В тени войны (Часть 10)

Львов. Тюрьма № 1 — на Лонцкого

Львов. Тюрьма № 1 — на Лонцкого

В тени войны (Часть 9)

“Если у тебя есть фонтан, заткни его” Козьма Прутков

Как явствует из рассекреченных документов последних предвоенных месяцев, НКВД, как и РККА,  имели установки по ближайшим мероприятиям, которые никак не соотносились с наступлением неприятеля. Тем временем, ситуация оказалась абсолютно не такой, которая была расписана до последней запятой в руководящих директивах. Германские войска шли вперед, а тюрьмы забиты контингентом, который, будучи отпущенным, непременно станет рвать совок даже зубами, ибо лично увидел всю его звериную сущность. Эвакуировать их в тыл уже не представлялось возможным. Как мы отмечали ранее, все железнодорожные перегоны и станции были забиты литерными составами с войсками 2-го и 3-го стратегических эшелонов, а навстречу им уже катился вал не просто отступающих, но бегущих войск.

Транспортировка заключенных была совершенно невозможной и тогда руководство НКВД принимает решение об уничтожении арестантов. Напомним, большая часть обитателей тюрем находилась в статусе подследственных. То есть, даже совковый суд их еще не осудил и они не являлись преступниками. Это значит, что задолго до начала практики военно-полевых судов совок начал практиковать массовые внесудебные казни. И это вскрылось очень быстро. Поскольку в приграничные западные районы  Украины германские войска вошли достаточно быстро, то чекисты не успели замести  следы и бросили все  как есть.  Поэтому вошедшие части Вермахта обнаружили трупы  арестантов там, где чекисты  лишили их жизни и  выставили это напоказ горожанам. Только во Львове НКВД организовал 3 тюрьмы, еще  одна тюрьма, куда отправляли арестованных жителей Львова,  находилась в Золочеве, недалеко от Львова.

Как стало понятно из увиденного и обнаруженных документов, добро на расстрелы дал сам нарком внутренних дел, а на месте это санкционировал прокурор. Это произошло 22 июня и в этот же день начались расстрелы. Технология уничтожения менялась с приближением германских войск. Сначала расстреливали во дворе, потом в коридорах тюрьмы, а напоследок – забрасывали гранатами прямо в камерах. Достаточно представить себе камеру совковой тюрьмы, где в маленьком помещении набито по 30-40 человек и понять, что в этой консервной банке сделает осколочная граната. И вот все это люди видели своими глазами. Они шли и шли, чтобы посмотреть и запомнить совок в его естественном, не скрытом пропагандой виде. Только во Львове с 22 июня и до захода частей Вермахта было уничтожено свыше 4 тыс. человек. По всей Западной Украине за эту неделю уничтожено около 24 тыс. человек. Напомним, это была даже не казнь и не технологичное умерщвление в концлагерях, это была кровавая бойня.

Все, кто это видел своими глазами, сделали единственно правильный вывод – совок следует уничтожать всеми подручными средствами и в союзе с кем угодно. Сначала надо уничтожить эту заразу, а потом – разбираться со всем остальным. Именно по этой причине Западная Украина и Прибалтика поднялись в полный рост на борьбу с красной заразой. Между прочим, эти люди действительно и от души считали Германию освободительницей от этого ужаса. Поэтому Прибалтика дала 2 дивизии, а Украина 1 дивизию в пользу Германии. Удивительно, что их оказалось не так много, как можно было бы ожидать.

ПАРТИЗАНЫ

О партизанах когда-то расскажут правду, основанную на архивных документах, и тогда картина структуры этой «народной стихии» будет более полной.  А пока только некоторые заключения. Когда стало понятно, что отступление затянется надолго и начальные планы контрнаступления безвозвратно провалены, в Москве смирились с этой мыслью и стали оставлять на оккупированной территории собственные очаги сопротивления в виде партизанских отрядов. Стержнем были бывшие партийные руководители и офицеры НКВД. Там, где отряды организовывались самостоятельно, бойцы быстро приходили к выводу, что надо бить обоих оккупантов – фашистов и коммунистов, а потому они часто вступали в боевое столкновение с конторскими партизанами. Наибольшее противодействие таким партизанам было оказано тогда, когда из центра пришла установка на внедрение тактики «выжженной земли». Грубо говоря, партизанам вменялось уничтожать коммуникации противника. Очень часто партизаны считали таковыми дома и хозяйства местных жителей. Наверное, логика была такая, что крестьяне кормят оккупанта, а потому – надо уничтожить их хозяйства, вместе с домами, чтобы противнику было туго. При этом, их не особенно интересовало то, что же станет с самими крестьянами, за которых они якобы сражались.

Известная эпопея с Зоей Космодемьянской. Как раз из этой оперы. Селяне застигли ее и других «партизан» за попыткой поджога их домов. Заметим, дело было зимой и если бы Зое удалось сделать все, как было задумано, то несколько десятков домов превратились бы в угли, а люди либо сгорели, либо вымерзли. Но Зое это было не интересно. Она выполняла задание партии. Короче говоря, ее поймали сами крестьяне и сдали в комендатуру с настоятельным требованием вздернуть ее на фонарном столбу. Что и было сделано.

Таких историй – масса, просто о них не принято вспоминать. Глядя на то, что творили НКВДшники при отходе войск и что потом делала большая часть партизан, очень большая часть населения делала свой выбор не в пользу совка. Наверняка, где-то в архивах НКВД-КГБ имеются конторские выкладки по численности населения совка, перешедшего на службу в части Вермахта, ваффен-СС, другие подразделения и в гражданские учреждения оккупационных войск. Именно по этой причине в любой совковой анкете была графа о родственниках, бывших в оккупации или плену. Сам такой факт закрывал очень многие двери перед жителем совка. Это говорит о том, что в конторе было представление о масштабах и причинах этого явления.

