Евровидение и венесуэльская удавка

Капитан шхуны, идущей ко дну

Капитан шхуны, идущей ко дну

Наблюдая за тем, как россияне комментируют победу Украины на Евровидении, замечена некая метаморфоза. Первый шквал ненависти уже схлынул и почти выдохлась вторая волна проклятий, уже с более практичным содержанием. Россияне высказали массу предложений, чем и как надо бомбить Украину, чтобы та не провела конкурс в следующем году. Тщетно вглядываясь в экран телевизора, россияне ловят все новости, надеясь таки увидеть поднимающиеся ядерные грибы над Киевом, Днепропетровском и другими ненавистными городами, они уходят в третью и заключительную стадию психоза. Она сродни стадным животным, типа гиен или шакалов. Налаявшись вдоволь, псы устают и следят за тем, что будет делать вожак. Именно это и будет их реакцией. Именно в эту стадию входит все большее количество отбесившихся россиян. Сейчас они высказывают надежды на то, что Путин этого так не оставит и обязательно придумает хитрое и жестокое наказание. Оно и понятно, ведь Путин всегда всех переигрывает в многоходовках.

Однако, часть россиян вернулись к исконности и духовности. Они уповают лишь на волю Господню, а потому идут в церкви, где молятся перед иконами Николая Чудотворца о медленной и мучительной смерти всех украинцев, предоставляя Господу решить, как именно это сделать. Уже здесь заметно наше фундаментальное отличие. Мы желаем смерти только тем, кто пришел на нашу землю убивать нас. Правда, мы желаем смерти и тем, кто послал убийц на нашу землю. Причем, нам не нужны их мучения. Нам достаточно их смерти от прилетевшей в голову пули 50-го калибра Лапуа. Она сносит голову вместе с мозгом еще до того, как мозг пошлет сигнал боли.

Но вернемся к вождю и учителю, товарищу Сталину, вернее – Путину. Россияне напрасно надеются на его мудрость и прочие благодетели. Там этого никогда не было, и нет, а учитывая возраст пациента и неизбежные возрастные изменения головного мозга, уже и не будет. В этой ситуации, следует думать не о мести Украине, а о вещах более прозаичных, ибо ведет он свой народ не оригинальным путем, а торной тропой, по которой недавно прошла Венесуэла.

Будучи одним из крупнейших экспортеров нефти, страна была обречена на богатое и ленивое существование. Однако ей «повезло» на очень квалифицированного президента, кстати – тоже полковника. Товарищ Уго тоже, как и товарищ Путин, сильно ностальгировал по коммунизму или чему-то подобному. Он считал, что принцип «отнять и поделить» – самый продуктивный для государства и экономики. По этой причине  правитель  Венесуэлы решил, что надо бы экономику, продажную девку империализма, взять крепко в руки и подправить политическую карту мира.

Что характерно, отчаянного полковника отнюдь не пугали перспективы неизбежного фиаско всех предыдущих попыток исполнить нечто подобное. Уже будучи президентом, он частенько посещал «Остров Свободы» и лично видел к чему приводит «держание экономики в руках» и противостояние миру капитализма. Но, как и гражданин Путин, Чавес решил, что бездонные недра, заполненные нефтью, дадут его эксперименту совсем другой расклад, а хорошенько вооружившись, он легко раскинет этот расклад и на соседние страны.

Мы вряд ли когда-то наверняка узнаем отчего именно умер бесноватый полковник. В любом случае, смерть наступила не от старости и не от старых боевых ран. Его скосил стремительно прогрессирующий недуг, который лишил возможности посмотреть, чем все закончится, а посмотреть есть на что.

Венесуэла так и не завершила накопление вооружений, которое дало бы возможность заставить соседей страшно полюбить саму Венесуэлу, ее лидера в полковничьем мундире и его методы управления страной. Еще будучи у власти, Чавес поднимал оборонные расходы последовательно и неотвратимо, доведя их до 4,5% ВВП. В общем, это уже был бюджет предвоенного времени. Дальше надо либо воевать и покрывать военные расходы трофеями, либо резко сбрасывать обороты. На этой ноте Чавес отправился в мир вечных полковников, и как водится у его друзей типа Путина или Кастро, власть перешла наследнику, который продолжил дело своего шефа.

