Диагноз или приговор?

professor-preobrazhenskiy_96228344_orig_

Практически все наблюдатели, отслеживающие траекторию движения России, сходятся во мнении, что она смертельно и уже неизлечимо больна. Чаще всего основанием таких выводов являются экономические показатели в их динамике. Падение доходов, сокращение резервных фондов, отток капитала и прочие вещи, якобы указывают на близкий коллапс всей российской экономики. Знаменитый финансовый аналитик Степан Демура вывел теорию отсутствия дна, как у экономики РФ, так и у ее валюты. В любом случае, никто не видит положительных перспектив, да и откуда им взяться?

Все указанные и не указанные факторы создают некие количественные характеристики параметров движения страны, но все вместе они запустили фундаментальные процессы умирания, которые проявляются достаточно явно, только никем не оцениваются. Постараемся заполнить этот пробел.

Итак, возьмём за аксиому тот факт, что в России окончательно утвердилась достаточно редкая форма государственного правления – клептократия. То есть, начиная с высшего должностного лица и да самого никчемного чиновника, все до одного – воры. В основном, воруют средства из бюджета. Внимательно присмотревшись к изменениям в этой основной скрепе государства, можно сделать довольно четкие вывод о том, куда все это дело идет и с каким темпом.

Мы считаем, что РФ прошла точку невозврата и просто кричит об этом всему миру. Все дело в изменившейся форме основного занятия чиновничества – распила. Условно, распил бывает трех видов. Мягкий распил характеризуется тем, что средства аккуратно изымаются в совсем небольшом количестве и перекрываются послаблениями в технологических процессах или контроле за списанием средств. Выглядит это примерно так. Имеется проект асфальтированной дороги, где подробно расписаны качество каждого слоя и их толщина, указаны все места, где надо провести отвод воды и гидроизоляцию.

Условно говоря, каждый слой покрытия должен быть в 25 см, а узлов отведения вод – 100 шт. на всем протяжении трассы. В итоге положили по 20 см и 75 узлов. Остальное – украли. Как разновидность мягкого распила – регулярные пожары или затопления материальных ценностей. Это хорошо описано в х/ф «Операция «Ы». В результате, дорога идет горбами, а после дождей вода смывает целые куски асфальта или вообще размывает полотно.

Далее следует уже классическая, более тяжелая форма распила. Тогда изначально планируются мероприятия, главной целью которых является не конечная ценность созданного объекта, а сам процесс этого строительства. В замысел стройки изначально ставится сумма, которую необходимо украсть, потом эта сумма обрастает стоимостью материалов и работ. В итоге получается дорогой и не всегда нужный объект. Но тут важная деталь: строительство объекта завершается, пусть и с издержками, а сам он может эксплуатироваться.

Первым таким мегапроектом стал газопровод «Северный поток». Его стоимость изначально была завышена втрое. А сама необходимость проекта была сомнительной с самого старта. Мощностей существующих ГТС хватало с огромным перебором. В результате, сей циклопический труд по утоплению трубы в морской пучине, так и не нашел своего 100% применения. Газопровод ни разу не был загружен под завязку. Из той же оперы – грандиозная стройка на острове Русский и сочинская олимпиада с ее многочисленными объектами.

В какой-то момент, большая часть российской экономики стала сползать примерно на такие схемы. Одним из ярких примеров распильной схемы №2 является чудо самолет «Суперджет», который оказался существенно дороже плановых затрат, а по своему качеству оказался бестолковой лайбой, которую приходится навязывать в рассрочку и ниже себестоимости. Параллельно, схемы захлестнули и оборонку. ЗРК С-400 – из той же оперы. Это чудо высмеяли ВВС Израиля позорным смехом. Туда же ушел и знаменитый ПАК-ФА, который скоро побьёт рекорды затрат, которые установили а толку с него особого даже не предвидится. Космодром «Восточный» – еще один такой пример. О прекрасной ракете «Булава» – помолчим, ибо о мертвых или хорошо, или никак. При желании, такого добра можно набрать вагон и маленькую тележку.

