Ультиматумы из выгребной ямы

X-47B-UCAS-F-18-Hornet-on-USS-Theodore-Roosevelt-17-August-2014-28258-1024x683

Из серии «На ночь глядя»

Существует мнение, что русскомирские, это – особый вид высших приматов, имеющих дополнительную хромосому, которая и творит с ними всяческие чудеса. Может это и так, а может и нет, но вот некие организмы под условными названиями Захарченко и Плотницкий, точно получили то-ли лишнюю хромосому, то-ли что-то еще, в результате скрещивания с гиббоном и шимпанзе. Так говорят специалисты по приматам. Нам же кажется эта версия надуманной и мы склоняемся к другой конструкции. Нам кажется, что Плотницкий – помесь фекального, погружного насоса и матрешки, Захарченко – смесь того же погружного насоса и балалайки. Причем, подобные вариации встречаются тем чаще, чем ближе город Москва.

Лишняя хромосома по определению не может быть дремлющей и она себя постоянно проявляет. С промежутком в несколько дней гуманоид Захарченко и еще один родственный ему организм Рудской, возглавляющий оперативное управление Генштаба РФ, поочередно выступили с ультиматумами и угрозами в адрес США. О Захарченко всерьез говорить не приходится, ибо балалайка она и в Африке – балалайка, а вот Рудской повеселил! Лишнехромосомные так удачно рассказывают своим соотечественникам о мощи собственной армии, что похоже, сами поверили в этот бред. И то сказать, российская армия сделала рывок. Уже несколько лет российская армия получает кевларовые каски, попрощавшись со стальными, семидесятилетнего образца, получила бронежилеты и прокачала старый добрый автомат Уго Шмайсера, который теперь носят стволом вниз и называют АК. Правда, там прямо сейчас создают чудо-самолет, который стремится быть похожим на американца, двадцатилетней давности. Кроме того, там создают чудо-танк, которому очень хочется быть похожим сразу на «Леопард» и «Меркаву» 30-40 летней давности. О российском флоте на ночь вообще вспоминать не будем. И вот эти чудо-богатыри, витязи в медвежьей шкуре – угрожают Штатам.

Надо сказать, что в Штатах тоже не без проблем, но изучая дебаты вокруг ассигнований на закупку новой военной техники, приходишь к выводу, что американцы и угрожающие им лишнехромосомные живут или в других временных измерениях, или на других планетах. В самом деле, россияне носятся со своим Т-50 как дурень с писанной торбой, а когда более 20 лет назад в США шла эпопея создания первого самолета 5 поколения, на старте было сразу несколько удачных конкурентных концепций. К финалу добрались две модели, которые были воплощены в прототипы и уже из них выбрали то, что мы теперь знаем как F-22. Забракованная же модель, стала образцом для подражания как для российского, так и китайского прототипов самолетов следующего поколения. Но вдумаемся, американская промышленность почти 30 лет назад, предложила сразу несколько машин для серийного производства и Пентагон копался в них как свинья в апельсинах! Ни у россиян, ни у китайцев этого нет и близко. Изначально лепится одна машина, без альтернативы и конкуренции потому, что конкурировать не с кем! Развитой промышленности просто нет!

Грубо говоря, россияне просто не могут повторить масштаб создания самолета 5 поколения, который был у Штатов 30 лет назад. А то, над чем сейчас сушат мозги американцы и вовсе – из другого мира. Уже несколько лет назад, промышленность легко реагировала на самые необычные запросы. Например. Управляемые ракеты?  Легко! Корректируемые бомбы – пожалуйста! Самонаводящиеся снаряды? Сколько угодно! Управляемые пули или гранаты? Получите и распишитесь! А после этого – пошли дроны.

Надо себе четко представлять, что Штаты уже прошли ту стадию, когда отрабатывали тактику боевого применения дронов и собственно их применяли. Целые городки на авиабазах «Патаксент Ривер» или «Рамштайн», где базировались операторы ударных и разведывательных дронов, стали чем-то обычным и совершенно привычным. Сейчас же речь идет о том, чтобы дрон выполнял задачу почти без вмешательства оператора. Технически это возможно прямо сейчас. Дроны умеют взлетать и садиться на палубы авианосцев, дозаправляться в воздухе, взаимодействовать с другими дронами, наземными подразделениями космической группировкой спутников. В принципе, технологии позволяют отпустить их в свободный поиск целей. Противники этой идеи, настаивают на привязке дронов к самолетам, например F-35. Прямо сейчас реализуется программа, которая предполагает работу одного истребителя и до 3 ударных дронов, под управлением пилота.

Очевидно, что пока никто не смог взять на себя смелость, выдать дронам лицензию на убийство, хотя они уже к этому готовы. Как только табу ликвидируют, военные действия станут совершенно не похожими на то, к чему мы привыкли. Реакция, выносливость и живучесть машины – гораздо выше человеческой, что означает – более высокую эффективность в бою.

