Кадровый вопрос или о тонкости политического юмора

shou-benni-hilla-polnoe-sobran

Молодая учительница знакомится с классом в необычной форме и просит, чтобы дети называли фамилии не прямо, а в виде маленьких загадок. Сережа представился примерно так:

– Большой и с множеством листьев и желудей.

-Садись Дубов. – сказала учительница

Света представилась более загадочно:

– Тоже – большая, но умеет бегать, бывает бурая или белая.

– Садись Медведева.

Вовочка представился буднично:

– То, что вы каждый день берете в рот.

– Членов? Ну, садись, Членов.

– Я не Членов, я – Ложкин.

В Интернетах до сих пор никак не уляжется волна, связанная с офшорами Порошенко. Мы уже высказывались именно по этому поводу, но вынуждены добавить один важный момент. На самом деле, суть обсуждаемой темы сводится к дилемме: «Петя хороший или Петя – плохой». В отличие от Путина, который декларирует смехотворное собственное имущество, а ворочает сотнями миллиардов личных денег, Порошенко пришел в президентское кресло из бизнеса, где имеются свои правила игры. Так вот, Путинская панама – прямой и непосредственный криминал, Панама же Порошенко – показатель его личных качеств. Использование офшорных схем никак не нарушает норм действующего законодательства Украины. Подозреваю, что все граждане Украины, невзирая на флаги и прочее, которые имеют обороты в миллионы долларов – имеют собственные офшорные компании. То есть, поведение Порошенко – не стало исключением из правил. Он четко осознает, что система налогообложения в Украине абсолютно грабительская, решительно убивающая любой бизнес. Если же бизнес процветает или просто растет, то значит он пользуется противоядием от токсичной налоговой системы.

Ничего не изменилось и с его приходом во власть. Нам не известно о президентских инициативах, которые могли бы в корне изменить ситуацию и сделать систему налогообложения вменяемой и абсолютно для всех. Вместо этого, уже будучи президентом, его бизнес уводит прибыль за рамки отечественной фискальной системы. Если продолжить то, во что играет Порошенко дальше и представить, что все украинцы имеют миллионные долларовые обороты и вполне могут себе позволить слетать в Джерси, Панаму или Кайманы, где за $1тыс в год можно содержать оффшорную компанию, то можно не сомневаться – налогов никто платить не будет. Все отличие состоит в том, что кто-то может себе это позволить, а кто-то – нет. Повторяю, криминала здесь нет. Конечно, можно предусмотреть репрессивные меры именно по офшорам, но проще – создать вменяемое налоговое законодательство и обязательно – перестать грабить бюджет. Без грабежа – денег хватит на очень многое и не придется превращать государство в рэкетира, который только отнимает и почти ничего не отдает.

Нам кажется, что вся эта панамская история направлена именно на утилизацию недовольства. Сейчас на этом сосредотачивается все внимание, а потом, лощеный мужик в пенсне пояснит из телека о том, что никто ничего не нарушал и приведет нормы права, которые регулируют этот вопрос и не создают состава преступления. На этом шарик сдуется. В это можно бы и не поверить, если бы не одно «но». До этого момента народ навалился на тему освобождения Савченко,  увольнения Шокина и т. д. Сейчас такое впечатление, что уже всем все равно. Теперь перетирается заведомо тупиковая тема об офшорах!

Мы же считаем, что самой большой проблемой нынешнего президента является кадровая политика. Взять, например, госпожу Гонтареву, которая тоже засветилась в Панамской эпопее. Складывается впечатление, что эту тетку не прошибет даже самый мощный бронебойный снаряд. То, что она делает, не укладывается в рамки здравого смысла. В разгар введения российских войск на территорию Украины эта барышня заявила о том, что целый ряд дочек банков страны-агрессора являются ситемообразующими! То есть, она узаконила присутствие мощнейших финансовых инструментов оккупанта в самом сердце нашей экономики! А между прочим, такой статус обязывает НБУ обеспечивать их самыми дешевыми, из возможных, кредитами. В моменты, когда валилась цена на нефть, мы все были свидетелями обвала рубля, а следом за рублем плыла и гривна. Это происходило потому, что банки противника скупали валюту за наши же кредиты! В конце концов, ряд этих банков сыграли свою роль и успешно обанкротились, подкинув на огромные деньги своих украинских клиентов. Тем не менее, президент высказывает благодарности и удовлетворение работой НБУ вообще и его главой, в частности. Не секрет, что экономика Украины находится в катастрофическом состоянии. Если бы не помощь европейских и международных финансовых организаций, то всем нам было бы очень и очень грустно. В этом есть личная заслуга данной госпожи. Мало того, она сама и ее близкое окружение уже очень плотно обросли жирком, и это не осталось не замеченным на Западе. Там ее прямо называют одним из основных коррупционеров Украины, но на президента это не возымело ни малейшего действия.

