Но войска стояли на месте. Они стояли настолько плотно к границе, что тыловое обеспечение расположилось на расстоянии вытянутой руки за ними. Это были не только их тылы, но и тех частей, которые неслись в эшелонах к западной границе.

Именно по этой причине у войск не оказалось материально-технического обеспечения. Начав отход, войска просто ушли за линию, на которой были скоплены гигантские запасы всего того, чего так не хватало в первые месяцы и даже пару лет войны. Им просто не было положено знать, что именно они оставляют, вместе с первыми десятками километров своей территории. Поэтому армия бросала технику, в которой кончилось горючее и боекомплект, который уже не откуда было подвозить.

Как и следовало ожидать, брошенные гигантские запасы продовольствия, топлива, боеприпасов и техники  стали трофеем германских войск, которые они по-хозяйски пустили в дело. Уже через месяц войны германские войска громили отступающую РККА ее же танками Т-34, которые были брошены вместе с целыми мехкорпусами под  Ровно и Дубно.

Это все к тому, что на начальном этапе войны Вермахт имел собственную приличную логистику, но захваченные трофеи сделали возможности германских войск еще более обширными. По этой причине им абсолютно не было нужды что-то отнимать у мирного населения на захваченных территориях. Именно армейские подразделения Вермахта, в первые дни войны, вообще никак не трогали мирных. Вот это «курка, яйко, млеко»,  наверняка,  было, но уже намного позднее лета 1941 года. Вперед шла сытая и организованная армия, а отступала голодная, разбитая, деморализованная армия. Так что когда линия фронта уходила на восток, жители городов и селений, с удивлением обнаруживали, что отсутствие большевиков не привело к вселенской катастрофе и бояться стало особенно не кого.

Это прозрение происходило почти везде, но везде по-разному. Известно, что захваченные в 1939-40 годах новые территории, совок зачищал быстро и по отработанной схеме. Уже не надо было морить голодом целые области, НКВД работало как часы. Местное население очень быстро разбивалось на группы и подлежало соответствующей отработке. Интеллигенция, офицеры и прочие деятели прежних властей, по возможности – уничтожались. Прочий не благонадежный люд  был обречен на переселение в «Солнечный Магадан» и другие районы с суровым климатом. Остальное население должно было либо принять новую модель поведения, либо тоже исчезнуть.

Причем, все делалось в спешке, ибо предстояло расчистит подбрюшье будущих завоеваний. Уже рисовались картины насаждения коммунизма в Германии, Франции, Италии и прочих странах, поэтому долго возиться с западными областями Украины и Польши, а также с Прибалтикой – никто не собирался. По этой причине все делалось жестко и цинично, без утайки. Этого было достаточно для того, чтобы люди почувствовали разницу и поняли, что совок – смерть. Не удивительно, что эти районы принимали германские войска как освободителей от красной чумы, которую им чудом удалось пережить.

Автору лично доводилось беседовать с людьми, которые хорошо помнят времена оккупации. Они рассказывали свои личные впечатления, которые показали несколько другую картину от той, которую насаждала совковая пропаганда. Об этом – в следующей части.

В тени войны (Часть 6)

5 Comments on "В тени войны (Часть 5)"

  1. Наталия | 08.05.2016 at 22:49 |

    Как нквд взорвало ДнепроГЭС в августе 1941г. Подробности, холодящие душу http://misto.zp.ua/article/articles553.html Какие же твари кровожадные! Никого никогда не щадили: ни своих, ни чужих. Своим даже доставалось больше, их убивали с особым рвением. А теперь ещё удивляются и делают круглые глаза, когда от них все нормальные люди и страны врассыпную, типпо, никто не любит кремль… А пачиму? По кочану! Потому, что вы мрази конченные!

    • Константин | 09.05.2016 at 19:21 |

      Вы все три части прочитали? На Нюрнбергском процессе совок выставил германии “счет” за взорванную Днепрогэс и в качестве доказательств предъявил фото… 1941 года. Вот это класс! бастрыкин нервно курит в сторонке…

  2. Наталия | 08.05.2016 at 23:19 |

    Интересная статья Л.Млечина о том, как Сталин Москву хотел заминировать и о бегстве партийной “элиты” 16.10.1941г. http://www.novayagazeta.ru/society/48918.html “Начальники без оглядки бежали из Москвы, считая, что война проиграна. Поразительно, какими трусливыми они все оказались. Бежали, даже не видя врага, те самые люди, которые других отправляли умирать на поле боя! Запрещали сдаваться в плен даже в безвыходной ситуации — требовали застрелиться!…” Далее:”… Сталин словно растворился. А с ним — партийный аппарат. Куда-то пропали чекисты, попрятались милиционеры. Режим разваливался на глазах. Он представлялся жестким, а оказался просто жестоким. Выяснилось, что система держится на страхе. Исчез страх, а с ним — и советская власть”….Ещё:”… Сталин, который никому и ничего не прощал, по существу, повелел забыть октябрьский позор. Иначе пришлось бы признать, что знаменитых сталинских наркомов как ветром сдуло из города, что партийные секретари праздновали труса, что вознесенные им на вершину власти чиновники оказались ни на что не годными, что вся созданная им политическая система едва не погубила Россию”… Зато теперь нынешние “правители” добивают рашу весело и с большим энтузиазмом. Ну, что, удачи им…

  3. mariposa | 09.05.2016 at 14:51 |

    Для этого не нужно указание из Москвы, это делается автоматически.
    ————————–
    Нет не делается автоматически.
    Ваш взгляд не верен.
    Любое своё действие, любое действие противника из статического положения, ВСЕГДА УЖЕ ОБЫГРАНО ШТАБАМИ, по этому у любого командира от батальона и выше, ВСЕГДА в сейфе есть разные пакеты(по цвету, номеру)

    Напал на тебя противник, значит будет тебе сигнал, мол вскрыть пакет красного цвета номер 3322, и действовать в соответствии.

    Мы напали, вскрывай пакет 2233 и действуй как там написано.

    Такой “принцип пакетов” подразумевает под собой слаженность всех, в действии в данной уже определённой ситуации.

  4. Наталия | 10.05.2016 at 12:53 |

    Константин: @”На Нюрнбергском процессе совок выставил германии «счет» за взорванную Днепрогэс и в качестве доказательств предъявил фото… 1941 года”. А фотки своих “савецких” подрывников они не предъявили? Ну, просто отъявленные мрази и патологические убийцы и лжецы! Ложь, которая зашкаливает, возведена в ранг политики и госуправления! Ни слова правды, ни одного дня, ниодной минуты! А немцы потом осуществили ремонт этой плотины, которая была взорвана “нквдистами”. Есть, кстати, такая фотография тех времён (я её не нашла, но видела ранее): стоит группа высокопоставленных немцев в стороне от плотины и наблюдает в бинокли это чудовищное действо.

Comments are closed.