Чашка вечернего Нуланда

26202443_

Из серии “На ночь глядя”

Уже второй день в Украине пребывает помощник Госсекретаря (аналог Министра иностранных дел) США, Виктория Нуланд. Нынешний ее визит почему-то вызвал массу негативных откликов публики в плане того, что Штаты сливают Украину через выборы в Лугандоне. В самом деле, Нуланд озвучила тезис о том, что Украина должна в мае принять законодательство для проведения выборов с тем, чтобы в июле уже можно было проводить голосование.

Здесь мы хотели бы обратить внимание на пару тройку аспектов, которые не стоит выпускать из внимания. Самое главное – Штаты открыто встали на сторону Украины и не просто политическими средствами, но и мощными финансовыми и военными механизмами. Между прочим, Штаты демонстрируют санкции, которые сама Украина до сих пор не решилась ввести ни в отношении России, ни в отношении Лугандона. Грубо говоря, прямо и косвенно поддержка Украины стоила Штатам и денег, и репутации. Смысла втягивать Украину в очевидную авантюру – нет никакого. Это будет потеря денег, репутации, а главное – если Украина проиграет, то абсолютно невменяемое стадо станет на границе союзников по НАТО и большая война станет уже неизбежной. Этот вариант был наглядно разыгран в 1939-41 годах и вряд ли кто-то решится еще раз сыграть в подобную игру. Если это принять как аксиому, то вся ситуация будет выглядеть не так печально.

В Киев Нуланд приехала из Ганновера, где сопровождала Президента СЩА на встрече с лидерами Великобритании, Германии, Италии и Франции, где обсуждались вопросы, связанные с Украиной и Сирией. Оба эти мероприятия имеют одни и те же корни, которые находятся в Москве. Это давно ни для кого не секрет и, на самом деле, обсуждались варианты противодействия российской экспансии. Другое дело, что давно флиртующие с Россией Германия и Франция уже превратились в нечто среднее между дорогими проститутками и учителями этики. Во время этих встреч Штаты дали понять, что любые подвижки в отношении РФ будут лишь после полного выполнения Минска. Собственно говоря, это – камень в огород Берлина и Парижа, ибо Минск – их детище, а раз так, то и выполнять его поручено этим двум разжиревшим старухам. Гражданин Обама так и сказал «Только после выполнения минских соглашений». Оно понятно, что и в Германии, и во Франции – масса народу, который находится на содержании у кремлевских бизнес структур. Тот же министр иностранных дел Германии, является протеже не кого-нибудь, а экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, который открыто работает в одной из структур Газпрома. О количестве кремлевской агентуры в органах власти Германии мы узнаем чуть позже. И вся эта агентура пытается  отработать свое жалование наилучшим образом.

Так что блок выборов озвучен Нуланд от имени фрау Меркель и мсье Оланда. А от США она озвучила то, что больше всего волнует Вашингтон. Таковыми вопросами оказались борьба с коррупцией и судебная реформа. Именно это хочет видеть Госдеп, кстати, как и граждане Украины. Эти вопросы стали ключевыми в переговорах с премьером Гройсманом, которому было прямо сказано, что дальнейшее финансирование реформ будет связано с результатами реформирования и никакие другие варианты больше не пройдут. То есть, принцип «деньги утром, а вечером стулья» уже работать не будет. Если Гройсман решил повторять подвиги Яценюка, то ему четко пояснили, что больше такой цирк финансироваться не будет. Думаю, что президент выслушает нечто подобное по поводу генпрокурора и других силовых руководителей. Насколько известно, в АП планировали заменить Шокина подобной же сволочью. Посмотрим, что из этого выйдет.

Выборы в Донбассе – последний пункт программы. Но и тут имеется вполне понятные посылы. Украина должна показать свою готовность работать в рамках договоренностей, а Штаты обещают что-то такое сделать, чтобы россияне выполнили свою часть – вывели войска, поставили оружие под контроль ОБСЕ и восстановили границу. Ясно, что без этих условий не будет никаких выборов, ибо по минску они должны проходить по законодательств Украины. Распространение законодательства Украины на оккупированную территорию может быть обеспечено только при выполнении указанных выше условий, а это означает восстановление суверенитета над оккупированной территорией.

Мы уже писали о том, что параллельно визиту Нуланд Штаты продолжают выдвигать к границам Украины все новые и новые подразделения своих вооруженных сил. Причем, выдвигается все от новейших истребителей до бронетехники и средств ПРО. Есть большая доля вероятности, что, невзирая на все соблюденные Украиной формальности, россияне не станут выводить свои войска и сдавать оружие. Как только это произойдет, вся налаженная система начнет рушиться как карточный домик. Больше не останется рычагов давления и простора для манипуляций. Поэтому, не прекратятся даже обстрелы.

В этом случае, окажется ситуация, когда Украина выполнила все, о чем договаривались, а Россия сделает как обычно. Прямо сейчас она это демонстрирует в Сирии. Несмотря на громкие заявления, в Сирию возвращается авиация и прочее военное железо. Прямо сегодня Алеппо бомбили российские самолеты, а сухопутные войска россиян, совместно с правительственными подразделениями, выдвинулись к западным окраинам города, где и были накрыты неопознанной авиацией. Говорят, что колонна сожжена полностью, в том числе и россияне.

