Почему россияне били по своим в Сирии?

Командование кибервойск США

Командование кибервойск США

За прошедшие две недели было зафиксировано как минимум два случая применения россиянами оружия оп союзным войскам. Причем, один раз был нанесен ракетный удар по цели, которая находилась аж в 30 км от заданного района, а второй раз удар пришелся точно по расположению командования курдской группировкой, осуществлявшей охват осажденного Алеппо с севера, отрезая его от связи с Турцией. Причем, во втором случае погибли не просто военнослужащие союзников, а руководство целой группировкой. Это наводило на размышление о том, что управление российским вооружением было перехвачено. Мы высказывали предположение о том, что это могли быть средства РЭБ ВС Турции, в частности – новейший комплекс “Корал”. В связи с отсутствием точного описания системы, предположения были довольно осторожными, но сам результат говорил о том, что два раза точно и результативно поразить своих – не может быть случайностью. Сегодня появился еще один кандидат на вмешательство в эту операцию.

А именно- появилось довольно объемное заявление заместителя главы Пентагона Эштона Картера, где он подтвердил применение  армией США кибероружия в сирийской войне, в частности – против ИГИЛ. Он отметил, что командование подразделений кибернетической войны получило задачу внести хаос в коммуникационные сети противника. Это достигается несколькими путями, которые известны хакерам, типа ДДОС атаки или заражение серверов вирусом, который мгновенно размножаясь, поглощает все машинные и сетевые ресурсы. Однако это – простые средства, борьба с которыми ведется регулярна и эти угрозы известны. Куда более продвинутой является методика подмены данных или подсадка ложной информации.

Специалисты из Форт Мид разработали, внедрили и успешно используют новейшие, сложные методы кибернетической войны, которая прямо сейчас вносят хаос или обрезают коммуникации вокруг Ракки и Мосула, которые являются центрами группировок ИГИЛ. Причем, некоторые из методов настолько инновационны, что даже после достижения цели противник может так и не понять, что же случилось и почему произошли неприятные события. Судя по тому, что Картер открыто подтверждает полный контроль мобильной связи в регионе, используются другие методы, которые нельзя разглашать.

Один из теоретиков, который стоял у истоков кибервойск, научный сотрудник Колумбийского университета Джейсон Хили аккуратно уточняет, что знаменитый вирус Stuxne является детской игрушкой по сравнению с теми разработками, которые применяются сейчас. Кроме того, кибервойска проводят свои операции, синхронизируя действия с другими родами войск в режиме реального времени. То есть, в интересах проведения той или иной операции, кибервойска заставляют компьютеры противника делать то, что нужно для проведения операции на месте.

Понятно, что было сказано ровно то, что можно сказать. Но в свете этого становится более понятно, как могли ракеты навестись не мимо цели, а по совсем другой цели и точно ее поразить. Есть большая доля вероятности, что это был привет из города Лаурел, штат Мериленд, США.

10 Comments on "Почему россияне били по своим в Сирии?"

  1. memluk | 01.03.2016 at 21:37 |

    Гипотеза интересная.Но американцы сейчас молятся на курдов считая их(совершенно безосновательно) “святой коровой”, авангардом борьбы с иг,отказываясь признать прокремлёвский “демократический союз”и “комитет защиты людей” террористическими организациями. Поэтому здесь эта гипотеза слаба.На судьбу Алеппо американцом наплевать,их приоритет -иг,поэтому декапитация командования курдов вряд ли их работа.

    • anti-colorados | 01.03.2016 at 22:12 |

      Направсно вы так про Алеппо. В ССА вкачены огромные средства, на протяжении многих лет. Что касается святой коровы, то она лишилась святости после засосов с Москвой. Возможно это был намек и русским, и курдам. Для курдов – их разбомбили русские. Русские не могут признать, что их оружие перехватили. Все стыкуется идеально.

  2. memluk | 02.03.2016 at 00:37 |

    Это логично. Сам Чезаре Борджиа лучше бы не придумал..Хотелось бы верить, что американцы имеют возможность так издеватся над московией. Время многое покажет,если в короткий период случится новый дородный “хренли фаер”,значит ктото удачно,в боевых условиях- тестирует принципиално новую систему оружия,в основе которой информация,(со всеми оттенками этого слова) .

  3. mariposa | 02.03.2016 at 11:44 |

    Я точно знаю, так как лично участвовал и видел, что такое “плавный увод” показаниям “Дпс”.
    Способ прост, но очень действенный.

