Издержки демократии

Дом дочки Путина в Торонто

Дом дочки Путина в Торонто

Любителям порассуждать об отвратительных гримасах демократии следует понять одну простую вещь. Демократия действительно может выбрасывать такие коленца, что аж дух захватывает. Достаточно вспомнить, что национал-социалистическая партия Германии во главе с ее фюрером Адольфом Гитлером была выбрана в Рейхстаг вполне демократичным образом. Это уже потом товарищ Гитлер даже следа не оставил от демократии, но был избран по всем правилам. Но это – одна крайность, другая крайность, когда во власть избираются люди, у которых импотенция – главное достоинство. Все так, ликов у демократии много. Но есть и замечательное качество, которое нивелирует ошибки и перекосы – сменяемость. Никто не идет во власть до смерти и каждый понимает, что, уйдя с высокой должности, он обязательно станет объектом особого внимания и если влез в криминал – обязательно сядет, ибо последователь на этом сделает политический капитал.

Когда сменяемость прекращается, можно с уверенностью утверждать о том, что демократия уже умерла. Она может существовать формально или быть отменена вовсе, но результат будет всегда один. Власть костенеет и начинает чувствовать свою безнаказанность. Как известно из криминалистики, уверенность в безнаказанности – залог повтора криминального деяния. Сейчас  по событиям в РФ можно писать учебник о пагубности убийства демократии. Безнаказанность развращает буквально всех власть имущих и они начинают творить вещи, которые рано или поздно выйдут им боком.

О политических убийствах и военных преступлениях уже сказано достаточно много, но там разные читатели находят разный подтекст и спорят до хрипоты. Однако, есть показатель, который просто невозможно трактовать двояко. Безнаказанность почти всегда порождает неуемную алчность, которая расцветает самым причудливым образом.

В самом деле, высокопоставленный чиновник обязан быть чистым перед любыми проверяющими органами в плане своих доходов и тем более – расходов. Например, Владимир Путин имеет зарплату в районе $10 тыс. в месяц. Легко подсчитать, что в год это $120 тыс., а за 15 лет – $1 800 тыс. Деньги немалые, но не настолько чтобы делать шикарные подарки детям и друзьям. В сети бродит много снимков зарубежной недвижимости, которая принадлежит Путину через подставных лиц, но прямо его уличает дорогая недвижимость, оказавшаяся в собственности его дочерей. Хатынка во французском Биарице уже всем примелькалась, но вот из Канады сообщают, что выставлен на продажу домик, приобретенный по случаю свадьбы дочери Путина в г. Торонто, Канада. Тут надо заметить, что в провинции Альберта под Путина выкуплены огромные площади лесных массивов. Так что домишко как раз кстати был. Похоже, Канада стала неприветливым местом для отпрысков Путина и они выставили дом на продажу за смешную сумму в $14 млн. Наверное, папа сделал этот подарок, сэкономив на папиросах и подрабатывая тапером в баре «Голубая устрица», где пел романтические песни, аккомпанируя себе на фортепиано.

Что характерно, вопросы о таких скользких моментах путинский спикер Песков отбивает непривычным способом. Если остальные чиновники говорят «не мое», то тут говорится о том, что недвижимость действительно записана на дамочку, но она вовсе не дщерь царева! Вот так вот. Кремль не только трупы из Лугандона секретит, но и дочек Путина. Тем не менее, виды этого скромного жилища, впечатляют.

751039_original

еще

752183_original

Напомним, что чиновники такого калибра не должны иметь никакого бизнеса, и они его не показывают в декларациях о доходах. Только зарплата, премии, а также – материальная помощь по случаю безвременной кончины собаки Конни. Чиновники рангом пониже имеют заработок поменьше президентского, но и они не могут удержаться от того, чтобы не прикупить себе избушку в тихом месте. Причем, Сызрань, Омск или Улан-Удэ их не интересуют. Они норовят обзавестись недвижимость именно в странах НАТО, желательно на американском континенте, подальше от того свинарника, которые они создали на окраинах Европы. Вот и знаменитый Виталик Чуркин, который уже не раз пытался вылезти на стол совбеза ООН и что-то там такое сделать, замечен за тем, что на скромные мидовские шиши приобрел себе домик в Нью-Йорке. Как водится – оформлено все хитро, но ушлые американцы докопались до всего и даже до цены в $35 млн.

572cd0b5875ec

Эти деятели решили, что ухватили Бога за бороду и могут крутить им как хотят. Но органы финансового контроля США постоянно отслеживают все подобные сделки и в курсе того, за чьи деньги куплена недвижимость, невзирая на длину цепочки посредников. Это все к тому, что демократия – отвратительная вещь. Несколько по другому поводу Маргарет Тетчер сказала: «Подросло –срезали, поросло – срезали и так – 300 раз». Примерно так демократия вытравливает все лишнее. Не так быстро, но верно. Ибо вытравливание другим способом непременно приводит на Соловки или в Дахау.

6 Comments on "Издержки демократии"

  1. Талия | 06.05.2016 at 21:35 |

    “Искусство, если угодно, ремесло политика заключается в том, чтобы делать из своих соседей друзей. А если вокруг вас враги, то вы не политик, а дерьмо!”
    Михаил Веллер.

  2. Константин | 06.05.2016 at 21:58 |

    А на верхнем фото, часом, не с Аничкова моста коней уперли? А то папке не жалко для дочки. Клодт еще отольет, ну или кто там вместо него сейчас?

  3. Наталия | 07.05.2016 at 11:04 |

    @бурбон: “дно победобесия однозначно пробито!” А автором этого видеоролика есть “хениальный” русский “актёр”, “режиссёр” никитка михАлков. Т.к. оне из “аристократов”, поэтому ударение на фамилии соответствующее. У меня просто нет слов! Они все – сумашедшие! То, что они используют против расейского народа настоящие методы психтеррора – у меня не вызывает никакого сомнения. Но то, что сама верхушка и лакеи ближнего круга попали сами же под своё же оружие – вот это для меня удивительно! Видать, оружие у них несовершенное, как и всё у них на расее. Они же все конкретно едут с катушек и каждый день – тому подтверждение для всего остального мира.

  4. дмократия говорите… у нынешнего президента нарушений конституции и законов сша вагон и маленькая тележка. думете суд состоится?

  5. Аналітик | 07.05.2016 at 21:08 |

    Фото номер 3 (де сходи обабіч) мені одному нагадали елемент інтер’єру Титаніка ?

    • Константин | 07.05.2016 at 21:55 |

      І ви також це помітили? А я подумав, що мені це здалося. 🙂

Comments are closed.