Однако Мадуро так и не решился на победоносную войну, полную трофеев, зато экономика показала, что держать ее в руках – себе дороже. В 2015 расходы на оборону пришлось сокращать и сразу на 64%. Это поставило жирную точку на фантазиях нести пламень революции или что он там хотел. Но если бы это были все издержки бестолкового проматывания гигантских ресурсов, это было бы ничего. На самом деле, вся экономика перекосилась и начала рушиться.

Потенциально богатейшая страна оказалась почти утонувшей в серии кризисов экономического характера. Самым болезненным стал продовольственный кризис. Методы правления убили местных производителей, ибо предполагалось получение увеличивающегося потока нефтедолларов, а на них можно купить все, что угодно. Поток стал иссякать, а с импортозамещением не сложилось совсем.

Тут надо себе четко представлять, что Венесуэла – не Россия. Она находится недалеко от экватора и способна производить по 3-4 урожая в год сельскохозяйственных культур. Но все было уже настолько перестроено, что даже в райском климате начался голод. Люди сутками стояли в очередях за едой и уже начались драки и выступления протеста по этому поводу.

И здесь случилась показательная вещь. Венесуэла не подверглась военному нападению или стихийному бедствию, но правительство ввело в стране чрезвычайное положение, в связи с катастрофой с продовольствием. То есть, оно своими руками создало эту катастрофу, а потом ввело чрезвычайку, чтобы легко подавлять протесты! Круг замкнулся. За что боролись – на то и напоролись!

Россиянам следует внимательно присматриваться к тому, что происходит в братской Венесуэле и четко себе понимать, что там режим рухнет сегодня-завтра, последователей Чавеса перестреляют или пересадят и страна довольно быстро выкарабкается, вернувшись в семью вменяемых стран. У России такой сценарий будет лишь первой частью представления.

Болезнь и смерть Чавеса была знаком того, что сама Венесуэла пройдет пик кризиса, избавится от квази-коммунистической заразы и начнет выздоравливать. У России симптомы более тяжелые. Путин не заболевает и не гибнет в авто или авиакатастрофе, как нормальные диктаторы, которые запороли игру. Сценарий Венесуэлы предполагал смерть Путина еще в 2015 году, за чем последовала бы смута, голод, поножовщина и постепенный выход из кризиса на нормальные позиции страны третьего мира, которой Россия и является. Будучи региональной, хоть и большой страной, она занималась бы внутренними проблемами, коих уже невпроворот и не лезла бы в большую политику, где она никому не нужна. Глядишь, начали бы появляться нормальные дороги, продукты и вообще, уровень жизни людей стал бы потихоньку подниматься повсеместно, а не среднестатистически с кучей миллиардеров и миллионов нищих, замешанных в одном расчете.

Тогда была бы возможность таки осознать пагубность коррупции и казнокрадства, что привело бы к началу борьбы с теми, кто разворовал более $3 трлн. из казны. Что-то бы вернули, расплатились бы по неизбежным штрафам и репарациям и начали бы жизнь с чистого листа с тем, чтобы лет через 50-100, перестать быть проклятым местом.

Но этот расклад уже канул в Лету. Заметим, как долго Запад не всовывает лично Путина, ни в какие черные списки. Только его окружение. На этот счет есть множество теорий, но самое простое объяснение и есть верным. Его просто не хотят трогать, чтобы он оставался как можно дальше у руля власти. Он делает все правильно. Как капитан большого корабля, он уже пропорол днище своей посудины на рифах и нет, чтобы выброситься на ближайшую отмель, дабы спасти экипаж и содержимое корабля, он уверенно берет курс в открытое море.

Грубо говоря, в отличие от Венесуэлы, цель уже ни сам Путин, ни его окружение и даже ни та система власти, которая создана в России, но сама Россия, как государственное образование. Утопить этот вертеп можно только руками самого руководителя. Сейчас Путину дают затянуть на шее России смертельную удавку, а потом даже не будут пачкаться выбиванием из-под ее ног табуретки. Путин все сделает сам. В учебники истории крах последней империи войдет не как консолидированное действие мирового сообщества, а как суицид, совершенный невменяемым правительством страны, населенной болванами.

Так что медитирующие на путина россияне, ожидающие от него решительного ответа по Евровидению, просто не понимают, что именно происходит прямо сейчас в области их собственной шеи.

