Киевская перепичка и корректируемые авиабомбы (Часть 1)

SDB_II_02

В минувшую пятницу автор наблюдал довольно странную картину, которая послужила толчком для написания данной статьи. В самом центре Киева имеется древнее заведение под названием «Київська перепічка». Кто не в курсе, это сосиска, зажаренная в тесте как пирожок. Даешь деньги в окошко, и тебе оттуда выдается сей продукт. Фокус в том, что все это готовится прямо на месте, и оно всегда свежее и ничего не меняется десятки лет. А чуть ниже, на самом пересечении Богдана Хмельницкого и Крещатика на улице образовалась странная массовка. Явно бомжеватого вида публика с философским видом потягивала кофе из бумажных стаканчиков. Если бы там был один «вип пассажир», оно бы в глаза не бросалось, но присутствовало заседание из 10-15  человек «элиты». Выглядело это несколько сюрреалистично до тех пор, пока, подойдя ближе, не обнаружилось, что некое кафе устроило бесплатную раздачу кофе.

Эта картина помогла дать образный ответ нашим российским и даже отечественным читателям на вопрос, который задается часто, но в разных вариациях. Суть его сводится к тому, что мы очень скептически описываем как саму российскую армию, так и российские вооружения. Нам приводят аргументы типа того, что РФ занимает 2 место в мире по продаже оружия и поставляет его в столько-то стран мира, самолетов – столько, танков – столько и т.д. Мол, если все так плохо, то почему гребут российское? При этом, скрипя сердце признают, что кое-где Америка таки опередила. Но какой ценой? Российское оружие – намного дешевле, но вполне современное и надежное. Некоторые продвинутые эксперты приводят и более веский аргумент, мол, вон китайцы тоже дешевое делают, но – хлам.

Тогда обо всем по порядку. Вся эта арифметика имеет массу хитростей, которые сводятся к тому, что и как считать. Возьмем сирийскую кампанию РФ. Всего авиация ВС РФ сбросила около 20 тыс. бомб и большая их часть была неуправляемыми. Эти бомбы показали успех бомбометания чуть ниже 1%. Да, цели там были небольшие, но тем не менее, для поражения цели россияне использовали около 100 авиабомб. Если допустить, что самолеты грузились под верх и сбрасывали все бомбы, то усредненное количество точек подвески в 10 единиц  дает 10 боевых вылетов для поражения одной цели. Очевидно, что такой тип войны, который РФ вела в Сирии, абсолютно не подходит для данного вида оружия. Если кто-то будет ориентироваться именно на него, то должен знать, что даже в исполнении российских летчиков бомбометание по малым целям – не эффективно и надо закупить 100 бомб для поражения одной цели. Сотня дешевых бомб уже сопоставима по стоимости с единицей управляемого боеприпаса. Но улетевшие мимо цели бомбы, что-то же взрывали?

Но и это еще не все. Россия еще ни разу не была наказана за свои бесчеловечные методы ведения боевых действий, однако так не будет впредь. Как только гражданин Асад смоется в исконную Москву или скоропостижно скончается от забот своей охраны, власть в стране перейдет к новому правительству, которое примет разрушенную бомбардировками страну. Вот здесь россияне познакомятся с понятием, которое Запад уже давно и изначально вкладывает в концепции новых систем вооружений – сопутствующие потери. Это значит, что будет создана международная комиссия, которая оценит ущерб, нанесенный Сирии, а также –виновную сторону. Президент РФ сам задокументировал свою вину в бомбардировках населенных пунктов и целых мегаполисов. Российское телевидение выдавало в эфир репортажи, которые пойдут доказательствами вины Москвы, которые будет рассматривать международный трибунал.

Если россияне думают, что разрушенный Алеппо или другие города не ударят по их карманам – жестоко ошибаются. Это будет не сегодня, но завтра – обязательно! Вот тогда сложится полная стоимость использования таких авиабомб. Дешевое оружие, не всегда выгодно!

Но там же ВВС РФ использовали и около сотни корректируемых авиабомб. Их эффективность оказалась в районе 20%. То есть, каждая пятая бомба попадала в намеченную цель. Этот показатель показывает грань между оружием предыдущего и следующего поколения. Однако, американские боеприпасы имеют эффективность более 80%, это обусловлено как опытом использования таких авиабомб, так и постоянное совершенствование материальной части и тактики применения оружия. Причем, Штаты уже почти не используют неуправляемые бомбы. Даже для старых боеприпасов создан обвес, дающий возможность превратить старую бомбу пусть и не в новейшее оружие, но уже вытаскивает ее из предыдущего поколения. То, что изначально проектировалось как управляемая бомба, имеет уже несколько различных классов, вплоть до планирующих бомб, которые летят до цели свыше 100 км и накрывают цель с максимальным отклонением в 3-5 м. Это позволяет уменьшать массу снаряда, что снижает сопутствующие потери.

