Миротворец (Часть 2)

1

Миротворец (Часть 1)

АСПЕКТ НОМЕР ДВА

Наверняка, не ошибусь в утверждении, что большая часть нынешних небожителей не имела бы уютных кабинетов на Грушевского, Банковой и других центральных улицах столицы, если бы два года назад люди не проявили просто запредельную стойкость и не свалили режим, взявший курс на беспросветную диктатуру. Участники Майдана подтвердят главную особенность тех дней. Когда становилось уже совсем страшно и казалось, что не хватит сил выстоять, ни президента, ни мэра, ни премьера, ни кучи нынешних небожителей там не было.

Когда стрельба стихла и стало понятно, что хребет у зверя переломан, они появились в окружении журналистов и что-то пытались вещать со сцены. Думаю, все помнят, насколько их речи не попадали в тональность, как глупо и растерянно смотрелась эта публика, когда Майдан их освистывал и посылал куда подальше. Всем было понятно, что они пришли воспользоваться плодами победы, которая была завоевана еще не смытой кровью на Институтской, Груше и других местах. Люди вытянули это на своих жилах и на своей холке. Причем, за эти три месяца в Украине родилось настоящее гражданское общество. Там просто отсутствовало любое партийное руководство. Самоорганизация показывала такие чудеса, что автор не поверил бы этому, не видя все собственными глазами.

То же самое произошло и в первые месяцы войны. Парализованная государственная машина просто не была способна предпринять хоть что-то адекватное и на фронт поехали добровольцы, а в тылу начался невероятный сбор средств для наших воинов. Никто этого не организовывал. Люди делали сами и делали это так, как не делала ни один народ в мире. Со временем этот подвиг будет описан в деталях, ибо такой феномен имеет общечеловеческий масштаб. Своей инициативой люди затыкали бреши в полуразрушенной государственной машине.

Между прочим, сайт «Миротворец» взял на себя функции СБУ, МВД и военной разведки вместе взятых. Пусть не в полной мере, но исходя из своих ресурсов и возможностей. Это явление ведь тоже стало сегментом гражданского общества, которое самоорганизовалось в структуру, которая взяла на себя часть функций больного государственного организма. Вменяемая власть должна была с благодарностью принять такой уникальный подарок своего народа.

Но вот она очухалась и начала восстанавливать свои старые повадки. По рыбным местам стали рассаживаться люди, которые пришли только для того, чтобы набивать свои карманы. Государственная машина имела возможность, перезапустившись с нуля, избавиться хотя бы от самых позорных структур и процедур. Но ничего подобного не произошло. Мы вернемся к более широкому изложению именно этого вопроса в одной из последующих статей, но здесь мы укажем на основную проблему. Власть не создала механизма однозначной идентификации «свой – чужой». Имея не объявленную войну, в которой гибнут тысячи наших граждан, играться с формулировками, допуская разночтения и двусмысленность – преступно.

По этой причине власть наводнена теми, кто просто не имеет права в ней быть. Если нынешние органы власти получили эту самую власть из рук тех людей, которые выбили ее у Януковича и подняли, когда она просто валялась после его бегства, то они просто обязаны соотносить тональность собственных действий с тем, чего хотел народ, вышедший на баррикады. Но власть уже замкнулась сама в себе и уже не воспринимает сигналов, которые гражданское общество посылает ей через свои самоорганизованные структуры.

В результате мы имеем позорное и мало чем оправданное положение с прокуратурой вообще и с генеральными прокурорами, в частности. Лет через 10-15 в учебниках истории будет приведена чехарда позорных генпрокуроров, как одна из темных, но поучительных страниц становления Украины как независимого государства. То же самое можно сказать об МВД и практически всех контролирующих органах. Иногда складывается впечатление, что президент решил проверить, до каких глубин падения он может уничтожить свой рейтинг и пока он в этом преуспевает.

Всем понятно, что новый премьер-министр того же покроя, что и министр иностранных дел. Они вроде как и есть, но служат лишь для того, чтобы озвучивать директивы, исходящие из Банковой. Администрация президента уже стала притчей во языцех и когда-то будет ему стоить куда больше, чем потеря рейтинга. Это потому, что не имея своей собственной политической силы, президент так и не решился опереться на структуры гражданского общества. Это было сделано всего единожды, когда волонтеров пригласили перекраивать логистику Министерства Обороны и несмотря на довольно приличный результат, больше такой практики мы не наблюдаем.

И вот в очередной раз мы видим совершенно чудовищную вакханалию, которую устроили совершенно никчемные чиновницы. Позорная омбусменша, которая должна бы заниматься своими прямыми обязанностями, вдруг возбудилась от работы сайта Миротворец. Так же возбудилась и никому неизвестная зам минстець. Эти две барышни не принесли пользы ни на копейку, но зато с удовольствием гробят проект, который стал реальной силой в борьбе с сепаратистами и оккупантами и который имеет авторитет в десятки и сотни раз выше, чем возглавляемые этими двумя вздорными бабами, конторы.