Примерно такая же история с господином Климкиным, который возглавил МИД по личной квоте президента. Даже в мирное и спокойное время главой дипломатического ведомства обязан быть кадровый дипломат высшей квалификации, с безупречной биографией и без малейшего намека на несоответствие должности. В итоге, Украина получила нечто такое, что ни по образованию, ни по опыту, ни тем более – по биографии просто не должно было не то, что МИД возглавить, но даже какое-то его отдельное управление. Неужели мы не имеем вменяемых кадровых дипломатов? Мы идем на Запад? У нас имеются прекрасные специалисты, которые давно там работают и живут, в том числе – диаспора, которая в тяжелую годину встала на защиту Украины. Мы что же, и там не смогли найти достойную кандидатуру? Причем, такой вариант мог бы стереть массу барьеров и снять кучи недоразумений. Но выпускник московского ВУЗа оказался большим и лучшим представителем Украины, из всех возможных. В результате, мы читаем сообщения, что отец его жены принял российскую награду «За освобождение (от нас) Крыма» и она еще по этому поводу дает комментарии, мол, война разделила семьи. А ничего, что война уничтожила семьи или части семей? Даже если отбросить чисто личные качества, то никаких чисто личных инициатив, как главы МИДа, обнаружить у Климкина не удалось. Лично себе он не может записать в актив ни одного дипломатического прорыва. Тем не менее, имеется основание полагать, что и в новом правительстве мы будем лицезреть этого же титана мысли, в кресле главы дипломатического ведомства.

В смысле профессионализма и адекватности выбора самым показательным является глава администрации президента – Борис Ложкин. Есть мнение, что выбор Гонтаревой, Климкина, Шокина и многих других деятелей, которых на пушечный выстрел нельзя было подпускать к высшим органам власти, особенно после революции, а еще более – во время ведения войны с Россией – его основная заслуга. Администрация президента, в частности, занимается подбором кадров для органов и структур, где предусмотрено назначение по президентской квоте. Именно это ведомство генерирует набор кадров, скомпрометированных либо связями с РФ, либо замешанных в коррупции, либо совершенно не соответствующих должности.

Между прочим, сам Ложкин имел и имеет очень плотные связи с российским медиа-бизнесом и как Порошенко, имел там собственные крупные проекты. Учитывая сферу деятельности, можно только догадываться о том, где и как именно были пройдены согласования его проектов, на территории РФ. Известно, что ни одно СМИ уже давно не может стоять в стороне от крыши ФСБ. Так что здесь невольно возникают самые мрачные подозрения. Ну и конечно же, все хорошо помнят личный кошелек Януковича по фамилии Курченко, с которым у Ложкина были свои плодотворные мероприятия.

Однако, во всех приведенных выше случаях и десятках не приведенных здесь вариантах, прослеживается одна и та же составляющая. Все эти люди имели какие-то личные связи с Порошенко, до его восхождения на президентскую должность. Это – тревожный и неприятный звоночек. Как минимум, президент отсекает от продвижения специалистов, которые не имели счастья быть лично с ним знакомым или не делавшие общий бизнес. То есть, проверенные, закаленные войной с Россией, люди не имеют возможности подняться до верхних ступенек власти, зато такие возможности имеют люди, которые как минимум имеют вопросы к собственной биографии. Будь у нас вменяемые спецслужбы, которые тоже не были бы скомпрометированы сотрудничеством с противником, ни одна из этих кандидатур просто не была бы пропущена в свои должности, по причинам недостаточной надежности. По этой причине, мы получаем главным копом Винницы уже просто отпетого сепаратиста и таких примеров – вагон и маленькая тележка.

Президенту пора бы вспомнить  знаменитую фразу Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили», ибо создается впечатление, что назначаются совершенно номинальные фигуры, а управление этими структурами идет прямо с Банковой. Бездеятельность, бестолковость и более тяжелые вещи, совершаемые его протеже, неизбежно лягут грузом ответственности на его плечи. Хотя, может мы просто сгущаем краски? Может быть это тонкий английский юмор?

