Крым. Что дальше? (Часть 2)

1402065357_1

Собственно говоря, это и есть агония. Россия аннексировала Крым исключительно для того, чтобы сделать из него военную базу, никаких курортов там никто не планировал иметь. Мы же помним, что человек живет без воздуха несколько минут. За сколько сдохнет курорт, можно посмотреть на примере Абхазии. Там и климат получше, и природа, но курорт, в его современном понимании – умер. Это потому, что курорт нуждается в постоянном вливании приличных средств. А теперь просто представим того сумасшедшего, кто будет вкладываться в долгосрочные проекты на крышке порохового погреба. Объявив ввод в Крым Ядерного оружия, Москва поставила жирный крест на Крыме, как здравнице или курорте. Места базирования ядерного оружия, мгновенно вводятся в системы наведения ядерного оружия потенциальных противников. Как только что-то вспыхнет, в этом смысле, Севастополь будет гарантированно сметен ядерным оружием, а с ним и весь ЮБК. Только идиот будет закапывать свои деньги в подобные места. Даже в безьядерную Абхазию никто вкладываться не желает. А это уже – приговор.

Здесь мы опустим кусок темы, относящийся к способам выдворения оккупантов из Крыма. Мы намерены посвятить этой теме отдельный материал, а сейчас перейдем к тому моменту, когда последний оккупант покинет Крым или будет добит в районе Ай-Петри, силами НГУ. Сразу встанет вопрос о том, что делать с Крымом. Понятно, что в первую очередь, следует убрать все следы оккупации. Что-то уже утрачено навсегда, но что-то можно вернуть. В первую очередь надо будет отменить все сделки, проведенные с недвижимостью в оккупации. Кстати, минстець надо точно разгонять. Они просто обязаны предупреждать всех о том, что все договора купли-продажи и прочее, совершенные на оккупированных территориях, будут признаны ничтожными сразу после деоккупации. То есть те, кто что-то покупает, должен знать, что выкидывает деньги на мусорник. Одно только это внесет элемент трезвости в «крымнаш».

Но вернемся к нашей конечной цели – курорту. Из истории мы помним, что Крым был повешен на шею Украине как чемодан без ручки, ибо сам себя он не мог ни прокормить, ни напоить. Люди, которые столетиями работали на этой земле и кормили всевозможных оккупантов, лишались своих хозяйств, а после войны и вовсе были депортированы. Вместо них привезли русских, которые не желали колупаться в тяжелой крымской земле, но хотели, чтобы им сделали красиво. Этим и занялась Украина, протянув туда воду, энергетику и прислав туда работящих, хозяйственных людей, которые потихоньку стали возвращать жизнь полуострову. Русские же расселились поближе к морю и стали заниматься тем, чем привыкли. Они стали рантье. Сдача в аренду жилья, стала смыслом жизни новых поселенцев. Понятно, что при совке, да еще и с таким контингентом, никакого нормального курорта получиться не могло. После гибели совка, ситуация стала потихоньку меняться в лучшую сторону. Причем, это была заслуга крымских татар, которые вернулись из депортации. Они потихоньку стали оживлять поля, сады и виноградники, а значит – стали оживать рынки. Появилась сельскохозяйственная продукция, по умеренным ценам и довольно приличного качества, а материковая Украина обеспечивала поля водой.

Именно это дало возможность появиться здесь прослойке бюджетных отдыхающих, которые готовы мириться с убитыми съемными квартирами, ради теплого моря и дешевых продуктов.  Как только убираешь из Крыма Украину и крымских татар, он превращается в пустыню, напичканную тупой военщинной. Это что угодно, только не курорт.

Из этого вывод. Для того, чтобы Крым стал современным курортом, надо раз и навсегда решить вопрос с береговой линией, вплоть до жестких решений по национализации километра от моря. После этого – юульдозеры и сносить все, что не является памятником архитектуры. Не важно, дача ли это Ахметова или древняя совковая гостиница. Снести все и создать сплошную строительную площадку, давая землю тем, кто будет строить отели типа тех, что имеются в Анталье или Хургаде. Все эти вещи вполне реальны, в рамках глубокой реституции и согласия первичных владельцев земель – крымско-татарских общин. Наверное, для такой большой программы, следовало бы привлечь Турцию, как имеющую опыт подобного строительства.

