Улетая из Индии

2

На прошедшей неделе стала очевидной фундаментальная разница между Россией и Индией. Москва демонстрирует свое кредо «это не мы» во всем. Например, Беларусь конвейером поставляет в РФ целую линейку морепродуктов собственного производства. Всем известно, что креветки, лосось, дорадо и сибас – с древних времен водятся в морях Беларуси, являясь ее визитной карточкой. То же самое происходит и с сырами, хотя тут могут быть разные мнения. Но как выясняется, Беларусь уже давно внедрила у себя особенный микроклимат, который позволяет выращивать экзотические фрукты прямо на тех же полях, где растет картошка. Что характерно, даже далекие от географии люди чувствуют подвох и смотрят на все это несколько подозрительно. Тем не менее, официальная российская власть уверена, что папайя и королевские креветки действительно производятся на плантациях и морских угодьях близ тропического, приморского Бобруйска.

Видимо у индусов такие схемы не слишком укладываются в сознание и они стараются покупать то, что им надо у того, кто это производит. Известно, что индийский рынок оборонной продукции является одним из самых динамичных и привлекательных. Дело в том, что, в отличие от китайцев, работающих в ключе реинжиниринга, индусы готовы торговать по-белому, хоть и со своими условиями. Они считают ниже своего достоинства разбирать единичные образцы приобретенной техники и потом лепить свой аналог с измененным названием. Тем не менее, они желают покупать только часть продукции у производителя, а другую часть – производить на собственных предприятиях. В принципе, это – правильная тактика. Вооружения используются в боевых действиях, а когда начинается война, то поставки всего необходимого могут стать под вопрос. По этой причине необходимо иметь возможность все производить у себя.

Исторически сложилось, что основную часть вооружений Индия закупала в СССР, а потом – в РФ. Это было обусловлено тем, что их основной оппонент –Пакистан, получал вооружения из США. Правда, в последние пару десятков лет Пакистан получает вооружения из Китая, с которым у Индии есть свои территориальные разногласия. То есть, РФ – идеальный поставщик вооружений, с политической точки зрения. Все было хорошо до тех пор, пока российский ВПК был интегрирован с предприятиями Украины. Когда эти связи стали рушиться, выяснилось, что многие конечные изделия собраны из узлов и агрегатов, которые, в свою очередь, собранны на украинских предприятиях или являются модернизированными образцами созданной в Украине техники. Мало того, что-то совсем новое, что требует большого количества современной электронной начинки, тоже собиралось из ключевых элементов, не производящихся в России. Оказалось, что бортовое радарное и прицельное оборудование как для танков, так и для самолетов поступало из Франции, Штатов и Израиля.  То же, что в основном собиралось в РФ и должно было адаптироваться под электронику индийского производства, имело украинские корни.

Понимание того, что Россия все больше превращается в аналог Беларуси, перепаковывающей чужую продукцию, только в сфере оборонки, привело к резкому сворачиванию совместных оборонных программ. Критическим оказалась физическая невозможность россиян запустить технологии производства образцов техники в Индии. Это обусловлено тем, что россияне просто не обладают этими ключевыми технологиями.

Наблюдатели помнят, как умерла программа создания лицензионной бронетехники. Индусы отказались от российских предложений и начали переход на собственную технику. Оно и понятно, купить навигационную и прицельную технику у французской «Талес» индусы могут и самостоятельно. Кстати, там же все это можно купить и для самолетов. Это понимание послужило выходом индусов из совместного проекта создания самолета 5 поколения. В результате, индусы отказались не только от совместного производства аэроплана 5 поколения, но и вообще отказались от закупок любой боевой авиатехники российского производства. Им на смену стали закупаться французские истребители «Рафаль».

Но наиболее показательным стал случай с авианосцем «Викрамадитья», в девичестве «Адмирал Горшков». Несмотря на установку импортного навигационного и прочего оборудования, корабль каждый раз не мог пройти окончательные испытания. Чаще всего выходила из строя энергетическая установка, хоть и других проблем было больше, чем это можно представить. Если бы не китайский авианосец “Ши Лан”, созданный из недостроенного «Варяга», индусы и вовсе отказались бы от плавучей проблемы. Но надо было не отстать от китайцев и они приняли корабль как есть. Но фокус в том, что индийский и китайский авианосцы родом из украинского города Николаева и доведение до ума этого корабля и тех, что запускаются в производство,  не требуют участия россиян. Для этого нужен опыт украинских специалистов.

Кроме того, Индия поставила задачу перед промышленностью создать военно-транспортный самолет. Изначально планировалось осуществить совместный с Россией проект Multi-role Transport Aircraft. Но Россия оказалась не способной создать даже собственную машину. Единственное, на что хватило технологий – модернизировать старинный Ил-76, а создать что-то новое, или даже наладить самостоятельный выпуск Ан-124 «Руслан» – не смогли. В совместном проекте планировалось использовать интеллектуальную и технологическую составляющую Украины. В результате – проект был полностью остановлен.

И вот на только что на  прошедшей в Индии выставке вооружений DefExpo этот проект получил второе дыхание и уже заключен контракт на производство 500 самолетов в течение 15 лет в сотрудничестве с предприятиями Украины. Это была достаточно показательная выставка, ибо у России там не купили вообще ничего. Так что все движется в правильном направлении. Что бы ни рассказывали россиянам с телеканала «Звезда», но платить за российскую рухлядь живые деньги желающих становится все меньше.

4 Comments on "Улетая из Индии"

  1. parabellum | 04.04.2016 at 12:08 |

    Это была достаточно показательная выставка, ибо у России там не купили вообще ничего.
    —————
    Отлично!

  2. parabellum | 04.04.2016 at 12:52 |

    Последний крупный рынок расейских тазиков накрылся тазиком. Остались только углеводороды, да и те по-дешевке. Аж душа радуется :))

  3. Константин | 04.04.2016 at 20:04 |

    Позвольте свои пять копеек. Последнее десятилетие россия просто не пускала Украину на Индийский рынок; все что можно было продать индусам (включая и часть продукции с украинскими комплектующими), они продавали сами, за малым исключением. Скажем, Мотор Сич и ФЭД продавали свою продукцию без посредников, но зависть рашистов и тут проявилась. Ведь Индия – довольно большой рынок сбыта. И вот Украина, побывав на индийской выставке, подписала там полтора десятка меморандумов о сотрудничестве, в основном в оборонной сфере. Теперь будем работать с индусами напрямую и без посредников, и надо сказать, перспективы сотрудничества весьма привлекательные для обеих стран. А россия – да, пока в #опе со своими Т-90. Кстати, один из договоров предполагает модернизацию… Т-90 украинскими комплектующими! Во где рашисты на §овно изойдут…

  4. Роман | 05.04.2016 at 20:45 |

    Россия не нужна !

Comments are closed.