Сирия: вывод или как всегда?

s71446620

Из серии “На ночь глядя”

Как и ожидалось, путинские слова никогда нельзя принимать всерьез. Масштабного вывода войск оттуда так и не начато. Есть сообщение о десятке самолетов, которые переброшены из Сирии в РФ и на том пока – все. Только после того, как через Босфор пройдут груженные под верх баржи и десантные корабли, можно говорить о каком-то выводе.

Что касается самолетов, следует рассматривать процесс в динамике. Изначально, для проведения воздушной операции Москва отправила в Хмеймим около 50 самолетов. После того, как турки начали уменьшать их количество, были переброшены еще 20 самолетов, после чего их общая численность достигла 70 штук. Можно ли это назвать выводом? Очевидно, что нет. Причем, наши постоянные читатели, которые имеют профессиональное отношение к авиации, заметили некоторые особенности функционирования авиационной группировки. Отмечена крайняя не эффективность использования такого огромного парка самолетов.

Так, аэропланы Су-34 грузились за раз всего 500-750 кг бомб и бомбили с высоты не ниже 6 км. Вообще ни разу не было загрузки самолета бомбами, свыше 2 тонн, это при том, что самолет берет до 8 тонн бомб на 12 точек подвески. Тем более, что расстояния там мизерные и топлива можно было брать не под самый верх. При этом, подавляющее число сброшенных бомб оказалась не корректируемых и потому точность поражения целей не превысила 1%. Корректируемых бомб использовано меньше сотни, их количество попаданий в цель составило чуть больше 20%.

Из всего этого можно сделать сразу несколько выводов. При наличии у противника даже устаревших ПЗРК, авиация уходит на безопасную высоту в 6000 м и выше. С такой высоты эффективность бомбометания оказывается мизерной, если не применяются управляемые боеприпасы. В этом случае эффективность резко повышается, но остается недосягаемой для своих одногруппников из США. То есть, против группировок партизанского типа российская авиация бесполезна и дорога. Это значит, что этим инструментом достичь поставленных целей просто невозможно. Кроме того, бестолковая бомбардировка приносит чудовищные сопутствующие потери. Путину на них плевать, но в Гааге это получит свою правовую оценку.

Кроме того, постоянные полеты практически пустых самолетов, банально сжирают моторесурс. В Хмеймим нет ремонтной базы и самолеты надо банально ремонтировать. Возможно, эти две причины и вынудили вернуть десяток самолетов.

Изложенное выше показывает, что РФ не удалось наладить надлежащую логистику даже для такой небольшой группировки. Очевидно, что для нее просто не хватало авиационных боеприпасов и она летала впустую. Отсюда вопрос: если самолеты грузились максимум на четверть своих возможностей, то зачем там держать столько самолетов? Все вместе говорит об отсутствии адекватного боевого планирования. Похоже, такое количество самолетов должно было внушить ужас окружающим. Но окружающие собрали почти в десять раз больше самолетов, чем РФ и кто кого испугал – большой вопрос!

И заключительный момент. Автомобилисты знают, что двигатель любой машины имеет свой оптимальный режим работы. Он обеспечивает минимальный расход топлива, щадящую нагрузку на детали двигателя и обеспечивает нужное давление жидкостей внутри его. Конечно же, можно дать газу и ехать намного быстрее. Но в этом случае, резко увеличивается расход топлива и износ двигателя. С Россией произошла та же самая ситуация. Она попыталась погазовать в Украине, а потом – в Сирии. Но очень быстро обнаружила, что в таком режиме очень быстро уходят деньги на поддержание скорости. Как подсчитали сами россияне, каждый день войнушки в Сирии обходился РФ не менее чем в $4 млн., а общие затраты за 137 дней превысили $0,5 мрд. Но, что самое интересное, этот режим оказался тем самым комфортным драйвом. Дальнейшие операции требовали максимальной загрузки авиации, а также – серьезного подключения сухопутных сил. Этот вариант поднимает цену мероприятия раза в три. Это если пытаться достичь конкретного результата, без открытой конфронтации с Турцией и мусульманской коалицией. Тогда прайс будет совершенно фантастическим. А еще деньги уходят в Лугандон.

