Покурили или минус 4 вертолета

3_main

Из серии «На ночь глядя»

Минувшая ночь и последующий день стали отчасти удачными для Украины, которая благодаря Джамале, подняла вопрос Крыма и крымских татар на совсем другой уровень, но вот у России была явно черная полоса. То, что пролетел российский претендент на победу в Евровидении, оказалось не самым обидным или тяжелым. Вторым номером программы, оказался удар в спину 18-летнего сопляка, которого руководители австрийской конюшни «Рэд Булл», посадили за руль гоночного болида Формулы-1. Дело в том, что он занял место россиянина Квята, на которого молились российские любители королевских гонок. Эта замена была откомментирована в стиле Евровидения, мол перевод в младшую команду «Торро россо» покажет всю ошибочность выбора, а Макс Ферстаппен не покажет и части мастерства Квята. Но вьюнош оказался прытким и сразу выиграл этап гонки – Гран При Испании. Теперь вопрос о том, кто будет пилотировать болид  знаменитой команды больше на повестке дня не стоит. Напомним, этот этап прошел сразу за гонкой в Сочи. Короче говоря – соревнования не сложились, ни спортивные, ни песенные.

Однако на первое место выходит другое событие, произошедшее той же ночью, что и финал Евровидения. Для тех, кто хоть немного следит за событиями в Сирии, давно известно, что ИГИЛ картинно сдал Пальмиру российско-сирийским войскам, а дедушка Вова даже пообещал дать денег на ее восстановление. Потом все как-то затихло, но только до вчерашней ночи.

Рядом с пальмирой расположена авиабаза Т-4 сирийских ВВС. Как водится, на подконтрольных сирийцам базах, почти всегда стоит российская техника. Так было и в этом случае. На базе в Тиясе стояло несколько вертолетов ВВС РФ. Как можно догадаться, они туда прибыли отнюдь не для организации полетов туристов над Пальмирой, но для обычной рутины – жечь на земле все, «на что укажет Сирийский генштаб». Это тем более понятно потому, что ИГИЛ далеко от пальмиры не ушел, их ближайшие позиции расположены в 8 км от Пальмиры.

Прошлой ночью, на авиабазу зашел караван грузовиков с боекомплектом для вертолетов. Исходя из обильных бомбардировок, боекомплект утилизируется очень быстро, и пополнять его следует часто и обильно. Короче говоря, прибыло 20 грузовиков с ракетами. Что произошло дальше – доподлинно не известно. Те, кто был рядом с машинами и видел все своими глазами, уже отправились к то в сады с гуриями, а кто – в православный рай.

Вся привезенная красота, в виде ракет – взорвалась. Понятно, что грузовики немного подпортились. Вернее, от них почти ничего не осталось, как и от тех водителей и военных, которые были рядом. Что самое интересное, в последний рейс отправились не только грузовики, но и 4 российских вертолета, для которых и привезли эти ракеты. В общем, все как-то выложилось не по фен-шую. Когда рассвело, стало понятно, что вертолеты и грузовики уже искать нет смысла, а вот понять кого и сколько убило взрывами, пытаются до сих пор.

Понятно, что большая часть потерь личного состава, пришлась на асадовских военных, но и какое-то число российских летчиков тоже полетело к облакам, но уже без вертолетов. Поскольку российское ведомство секретит все, касающееся потерь, мы вряд ли узнаем истинные масштабы данного фейерверка, но очевидцы говорят, что салют был знатный и по времени, почти совпавший с победой Джамалы на Евровидении.

В таких случаях, пока еще живой и здоровый пропагандист Киселев говорит следующее: «Совпадение? Не думаю».  Кто-то очень аккуратно и чисто сработал это мероприятие, ибо в сети уже попадаются версии о том, что это некто неудачно покурил. Мы в Украине хорошо знаем, как неудачно курили «отпускники» в Донецке, Иловайске и других местах. С другой стороны, какая разница? Покурили и покурили.

Вот такими продуктивными выдались эти выходные.

4 Comments on "Покурили или минус 4 вертолета"

  1. Константин | 15.05.2016 at 23:48 |

    Так может то был салют в честь победы Джамалы? Очень на то похоже.
    А ведь Министерство Обороны Украины давно предупреждало рашистов: курение вредит вашему здоровью. Не поверили…

  2. Григорій | 15.05.2016 at 23:58 |

    Ув. автор. Дай Бог вам иметь хоть в 10 раз менее талантливого сына чем “сопляк” Макс Ферстаппен. Кстати зарплата в топ-командах Ф1: 10-50 млн $. Сравните со своей “перспективой” и заработком в 18-20 лет.

    • anti-colorados | 16.05.2016 at 06:53 |

      Так пишут россияне. Вы меня хотите просветить по поводу гонораров Формулы-1? Может еще хотите подучить чему-то? Не стесняйтесь. Именно в ваших советах автор остро нуждается.

  3. Игорь | 19.05.2016 at 10:37 |

    Зря вы так написали, казламордым ирония недоступна ввиду примитивности строения головного мозга, усугубленной регулярным распитием стекломойных напиткаф

Comments are closed.