Кузница фейков (Часть 1)

355D8B69-9B32-4651-A7F6-70709E704407_w640_r1_s

Как-то скоротечно закончился сеанс «зрады», который вчера и даже сегодня шел по социальным сетям, напоминая лесной пожар. Некоторые деятели уже договорились до слива Донбасса, Украины и даже галактики Млечный Путь. Эти мероприятия у нас проходят регулярно и участие в них принимают примерно одни и те же люди. Их увлечение данной тематикой имеет различное происхождение, но в результате, приводит к одному и тому же – распространению паники.

Вчера таким поводом стал визит в Киев помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, которая, якобы, приехала для того, чтобы продавить проведение выборов в Донбассе. На этой почве пошел шквал комментариев о том, что надо послать куда подальше эту Викторию и вообще – Штаты. Вчера мы давали комментарий на сей счет, но сегодня вынуждены расширить тему, ибо среди комментаторов оказались не только неуравновешенные или недалекие личности, но и вполне уважаемые люди, с бесспорным багажом опыта и знаний. Так, неприятно удивил паническими комментариями экс министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Именно это и заставило нас вернуться к теме.

Самое первое, что бросается в глаза, это совершенный разнобой между тем, что заявлял президент США Барак Обама на мини-саммите в Ганновере, откуда и прибыла Виктория. Он прямо указывал на Москву, как на главного гробовщика Минских договоренностей, призывая коллег из европейских стран сделать все от них зависящее, чтобы привести гражданина Путина во вменяемое состояние. Более того, Обама заявил, что действия Москвы в Украине поставили под угрозу все достижения мирового сообщества, которые были получены после окончания Холодной войны. Еще было сказано, что и речи быть не может о снятии санкций с Москвы до полного выполнения ее обязательств. А по поводу Украины было сказано о наращивании помощи, в том числе и военного характера.

И вот после этого наши журналисты представляют дело так, что Нуланд в Киеве стала делать диаметрально противоположные заявления, абсолютно в пользу Москвы. Это абсолютно никого не смутило. Надо себе представлять, что Нуланд является всего лишь помощником госсекретаря США Керри и просто не имеет компетенции ставить под сомнение позицию президента. Это все равно, что помощник Климкина заявит, что только он испанский лётчик и знает как правильно рулить внешнюю политику, а министр – лох (что не далеко от истины), а президент – поц. Думаю, что после такого заявления, помощник занимал бы должность от 15 до 18 минут, после чего был бы списан на дембель. Внешнеполитическое ведомство США куда более жесткая и профессиональная структура и самодеятельность Нуланд просто исключена по определению!

Как выясняется, источником фейка о том, что именно говорила Нуланд, стал один из депутатов Самопомощи. Эта бригада изначально базировалась на подобных позициях. Данная партия никогда бы не прошла в Парламент, если бы не взяла себе в качестве флага Сёму Семенченко с носком на голове. Как потом оказалось, символ партии давно имеет девичью фамилию – Гришин и девичье имя – Костя. У него нет офицерских званий и военного образования, зато – обширный опыт выдвижения в депутаты. В 2001 году он баллотировался в местные депутаты под флагом русского националистического движения. Теперь он стал чуть ли не украинским националистом. В его исполнении уже были спектакли с походом по городу его фан-группы, после показанного им «профессионализма» под Иловайском. Когда вскрылось то, чем является Сёма, партия даже не пикнула, но стала укрупненным Сёмой. В этот раз они превзошли по сеянью паники даже бабушку с косой на «возыке».

Сегодня Виктория очень дипломатично уличила авторов этого цирка в том, что они не очень корректно интерпретировали ее заявление. Другими словами, она ткнула лжецов носом в их дешевые художества. На этом бы можно было поставить точку, разве что отметить, что выводы, которые предлагают адепты «зрады», подозрительно совпадают с тем, что рассказывают известные персонажи из Москвы. В первую очередь, тех интересует возможность осложнения отношений Киева и Вашингтона. По этой причине, совершенно не лишним будет некоторый экскурс в историю независимой Украины, чтобы понять суть сегодняшней ситуации.

Кузница фейков (Часть 2)