13 Comments on "Кадровый вопрос или о тонкости политического юмора"

  1. Константин | 09.04.2016 at 20:42 |

    А так и получается: порошенко очень критикует “семью” легитимного проффесора, но сам наступает на те же грабли. На ключевые должности в стране он ставит своих людей, не являющихся профессионалами своего дела, но преданных президенту. Именно на это указывали наши американские друзья, но порох на “морозе” и делает вид, что это вообще его не касается. Сколько времени он “увольнял” щекина? Но тот успел нагадить на финише и уволил Сакварелидзе. А нынешний и.о. некто севрук теперь рассказывает, что восстановить Сакварелидзе в должности никак нельзя. Зато восстанавливает в должности недолюстрированного одесского прокурора. Люди в шоке! Что это за свинство такое?
    Можно было бы и забыть про офшоры пороха, если бы он не скурвился и двигал реформы, а не рассказывал о них по заграницах. Там уже ему прямо говорят, что денег не дадут до тех пор, пока не увидят положительные сдвиги в проведении реформ. А он все носится с безвизовым режимом! Нафига бедному украинцу безвизовый режим, если он из родного города никуда поехать не может по вполне банальной причине отсутствия гривневой массы?

  2. Наталия | 10.04.2016 at 11:42 |

    “анти-колорадос” Статья, как всегда замечательная! Всё верно, всё правильно! Особенно раздражает Климкин с его невнятной речью (тут, конечно, хочу перед ним заранее извиниться, т.к. понятно, что у него был дефект нёба и ему делали операцию, иначе бы мы вообще бы ничего не смогли разобрать), и это наш главный дипломат! Вы абсолютно правы, что кадровая политика Пороха абсолютно провальная. Нельзя назвать ни одного человека, назначенного по квоте Президента, который бы как-то ярко “засветился” на государственной ниве, у которого были бы какие-то ярко выраженные успехи. Ничего такого нет, кроме, скандалов конечно. Взывать к совести бесполезно, она у них отсутствует. Боюсь, что Порох своими руками и действиями (по сути, ничегонеделанием для улучшения жизни простых украинцев) готовит в Украине путь для реванша сил, ещё более худших, чем есть сейчас: это и ляшко (проект рыгов и лёвочкина с ахметкой) с его демагогией для бедных, и агрессивная неадекватная йюля – агент кремля и др. Ну, и, конечно, самое главное, что эти все люди – не патриоты Украины, иначе, они бы так себя не вели! Короче, выяснилось, что почти все из вышеназванных – специалисты по карманной тяге. Что, собственно, и требовалось доказать.

  3. Наталия | 10.04.2016 at 11:54 |

    Константин: Отличный комментарий, спасибо. Всё правильно. Порох – это янек №2 с незначительными отличиями. Только Екатерина 2-я, говорят, не боялась выслушивать и назначать на государевы должности лиц, которые имели смелость критиковать Её величество. Для этого нужно, конечно, мужество и мудрость, т.к. не каждый хочет слышать правду, особенно, о себе, любимом. Крайне, крайне оторваны представители так называемой “элиты” от народа.

  4. Микола | 10.04.2016 at 19:35 |

    Наташа, Ви як завжди маєте рацію. Але, я трохи б розширив коло “підозрюваних”. На жаль зараз при владі бариги не тільки призначені за квотою Президента, а всі міністри, майже всі голови РДА і ОДА, сам метод підбору кадрів взагалі не входить ні в які рамки. Наприклад наш дніпропетровський голова ОДА Резніченко – родич Ложкіна і т.і., рік працює, а його й не чуть, ніби його й немає, жодного разу не бачив, щоб він виступив хоть по телебаченню.
    Стосовно Порошенка. Мені здається, що ху@ло має на нього дуже вагомий компромат і тримає на гачку. Звідси і призначення на ключові посади Ложкіних, Клімкіних і т. Це одна з версій, якщо кадрові фсбшники керували СБУ, міліцією, судами, прокуратурою, то чому б і ні. І де гарантія, що фсбшники і зараз не керують.

  5. Микола | 10.04.2016 at 19:39 |

    Продовження. Бувший головний вінницький коп тому приклад.