Наверняка, вернувшимся на свои земли крымским татарам, помогло бы правительство Украины и даже правительства мусульманских стран в создании ультрасовременных сельскохозяйственных комплексов, которые могли бы легко обеспечивать продуктами весь Крым, а особенно – курортную зону. И тут становится вопрос доброжелательного и подготовленного персонала, который будет обслуживать множество новых отелей и связанную с ними инфраструктуру. Русские переселенцы Крыма просто генетически не умеют работать в сфере услуг. Для них отдыхающий – сволочь с кошельком. Они бы с удовольствием топили приезжих в районе мыса Фиолент, если бы не деньги, с которых они живут. Но скрыть свое презрение к гостям, русские крымчане никогда не могли.

Однако, если туристическая индустрия начнет набирать обороты, персонал потянется туда со всей страны и даже из-за рубежа. Таким образом, нынешние крымнаши вряд ли найдут себе применение в сфере турбизнеса, а тем более – в сельском хозяйстве. Думаю, что в этот раз, крымские татары им уже никогда не простят второй волны гонений. Мелкая обслуга, типа таксистов и прочих, будет вытеснена мгновенно и беспощадно, ибо будут созданы адекватные логистические и транспортные структуры, которые на корню убьют любую самодеятельность такого рода.

Таким образом, русские крымчане окажутся в ситуации, когда они уже просто никому не нужны. Приспособиться к новой жизни они не желали 25 лет, постоянно пытаясь лезть до в коммунизм, то в диктатуру. Эта ситуация тоже вряд ли заставит их посмотреть на реальность открытыми глазами. Единственный для них выход – ехать в любимую Россию, чтобы там умереть, как они и хотели. Центральная власть должна этому всячески способствовать. Для начала – делегировать крымским татарам национальную автономию, дабы никакие коммунисты и прочая сволочь, не имели там даже теоретического шанса. На этом иллюзии кончатся. Далее – поднимать списки лиц, бродивших на референдум и организованно отсылать их в РФ по восстановленной железной дороге. Наверняка никто не будет возражать на выделении купейных билетов до станции Белгород РФ, всему этому контингенту. Это не депортация, а возврат на родину людей и их потомков, которые массово завозились из РФ в 40-х годах прошлого столетия. Эти люди не желают созидать и всячески гадят тем, кто хочет и может это делать, а это – основной признак россиян. Вот пускай они почувствуют себя дома, но за забором. Они заявляли: «хоть камни с неба, но дома» – не вопрос! Это почти точное описание условий Камчатки. Вулканы действительно изображают картину падающих с неба камней. Вот именно туда им дорога, к Охотскому морю. Между прочим, они сослужат большую службу своей истинной Родине. Россия продвигает программу переселения людей на Дальний Восток. Вот пускай поддержат свою Родину не словом. А делом. Да и мачеха, которой была им Украина, вздохнет с облегчением. Таких проблемных бездельников нам тоже не очень хочется видеть своими согражданами. Так что Петропавловск-Камчатский именно то место, куда русские севастопольцы должны стремиться всеми фибрами своей души. Там будет и Родина, и камни с неба, и море, пусть и не такое теплое.

В любом случае, уже сегодня надо задумываться над тем, что именно мы хотим видеть в Крыму после изгнания оккупантов. Не просто задумываться, а начинать действовать. Надо делать то, что можно прямо сейчас, а можно очень многое!

