Лавров и ноздри

CdLV_nyWAAAN1Ci

Разные профессии требуют совершенно различного набора человеческих качеств. Если речь идет о высоких должностях, стоящих на вершине какой-то отрасли деятельности, то становится очевидным тот факт, что ее обладатель должен иметь соответствующие личные качества, профильное образование и желательно – научные труды, в этой области, что покажет его видение системы в целом. В постсовке, к сожалению, эти принципы не используются вовсе. Министрами, например, могут стать деятели, которые вообще не имеют отношение к данному профилю или того хуже, которые работали в данном ведомстве завхозом или чем-то подобным.

За примерами далеко ходить не надо, мы только недавно сдыхались от специалиста по карманной тяге, который был премьер-министром, а затем и президентом, хотя последняя должность – выборная и не вполне корректно укладывается в наше изложение. Тем не менее, нынешние наши министры вызывают массу вопросов по поводу их назначения на должность. Взять хотя бы Министра внутренних дел. Просматривая Википедию, ожидаешь найти в его биографии какое-то юридическое образование, но нет – ничего подобного! Инженер-системотехник явно не то, что ожидаешь увидеть в образовании министра внутренних дел. На всю Украину не нашлось юриста с Гарвардским образованием или хотя бы дипломом Могилянки. Понятно, что никаких толковых изменений с ведомством произойти не может по определению.

Или вот Министр иностранных дел, который тоже имеет техническое образование. Закончив московский физтех, он работал в институте Патона по вопросам сварки. Это и есть его образование. Потом, правда, он был военным атташе, но тем не менее, на должности главы такого министерства, ожидаешь увидеть человека с другим образованием и другой квалификацией. Между прочим, у нас имеются дипломаты настолько высокого уровня, что мировое сообщество доверяло им суд над Милошевичем, но тоже – не сложилось. О премьерах – нет речи вообще.

У нас все выглядит странно и кособоко, а министры явно не демонстрируют ни знаний, ни умений, но в РФ все обстоит еще хуже. Взять Министра их обороны. Хотя – лучше не брать. Это настолько клинический случай, что просто нет слов. Единственное, что хочется отметить, что Цеденбал Марафетович даже не понял иронии в том, что ему присвоили звание военного фельдмаршала, а теперь уже и младшего генералиссимуса. Он бодро щеголяет в военном мундире, который просто не имел права одевать и понятно, что медаль “Мать-героиня” на этом мундире смотрится вполне органично. О военном образовании там просто нет речи. Но это – не самое интересное, ибо есть персонаже куда колоритнее и веселее. Конечно же, речь идет о Министре иностранных дел. Это – отдельный случай.

Дело в том, что грустные неудачи наших министров, в том числе и иностранных дел, обусловлены отсутствием у них базовых профильных знаний, которые рано или поздно, но вылазят наружу. С Лавровым все сложнее. Он имеет профильное образование и всю жизнь работал в системе российского МИД. Но тут в чистом виде можно исследовать, как деловые качества ставят крест даже на образовании и опыте. Дело в том, что в отличие от других министров, Министр иностранных дел – публичная фигура, которая должна взвешивать то где, что и как говорит. Каждому публичному слову будет дана оценка, которая ляжет на его лично, министерство и всю страну. То есть, такой человек озвучивает своим голосом мнение всей своей страны. И он таки озвучивает!

Слова Лаврова имеют материальную ценность. Обозвав коллегу из Саудовской Аравии дебилом, а в его лице и короля Аравии, Лавров добыл для России кровного врага, который стал упорно играть на понижение нефтяных цен. Сейчас эта цена отскочила от отметки 30, но волновая теория Эллиота говорит о том, что имея неизменный потенциал на понижения, цена вернется к отметке 30 и пойдет еще ниже. А такой потенциал создан лично Сережа.

Мало того, в последнее время ляпы, в его исполнении, происходят все чаще и уже сливаются в одну непрерывную линию. Только он рассказал о том, что Савченко отказано в доступе медиков из-за ее поведения на судебном заседании, чем просто обрушил все гуманитарные принципы, он снова делает заявления, которые уже явно указывают на его основное качество, которое и дает подобные эффекты. За пару дней пошла просто лавина обвинений русских спортсменов в массовом употреблении допинга. Как выразился один наш коллега: “Российская спортивная команда по допингу уличена в занятии спортом”. Знаменитый министр заявил: “не удивлюсь, если ВКС или МИД РФ обвинят в действиях под допингом”. Под допингом или нет, но в здравом уме такое не вытворяют. Наши московские источники сообщают, что когда обозначились четкие контуры кризиса и разверзлась яма, в которую скатывается Россия, многие высшие чиновники впали в состояние стресса, который они снимают замечательным белым порошком, который поставляют люди дружественного венесуэльского диктатора Мадуро. Порошок чистый и без дураков, а зарплата позволяет устроить себе подобные радости.

Учитывая то, что Лавров из первых рук узнает обстоятельства, которые указывают на ближайшие перспективы как России, так и ее руководства, то стрессы у него – наиболее мощные. И тут пригодилось природное качество Лаврова. Огромные, просто нереальные ноздри. За глаза его называют “Унылая лошадь” и весьма напрасно. Во-первых, его ноздри позволяют вдыхать просто чудовищные дозы, которые разгоняют унылость без остатка. Именно тогда он и делает свои знаменитые заявления. А во-вторых, очевидцы утверждают, что во времена оны, когда еще не было рубки со Штатами, Сергей был приглашен на ранчо одного из американских коллег, который разводил лошадей. Так вот, буквально все полсотни лошадей, с нескрываемой завистью смотрели на ноздри Лаврова. С другой стороны, человек с маленькими ноздрями, уже просто не сможет возглавлять ведомство, которое проводит такую вычурную внешнюю политику.

3 Comments on "Лавров и ноздри"

  1. Наталия | 10.03.2016 at 16:17 |

    однако правильно

  2. Все написано супер, как всегда. Читаю не просто как аналитику, но почти как литературу, наслаждаясь, в том числе, и правописанием. Эта такая редкость сейчас! Поэтому каждая описка просто, как камень под коньком. Уважаемый автор, не могли бы Вы перечитывать свои статьи еще раз, плиз. Или поручить кому-нибудь. Спасибо:-)

    • anti-colorados | 12.03.2016 at 17:34 |

      На этом ресурсе – 90% лично мои статьи с середины прошлого года. До этого времени под этим же ником публиковался на Политкухне http://politkuhnya.info/plugin/ublog/?uid=41&uname=anti-colorados По моему согласию, там не погашен мой аккаунт и под ним публикуются текущие статьи. На сколько мне известно, там было несколько реорганизаций и часть статей канула в Лету. Вижу, что есть только с февраля 15. Но часть ранних статей есть на моей странице https://www.facebook.com/Anti.colorados/ некоторые из них еще в период до Политкухни. С 2009 года публиковался на Ньсленде, но с началом второго Майдана – закрыл там аккаунт и уже даже не помню, под каким ником туда писал. До войны была надежда, что удастся немного расшевелить россиян, но как только началась агрессия, сразу стало понятно, что враг – есть враг. Так что – забыто и забито. Перечислить не могу, ибо только здесь их более 800. так что – не получится.

Comments are closed.