“Удар в спину”. Как это было.

thumbs_b_c_8e98bb01e23acd363dbe41863ec5a4ff

Удивительно, но то, что часто воспринимается как обычная тупость российских говорящих голов, через время оказывается именно тем, о чем они вели речь. Правда, все происходит в ответ на их действия, которые они прикрывают своими сказками. Так, россияне уже два года рассказывают, что в Украине воюют с Штатами. К началу войны Штаты почти полностью вывели свои войска из Европы, и трудно было представить ситуацию, чтобы они начали ее возвращать. Спустя два года, американские войска чуть ли не еженедельно разгружаются в Германии, Польше и уже в Балтии и Грузии. Правда, в Украине они присутствуют лишь в виде ограниченного контингента и то – в западной части. Как оно будет дальше – посмотрим. Пока в НАТО пересматривают саму концепцию приема новых членов, Украина усиленно переходит на натовские протоколы процедур и стандарты вооружений. Так что – еще не вечер.

Примерно то же самое произошло и с Турцией. Открытые провокационные полеты над территорией Турции, которые выполняли российские бомбардировщики, с бомбами на борту, просто обязаны были плохо кончится. В конце концов, турки таки сбили самолет. По нашим подсчетам их было сбито не менее трех, но только один был официально подтвержден Анкарой. После этого вспыхнул открытый конфликт между Анкарой и Москвой, с угрозами и прочими атрибутами имперского шовинизма.

Заметим, это была не атомная подлодка «Курск» с сотней человек экипажа и ядерным арсеналом, а старое, допотопное корыто, с неуправляемыми авиабомбами образца Второй Мировой. Такие корыта бьются по всей России регулярно, неотвратимо и никого это не ввергает в коматозное состояние. Судьба семей убившихся пилотов тоже никому не нужна. Есть мнение, что если бы Анкара смолчала бы и в этот раз, то Москва списала бы пилота и бомбардировщик на несчастный случай. Об этом бы вообще никто не узнал.

Мы в этом уверены потому, что ВВС РФ потеряли в Сирии не только самолет (самолеты- прим. ред.), но и вертолеты и танки. Причем, обстоятельства потери вертолетов – весьма пикантны. Но об этом Анкара ничего не сказала, и Москва молчит как рыба об лед. Никто не знает точных параметров потерь в Сирии, как не знает их и в Украине. Так что тут нет никаких сомнений в том, что скандал получился из-за разрыва пелены секретности, который устроила Анкара.

И вот на фоне этого скандала Путин изрек свою знаменитую фразу о турецком «ударе в спину». Как мы писали выше, этот сбитый самолет ни на что особенно не повлиял и повлиять не мог. Просто россияне перестали залетать в турецкое воздушное пространство. Никакой эпической драки не произошло, разве что Россия перестала закупать турецкие помидоры и прочие овощи и фрукты. Так не отвечают на вызовы военного характера. Это скорее похоже на экономическую, торговую войну.

И тут следует вспомнить о том, что московская эскалация сирийского конфликта произошла аккурат после экономической катастрофы, которую потерпела РФ именно в этом районе. Напомним, сам Путин и глава Газпрома Миллер открыто и уверенно заявляли о начале практической реализации проекта «Южный поток». Гражданин Путин и его личные друзья, в частности – Миллер, очень любят грандиозные и очень дорогие стройки. Особенно – газопроводы. Только во время строительства галерные рабы тяжелеют на миллиарды долларов, оставляя далеко позади арабских шейхов. Так что такие стойки даже не хлеб или масло, а тазик осетровой икры на их старческий бутерброд. «Северный поток» оказался настолько оглушительно удачным, в плане распила, что колумбийские наркобароны нервно курят в стороне! И вот не загрузив «Северный поток» больше половины его мощности, Путин решил повторить подвиг и распилить «Южный поток». Он был настолько уверен в успехе мероприятия, что задолго до одобрения проекта со стороны потребителя (ЕС), уже запустил его в работу и соответственно – начав пилить очередные миллиарды.