Уже получается довольно  грустная картина, при которой долго жать на газ просто невозможно, ибо останешься банально без штанов. Но ведь и это еще не все. Эти расчеты делали россияне. Они брали средние цифры затрат с учетом стоимости материально-технического обеспечения, логистики и прочих вещей. Мы же имеем очень большое сомнение, что окончательный результат был умножен на два. 50% – давно приемлемый уровень распила любых бюджетных средств. Армия это делала всегда и с остервенением. Особенно, это наблюдается во время войны, когда все легче списывать.

Есть мнение, что дальнейшие игры в Шумахера могут вполне оставить без штанов все население РФ. Впрочем, посмотрим как именно будет осуществляться вывод из Сирии, ближайшие дни покажут, по какому варианту пошел Путин.

Тем временем, группировка войск на севере Турции и базе ВВС Инджирлик приведены в наивысшую степень боевой готовности, а руководство Саудовской Аравии заявило, что их войска войдут в Сирию не зависимо от того, выйдут русские или нет, это будут их проблемы.

9 Comments on "Сирия: вывод или как всегда?"

  1. Sennenbella | 17.03.2016 at 00:34 |

    Вывели вроде звено СУ-34 только. Базы остались, менее затратная артиллерия, вертушки (буквально сегодня засветились МИ-28/KA-52), советники.

  2. McOgon | 17.03.2016 at 03:45 |

    Шо імєю, то ввєду: “Іскандери” у Сирії, що би це значило?

    Россия перебросила в Сирию секретные ракетные комплексы. – ВИ, 14.03.2016, http://military-informant.com/army/rossiya-perebrosila-v-siriyu-sekretnyie-raketnyie-kompleksyi.html

    Стало известно, что Вооруженные силы Российской Федерации провели передислокацию ракетных комплексов неустановленного типа на авиабазу Хмеймим в Сирии. Об этом сообщает информационный портал «Военный информатор».

    Отмечается, что в ночное время суток на российскую авиабазу прибыло два военно-транспортных самолета и в условиях повышенной секретности произвели выгрузку военной техники внешне напоминающую ракетные комплексы на шасси МЗКТ.

    Боевые машины были укрыты специальным тентом, который помешал точно идентифицировать тип и назначение военной техники. Очевидцы сообщают, что два грузовых автомобилей 6х6 и еще три скрытых за тентом четырехосных автомобилей быстро покинули расположение авиабазы и при сопровождении колесных бронетранспортеров и бронеавтомобилей выдвинулись в неизвестном направлении.

    Некоторые эксперты считают, что в Сирию были переброшены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», которые размещаются на шасси МЗКТ-7930. При этом стоит отметить, что это могли быть и специальные инженерные машины или машины из состава комплексов противовоздушной обороны С-400 и «Панцирь-С1».

  3. Константин | 17.03.2016 at 06:31 |

    Вполне вероятно, что “выведеные” на показуху самолеты банально отправили на ремонт, а всем раструбили о выводе…

  4. Бэк | 17.03.2016 at 09:25 |

    Дело не в самом факте вывода. Вопрос в том, почему Путин сделал такое громкое заявление о выводе. Заявление сделал потому, что понимает всю преступность хаотичных бомбардировок Сирии. Он говорит: “Всё мы уходи и больше просто так людей бомбить не будем”. Тем самым оставляя за собой возможность как то защищаться на Нюрнбергском процессе над военными преступниками, надеясь на смягчение приговора. Мог же там бомбить и бомбить, а он все же остановился. Видите, даже Обама похвалил.

  5. mariposa | 17.03.2016 at 10:03 |

    Я постоянно общаюсь с русскими, которые крепко завязаны на эту тему в Сирии. Именно по авиационной тематике.
    Конечно, они много не говорят, но иногда прорываются интересные “штрихи”.
    Конечно, что я ниже опишу, кажется идиотизмом, но это русская армия:))
    Погоня за наградами.
    То есть, всем хочется получить Героя России.
    Изначально русским лётчикам пообещали Героя России за 25 боевых вылетов, а бомб завезли мало, что объективно.
    Решение пришло быстро, то есть подвешиваем чуть чуть, и “эффективно” их бросаем.
    Дело в том, что командиры авиационной группировки в Сирии от русских, так же хотят Героя России, а вот меняют их часто.
    А дальше понесся “тяни толкай”.
    Первым лётчикам присвоили “Героев”, за 27 одному, второму за 32 “боевых вылета” а командиру Орден мужества, всего:((
    Второй русский авиационный командир, дураком не был:)), и послал представления на 6 лётчиков, где у каждого было по от 45, до 70 “боевых вылетов”, и послал представление на себя любимого.
    В Кремле офигели от такой интенсивности, и всем “присвоили”:)))
    Дальше, больше.
    Просто кузница Героев России.

