Признаки выздоровления?

24081216

“Раньше я жил напротив тюрьмы, а теперь – напротив дома”

Старая арестантская шутка

Шарлатаны от астрологии всегда красочно объясняют прошедшие события. Оказывается, что образовалась фатальная конфигурация звезд, которые так выстроились, что уж никак не могло быть иначе, только так. Что характерно, если речь идет о предсказаниях и там выстраивается такая же конфигурация, то это – не так однозначно и могут возникнуть другие аспекты, которые влияют на все предсказание. Если потом уличить звездочета во лжи окажется, что всему виной вы сами, ибо не знали с точностью до минуты время своего рождения.

Спустя какое-то время бородатые политологи и прочие аналитики будут рассказывать, что кардинальные изменения, произошедшие в стране, они предвидели еще 8 марта 2016 года или в любой другой день и приведут массу признаков, по которым они это определили. Сегодня мы попытаемся дать свое видение того момента, когда что-то не вполне очевидное указывает на неотвратимые перемены в правильном направлении.

Наверняка, все были очевидцем того, что за городом имеются участки прекрасно заасфальтированной дороги, ведущей куда-то в глушь. Небольшие усилия, приложенные для выяснения такого необычного факта, обязательно приведут к тому, в конце этой дороги обязательно окажется ранчо, хатынка, дворец или имение  жирного вельможи. Чаще всего это не крупный банкир или промышленник, но чинуша калибром больше среднего. Именно он и устроил правильную дорогу до своего маетка.

Само строительство такой дороги говорит о том, что чиновник уже купил себе участок и начинает строительство скромного жилья. Потом появятся другие признаки, в виде мачт кранов и прочего, а когда строители удалятся, то обязательно останется забор, высотой в 4-6 метров, зеленого цвета и абсолютно глухого. А вверху непременно будут установлены многочисленные видеокамеры и будет поблескивать на солнце колючая проволока. Это значит, что процесс строительства завершен и теперь чиновник оттуда будет ездить к месту своей работы, а вечером, нагрузившись по брови проблемами, горилкой и подарками – будет возвращаться назад.

Отсюда вывод – если крупный чиновник начинает обустраивать близлежащую территорию, то вопрос времени, когда он здесь поселится. Методом от противного можно уверенно утверждать, что подобная дорога и прочие красивости никогда не появятся в Глубоких Гребенях, где такой чиновник даже не помысли поселиться. Если взять это явление, как некий маркер и переложить его на другие ситуации, то могут возникнуть аналогичные предположения, ибо конструкция одна и та же.

В связи с этим, очень воодушевили новости о том, что государственная пенитенциарная служба начала серию переговоров с коллегами из Великобритании, Норвегии, США и Канады о строительстве и реконструкции СИЗО и мест отбывания наказаний. Мало того, уже ушли запросы на предоставление проектной документации для этих строек. В принципе, существующие СИЗО, по нормам вменяемых стран, не могут служить своим целям, ибо условия содержания арестованных – приравниваются к пыткам. Напомним, в СИЗО должны содержаться лица, которым не вынесен приговор и еще большой вопрос, будет ли в суде доказана их вина, а они уже находятся в совершенно невыносимых условиях.

Но тут интересно то, когда вспомнили об арестантах и заключенных. Раньше их условиями содержания никто не интересовался, а Департамент все и так устраивало. Но теперь Департамент сам инициировал начало этой работы потому, что сверху дали на это “добро”. Как оказалось, зарубежные партнеры готовы отстроить и реконструировать многие такие заведения за свой счет. Если так, то это можно было начать и 10, и 20 лет назад, но это никому не было интересно.

Единственное объяснение такой активности, которое приходит на ум – начали готовить тюрьмы для заезда большого количества чиновников. Ведь речь идет не об одном Киевском СИЗО №13, например, а сразу обо всех объектах пенитенциарной службы. Наверное, там будет несколько волн, однако цель стоит глобальная – избавиться от всех древних тюрем как таковых. Если мы правильно уловили эти сигналы, то пусть не завтра, но в ближайшем будущем, министры, депутаты и другие деятели, калибром поменьше, таки пойдут сплошным потокам по реконструированным или заново отстроенным тюрьмам. Когда пойдет это процесс, граждане будут овациями провожать автозаки со вчерашними небожителями. Надеемся, что мы здесь уловили правильный сигнал.

3 Comments on "Признаки выздоровления?"

  1. София | 08.03.2016 at 23:12 |

    Если это правда,то это будет стройка века

  2. Константин | 08.03.2016 at 23:25 |

    Тогда, похоже, чинуши ещё не скоро сядут… Пока согласуют проекты, пока кабмин выделит средства, пока выберут места строительства и наконец это все отстроят – столько воды утечет… это как петя с коррупцией борется: завтра мы соберёмся что бы послезавтра решить и к 2138 году принять решение, а в 2200 ратифицировать закон о борьбе с коррупцией…

  3. Наталия | 09.03.2016 at 20:47 |

    Мне нравится ход Ваших мыслей, анти-колорадос. Ваши бы слова да богу в уши.

Comments are closed.