Прекращение огня. Московский рецепт. Сирия и Карабах.

Первый офицер ВС Ирана, погибший в Сирии Hamdallah Bakhshandeh

Первый офицер ВС Ирана, погибший в Сирии Hamdallah Bakhshandeh

Складывается впечатление, что все соглашения по прекращению огня, в которых принимает участие Россия, не имеют смысла с момента ее присутствия в регионе. Россияне никогда не будут выполнять обязательств, которые они взяли на себя. Любое прекращение огня они обязательно используют для перегруппировки, а потом – попытаються воспользоваться перемирием, нанеся удар по противнику. Переговоры для РФ – игра краплеными картами. Вопрос не в том – воспользуется РФ прекращением огня или нет, а в том – как именно она этим воспользуется.

Так, утром 12 апреля, невзирая на достигнутые договоренности о прекращении боевых действий, ударная группировка про-асадовских сил состоящая из правительственных войск, иранских военных, российских наемников и боевиков Хезболлы, при поддержке авиации (вопрос: – чьей авиации?) перешли в наступление на южном участке Алеппо в районе Al-Eis. В первые часы операции им удалось захватить несколько позиций, которые удерживала Нусра и предпринята попытка развить наступление. Однако бойцы Нусра и близких им по духу движений, перегруппировали силы и нанесли ряд успешных контрударов. В результате удачного контрнаступления, противник был выбит из только что занятых позиций и отброшен далек0о0 за исходные позиции.

13 апреля появились сообщения о том, что результатом контратаки стало практически полное уничтожение живой силы про-асадовской группировки. Повстанческое информационное агенство Orient News продемонстрировало поле боя, усеянное трупами асадовцев и их союзников. Отмечается, что противник вынужден был подтвердить факт боевых потерь, хоть и не сообщил истинных масштабов потерь. Причем, правительственные и тем более – российские источники не дают отчета о своих потерях вообще. Тем не менее, потери подтвердила Хезболла и иранские СМИ. Инфомация из иранских СМИ оказалась более интересной. В этот раз информагенство Fars New не назвало общее количество погибших граждан Ирана, которыми обычно являются «отпускники» из стражей исламской революции (КСИР). В этот раз речь шла о 5 погибших военных из сводной группы ВС Ирана, впервые переброшенной в Сирию на прошлой неделе. Костяком группы являются военнослужащие 65-й бригады спецназа воздушно-десантных войск Ирана.

Про-асадовская пресса ограничивается общими комментариями ситуации, отмечая о том, что «в ходе операции правительственным войскам не удалось достичь поставленных задач». И что самое интересное, эта же пресса прямо указывает, что  решение боевых задач, к которым, как видим, относится захват Алеппо, никак не будет согласовываться с Женевскими соглашениями о перемирии. То есть, озвучивается позиция Дамаска о том, что они плевать хотели на все договоренности и будут делать то, что им хочется. Похоже, что они исповедуют давний российский принцип хозяина слова. Он его дает, он же его и берет обратно. Мы это наблюдаем ежедневно и в полной мере.

Но это еще не все. Ровно то же самое происходит и в карабахском конфликте. После того, как азербайджанская армия примерно наказала армянских провокаторов за попытки обстрелов ее территории, а так-же вылазки диверсионных групп, отбив часть своей территории, Москва запросила прекращение огня. Это уже стало просто притчей во языцех. Москва понимает под термином «прекращение огня» лишь отсутствие обстрела ее войск или войск ее марионеток. В свою очередь это никак не касается их собственных обстрелов или наступательных действий.

Не далее как вчера, после личного обращения к руководству Азербайджана российского оборонительного шамана, генерал-фельдмаршала Шойгу о прекращении огня, армяне снова открыли минометный огонь по позициям ВС Азербайджана и близлежащим азербайджанским населенным пунктам. Понятно, что в ответ полетело все, что помогает армянам приходить во вменяемое состояние. Как сообщает официальный Баку, ВС Азербайджана вынуждены были, в течение суток, 132 раза открывать ответный огонь. Однако похоже на то, что Москву именно эта ситуация – вполне устраивает. Им нужен активный обмен артиллерийскими ударами и прочие вещи, но им очень не хочется, чтобы азербайджанская армия двигалась вперед. Вот это и есть их формула «прекращения огня».

Постоянно используя одну и ту же подлую тактику, россияне приближают день, когда переговоры о прекращении огня и перемирии, будут вестись уже относительно того, что происходит на территории самой РФ, а россиянам еще предстоит хлебнуть того, чем они пытаются кормить других. Это произойдет гораздо раньше, чем это предполагают самые мрачные российские прогнозисты.