Крым. Что дальше? (Часть 1)

5191975-139880

Любая крупная операция наполовину зависит о ее замысла и планирование путей воплощения его в жизнь. Вторая половина зависит от искусства исполнителей, но замысел – начало всего. Тот, кто плетется вслед за обстоятельствами не имея замысла  – тоже может достичь успеха, но на самом деле, обстоятельства формируются чьим-то другим замыслом и обстоятельства все равно не являются случайными.

Это значит, что перед началом любого крупного мероприятия, обязательно выясняется его цель. Надо в деталях себе представить то, что должно получиться в результате всего мероприятия. Это даст понимание, какими средствами следует достигать цели, а это укажет на время, необходимое для реализации плана. Грубо говоря, станет понятна вся последовательность действий. Очевидно, что все должно выполняться силами и средствами, достаточными на каждом этапе операции. Отсюда видно, какие мероприятия необходимы для обеспечения этих самых сил и средств. В общем, надо рассчитывать комбинацию до самого ее завершения.

Мы как-то писали о том, что и как следует делать после освобождения Донбасса от оккупантов, сегодня рассмотрим вопрос деоккупации Крыма. Здесь ситуация во многом похожа на Донбасс. Но и существенные различия тоже имеются. Изначально следует поставить вопрос о том, что мы хотим получить от Крыма, каким мы его видим. Очевидно, что первое и главное предназначение Крыма – курорт, и не просто курорт, а что-то подобное курортам Турции или Египта. Известно, что эти курорты поднялись за счет своей относительной дешевизны и принципу «все включено». Это значит, что место расположения курорта должно быть тесно связано с пищевой индустрией и сельским хозяйством. То есть, прибрежные земли должны быть отданы под современные отели, а территория вглубь полуострова, должна являть собой огромный сад, огород и виноградник. Причем, вся эта красота должна работать по самым современным технологиям, дабы стать максимально эффективной, а значит – продукты должны быть совершенно дешевыми. Этому должна способствовать и пищевая индустрия, работающая по мировым стандартам. Если все это удастся создать, то и концовка цепочки – отели, будут процветать, ибо дешевая, вкусная и обильная пища – залог того, что народ потянется.

Но эта самая концовка, настоятельно требует несколько моментов – квалифицированный и доброжелательный персонал – залог успеха любого отеля. Кроме того, отели должны соответствовать всем современным требованиям. Это значит, что программа должна предусматривать льготное кредитование и простой доступ к прибрежной земле, для строительства отелей. Без этого – ничего не получится.

Очевидно, что вчерашний Крым почти ничего этого не имел. Сегодняшний Крым не имеет даже предыдущего мизера. Причин такого положения вещей две. Первая – отсутствие государственной политики, в отношении развития курортов, как это было в Турции, ну и конечно же – абсолютное нежелание местного населения что-то делать в этом направлении.

Как известно Крым, в составе Украины, имел свою автономию. То есть местная власть избиралась крымчанами. Они всегда и последовательно выбирали людей, которые по своему определению никогда не будут строить никаких современных курортов. Постоянная чехарда, когда коммунистов сменяли бандиты, потом им на смену вновь избирались коммунисты, неизбежно вела к постепенной деградации всего курортного потенциала. Ведь известно, что человек может прожить без воздуха несколько минут, без воды – пару дней, без пищи – несколько недель. Если автомобиль или дом вовремя не ремонтировать, то через несколько лет они выйдут из строя. То же самое происходит и с крупной системой типа курорта. Если просто ничего не делать и так будет из года в год, курорт непременно умрет, что и произошло с Крымом. Если до оккупации он еще как-то сводил концы с концами, то после нее ситуация стала развиваться стремительно и смерть региона стала в полный рост. Туристы туда не едут, ибо уже чуют этот трупный запах.

В самом деле, Крым – удивительное место, наверное – уникальное. Только там местные жители ненавидят и презирают своих гостей. Это касается как отдельных людей, так и системы в целом. Достаточно вспомнить то, в каком состоянии находятся отели и санатории, какой там персонал, чем там кормят и вообще – атмосферу крымской здравницы, чтобы однажды там побывав, больше никогда не вернуться. Если в совке особенно сравнивать было не с чем, то после пребывания на зарубежных курортов, крымские «здравницы» хочется аккуратно сравнять бульдозером, а персонал выгнать в район Верхоянска или Оймякона.