8 Comments on "Крым. Что дальше? (Часть 2)"

  1. Наталия | 19.05.2016 at 23:04 |

    Отлично сказано, по сути и толково. Крымские татары явно не самоубийцы, а, наоборот, вменяемые и умные люди. Читайте из ленты новостей за 2014г. после произошедшей оккупации Крыма: “Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев убежден, что автономия крымских татар должна быть только в составе Украины. Так он прокомментировал вопрос о восстановлении национально-территориальной автономии народа”. Татары понимают, что без материковой Украины они просто не выживут. Турция, возможно, и смогла бы оказывать помощь, но паромами много не навозишься, да, и денег вкладывать они особо не спешили. А это день назад:”КИЕВ, 18 мая — РИА Новости. Президент Петр Порошенко захотел внести изменения в Конституцию Украины для создания “национальной автономии крымских татар в Крыму в составе суверенного украинского государства”, об этом он заявил, выступая на мероприятии, посвященном 72-й годовщине депортации крымских татар”.
    РИА Новости http://ria.ru/world/20160518/1435854283.html#ixzz498aUeDn2

  2. Ясно видящий | 20.05.2016 at 09:40 |

    А тем временем в Португалии : “Новый рекорд по использованию возобновляемой энергии установлен в Португалии. 107 часов или 4 с половиной дня вся страна жила только за счет зеленой энергии. Никаких угольных и прочих вредных выбросов от привычных нам производителей энергии. Только солнце, ветер, вода и переработка отходов.
    Этот результат зафиксирован Национальной ассоциацией возобновляемых источников энергии с 6 часов 45 минут 7 мая до 17 часов 45 минут 11 мая!”
    http://rusjev.net/2016/05/20/portugaliya-107-chasov-zhila-tolko-za-schet-zelenoy-energii/

  3. Крымчанин | 20.05.2016 at 16:01 |

    К сожалению статья получилась как в поговорке – начали за здравие, закончили за упокой.

    Касательно сделок в Крыму с недвижимым имуществом. Согласно Закону “Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України” они уже и так признаны недействительными.

    Однако особое внимание хотелось бы обратить на другой момент – делегировать крымским татарам национальную автономию.

    Во-первых, не нужно идеализировать крымских татар, ведь среди них тоже хватает коллаборантов, например, муфтий Эмирали Аблаев, а также организации «Къырым» и «Къырым бирлиги».

    Во-вторых, Украина – это унитарное государство, а значит в нем не должно быть никаких автономий, тем более национальных, т.к. ни к чему хорошему это не приведет. Если не верите, то посмотрите на Испанию и ее постоянные проблемы с Каталонией и это при том, что уровень жизни у них существенно выше чем у нас.

    И напоследок, не поленитесь и прочтите обращение крымских ультрас http://obozrevatel.com/blogs/72683-obraschenie-kryimskih-ultras.htm

  4. madaziop | 23.05.2016 at 00:38 |

    В Крым мы ездили через год, до того как с 98го начали ездить за рубеж. После этого даже на шару (у универа шевченка была своя база) – брезговали. Кстати, моделью организации отдыха может послужить Болгария. Например Созополь. Никаких заборов и гнусных пансионатов. Все пляжи публичные, принадлежат и поддерживаются в идеальном состоянии городом. Почти все жители города владеют миниотелями и/или миниресторанчиками. На первом этаже живут (или ресторан – тогда живут на втором), остальные три-пять этажей под сдачу. Глубина застройки отелями от берега на много километров, что позволяет городу принять на порядки больше отдыхающих, чем если бы на берегу стоял пансионат, закрывший заборами пляжи. Соответственно доходы от отдыхающих – на порядки больше. Всю совкопансионатную инфраструктуру, вместе с остальной застройкой на несколько километров от берега нужно ломать к чертям. Выдавать кредиты под 3-5 процентов, только участникам АТО на строительство миниотелей, а татарам под рестораны. Гарантирую, что чезез три года Крым станет прибыльным, да и демография существенно улучшится. Сделать из этой дыры прибыльный или хотя бы безпроблемный парк не выйдет. Впечетляться только природой крыма будут ездить разве что нищебродные постсовки, которые не могут себе позволить ничего лучшего (имхо).