    На середину марта, разнарядка была уже на сотню “боевых вылетов” за Героя:))
    Как не сложно понять, про количество бомб, и качество бомбометания, говорить не приходится.
    Замполиты “в представлении”, распишут всё так красочно, что любо дорого читать:))(когда меня представляли к ордену в советские времена; даже я , непосредсвеный участник “подвига” читал и плакал от умиления, как я там “ловко и геройски” справлялся):))

    Теперь, на тему “вывода”.
    Сам вывод, это абсолютная реальность. Авиацию реально выводят и вывозят.
    Основная причина.это мартовские пыльные бури, и опасение атак ПЗРК на взлёте и посадке.Ну и плюс, возможные действия коалиции в воздухе, что может привести к тому, что начнут сбивать. А это не желательно.

  6. mariposa | 17.03.2016 at 10:14 |

    В продолжении темы.
    Дело в том, что когда “аэродром гудит” это вызывает уважение и уверенность у наблюдателей.
    Так что, интенсивны полёты русских, просто обязывают алавитов к уважению. Мол, русские братья много и сильно гудят, куда то летают, нам помогают.

    На первый взгляд, вроде ерунда, но если долго, то очень эффективно:))

  7. mariposa | 17.03.2016 at 11:57 |

    Теперь немного моих “размышлизмов”, то есть не фактов, а просто размышлений и домыслов, как минимум:))

    Многие думают, что авиационная бомба, это просто чушка чугуна, и не более (свободно падающея)
    В принципе верно, но только на подвеске самолёта.
    До подвески, бомба находится в бомботаре!!ЗАПОМНИМ ЭТО СЛОВО.
    Что такое бомботара, можно посмотреть на этой фотке:
    https://pbs.twimg.com/media/CSrKxfeUcAAmgiE.png:large

    За спиной бравого корреспондента находится порядка 40-60, НУ ПУСТЬ 70!! бомб ОФАБ 250/270 в бомботаре.
    ВСЕГО!!
    То есть, для группировки в 50-70 самолётов, это по одной бомбе “на нос”
    Правда интересно?
    Но интересней будет дальше.
    Дело в том, что ОФАБ-500, например, имеет примерно в трое больше бомботару по объёму, а вес бомбы, всего в двое увеличивается.
    И при перевозке бомб, вес их это дело второе, важен объём и количество вертикальных рядов.
    Стандарт, это Четыре! вертикальных рядов. При увеличении, нижние ряды проламываются весом верхних.
    При ЖД перевозке, всё просто;—- на платформу грузят максимум 15 РЯДОВ ВНИЗ,ПОТОМ СВЕРХУ 14, СВЕРХУ 13 (для бомб от 250 кг калибра)
    Да, по весу, платформа получается лёгкая, но вот по объёму,она полна, как та коробочка, и сверху грузить почти невозможно, по выше указанным причинам.
    Хотя, если очень нужно, грузануть 4 й ряд возможно, но не желательно, да и просто прицепить ещё платформу, не очень большая задача.
    То есть, на ЖД платформу грузоподъёмностью в 60 тон,грузить приходится для бомб калибра 250 кг, ну максимум максимум-18 тон, где объём преобладает над весом, и ограничения по вертикальным рядам.

    К чему я это всё пишу?
    А всё просто.

    Ровно такие же требования действуют и для морского транспорта.
    И вот тут и “ларчик открывался”.
    Важен не дедвейт судна, а площадь трюмовых помещений “по полу”.

    То есть,не объём трюма, а его… Ну Мы поняли:))
    Вот ровно по этому, бомб для “косманфтов” всегда было мало.

    Нет возможности гонять через Босфор большие суда с осадкой поплавка. Где нет возможности догружать сверху бомботары, ещё чего нибудь “необходимого”.

    Это мои размышлизмы, но основанные на опыте, плюс, немного логики.:)))

  8. Бэк | 17.03.2016 at 12:25 |

    Тоже верно. Летай побольше получай получше.

  9. прохожий | 17.03.2016 at 13:35 |

    Кому интересно что, когда, куда и откуда летит… https://twitter.com/galandecZP А тут еще можно послушать, что говорят, те5 кто летит… http://galandeczp.livejournal.com/

Comments are closed.