Однако, ЕС заблокировали эту тему из-за курса на диверсификацию поставок и, понятно, из-за начала войны России в Украине. Это было неприятно, но не смертельно. Трубу можно было тянуть не в Болгарию, как планировалось раньше, а в Турцию, а та уже могла втянуть трубу в ЕС. К этому времени, подрядчик ил личный друг фюрера – Роттенберг уже протянул трубу почти до места ее погружения в Черное море. Японские заводы уже выполнили заказ на поставку особо толстостенных труб, выдерживающих двухкилометровую глубину Черного моря. Понятно, что эти трубы – золотые. Это совершенно не то, что закапывают в землю. В черное море уже вошел зафрахтованный Газпромом трубоукладчик и дело осталось за малым – получить у Турции точку входа российского участка газопровода в ГТС Турции. Но турки дали от ворот поворот. Сразу после этого, в порт Тартус потянулись караваны военных транспортов а на авиабазу Хмеймим –военные самолеты и началось то, что мы теперь прекрасно знаем.

Собственно говоря, российское эмбарго на турецкие продукты стало ответом именно на отказ от прокладки трубы, а не сбитый самолет. Если бы Эрдоган дал добро на трубу, Путин не моргнув глазом, сдал бы всю свою сирийскую группировку и черноморский флот в придачу. Бабы еще нарожают. Вот это и был удар в спину. Просто встать позу из-за трубы было нельзя, ибо на самом деле, самоуверенность Путина ничем не оправдывалась, и пенять было не на кого. Поэтому, все было приурочено к сбитому самолету.

Но на тот момент удара в спину еще не произошло. В принципе, можно было сбавить обороты, что-то дать туркам в виде отступного, включить скромность и вежливость, глядишь и что-то бы из этого получилось. Но Путин – крутой пацан, хоть уже и старый. Он решил жать до конца и нагнетать до предела. Но произнеся слова об «ударе в спину», Путин таки накликал беду. Прямо сейчас этот удар и происходит.

Дело в том, что недавно одобренный ЕС газопровод  TANAP уже вышел на стадию практической реализации. Турецкая сторона строит участок от грузинской границы до города Эскишехир. В связи со снижением цен на нефть, изначальная смета в $11, 7 млрд, сократилась до $9,2 млрд. При этом, 80% работ и столько же труб, для газопровода, выполняют и поставляют турецкие производители. На сегодня уже выполнено около 50% работ.

Здесь имеется несколько важных моментов, которые следует отметить. Главное – 30% газопровода будет принадлежать турецкой BOTAS. То есть заинтересованность Турции в этом газопроводе – более чем очевидна. Также очевидно, что этот проект становится основой для новой газотранспортной системы, поставляющей топливо на Юг Европы. Пока речь идет об азербайджанском газе, но сама концепция газопровода позволяет наращивать его мощность в случае необходимости. Мы помним, что желание подключиться к этой системе уже высказывал Туркменистан, Иран и страны Залива. Сирия не будет длиться вечно и через нее очень быстро будут проложены трубопроводы до турецкой артерии.

Вот это и есть тот самый «удар в спину». Рухнувший бомбардировщик – мелочь, которую никто не вспомнит, а новая газотранспортная система навсегда закрывает для Газпрома Южный фланг Европы. Об этом уже можно забыть. Кстати, можно забыть о тех трубах, которые бездарно зарыты тысячекилометровыми плетьми к Черному морю. Они больше не понадобятся, как и та куча толстостенных труб, за которые Газпром отвалил кучу денег японцам, а сверху Путин и Миллер еще напилили себе по карманам. Это – чистые, миллиардные убытки. В любой другой стране эти клоуны сели бы пожизненно, а в РФ они бодро рассказывают про «удар в спину». Только обывателю скармливается не та история и совершенно не о том ударе.

2 Comments on "“Удар в спину”. Как это было."

  1. Peer Gynt | 05.05.2016 at 08:28 |

    Добротный анализ, вот только складывается впечатление, что США играют вторым номером. Причина в том, что идет передел рынка углеводородов в преддверии глобального изменения самой концепции энергопотребления и появления новых видов энергии. Думаю, американские аналитики не зря едят свой хлеб.

  2. Ясно видящий | 05.05.2016 at 08:32 |

    Не секрет – сталин реинкарнировался в лице путина. Походу путин (как новый сталин) сел за стол но … Черчиль и Рузвельт не явились … Старик кабаев реально живет в ином мире, в паралельно существующем для него и 86% мире. Он и еще 86% отстают от цивилизованногом ира на сотню лет и не понимают этого. Права была Меркель пару лет назад : “Путин живет в параллельном измерении”. Он никого не понимает и его никто понять не может. Это крах.

Comments are closed.