  6. Наталия | 10.04.2016 at 20:27 |

    Микола: “На жаль зараз при владі бариги не тільки призначені за квотою Президента, а всі міністри, майже всі голови РДА і ОДА, сам метод підбору кадрів взагалі не входить ні в які рамки”. Повнiстю з Вами згiдна: районi та обласнi призначення – це взагалi жах! “Наприклад наш дніпропетровський голова ОДА Резніченко — родич Ложкіна і т.і., рік працює, а його й не чуть, ніби його й немає, жодного разу не бачив, щоб він виступив хоть по телебаченню.” Я мешкаю у Днiпропетровскiй областi, але ж тiльки один раз бачила його по телебаченню i то на одну хвилину. Да, це дiйсно велика проблема. “Бувший головний вінницький коп тому приклад”. А знов призначений прокурор в Одеськiй областi стоянов? Йому iнкримiнують росiйське громадянство та нерухомiсть в Iспанii. Я дивилась його фото: звичайний прокурорський вiвчара. Нова-стара влада намагається знов посадити на мiсця заплямованих кадрiв. Влада дуже випробовує терпiння народу. “Стосовно Порошенка. Мені здається, що ху@ло має на нього дуже вагомий компромат і тримає на гачку.” А шо тут думати? Практично, так воно i є. Достатньо було подивитися на Пороха, коли вiн намагався через колiно переламати депутатiв ВР стосовно невигiдного для Украiни та ганебного по сутi надання Донецькiй та Луганськiй обл. особливого статуса, але ж, ничого не вийшло. Прошу вибачення за мою украiнську мову, але ж я ii не вiвчала. Це з повагою до Вас, Микола.

  7. Микола | 11.04.2016 at 22:56 |

    Дяйкую, Наташа. У вас ще й гарно виходить.До речі, моя жінка білоруска із Брестської області, українську мову не вчила, а зараз викладає у ВУЗі українською, на відміну від корінних дніпропетровсців.Я вважаю де б ти не жив, але мову корінного народу повинен знати, хоча би із поваги до нього.

  8. Микола | 11.04.2016 at 22:58 |

    Дякую, Наташа. У вас ще й гарно виходить.До речі, моя жінка білоруска із Брестської області, українську мову не вчила, а зараз викладає у ВУЗі українською, на відміну від корінних дніпропетровсців.Я вважаю де б ти не жив, але мову корінного народу повинен знати, хоча би із поваги до нього.

  9. Наталия | 12.04.2016 at 15:21 |

    Микола:”У вас ще й гарно виходить”. Щиро Вас дякую. Коли почалася вiйна з окупантами з рф, я зненавiдела свою рiдну росiйську мову! Зараз вiвчаю украiнську самостiйно: читаю лiтературу, слухаю пiснi, все на украiнськiй мовi. Вiдкрила для себе красоту цiєi мови. Ранiш я цього не розумiла. “але мову корінного народу повинен знати, хоча би із поваги до нього”. Повнiстю з Вами згiдна на 100%, Миколо. Мене дивують деякi державнi дiячi (наприклад, аваков та т.п.), якi добре “пiдзаробляють” на своiх посадах в Украiнi, да ще i навiдрiз вiдмовляються вчiти державну мову. Ганьба!

  10. madaziop | 13.04.2016 at 15:49 |

    А що ви чекали від головного любого друга? Кадрова політика не провальна. Все залежить від її мети. Потрібно думати (особливо противсіхам) кого вони обирають. До речі обрання пороха пройшло за класичною схемою описаною Золя в “Завоюванні Пласана”. А потрібно було ще 2004го обирати “щуроїда”. Та як кажуть: “Бідні бо дурні, а дурні бо бідні”

  11. Микола | 14.04.2016 at 19:06 |

    Українська правда
    Олексій Братущак
    журналіст
    Рада звільнила Авакова та Стеця за пропозицією Гройсмана
    14 квітня 2016, 15:06
    Офіційно: Верховна Рада за пропозицією Володимира Гройсмана звільнила з посад міністрів Авакова, Петренка, Стеця, Полторака та Клімкіна.
    Якщо це правда, то дуже гарна новина.

    • anti-colorados | 14.04.2016 at 19:56 |

      Насколько можно понять, там просто нарушена последовательность голосования за законопроекты. Пока рано делать выводы.

  12. Виталий | 14.04.2016 at 21:03 |

    Думаю, что последовательность голосования не так важна, важно в какой последовательности они были или будут подписаны спикером. Это как казнить нельзя помиловать.

Comments are closed.