Изменяя концепцию ПРО

post_514_0_90317300_1391144424_771x517

От редакции. Три последних дня «Линия обороны» вынужденно работала в аварийном режиме и выходила только одной статьей в день. Причину аврала наши постоянные читатели знают, ибо о ней мы сообщили в одной из последних статей. С понедельника мы возобновляем привычный ритм публикаций и возвращаемся в информационное пространство, из которого временно выпали. Как оказалось, в этом есть свои положительные стороны. Мы обнаружили очень важную информацию, которая прошла совершенно без внимания, а зря.

В конце минувшей недели один из очень близких к Пентагону и крупнейшим производителям вооружений США информационный ресурс опубликовал статью, которую мы давно ждали. Речь идет об изменении концепции ПРО США и НАТО.

Напомним, в настоящий момент основу противоракетной обороны США составляет система ИДЖИС. В основном, ее ударные элементы расположены на кораблях класса эсминец или крейсер. Совсем немного элементов этой системы имеют наземное базирование. С одной стороны, флотская составляющая дает высокую мобильность группировки ПРО, а с другой – демонстрирует слабую эффективность в случае необходимости прикрытия континентальных объектов или границ. По сути, наземные элементы системы являются полным повторением набора средств морского базирования, что не самым лучшим образом отражается на общей эффективности.

Как мы знаем, Иджис – сетевая и высоко интегрированная система. Кроме собственных локаторов с активной фазированной решеткой, система способна использовать данные, полученные с других источников, например, спутников, самолетов, наземных радаров и прочих средств слежения. Причем, делает это она в режиме реального времени. Здесь демонстрируется передовой подход к методам обнаружения и сопровождения целей, а также – к наведению ракет на цели. В общем то, этот компонент никем не превзойден и вряд ли будет кем-то превзойден в ближайшее время.

Но сама идеология системы имеет один, но очень существенный изъян. Ее ударная составляющая зиждется на противоракетах-перехватчиках. Причем, в зависимости от модификации, ракеты поражают цель совсем у поверхности, либо уже в космосе на орбитальном участке полета ракеты агрессора. Понятно, что такие противоракеты – товар дорогой, а раз так, то не массовый. Каждый эсминец несет 60-80 ракет ПРО разного радиуса действия, самих таких эсминцев – несколько десятков. То есть, на боевом дежурстве находится пару тысяч ракет, разбросанных по всему миру, а часть из них гарантированно связана ордером сопровождения авианосцев. Постоянно в море – 5-6 авианосцев, которые сопровождают 2-3 эсминца ПРО. Так что полтора десятка кораблей не могут работать в самостоятельном режиме. Получается, что на нужды оперативного прикрытия территорий или объектов выделено несколько сотен ракет разного радиуса действия.

При правильной расстановке сил и средств система способна отразить атаку нескольких ракет или десятков ракет. Лет 10 назад этого было вполне достаточно. Тогда ни одна из стран, обладающая большим количеством ракет, не представляла реальной угрозы, тем более,  страны-изгои, типа КНДР или Ирана, ибо их возможности в ракетных атаках на большое расстояние более, чем скромные. Отсюда вытекает концепция необходимости отражения угрозы ракетного нападения малой интенсивности. Номинально к этим угрозам причислялся Иран, якобы против ракет которого и устанавливалась в Европе система ПРО.

Как не трудно догадаться, иранские ракеты Штаты не сильно волновали. На самом деле, речь шла о возможности легкого съезда крыши у гражданина Путина, с последующим фейерверком из десятка-двух раке, не обязательно с ядерной БЧ, в сторону партнеров по НАТО. Тут надо вспомнить о том, что ЕвроПРО не очень впечатляло Конгресс США аж до российской агрессии против Грузии. С этого момента, тема уже вышла на переднюю линию и стала актуальной. То есть, Путин наглядно продемонстрировал то, о чем говорили многие и давно. Его импульсивность и непредсказуемость стала реальной угрозой, на которую просто нельзя не реагировать

Кстати, это – совершенно адекватная реакция. Израильтяне создали свою систему ПРО, которую мы называем «Железный купол», хотя там несколько систем, с разными названиями. Правда там и задачи несколько другие, слава Богу, дедушка Вова еще не подарил Хизболе десяток другой современных ракет класса «поверхность-поверхность». Посему там борются с более простыми целями.

И вот когда Штаты стали воплощать свои планы по прикрытию Европы от российских ракет, концепция стала меняться и в новых условиях, и современная ПРО стала не вполне адекватна угрозе. Мы давно пишем на тему ПРО и всегда за скобками оставался один простой вопрос: а что если Путин решить бахнуть в одном направлении не двумя-тремя десятками ракет, а всем, что у него есть? Именно такой возможности никто из разработчиков нынешней ПРО не учитывал. Однако, события в Украине и Сирии показали, что необратимые возрастные изменения россенфюрера вполне могут к этому привести.

Мы давно ждали, что Штаты как-то на это отреагируют. Но любая жесткая реакция покажет, что Россия перешла в разряд реальных противников и от нее уже никто не ждет ничего хорошего. Это – фундаментальный вопрос. Штаты очень долго не реагировали на художества России, пока не получили веские основания полагать, что для Европы ПРО необходимо. Надо сказать, что российское чиновничество давно перешло на монетарный подход в выполнении своих должностных обязанностей. За приличные деньги они могут слить информацию о боевом планировании ГШ РФ, что и было сделано перед началом развертывания ПРО в Европе. Похоже на то, что в Вашингтон ушла новая порция информации о планах Путина «популять» и вот уже пошла первая реакция.