Но вот Россия уходит и от этого варианта и переходит к схеме №3. Ее главное отличие от предыдущих в том, что никто даже теоретически не планирует ввести что-то в эксплуатацию или достроить. Это просто откровенный распил и ничего более. Правда, еще вывешивается плакат с надписью «стройка», но уже никто не понимает, зачем это вообще нужно городить. Как всегда, первопроходцем в этом деле оказался Газпром, теперь уже с «Южным потоком». Через половину страны протянули и сварили изолированные трубы, диаметром 1400 мм к морю, чтобы проложить по дну, на глубине 2 км другие трубы, в полметра толщиной, чтобы газопровод вышел на болгарский берег. Фокус не удался и все оказалось напрасным. Газопровода нет и не будет. По большому счету, его и не должно было быть, ибо большой надобности в нем просто не было, а согласия ЕС Москва так и не получила. Казалось бы – катастрофа, угроблены миллиарды долларов, напрасно испорчены сотни километров труб и т.д. Но ничего подобного! Все трубы были заказаны с огромными откатами, которые успешно распилили путинские товарищи. Даже на мертвом проекте они сумели заработать свои миллиарды. Дело уже сделано!

Но это была первая ласточка, а самое интересное происходит с теми пакетами договоров, которые Путин подписывает с китайцами. Чего не коснись, все там выглядит убыточным. Но при полученных откатах, это уже не важно, еще там будут тянуть нефтепровод, который тоже распилят, бросят и отдадут китайцам. Это будет напоминать стройку питерского стадиона Зенит, который уже стоит дороже аналога в Швеции в 6 раз и до сих пор его не достроили. Похоже на то, что стадион только и ковыряют для того, чтобы списывать на него бабло. Это начала еще Валька «Полстакана» ил «Красные трусы», которая из Питера переехала в кресло главы Совета федерации. Ее дело не умерло и сейчас Зенит продолжают пилить по ее заветам.

Однако, вернемся к китайцам. Кроме кабальных договоров, которые явно ведут к отчуждению как самих нефте-газопровдов так и месторождений, сейчас заключаются все новые и новые концессионные договора. Причем, делается это на совершенно невероятных условиях. РФ останавливает на 50 лет свою юрисдикцию в этих районах! Это говорит о том, что китайцы фактически купили землю России, заплатив за это деньги конкретным чиновникам. То есть, туда РФ уже никогда не вернется.

Этот метод распила сродни тому, как алкаш несет в ломбард бабушкино кольцо. Формально это выглядит так, будто он принес его в залог на время ив ближайшее время выкупит. Но все прекрасно понимают, что это лишь игра. На самом деле, ему нужны были живые деньги, которые он может потратить на огненную воду. Кольцо ушло навсегда.

Вот это и есть точка невозврата. Руководство РФ начало распродавать все, ибо понимает, что вернуться туда уже не удастся. Очевидно, что налицо признаки агонии, которая закончится смертью невзирая на то, что сами россияне об этом думают.

5 Comments on "Диагноз или приговор?"

  1. Александр | 27.05.2016 at 15:06 |

    А наши барыги чем хуже ? Один Сеня-кролик с его предложением продать 1 лям гектар украинского чернозёма чего стоит…У нас та же клептократия и народ от этой несправедливости скоро взорвётся и тогда чиновникам от мала до велика – амба…Справедливость тут и на месте,либо добровольно отдаёшь(настоящая люстрация),либо у заборчика на первый,второй….