ЭПИЛОГ

В наши дни исследованием этой проблемы занимаются исключительные энтузиасты, и по их подсчетам  численность  граждан совка так или иначе сотрудничавших с германскими оккупационными структурами, колеблется от 1 до 1,5 млн. человек.

Оппоненты таких исследователей находят какие-то структурные или методологические огрехи, топчутся по всем этим трудам, но на их доводах ставят крест всего два очень простых вопроса. Первый – какова численность этой категории лиц по их собственным подсчетам? Если таковая окажется, то интересно пройтись по их методологии, а также  источникам данных. Но ответа на этот вопрос критики не приводят, хотя он напрашивается сам собой. Второй вопрос направлен на самые основы пост-совковой болезни. Он заключается в том, что любые измышления и спекуляции можно легко прекратить, открыв все архивы того периода. Прошло более 70 лет со дня окончания войны, все основные фигуры уже ушли в мир иной – пора открывать. Так что звучит вопрос так: “Когда будут открыты все архивы времен войны?” Если вменяемого ответа нет, то можно поставить его мягче: “Почему все архивы не открыты до сих пор?”

В завершении этой серии, хотелось бы отметить всего один аспект проблемы. День победы отмечать нельзя по определению. День памяти – да, это можно, а вот победы – нет. В этой гигантской кровавой драке было два основных зачинщика, виновника и мясника. Одного удалось победить и уничтожить, а второй остался жить, хоть и изрядно поубавил свой пыл. И сегодня этот выживший монстр делает ровно то, что делал 70 и 80 лет назад. Так что война еще не закончена. Только после того, как будет раздушена вторая гадина, можно будет праздновать победу, но ни днем раньше.

5 Comments on "В тени войны (Часть 10)"

  1. madaziop | 10.05.2016 at 23:07 |

    Один з моїх дідів пройшов всю війну — з кордону до москви, а потім назад до берліна. Найважче поранення отримав на лютіжському плацдармі, де на маленьку ділянку заганяли тисячі під німецьку артилерію. Форсували Дніпро в холод, під дулами нкведистів — багато людей потонуло. Мій дідусь навіть плавти не вмів, але це його врятувало. Він вчепився конячині за хвіст і вона його перетягла. Ті хто самі пливли — тонули від судом. Повернувся з війни сильно хворий і ледь з голоду повоенного не помер разом з сімею. Інший, молодший, дід пішов в армію зразу на війну. В Харківському котлі потрапив у полон до західної германії. Союзники йому казали що совки відправлять до сибіру, пропонували залишатись та він їм неповірив. Жалкував потім до кінця життя. Навіть хоч і уникнув сибіру. Коли його вже вели до скотовагонів на сибір він побачив нкаведиста з яким в таборі сидів. Той його відмазав. Хоча дідунь казав, що якби в таборі знав хто він, то ще там його б придушив би.

  2. Ярослав | 11.05.2016 at 14:20 |

    …Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом – такова неотложная задача, от решения которой во многом зависит ускорение разгрома врага и разложение его армии.

    Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
    1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог.
    Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствам.
    2. В каждом полку создать команды охотников по 20–30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых [c. 283] располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и крепких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственной награде.
    3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.
    4. Военным советам фронтов и отдельных армий систематически проверять, как выполняются задания по уничтожению населенных пунктов в указанном выше радиусе от линии фронта. Ставке через каждые 3 дня отдельной сводкой доносить, сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты.

    Ставка Верховного Главного Командования:
    И. Сталин
    Б. Шапошников

  3. Наталия | 11.05.2016 at 16:50 |

    И снова про В.Суворова. “Свободовец” А.Ильенко “жгёт” вместе с остальными “свободовцами” https://www.facebook.com/andriy.illenko/posts/1264743456899775 “Як відповідь на чергову хвилю кремлівської пропаганди про Другу світову війну. Спрямували до Президента України депутатське звернення, в якому просимо відзначити на державному рівні науковий доробок українця Володимира Богдановича Різуна (літературний псевдонім – Віктор Суворов) та розглянути можливість присвоєння йому звання «Герой України» – як визначному історику та досліднику, борцю із комуністичною та російською пропагандою”. Честно говоря, я – за! Только не знаю, можно ли награждать человека, не являющегося жителем Украины, и живущего заграницей.

  4. Наталия | 11.05.2016 at 20:50 |

    “Война не закончилась в 1945 году. Война началась в 1914 году и продолжается до сегодняшнего дня.
    Профессор Андрей Борисович Зубов читает лекцию о подготовке Советского Союза к третьей мировой войне. В 1947 году СССР обладал самым большим золотым и платиновым запасом.
    В 1947 году от голода умерло более двух миллионов человек”.. https://www.youtube.com/watch?v=SSmUN498F_M Очень интересная лекция.

  5. Наталия | 12.05.2016 at 13:50 |

    https://site.ua/yuriy.gudimenko/3724-vanechka-moskva-pobeda-18/ Юрий Гудыменко “Ванечка, Москва, победа”. Статья для тех молодых, кто хочет обратно в ссср, но не знает, что это такое. Немного с юмором, хотя, он тут, на тему о войне, и неуместен, но в, целом, написано хорошо. А.Мельников “Разгром бессмертного полка” http://aleks-melnikov.livejournal.com/374942.html Материал (надрыв нерва):”…Ваша страна умерла. Её больше нет на свете. Есть лишь её призрак. Никакие вымученные праздники, на которые вас загоняет начальство, её не оживят. Мир не просто стал другим, он становится другим каждую минуту, оставляя вас – граждан замороженной от перемен России, всё дальше и дальше в прошлом..”

Comments are closed.