Американские ученые Брайан Кларк и Марк Ганзингер обратили внимание военных и представителей ВПК на указанную выше проблему и предложили изменить концепцию ПРО. Они предлагают оставить ИДЖИС как передовой элемент ПРО, а на местах – начать формировать второй эшелон обороны, который будет включать средства поражения, с радиусом действия до 50 км. Отмечается, что в ближайшие 5 лет ожидается массовое внедрение в систему ПРО боевых лазеров наземного и воздушного базирования, рельсотронной  и гиперзвуковой артиллерии. Все это должно стать основным, хоть и последним рубежом ПРО возле самих охраняемых объектов. Но самое главное даже не это, а то, что этот последний рубеж предлагается сделать абсолютно автоматизированным. То есть, весь цикл от обнаружения и до поражения цели будет выполнять машина. Как мы уже писали, эти технологии уже есть, но им не дан зеленый свет.

Нам важно понимать, что такие предложения и дискуссии вокруг них возникают лишь в случае возникновения новых или переосмысление старых угроз. Это происходит в замкнутом сообществе специалистов, имеющим доступ к данным, дающим четкое представление о характере угроз. Это значит, что в Штатах произошел фундаментальный поворот в политике, относительно путинской России. Теперь она признана реальной и непосредственной угрозой, а это ведет к далеко идущим последствиям и не только в области систем ПРО. Уже сейчас начали звучать предложение о выделении сил и средств для нанесения превентивных, неядерных ударов по объектам ракетной инфраструктуры РФ и нейтрализации ее авиации. Теперь из области предположений начинается формирование именно таких сил, пусть и в начальной стадии. Американцы умеют все доводить до ума.

Лед тронулся.

4 Comments on "Изменяя концепцию ПРО"

  1. Константин | 22.05.2016 at 21:34 |

    А где по поводу “аврала последних трех дней” можно узнать, если не сложно?

  2. Александр | 22.05.2016 at 23:03 |

    “ИДЖИС” уже в действии и проведена серия учений,как штабных,так и практических по перехвату ракет.Она уже на дежурстве,это хорошо.Оставим лазерное оружие пока в покое,ведь практическое развёртывание и внедрение этих технологий в полной мере планируют самое скорое к 2025 году.Интерисует вопрос,а что сейчас у Штатов в заначке для предотвращения массового ракетного удара по США и Европе если рассейскому фюреру окончательно башню снесёт и он действительно нажмёт на “общий старт”,ведь “ИДЖИС” со всем не справится.Есть же у США “план Х”, чтобы ракеты РФ даже не стартовали ?
    Я вот думаю американцы уже давно перестраховались, по крайней мере по тем ракетам ,которые нацелены на США.Каким образом : агентура ,деньги и гарантии неприкосновенности,технологии,наверное всё есть – дублирует и дополняет.А “ИДЖИС” и лазеры,это вершина айсберга,всё самое передовое под поверхностью видимой угрозы и видимой политики.

  3. Вася Пупкиен | 22.05.2016 at 23:16 |

    Еще Виктор Суворов 30 лет назад написал книгу “Спецназ” – она как раз о тех, кто должен предотвращать пуски ракет. В эпоху СССР иностранцем было очень трудно добраться и внедриться в жизнь в СССР что бы противодействовать пускам советских ракет , особенно мобильных ПУ. Теперь же я думаю в рашке находится достаточно большое количество тех, кто предотвратит большое количество пусков.

  4. Valery | 23.05.2016 at 06:50 |

    Про Израиль сейчас обидно было.:)

    Израиль создал эффективную систему противоракетной обороны. Система уникальна за счет широты целей, предназначенных для перехвата – от баллистических ракет средней и малой дальности до крылатых и неуправляемых ракет, а также артиллерийских снарядов. Израильская система ПРО будет использоваться и для защиты американского военного присутствия на Ближнем Востоке.
    На сегодняшний день система противоракетной обороны Израиля является самой эффективной системой ПРО в мире.

    http://warspot.ru/308-sistema-pro-izrailya

    А это про Хезболлу.
    Новейшее российское оружие в руках «Хезболлы»:
    http://inosmi.ru/military/20160209/235329500.html

    Нетаньяху: движение “Хезболлах” ввезло в Ливан ракеты SA-22 и крылатые ракеты “Яхонт”
    Он также обвинил Иран в том, что тот “снабдил движение “Хезболлах” “высокоточными управляемыми ракетами “земля-земля” с тем, чтобы оно могло поражать любые цели на территории Израиля”
    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2309879

    Из английской Вики:
    15000 ракет с радиусом 600км на Израильско-Ливанской границе.
    As of 2010, the Israeli government believed Hezbollah had an arsenal of more than 15,000 long-range rockets stationed on its border with Lebanon. Some of these missiles were said to be capable of penetrating cities as far away as Eilat.[177] The IDF has accused Hezbollah of storing these rockets beneath hospitals, schools, and civilian homes.[177] The Israeli Ambassador to United States Michael Oren expressed deep concern with the revelation.

    The Syrian-Iranian backed Hizbullah poses a very serious threat to Israel … Hizbullah today now has four times as many rockets as it had during the 2006 Lebanon war. These rockets are longer-range. Every city in Israel is within range right now, including Eilat.[177]

    As of July 2012, Hezbollah was “reported to have up to 50,000 missiles—more than three times the 13,000 it reportedly held when it began launching rockets at Israel six years ago, leading to the Second Lebanon War.”[178] By June 2013, this figure had risen to 60–80,000 missiles and rockets.[179] Hezbollah has also used drones against Israel, by penetrating air defense systems, in a report verified by Nasrallah, who added, “This is only part of our capabilities”.[180][181]

Comments are closed.