  2. Наталия | 27.05.2016 at 15:48 |

    Смешной пост от “горького лука”, как раз в тему: Читать тем, кому “шашнадцать ужо стукнуло”, а то лексика больно уже специфическая. “Больше всего я ценил советы кацапов – ведь эти люди столь многого добились в жизни! Вы видели какие у них тачки? А какие дороги? Да и вообще – одна-какая-то-там-часть-суши. Добрые кацапы всегда шли мне навстречу, их советы касались абсолютно всего, в любом масштабе – от “как устроить личную жизнь”, до “как устроить Галактику”…
    Но потом я почувствовал какое-то западло. Почему-то, кацапы дают совсем не те советы, по которым живут сами. В этом они похожи на своего пролетарского писателя Горького и его персонажа Луку (я их обоих не люблю, кстати, они постоянно засоряют результаты поиска моего блога по запросу в гугле)…
    Иначе бы хитрые кацапы советовали нам правду, по которой живут сами – «воруйте все, что плохо лежит, узаконьте коррупцию, терпите несменяемого царя, торгуйте невосполнимыми ресурсами в обмен на пуховики, нарушайте договора, перегавкайтесь со всем миром, влезьте в говно по уши, бейте чурок и хачей, наябывайте, убивайте, давите сметану, жрите майонез – и будет вам счастье. Добейтесь, как мы! И тогда тоже будете пить «Сашу» под гаражами!» А шо получается? Сплошной обман? Причем от людей, которым ты поверил”… Отсюда: http://gorky-look.livejournal.com/68329.html – “Росспиздяи, або Страна Советов”. Извиняемся, стало быть, ишо раз за некоторые “откровения” автора.

  3. Наталия | 27.05.2016 at 16:05 |

    Александр: @”А наши барыги чем хуже?” А по “нашим барыгам” наше общество, чуть, что – начинает истошно кричать и всё это обсуждать на каждом телеканале, включая президентский, где его же и обсуждали, и ругали за его офшоры. В отличие от нас – такое недопустимо для рашки! Вон, офшорный виолончелист был пойман “за руку” с 2-мя миллиардами, которые, все же понимают, что они не его, а главупыря. Ну и что? Тупин сказал, что “покорного вашего слуги (!)” там (в офшорах) нет! Ну, а ралдугин – это же величайший меценатищщее. Только и таскает всякие миллионные виолончели “страдивари” из-за рубежа. Да, пока у нас, к сожалению, нет борьбы с коррупцией, но я верю, что Запад заставит наше руководство всё сделать так, как надо. Все страны с этого начинали и у всех была коррупция. Не надо обольщаться, мы все видим, что европейцы и, даже очень высокого ранга, тоже падкие на путинские деньги. Ну, будем бороться… и победим!

  4. Наталия | 27.05.2016 at 17:09 |

    “Путин подарил им сказку, где они встали с колен, начали снова всех побеждать, вернули Крым, героически защищен Донбасс, окрестные захолустья спят и видят себя в составе Великой России и т.д. и т.п.
    Путин очень старался. На допинге выиграна Олимпиада, на покупных СМС получалось быть в топ «Евровидения», иногда удавалось обыгрывать полурезервные составы канадцев в хоккей. И особенно грела душу россиянина (или что у них там вместо души) возможность «нагнуть украинцев» с помощью газового вентиля. Долгие годы это было их любимой забавой”. Пост от Алексея Заводюка https://www.facebook.com/alex.zavodyuk/posts/896746910434935

  5. Наталия | 27.05.2016 at 18:42 |

    А.Кунгуров пишет честно и откровенно: “Савченко вернулась на родину с триумфом. Ее встречали сотни журналистов. Ерофеева и Александрова в спецтерминале Внуково встречали только RT, Первый Канал, «Россия» НТВ. И то – вопросов задавать не разрешили. Из родственников на встречу приехали одни жены. Контраст со встречей Савченко просто невообразимый…
    Поражает и разница в поведении государственных лидеров. За твиттером Порошенко с придыханием следит весь мир. Путин трусливо спрятался, за него отдувается заикающийся Песков.
    Вывод: сегодняший обмен – это победа Украины, а РФ предстает перед всем миром в виде побитой собаки. Как дело представит внутренняя пропаганда, значения не имеет. Ну что, ватнички, чем крыть станете? Давайте, расскажите мне, что я жидобандеровец, продался госдепу, посоветуйте мне валить. Что вы еще можете сказать? Методичек-то новых еще не получили”. Отсюда http://kungurov.livejournal.com/163127.html

Comments are closed.