Сирия. Закрывая небо

0bc3917dbb77c8d273ac389f576f86b0

Из серии “На ночь глядя”

Наверняка многие обратили внимание на то, что после второй войне в Заливе, Великобритания постепенно отошла от активных внешнеполитических мероприятий, тем более тех, которые требовали объединенной европейской позиции. Еще было участие в Афганской эпопее, которую проводили Штаты, но все проходило без инициативы, чисто на старых союзнических обязательствах. Оно и понятно, ибо последние полтора – два десятка лет, европейскую политику формирует тандем Парижа и Берлина. В самом деле, вес экономики объединенной Германии рос постоянно и пропорционально этому, вычерчивалось лидерство Германии в европейских делах. Франция по обыкновению – подыгрывала и большинство процессов в ЕС были обусловлены позицией этих двух стран.

Тем не менее, традиции и опыт британского внешнеполитического ведомства, как и британской разведки – никуда не делись и во времена феерического романа европейских фаворитов с Путиным, Лондон сохранял спокойствие и сдержанность, аккуратно посылая сигналы то в Париж, то в Берлин об очень тревожных сигналах, которые шли в Британию вместе с российскими миллиардами и миллиардерами. Однако теперь ситуация начала меняться.

Мы уже писали о том, что в конце прошлой неделе в Париже, шел целый веер переговоров между делегацией Саудовской Аравии и Франции. В основной и прикладной части переговоров, принимала участие делегация Великобритании, а от германии была только фрау Меркель. По рангу, переговоры президента Франции и канцлера Германии были выше, но по факту, французы согласовывали свои позиции с саудитами, в присутствии британцев, а немцев просто поставили в известность о ходе переговоров. То есть, вместо обычного европейского тандема, сработал другой – Лондон – Париж.

А теперь – догадки, ибо самая интересная часть переговоров осталась закрытой для прессы и публики. Как известно, после вмешательства РФ сирийский военный конфликт, около 80% гибели мирного населения приходится на бомбежки российской авиации. Если раньше всех повергала в шок запись казни десятка пленных, в исполнении ИГИЛ, то теперь россияне уничтожают на порядок больше мирняка, причем с куда более худшими последствиями. При всем кровавом пиаре ИГИЛ, общественности не известны факты казней или убийств детей. На совести российских военных уже сотни убитых детей. Тут они уже давно перегнали любых террористов всех времен и народов. По сути, РФ превратилась в самого крупного террориста нынешнего века. Из этого вытекают настойчивые предложения Турции и стран Залива, о введении над Сирией бесполетной зоны. Понятно, что это не Ливия, ибо РФ уже втянула туда свою авиацию, но именно российская авиация и дает эти 80% жертв и 80% беженцев, которые захлестнули Европу. Так же известно, что идею закрытого неба очень живо поддержала Франция, которая для этого перебросила туда свою авиацию. Германия предложила утюжить ИГИЛ, но не связываться с российской авиацией, чем размыла монолитность позиции. На сколько можно понять, Штаты готовы поддержать идею бесполетной зоны над Сирией, но им нужна общая, консолидированная позиция, на сей счет.

И вот в этот момент появляется британская делегация на франко-саудовских переговорах по Сирии. Известно, что прямо сейчас в Лондоне идет жаркая дискуссия по поводу необходимости закрытия неба над Сирией и вообще – решительных действий по исчерпанию сирийской войны, которая уже всем надоела и несет все новые неприятности. Причем, Британия настраивется сама и настраивает Европу и Штаты именно к такому радикальному решению вопроса, а не абстрактные обстрелы “складов и командных пунктов” ИГИЛ, коих уже уничтожено около 45,5 миллиардов. Таким образом, прямо сейчас решается вопрос о выработке единой позиции арабских стран, Европы и США по поводу того, как именно будет рубиться сирийский узел. Как и ожидалось, самым слабым местом оказалась Германия. Носейчас ей есть, что терять. Если ситуация пойдет плохо, Германия потеряет авторитет и на нее повесят всех собак, а возглавить именно такое направление, она не решилась, да и уже поздно. В такой ситуации центр Европы может сместитьсыя в Лондон, а на Востоке возникнет новый центр силы в Анкаре, от которого уже приходится дорого откупаться.

7 Comments on "Сирия. Закрывая небо"

    • anti-colorados | 13.03.2016 at 08:24 |

      Арабы не подтверждают. Аравия молчит, турки – тоже. Даже нет намека. Но если это правда, то уже четвертый, без учета вертолетов.

      • Константин | 13.03.2016 at 11:07 |

        Есть информация, что это Миг-21 сирийских ВВС им. Асада.

        • anti-colorados | 13.03.2016 at 13:10 |

          Первые фотки были совсем не похожи на 21. Потом – исправились. Что подозрительно, сауды и турки никак не комментируют сей факт. Это при том, что ранее были комментарии по еще двум аэропланам россиян, которые официально не подтверждены.

      • Константин | 13.03.2016 at 11:39 |

        А еще появилась инфа, что сирийские “трактористы” отжали у асадовцев ПЗРК HT-16PGJ северокорейского производства, которые Асад купил еще в 2004году у КНДР. Так что, похоже, войнушка с рашистскими аэро-галактическми силами перестанет быть томной.

  1. memluk | 13.03.2016 at 12:18 |

    Жаль..На видео не миг21 ,но может это монтаж. В 96 в Сержен-Юрте из дшк был подбит су25.Пулемёт стоял в чистом распаханом поле,был заряжен в секвенции- б/зажигателными,обычными и трасерами. Русские летают лихо когда знают что внизу нет пзрк.И это летел низко.Пулемётчик имел его с боку и целился как в теории -2,5 корпуса перед.Успел выпустить 6 патронов и дшк заклинило,но сушка шмякнулась 2км далей,когда розобрали его стерво то обнаружили 4 попадания из них 2 в мотор.Катапултироватся товарищч не успел.

  2. mariposa | 13.03.2016 at 12:38 |

    отвечая на вопросы:
    –Да сбили.
    –Да сирийский от “жирафа”
    -Да, МиГ-21 УМ (спарка)
    -Да ПЗРК, скорее всего Северокорейский.
    -Да, один лётчик погиб, полковник.
    -Да, второй лётчик выжил, и был спасён.

    –Нет, это не парашют лётчика.
    –Нет, это просто тормозной парашют с серьгой
    –Нет, не всем крындец, и не кому крышка, но в Сирии начинают применять ПЗРК.
    Всё пойдёт по нарастающей.

    -Да, важно очень нам.

    Есть высокая вероятность того, что “укурки” начнут применять ПЗРК в аэропортах. Так как ПЗРК у них появились.
    Не думаю, что мы являемся “первой целью”, перед нами много тушек.
    Но, стоит остерегаться как от триппера, по принципу—вполне возможно:))

Comments are closed.