6 Comments on "Евровидение и венесуэльская удавка"

  1. Наталия | 15.05.2016 at 22:20 |

    Почитайте статью “Утилизация россии. Интервью о.дерипаски” (2006г.)- это информационная бомба, даже и сейчас. Цинизма от интервьюемого О.Д. – все 100%! Читайте, расияне, кто у вас главный в рашке и это совсем не “мачо-маразмачо” пу, а главные олигархи, которые сообща разворовали всю страну и стали миллиардерами. А майор тупин только “нанятый менеджер”. Он только надувает щёки и делает умный вид, а решают за него Другие! А он – дурилка картонная! Из статьи:”О.Д.— Президент России — это своего рода топ-менеджер, управляющий всей страной. Он умный, адекватный человек, никогда НЕ превышающий пределы своих полномочий. Заметили, как заработал госаппарат в Белом Доме, как работает прокуратура, суды, спецслужбы, как работают российские телеканалы и газеты? Просто блестяще! Все помогает экономике, бизнесу, а не мешает нам, как было еще недавно. Н. А.— Спасибо, понятно. А скажите, эта власть — демократична, как Вы оцените?
    О. Д.— Куда уж демократичнее. Если, конечно, откинуть всякие сказки о демократии, якобы кто-то что-то решает, зайдя в кабинку для голосования. На самом деле кабинки существуют для того, чтобы население имело возможность туда заходить — торжественно, под звуки музыки. Это население должно надолго запоминать то, что они имели демократическую возможность поставить галочку в любом месте, где захотят. Это элемент стабилизации общественных процессов. Совершенно ясно, что экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск — произвольное назначение менеджеров госаппарата, как бог на душу положит”… Далее:”О.Д. – “После первого решения НОСИТЕЛИ НАСТОЯЩЕЙ ВЛАСТИ (выд. мной) принимают решение — кто будет во главе структуры управления, один из них, или кто-либо наемный. В России, например, НАЁМНЫЙ МЕНЕДЖЕР (выд. мн.). Очевидно, сам Путин — не бизнесмен. После этого принятые решения формализуются и реализуются”… Продолжение: “Н.А.— У спецслужб не возникнет желание взять власть под контроль? О. Д.— Мы берем в структуры управления только тех выходцев из силовых структур, которые понимают приоритетность ФИНАНСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ВЛАСТИ (выд.мн.). То есть признают НАШЕ ЛИДЕРСТВО (в.м). Если же бывший ГБ-шник, даже с большим опытом, не имеет кругозора и не понимает, что он должен верно служить РЕАЛЬНОЙ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ — шансы его нулевые”… Далее:”…О.Д. -Вон, Ющенко постепенно становится смешным. Особенно после того, как МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ С ЮЛИЕЙ ТИМОШЕНКО (! в.мн.). Она, кстати, вполне адекватный и профессиональный политик, ПОМОГАЛА НАМ на Николаевском глиноземном комбинате. Теперь Ющенко ничего не остается делать, как разъезжать по Европе и просить о поддержке. Результат его усилий просто смешной… Придет время — все интересные фабрики, весь транспорт Украины будет наш. Это точно. Вот так делается игра”… и т.д. и т.п. “ВОТ ТАК ДЕЛАЕТСЯ ИГРА”, ВОТ ТАК ДЕЛАЕТСЯ ПОЛИТИКА на расее. Там ещё много говорится о странах постсоветского пространства с презрением, цинизмом и “распальцовкой”. Страшно за адекватных людей на рф, где правят такие нечеловеческие монстры. Некоторые вещи уже смешно читать в свете тех процессов, которые произошли в мире, а в целом, всё идёт так, как они задумали. Интервью неполное, оно должно быть в 2-х частях. Кто захочет – тот найдёт остальное.
    http://professionali.ru/Soobschestva/rossiya/proekt-utilizatsija-rossii-intervju-olega/ Получается, что за пу стоят РЕАЛЬНЫЕ ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ и они очень страшные.
    А тупин – это так, “театр одного актёришки”.

    • Константин | 15.05.2016 at 23:30 |

      Дерипаска давал интервью, рассуждая, что скоро все будет “наше”, а вот по факту. Пару недель назад ему пришлось продать обратно Ярославскому контрольный пакет акций ХТЗ. Все, наигрались рашисты в производство, пора давно с этим заканчивать. А нам строить трактора и самоходки, тягачи и много чего еще. Они тогда думали, что весь мир скупят за недорого, а получается вон как…

  2. Наталия | 15.05.2016 at 22:57 |

    http://www.rspp.su/articles/09.2011/russ_russia_utlization.html Полный материал, читайте этот, т.к. выше – только часть. Называется “Русских утилизируют…вместе с россией?” Это действительно страшно…Ведь это всё было опубликовано ещё в 2006г! И никакой реакции! Русские, когда
    же вы, наконец, проснётесь! Вас ведут на убой! И это делает ваш обожаемый “вошдь” пу!