Именно в этих заведениях, «сервис» более-менее обезличен, но Крым жил и собирается жить, путем сдачи квартир, домов, сараев и различных халуп, приезжим отдыхающим. Само предложение таких «услуг», нацелено на нижнюю часть нижнего сегмента рынка. То есть, такие услуги должны привлекать своей бескомпромиссной дешевизной. В итоге, убитые квартиры и халупы стоят денег, сопоставимых с московской арендой подобного жилья. Продукты и вообще, питание – тоже стремится в космос. То есть, за такой скотский сервис, требуются ощутимые деньги и что характерно, цены продолжают расти, при тотальном падении спроса. Это уже выглядит как агония.

(продолжение следует)

5 Comments on "Крым. Что дальше? (Часть 1)"

  1. Крым как курорт, конкурент турецким и египетским “все включено”? А турецкий климат где собираетесь взять?
    Крым был курортом во времена СССР, когда “железный занавес” не позволял поехать в более комфортные места. А нынче, да еще при безвизовом режиме, придется крымчанам учиться делать что-то еще, кроме как сдавать комнаты.
    Когда я бывал в Крыму, всегда приходила мысль, а какое же чудесное место могло быть, если бы тут не было столько людей. Природа замечательная, но слишком много заборов и мусора.
    Так что мой рецепт для Крыма – дать еще несколько лет, чтобы “русский мир” привел к радикальному, в разы, сокращению крымского населения, а затем создать на всем ЮБК природный парк (возможно, после еще нескольких лет отдыха для природы). Платный въезд, подготовленные маршруты, жесткий контроль за соблюдением чистоты. И никаких “все включено”. Нормальных пляжей там все равно нет, нечего и тужиться. Фишка Крыма – природа и история, а не пляжный отдых.

  2. Сергей | 20.05.2016 at 15:26 |

    Я не хочу обсуждать политические составляющие, так как это меня меньше всего интересует. Но вопрос в следующем – у Украины было 20 с лишним лет, что бы сделать из Крыма образцовый курорт, не только для стран бывшего СССР, но и для всей Европы. Природа великолепная. Неужели руководители страны, начиная от Кравчука, заканчивая Януковичем, не понимали, что этот полуостров мог приносить огромный доход? После этого, в голову приходит пословица: “Что имеем – не храним, потерявши плачем”.

    • Константин | 20.05.2016 at 16:27 |

      А что там с образцовым курортом Сочи? Каков траффик иностранных туристов за год? Это вам не Крым. Или там только для олимпиад место теперь?
      Украина за 20 лет восстанавливала дороги и виноградники, позакрывала кучу военных баз и принимала иностранных туристов в том числе. А что сейчас? Ядерное оружие на полуострове и полная изоляция? Это круче, чем было при Украине!

  3. Сергей, вы это с какой горы смотрите на Украину? Видимо с вашего олимпа сейчас наблюдается новый хороший хозяйственник и меценат желающий сделать там что-то образцовое? Наоборот, эта ваша пословица сейчас становится очень подходящей для крымчан, а украинцы это как-то переживут. Не единым юбк жив человек и не из единого юбк состоит Крым.

  4. madaziop | 23.05.2016 at 00:33 |

    В Крым мы ездили через год, до того как с 98го начали ездить за рубеж. После этого даже на шару (у универа шевченка была своя база) – брезговали. Кстати, моделью организации отдыха может послужить Болгария. Например Созополь. Никаких заборов и гнусных пансионатов. Все пляжи публичные, принадлежат и поддерживаются в идеальном состоянии городом. Почти все жители города владеют миниотелями и/или миниресторанчиками. На первом этаже живут (или ресторан – тогда живут на втором), остальные три-пять этажей под сдачу. Глубина застройки отелями от берега на много километров, что позволяет городу принять на порядки больше отдыхающих, чем если бы на берегу стоял пансионат, закрывший заборами пляжи. Соответственно доходы от отдыхающих – на порядки больше. Всю совкопансионатную инфраструктуру, вместе с остальной застройкой на несколько километров от берега нужно ломать к чертям. Выдавать кредиты под 3-5 процентов, только участникам АТО на строительство миниотелей, а татарам под рестораны. Гарантирую, что чезез три года Крым станет прибыльным, да и демография существенно улучшится. Сделать из этой дыры прибыльный или хотя бы безпроблемный парк не выйдет. Впечетляться только природой крыма будут ездить разве что нищебродные постсовки, которые не могут себе позволить ничего лучшего (имхо).

Comments are closed.