Военная доктрина как индикатор агрессии

1381895568_137250377499%20(2)[1]

Из серии “На ночь глядя”

Большие и фундаментальные вещи обычно происходят не очень быстро и почти всегда – тихо. По этой причине они не всегда заметны, но имеют очень серьезные последствия. К сожалению, власть в Украине чаще всего попадает в руки бестолковых бездельников, у которых не хватает ума даже прислушаться к специалистам, которые могут получать, анализировать и, главное – интерпретировать поступающую информацию. Есть надежда, что хотя бы внешние сигналы есть кому донести до верхней власти, ибо внутренние очевидно, что не доходят.

В этой связи, достаточно интересной выглядит трансформация военной доктрины РФ вообще и в области применения оружия массового поражения (в том числе – ядерного), в частности. Как показывает практика, с РФ надо быть очень аккуратным, ибо прямые формулировки не всегда значат именно то, что написано. Самое важное содержится в степени размытия терминов. Как только ослабляется четкость формулировок применения силы, а тем более ОМП, значит надо срочно проводить мобилизацию, заключать союзнические договора, перевооружать армию и готовиться к войне.

Редакция от 2014 года стала венцом официальной словесности, которая при внимательном прочтении показывает весь милитаристский угар, в который Путин вверг Россию. Грубо говоря, создан механизм  двухступенчатого запуска процедуры применения ядерного оружия. Вернее, технически ЯО применяется как обычно, а вот обоснование для его применения созданы произвольные.

Если эту систему описать совсем просто, то  применение ОМП предусмотрено в ответ на применение такого оружия в отношение РФ, но нас интересует второй вариант. РФ может применить ОМП и в том случае, если РФ посчитает, что подверглась нападению с применением обычного оружия, но такое нападение угрожает существованию РФ. Внимательный читатель сразу заметит абсурдность этой конструкции.

Трудно себе представить, что кому-то понадобиться бить ядерными ракетами по РФ просто для того, чтобы сжечь этот клоповник. Никому в голову не придет захватывать эту убитую и разоренную территорию или этот злобный, рабский народ. Единственное естественное желание – отгородиться от этого лепрозория высокой стеной и просто забыть о нем. Если первый вариант выглядит абсурдно, то второй и вовсе – клиникой. Кому в голову придет лезть с обычным оружием в страну с ЯО? Даже, если бы там был бы какой-то приз, то все равно, обычным оружием никто не полезет, а приза там просто нет.

Такая конструкция сразу наталкивает на мысль о втором дне, и оно быстро находится. На самом деле, речь идет вот о чем. Исходя из текста доктрины, РФ может применить силу совершенно в любой ситуации. Например, в РФ узрели враждебную информационную политику или очаг дестабилизации международной обстановки в любой из стран. Этого достаточно для применения силы вообще. И вот уже армия РФ двинулась «освобождать» или «спасть» эту страну. Если она там получает решительный отпор и не может «спасти» наличными силами, то это значит – РФ исчерпала свои военные ресурсы, в плане обычных вооружений, что подвергло ее общей опасности. И тут уже есть все основания применять ОМП.

Кто-то может сказать, что ситуация пережата и это – неверная интерпретация. В таком случае, вместе со мной неправильно прочли доктрину граждане Жириновский и Путин. Последний четко и прямо сказал, что в момент действия более мягкого варианта доктрины, он привел в готовность ЯО и был готов применить его на территории Украины против ВСУ!

Между прочим, в этом смысле интересны некоторые аспекты истории вопроса. У совка вообще была белая и пушистая доктрина применения ОМП, только в ответ на такое же применение и без вариантов. Тем не менее, в 1969 году разразился грандиозный военный конфликт СССР и Китая. Он не перерос в ядерную войну просто по воле случая. Этот момент особенно полезно знать тем, кто считает китайцев братьями до гроба.

Итак, после серии приграничных столкновений на советско-китайской границе, стороны начали переброску войск к месту конфликта. У совка было более длинное плечо для переброски войск из европейской части, а Китай мог очень быстро нарастить группировку до чудовищных размеров. Тогда Китай был полностью милитаризированным и за пару недель там могло вполне собраться 5-10 млн. войск. Предвидя такое развитие ситуации, Брежнев обратился к Никсону с просьбой соблюдать нейтралитет в грядущей схватке, поскольку СССР готовил серию ядерных ударов по скоплению войск НОАК и некоторым приграничным объектам военной инфраструктуры Китая.

Тогда Никсон ответил, что США будут расценивать ядерную бомбардировку Китая, как начало Третьей мировой Войны и примут меры для ее завершения путем применения ядерного оружия по СССР. Только это остановило совок от начала ядерной войны. Правда, Штаты дали знать Китаю о предстоящем ядерном Армагеддоне и те начали отвод войск и напряженность постепенно спала. Тем не менее, в Китае прекрасно помнят, как все было и что готов был сделать Ваня. А любители российско-китайских медитаций могут и дальше плюсовать свои военные силы с китайскими в едином фронте против США.

Все это написано к тому, что Путин ввел в свои планы возможность нанесения ядерных ударов в Европе. Джин выпущен и назад его уже не загонишь. В связи с этим, Штаты таки отреагировали и запустили программу модернизации своих стратегических ядерных сил. В частности, речь идет о компактных боеприпасах с ограниченной площадью поражения и создания новых, высокоточных средств их доставки. То есть, вызов принят. Поскольку ЯО по определению площадное оружие, то высокоточность и снижение мощности заряда указывают на то, что Штаты готовят адекватный ответ российской теории ограниченного применения ЯО. Только Путин очень часто хорошо работает языком и руками, которыми он тянет все себе в карманы, а в Штатах запущен маховик на десяток лет вперед. Можно не сомневаться, что  войска получат и стелс бомбардировщик В-21, о котором мы писали, и новые ракеты, вместе с высокоточными боеприпасами.

Все это работает прямо сейчас и под это потянулась наука, технологии с финансовым обеспечением. Пока эти изменения не очевидны, но уже через несколько лет Путинская Россия останется в своем каменном веке, если еще останется. На всякое действие будет противодействие. Лысый доигрался.