  4. mariposa | 02.03.2016 at 12:42 |

    Далее я напишу много слов, но постараюсь объяснить принцип.
    Итак:
    Можно бомбить свободно падующеми бомбами тремя методами.
    -По визуально видимой цели
    -По инструментально видимой цели
    -По координатам цели
    Всё выше изложенное возможно реализовать опять тремя способами:)
    -С пикирования
    -С горизонтального полёта
    -С кабрирования
    Русские “космонавты” в Сирии используют только способ ” С горизонтального полёта”, и это факт. Так так такой способ позволят бомбить, находясь вне зоны поражения ПЗРК противника в любой момент атаки.

    Но, вот методы варьируются.
    Визуально видимая цель для бомбометания с горизонтального полёта, в принципе очень неудобна, особенно когда бомбить приходиться с средних высот (4-8 км)
    Дело в том, что визуальность в данном случае, это только осложняющий фактор. Так как необходимо всё равно определять координаты цели, и потом бомбить именно по координатам.
    И всё это нужно делать в воздухе и силами экипажа.
    Что возможно, но долго, муторно, и не точно.

    Инструментальный метод бомбометания с горизонтального полёта. есть наиболее предпочтительный, но он и самый сложный в обеспечении.
    Необходимо заранее определить цель в РЛ и ТП поле, привязать к ориентирам(не менее трёх для каждого)

    Так что самый простой способ бомбометания с горизонтального полёта свободно падующеми бомбами, это бомбометание по координатам цели.

    И вот тут засада:))
    Дело в том, что бомбить таким образом возможно только лишь при поддержке, ИЛИ своей системы РСБН/РСДН, или при помощи ЖПС/ГЛАНАСС(последняя работает крайне не точно)

    РСБН/РСДН, даёт ошибку в 200, а реально в 1500 метров. и легко даёт.
    ГЛАНАСС обычно не работает, так как нет трёх спутников над головой, или выдаёт ошибку в десятки километров, хотя иногда работает точно.(Ненаточинная система)

    Теперь вернёмся в кабину Су-24м.
    Вы хотите бомбить по координатам цели. Нет проблем.
    Вы знаете координаты цели, вы знаете координаты того места, точнее ту точку. где нужно сбросить бомбы по противнику зная свою высоту и баллистические характеристики своих боеприпасов на том курсе бомбометания, который уже был выбран.

    То есть, вам нужно точно выйти с заданным курсом в точку сброса на установленной высоте и скорости.

    А вдруг вы летите в облачности?Всё таки вы летите на средних высотах (4-8 км)
    Представьте себя на месте штурмана оператора в кабине Су-24М. Уже после взлёта!! Подчёркиваю эти слова.
    РСБН у вас уже врёт на 5-6 км. РСДН врёт по сравнению с РСБН на теже 5-6 км. Над головой нет трёх спутников ГЛАНАСС и он просто не работает.
    И ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ?
    Правильно, вы матернув пиндосов, просто перейдёте на счисление от ЖПС.

    И если вы бомбите в облаках, то вы и не заметите как вас “плавно увели”, при всех прочих равных, немного в сторону. На три, пять, семь км от точки сброса при вашем курсе.
    Вы и не узнаете по чём отбомбились.

    В такой ситуации даже вне облачности проще отбомбится по координатам, чем уточнять своё место и точку сброса, особенно когда ты доверяешь наиболее точному числителю координат ЖПСу.

    А подлые Турки умеют “мягко” уводить координаты ЖПСа.
    Не удивлюсь, если они научились это делать и с ГЛАНАСС.
    (РСБН/РСДН– это порванный баян, там только мёртвый не потоптался)

  5. mariposa | 02.03.2016 at 12:52 |

    Понимаю. что написал очень много слов, и всё сложно в понимании.

    Любой, кто говорит о армии. должен чётко понимать, там Бритва Акамы работает на 100%.
    Мне всё, что я написал, это просто до слёз дневального.
    Всё просто и понятно.

  6. владимир | 02.03.2016 at 14:10 |

    РСБН – радиолокационная система бортового наведения а чего РСДН??

  7. mariposa | 02.03.2016 at 15:05 |

    РСБН — радиолокационная система бортового наведения а чего РСДН??
    ——————————
    Ближнего и Дальнего:))
    И точно не ботового:))

    Вы там определитесь!?? Публика смеётся:))

  8. mariposa | 02.03.2016 at 15:09 |

    РСБН — радиолокационная система бортового наведения а чего РСДН??

    Ответить
    mariposa:
    абвг–ЭТО НАЧАЛО АЛФАВИТА.
    херпер—в изриле не любят арабов.

Comments are closed.