  3. Наталия | 16.05.2016 at 17:15 |

    Константин: @”Пару недель назад ему пришлось продать обратно Ярославскому контрольный пакет акций ХТЗ”. Спасибо за хорошую новость. А вообще дерипаска – “этто шото”: строит из себя “захмарного” капиталиста, а у самого дела идут всё хуже и хуже. В Черногории тоже вот у него бизнес не пошел с его предприятием, кажется, алюминиевый комбинат. Бандюганы, только отжимать и научились, а чтоб до ума довести – для этого мозги нужны, а не только их запредельная наглость. Так ведут себя только те, кто наворовал запредельные суммы денег, поэтому, ну, подумаешь, несколько сот миллионов туда – сюда, какая разница! Если источник обогащения – бедная рашка – всегда под рукой. “Напомним, что ранее Дерипаска владел в Черногории комбинатом алюминия (КАП), но в 2014 году он был признан банкротом и продан за 28 млн евро черногорской компании”. http://openmonte.com/community_item/news/3370.html

    • Константин | 16.05.2016 at 23:20 |

      Для Натальи:
      Позвольте немножко инфы. За время каденции бабы Йули на посту праймера ХТЗ с третьей попытки таки продали Дерипаске. В итоге он стал владельцем контрольного пакета (более 60%, причем 24% акций официально, а остальное через две оффшорные конторы) акций. Но особо вкладываться в предприятие новый хозяин не спешил. Так, поиграть в производство.
      После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе встал вопрос пополнения ВСУ техникой и вооружением. До 2012г. в ВСУ находилось чуть более 200 САУ “Гвоздика”, однако по состоянию на 2014 год в войсках не было ни одной самоходки. За 1,5 года все они были выведены за штат. Далее три варианта: переданы на склады на долговременное хранение, проданы в другие страны и проданы на лом и утилизированы. К 2015г. удалось восстановить и направить в войска чуть более сотни боеготовых самоходок. Все это я вот к чему.
      САУ “Гвоздика” ранее производились на уже упомянутом ХТЗ, но после начала боевых действий завод лишили лицензии на изготовление военной техники. Там кстати, еще два типа гусеничных тягачей собирали (МТ-ЛБ и МТ-ЛБУ). Активисты вскоре выступили с предложением национализировать предприятие и возобновить выпуск военной техники. У дерипаски это поняли и перешли к активным действиям. Заказы из россии прекратились, а новые на стороне и не искались. Рабочим (да и комунальщикам, там свет-вода-газ) задолжали крупную сумму денег. Пошли слухи, что руководство завода хочет продать часть оборудования что бы рассчитаться за долги. На самом деле, они собирались ценное оборудование вывезти в россию, а остальное продать на месте а деньги вывезти. Но по просьбе СБУ прокуратура наложила арест на ВСЕ имущество завода (и счета тоже) с целью воспрепятствовать вывозу за границу. Как там власти договаривались с Ярославским, что бы он выкупил у дерипаски контр. пакет завода – пока неведомо. Но факт – акции выкуплены, а у Ярославского намекнули, что в дальнейшем развитии завода ему никто мешать не будет, а только содействовать.
      Как говорится: поживем – увидим. 🙂
      Так что производство дерипаска выкупал не столько для производства, сколько для того, что бы оно “не работало” на Украину. Такую схему можно проследить и по другим предприятиям: как говорится, сам – не гам и другим не дам.

  4. Наталия | 17.05.2016 at 12:12 |

    Константин: @”Так что производство дерипаска выкупал не столько для производства, сколько для того, что бы оно «не работало» на Украину”. Так, и есть! Ведь они хотели напасть на Украину ещё в 1995г., об этом ещё Д.Дудаев говорил. Прошло более 2-х лет с начала войны, а как они наварились на нас, мародёры: вывезли более 20-ти заводов, некоторые из них уникальны (производство “Кольчуг”, искусственных сапфиров и т.д.), да, и остальные давали хороший заработок для жителей Донбасса. Братья, мля…тьфу, гідота.. Спасибо, порадовал Ваш подробный материал.

Comments are closed.