Если Москва будет демонстрировать эти же фокусы и в Лугандоне, то никаких выборов там не будет, а будет что-то другое, ибо Штатовские войска просто так массово не выдвигаются в одном направлении. Так что спокойно следим за ситуацией и вспоминаем смысл выражения «язык дипломатии», а потом вспоминаем о том, что Нуланд – дипломат высшего ранга.

10 Comments on "Чашка вечернего Нуланда"

  1. Наталия | 26.04.2016 at 23:01 |

    “anti-colorados”: “в Сирию возвращается авиация и прочее военное железо”. К слову, о “железе”(расеянском), а оно опять отличилось. Читайте, свеженькое, с юморком “На учениях в Крыму вмф рф – снова в луже” http://glavpost.com/post/25apr2016/blogs/82947-aleksandr-kovalenko-na-ucheniyah-v-krymu-vmf-rf-snova-v-luzhe.html “Там також додали, що проблеми подібного характеру пов’язані з технічною застарілістю корабельного складу Чорноморського флоту РФ, а також зі зниженням темпів і якості ремонту після припинення співпраці з Україною у військово-технічній сфері” отсюда http://nv.ua/ukr/ukraine/events/taktichni-navchannja-z-visadki-morskogo-desantu-rf-v-anneksirovannom-krimu-zakinchilisja-provalom-gur-112770.html

  2. Наталия | 26.04.2016 at 23:02 |

    Плюс коменты, феерично!

  3. Сергей | 26.04.2016 at 23:28 |

    По поводу Гройсмана не прокомментируете?
    http://ofeliyadd.livejournal.com/133974.html

  4. Крымчанин | 27.04.2016 at 07:52 |

    Как бы не ругали Обаму, а он поступает весьма мудро и дальновидно – вместо постоянно требуемой рыбы, он настойчиво предлагает удочку.

  5. владимир | 27.04.2016 at 11:01 |

    Самое неприемлемое в требованиях Запада – амнистия всяким моторолам, у которых руки по локоть в крови.

  6. Ясно видящий | 27.04.2016 at 13:18 |

    А тем временем в КРЫМНАШЕ: Під час проведення тактичних навчань різнорідних сил ЧФ РФ у районі мису Опук в акваторії Чорного моря з висадки морського десанту зірвалося через технічні проблеми.
    Як уточнили в прес-службі Головного розвідувального управління Міноборони України, проблеми виникли на великих десантних кораблях “Азов” і “Ямал”.
    “На одному кораблі сталося заклинення снаряду в артилерійській установці АК-176, на іншому вийшов з ладу гідравлічний силовий циліндр створи десантної рамки”, – уточнили у відомстві.
    Там також додали, що проблеми подібного характеру пов’язані з технічною застарілістю корабельного складу Чорноморського флоту РФ, а також зі зниженням темпів і якості ремонту після припинення співпраці з Україною у військово-технічній сфері.

    Раніше повідомлялося, що в анексованому Криму розпочалися навчання російської військової авіації.

  7. Ясно видящий | 27.04.2016 at 13:41 |

    А тем временем на россии попросили ввести должность царя:
    “Глава Ижевска Юрий Тюрин сообщил, что является сторонником конституционной монархии. Заявление чиновник сделал 21 апреля в здании муниципалитета на брифинге, посвященном Дню местного самоуправления в России.
    «А если говорить о политической системе в целом, то я — сторонник конституционной монархии. В России должен быть царь и Конституция, вот. Правительство руководит, а над ними пусть будет человек, который не заинтересован ни в чем лично, потому что он — царь. Ну, это мое мнение, если оно кому интересно», — сказал он.
    Напомним, День местного самоуправления в стране отмечается с 2013 года по инициативе президента России Владимира Путина, а они его за ефто царем нарекли ! О как ! Все правильно поняли !
    http://rusjev.net/2016/04/27/gubernator-izhevska-poprosil-pravitelstvo-vvesti-v-rossii-dolzhnost-tsarya/

  8. Ясно видящий | 27.04.2016 at 13:45 |

    Ну просто не могу удержаться ! Серия “а тем временем на россии” бесконечна, ну что ни новость то перл :
    “Как сообщает «Саринформ», необычный инцидент случился на улице Факел Социализма в Балакове Саратовской области. В полицию позвонил один из жителей дома и рассказал, что из лифтовой шахты второго подъезда злоумышленники вытащили кабину лифта.
    Полицейские факт кражи подтвердили. Сумму ущерба пока не подсчитали, сообщила официальный представитель балаковской полиции Алла Семенова. Сейчас полицейские ищут воров и выясняют, как им удалось украсть лифт, передает Росбалт.

  9. Сегрей | 27.04.2016 at 15:25 |

    вспоминается одна фраза одного фееричного д*лба*ба “северный ветер” думаю можно перефразировать что начал слегка подувать западный ветер?))))))

  10. Blondy Blond | 27.04.2016 at 19:20 |

    Думаю, что Россия не выведет войска и своих марионеток с дыры, чтобы Украина не выполнила… Я все таки склоняюсь к тому, что будет еще минимум лет 5 замороженный конфликт на Донбассе. Только интересует один вопрос – почему Штаты допустили, чтобы Украина подписала эти Минские договоренности, именно в таком виде, как мы знаем (сначала выборы, потом контроль за границей)…? Особенно после вчерашнего заявления Наливайченко, о том, что власть боится, что откроются реальные Минские договоренности (см. со 2-й минуты) https://www.youtube.com/watch?v=B0idDQ5iKBY

Comments are closed.