Нам кажется, что реализация технической возможности автономной работы дронов, столкнулось с чисто человеческими методами восприятия окружающей действительности. Просто на момент представим, что над Сирией развернули эскадрилью из 20-30 автономных дронов. Обладающие технологиями «Стелс» и почти не ведущие радиообмена, но прекрасно координирующие сои действия, они получают информацию от своих датчиков и оценивают ситуацию в небе и на земле, выбирая и ранжируя цели.

Наверняка уже существуют алгоритмы, позволяющие классифицировать объект как цель и присвоить ей очередность поражения. По крайней мере, на F-22 и F-35 это уже реализовано. Правда, речь идет лишь о воздушных целях и окончательное решение по приоритету цели – за человеком. Хотя и там уже есть варианты автоматического открытия огня, в экстренных ситуациях. Но вернемся к нашим дронам. Они собрали всю картину поля боя и отсеяли своих, которые имеют определенную маркировку. Остаются чужие, из которых надо отобрать наиболее опасных. Наверняка там будут заложены алгоритмы анализа действий противника. То есть, будет учтено, ведет ли противник огонь и если ведет, то куда. Наверняка опасным будет считаться ведение огня в направление мирного населения и такие цели будут выбраны для немедленного уничтожения.

Если мы смогли это представить, то холодная логика искусственного интеллекта, не даст себя запутать гибридными выкрутасами. Дроны быстро разобрались бы в ситуации, определив основными целями все, что летает или ездит под российскими флагами и начали бы все это методично уничтожать! Никакой политики, никаких отговорок, дронам стало все ясно и они сделали то, на что были рассчитаны.

Вот примерно это и тормозит полномасштабный запуск автономных боевых единиц. Там решаются вопросы фундаментального характера о границах применения искусственного интеллекта, ибо промышленность уже давно ждет начала производства таких машин. И вот этой махине, лишнехромосомные клоуны, предъявляют ультиматумы. Люди очевидно не поняли. что они не просто не успели прыгнуть в последний вагон, на том месте уже давно нет железной дороги!

3 Comments on "Ультиматумы из выгребной ямы"

  1. Аналітик | 24.03.2016 at 03:04 |

    “Люди очевидно не поняли. что они не просто не успели прыгнуть в последний вагон, на том месте уже давно нет железной дороги!”

    Шедеврально!!!
    Забираю у цитатник!

  2. mariposa | 24.03.2016 at 09:06 |

    На сегодня, концепция использования дронов, более или менее понятна.
    Общих чертах их (дронов) использование можно разделить на две составляющие.
    Первая, это завоевание господства в воздухе.
    Второе, это уничтожение сил и средств противника, уже имея ГВ.

    При завоевании ГВ, дроны используются массово и массировано по направлениям и задачам. Где основной целью применение дронов есть перегрузка и уничтожение ПВО противника.
    Слово перегрузка здесь ключевое, и как бы дорого дроны не стоили, ГВ просто бесценно.

    Но, завоевание ГВ без участия пилотируемой авиации, не возможно.

  3. mariposa | 24.03.2016 at 10:33 |

    Проблематика использования дронов, и в том числе абсолютно автоматически, поднимается регулярно.
    Очень рекомендую журнал “Авиационная неделя”(к сожалению только на англ языке)

    Дело в том, что как шутят авиационные конструкторы, в любом летательном аппарате есть два “лишних” элемента; Шасси, и Человек:))

    Современные “продвинутые” авиаконструкторы апеллируют к ценности человеческой жизни, что очень верно, и то, что уже нынешние технологии позволяют заменить человека полностью.
    Их противники приводят тысячи аргументов, где главный и основной:
    Мол, посмотрите на гражданскую авиацию. Там, как только происходит что то нештатное, автоматика просто не справляется, а человек просто не готов, так как является контролёром на борту, а не частью пилотирования(блин, во загнул:))

    Ровно то же, только в гипертрофированных масштабах происходит в боевой авиации.
    Современный летательный боевой аппарат, пусть и 4 поколения, не говоря о пятом, и перспективном шестом, это по сути своей летающая платформа для вооружения, где лётчик выполняет функцию оператора внутри системы.
    Да, можно оператора вынести за пределы Лет аппарата, то есть оператор дрона, но тут важно понимать, что оператор вне лет аппарата способен одномоментно обрабатывать только один канал информации.
    Где безусловно поможет автоматика, но вот принимать решение придётся или долго, или быстро но по одному каналу.
    В условиях ГВ это совершенно нормально, так как нет дефицита времени.
    В реальных боевых условиях, это невозможно в принципе.
    То есть, или мы строим только дроны, и тогда завоевать ГВ в современной войне мы не сможем (или всё будет запредельно дорого, и потом останемся ни с чем)
    Или мы строим только пилотируемую авиацию,и дальше продолжать не буду.

    Современное развитие боевой авиации идёт по нарастающей с насыщением неба дронами, НО!!!КАК ПОМОЩЬ, КАК ЕЩЁ ОДИН ВИД ОРУЖИЯ, КАК ДОПОЛНЕНИЕ к пилотируемой авиации.

Comments are closed.