  5. Наталия | 23.05.2016 at 11:49 |

    Крымчанин: @”Украина — это унитарное государство, а значит в нем не должно быть никаких автономий, тем более национальных, т.к. ни к чему хорошему это не приведет”. Это правда. Очень стрёмно сейчас, в условиях военного времени, а даст бог – послевоенного, даже думать об этом. О.Тягнибок незадолго, где-то за год, до оккупации Крыма, предостерегал от этого и предлагал сделать, на тот уже момент, Крым обычной областью Украины, лишив её, тем самым, статуса Автономии. Причём, очень толково обосновал всё это, объяснив, что автономия способствует “оторванности” от страны во многих вещах. На деле мы поняли, что он был прав. Это устоявшаяся комуняцкая “зараза” на Крыме, которая “инфицировала” практически всё на полуострове (а теперь, уже, практически, и “острове”). Вот, поэтому то всё и произошло на Крыме без единого выстрела, т.к. тяжело было сопротивляться нашествию носителей “руцкага” мира, которые оказались в большинстве, а адекватное меньшинство вынужденно было им покориться. Автономия способствовала этим всем настроениям, т.к. она была, по сути, анклавом рф в нашей стране из-за мировоззрения там живущих в своём большинстве. А Украина этот момент упустила и потом уже никак не могла повлиять на настроения крымчан. Я тоже не склонна обожествлять всех татар, но всё же, среди них, процент предателей намного меньше потому, что они имеют этническую память: про депортацию, про чистки..и т.д. Вот, и нам нужно это помнить, никогда не забывать и не прощать.

  6. Крымчанин | 23.05.2016 at 17:55 |

    Идея создания крымскотатарской автономии после деоккупации Крыма по своей сути столь же глупа, как и идея депортации крымских татар в 1944 году, поскольку она не решит существующую проблему, а только лишь породит новые.

    Таким образом, поскольку Украина унитарное государство, то Крым должен быть обычной областью и не более того.

  7. anti-colorados | 23.05.2016 at 22:30 |

    Отвечу всем и сразу. Украина – унитарное государство. Вы на какой планете живете? Где эта унитарность? Де-факто, Украина – разделенное государство. Оно было разделенным даже до оккупации. Та падаль, которая завезена россиянами в Крым, создала коммуно-имперский заповедник и всегда избирало сволочь, которая в конце концов и привела к нынешней ситуации.
    Специалистам по унитарности, рекомендую зайти на сайт ЦИК и посмотреть результаты всех голосований и что выбирал Крым.Надо смотреть правде в глаза. Суть предложения была в том, чтобы положить конец этой позорной традиции, не прибегая к расстрелам.
    Что касается идеализации крымских татар. Автору этого поста настоятельно оеклмендую ознакомиться с замечательным украинцем Нестором Шуфричем или Олесем Бузиной или бабойй Юлей, с ее Юрием Бойко, а потом дальше рассказывать о крымских татарах.
    Что касается Олега Тягныбока и его предостережений, то мнение этого господинчика мне не интересны теперь совсем, хотя два последних раза я голосовал за Свободу и ее кандидатов.
    Коллеге, который постит цитаты из нормативных актов о никчемности сделок о недвижимости, предлагаю еще раз прочесть мой блок по этому вопросу. Речь шла о минстець, которая этот вопрос не вкладывает в уши тем, кто там что-то покупает. Россияне не знают своих законов, а наши им до лампы. Поэтому минстець обязан в доступной форме все это разъяснять.
    И уж если вас понесло по нормативной базе, то для отмены всех сделок в Крыму, достаточно действующего ЦКУ.

  8. Крымчанин | 24.05.2016 at 09:14 |

    Хм, забавно получается – автор в своих статьях и в хвост и в гриву кроет совок, но в данном случае проявил тупо совковый подход, а именно полное отсутствие стратегического мышления. Впрочем объективной информацией о Крыме автор тоже явно не обладает, а делает свои выводы на основе популярных нынче стереотипов.

    Кроме того, возникает закономерный вопрос, а какой автор хочет видеть будущую Украину? Федерацией? Конфедерацией? А автору в голову не приходила простая мысль, что если дать крымским татарам автономию, то ее также могут потребовать и русины, и румыны, и гагаузы, и мадяры и далее по списку. И вы думаете, что при таких раскладах получится создать стабильное государство?

    П.С. Кстати, в свое время ровно также как и жители Крыма голосовали и жители Херсонской, Николаевской, Одесской, Запорожской и других близлежащих областей. Так что на Крыме в плане электоральных симпатий свет клином не сошелся.

Comments are closed.