Мы уже не ожидаем вменяемых действий от президента, но все равно считаем, что будь он хоть на небольшой процент более дальновидным, обязательно поддерживал бы все здоровые инициативы гражданского общества. Именно оно сделает из Украины европейскую державу. Порошенки приходят и уходят, а Украина останется. Важно то, какой она останется после его единственной каденции. Вменяемая реакция президента могла быть только следующей. Пригласить к себе на встречу актив Миротворца, где лично пообещать, что он, как гарант Конституции не даст терзать этот ресурс. После этой беседы в Кабмин и Верховну Раду должны быть отправлены представления на немедленное освобождение Поаповой и Лутковской от занимаемой должности за действия, противоречащие их обязанностям. Причем, уволить с «волчьим билетом». Это будет сигнал всем Настям Станко и прочим о том, что игры с оккупантом вести можно, только вот последствия будут неотвратимыми. А самой Насте должно быть понятно, что в этом случае Стокгольмский синдром не поможет.

И последнее, мы не можем указывать коллегам, как им поступать. Наверняка, мы не знаем всех обстоятельств, которые вынудили их на столь печальный шаг, но стоило бы побороться. Нельзя просто так сдавать позиции. Слишком много желающих помочь и поддержать знаменитую команду. Да и нельзя оставлять вакуум на этом направлении. Не сейчас!

14 Comments on "Миротворец (Часть 2)"

  1. Костянтин | 13.05.2016 at 21:45 |

    На жаль кадрова політика Порошенка нікчемна. Він наче навмисне обирає усяку гидоту. Наприклад підсунув Луганщині “Гарбуза”. Це “гарбузиння” було і є наскрізь “ригом”. Прийшло і почало тягнути у Луганську ОВЦА стару нечисть, яку з труднощами почав вичищати Тука. Ладу тут з такими “кадрами” ніколи не буде.
    Ну і щодо Миротворця: зрадники завертіли сраками, заверещали, їм почало нудити – мабуть стало страшно, що наступними будуть відомості про них.

  2. countdown | 13.05.2016 at 22:58 |

    “…но стоило бы побороться. Нельзя просто так сдавать позиции”
    Миротворцы трезво просчитали, что зрадники вполне могут вычислить их и слить своим кураторам в московии. Они просто ушли в тень. Там, где сейчас работают наши хакеры.

  3. Blondy Blond | 13.05.2016 at 23:58 |

    К сожалению это именно так. Даже не сомневаюсь, что уже на Миротворцев есть открытые уголовные дела. Я вроде как реалист, но, что-то мне подсказывает, что Миротворец возобновит свою работу. По крайней мере, очень бы этого хотелось.

  4. madaziop | 14.05.2016 at 00:24 |

    Как победить дракона не став новым драконом? Может начать перестраивать систему с низу? Например организовать в своем населенном пункте лотерею. Случайным образом избирать 12 человек для управления тер. единицей. Кансил работает год как основной, пол года до срока и пол после как вторая палата, ратифицирующая решения основного. Никакие меры, депутаты, районные суды и др. не нужны. Кансил назначает шерифа и др. нужных чиновников, на ограниченный срок. Решения кансила имеют силу прецендента, формируя новую правовую систему и т.д.

  5. Константин | 14.05.2016 at 06:20 |

    А что за Настя Станко и такой шум?

    • anti-colorados | 14.05.2016 at 09:16 |

      Настя Станко – пример воинственного крыла проститутствующей журналистики. По миротворцу она выступила в стиле “Удар в спину”. А вообще – два раза была в “плену” у противника и оба раза удачно была отпущена. После чего стала вещать о том. что там нет террористов и русских войск, но есть люди, желающие отделения. Типа “Услышьте Донбасс”. Что касается ее профессионализма, до достаточно зайти на ее страницу ФБ и увидеть закрытые коменты к ее постам. чтобы понять, Настя вышла из журналистики. Она желает, чтобы ее слушали и не желает слушать сама. Диагноз во всей красе.

  6. Константин | 14.05.2016 at 06:37 |

    Аваков официально выступил в поддержку “Миротворца” и против его закрытия

    • anti-colorados | 14.05.2016 at 09:12 |

      Это один из не многих шагов, сделанных им в правильном направлении. Ради интереса, когда он это сделал? По времени?

      • Константин | 14.05.2016 at 14:19 |

        https://m.censor.net.ua/blogs/2656/na_voyine_kak_na_voyine
        вот ссылка на блог в цензоре: написал 13.05. в 19.07

        • anti-colorados | 14.05.2016 at 21:33 |

          У меня первая часть вышла Дата: 13.05.2016 19:46 – чуть позже. Но у него – одна фраза, а у меня – большая статья. Это к тому, что у него в ФБ есть большой пост, который явно позже статьи вышел и там очень много кусков из того. что написано у меня. Может читает? Арсен, признавайся! Копирайт поднимать не буду 😉

  7. Правильно описано. Общество было, лидер отсутствовал, организация то же
    Результат – ВСЕ с начала
    Можно понять, Украинцы ненавидят основоположников коммунистических идей, ненавидят В.И. Ленина, Л. Троцкого и прочих красных революционеров, но взять самое лучшее созданное этими деятелями можно было, они непревзойденные организаторы и руководители, политики и конспираторы, теоретики и практики революционной борьбы.
    Еще достаточно литературы (не сожгли) раскрывающей систему организации и деятельности партийной организации в различных условиях
    Учитесь Господа Украинцы. Весь МИР Вам Аплодирует

  8. Blondy Blond | 19.05.2016 at 09:54 |

    Хорошая новость, сайт “Миротворец” возобновил работу https://psb4ukr.org/no-giving-in.html

  9. Константин | 21.05.2016 at 19:06 |

    Сайт “Миротворец” возобновляет свою работу!
    https://m.censor.net.ua/news/389166/sayit_mirotvorets_vozobnovlyaet_svoyu_rabotu_zayavlenie

Comments are closed.