На таком небольшом примере мы показали разницу между «дешевым и надежным» оружием российского производства и оружием, в основу которого положены концепции современного ведения боевых действий. Грубо говоря, Запад концептуально движется не в том направлении, куда Россия, и это приводит к очень серьезным, для России, последствиям.

Киевская перепичка и корректируемые авиабомбы (Часть 2)

8 Comments on "Киевская перепичка и корректируемые авиабомбы (Часть 1)"

  1. mariposa | 20.03.2016 at 21:57 |

    Сразу приведу пример, что бы не “растекаться”.
    Наша авиация в войне с русскими “прыгнула вше головы”. Реально.
    То есть, наши авиаторы воевали далеко за пределами своих возможностей, и нанесли противнику очень и очень серьёзный урон.

    Но именно на “своём уровне”. Хлопцы просто из кожи вон лезли, хлопцы использовали всё что могли.
    Я лично предложил использовать САБ как прикрытие от ПЗРК противника и на несколько недель это парализовало действие ПВО сепаров.
    Но!!

    Как я не благал, как криком не кричал и… Мы так и не использовали штурмовые бомбы.
    Ответ прост, за ВСЮ!! историю нашей авиации, штурмовые бомбы не использовались.
    Военоначальники в принципе не понимали их суть и могущество, не говоря о тактики использования. Их применение.

    Это я к чему?

    Дело в том, что и относительно дешевое вооружение, это как ложка к обеду.
    Если грамотно. и вовремя,то очень и очень эффективно.
    Военное искусство, понимаете ли:))
    То есть, в данном месте, в данное время. и данным способом.
    (Естественно, если ты уже это не раз делал на учениях, и умеешь)

    Высокоточное оружие, это всегда дорого, но эффективно. Но война, это всегда серия случайностей и продолжительность войны, не предсказуема.
    Много проще иметь небольшой но ощутимый процент высокоточного оружия, как средство захвата и удержания инициативы, и множество не высокоточного, но прицельно массовых боеприпасов и вооружения, для последующего контроля ситуации.

    Специалисты НАТО считают что соотношение должно быть 6% к 94%. Что дорого, но посильно.
    (Эта процентовка для авиации)

  2. Константин | 20.03.2016 at 22:25 |

    А что такое штурмовые авиабомбы?

  3. memluk | 21.03.2016 at 01:42 |

    vazhnyj off top

    Источники КЦ сообщают из Чечни о том, что уже в течение недели из Дагестана и Чечни в сторону Моздока и Ростова перебрасываются крупные моторизованные и бронетанковые части. О причинах переброски войск точных данных нет.
    Со слов кадыровцев, это якобы связано с возможной войной с Турцией. Между тем также распространяется информация, что войска движутся к границам Украины.

  4. Виталий | 21.03.2016 at 03:21 |

    Константин:
    Март 20, 2016 в 22:25

    А что такое штурмовые авиабомбы?

    ———
    с парашютом для сброса с 30 до 1200 метров http://www.airwar.ru/weapon/ab/fab-500sh.html
    и это нихрена не ложка к обеду т.к. влезать в зону поражения пзрк и зсу+зу маразм

  5. memluk | 21.03.2016 at 13:03 |

    Надо быть реалистом.Авиация у Украины есть,но шерокого её применения не было в той мере как хотелось бы,так как орки вооружены военторгом средствами пво как средняя европейская армия, при чём в их среде нет понятия “нехватка” чего-либо.У них есть всё,и даже то что нужно- как зайцу стоп-сигнал,нп.передвижные крематории.. В этой ситуации надо использовать то что есть.Главное оружие Украины – её люди готовые выступить. Возможно стоит задуматся – в будущим освобождении территорий, могут иметь значение грамотные дрг ВСУ нацеленные не на стрелбу по блокпостам и резание глоток ночью,(хотя и такое нужно),но- освещение маркерами опасных для наступающих ВСУ целей,чтобы накрыть их краснополями,смелчаками или чем-то ещё что есть под рукой.” Залог успеха это болшое число таких груп создающих массовый террор для ватных любителей пострелять себе например со стадиона шахтёр и т.д. Вырабатка тактики,обеспечение безопасности и прикрытия таких дрг- это уже задачи украинских командиров. Продуманные “лягушачьи прыжки” ВСУ и перенос линий имеют смысл на такую далность- на какую пролетит точный снаряд.Украина не может себе позволить утюжить тупыми балванками кварталы как это делает мордор,причины всем и так ясны.

  6. mariposa | 21.03.2016 at 17:43 |

    Немного о штурмовых бомбах.
    Это очень эффективное оружие при грамотном использовании.
    Постараюсь объяснить.

    Само бомбометание штурмовыми бомбами по точности и способу прицеливания, очень и очень просты.
    На скоростях 750-1050 км в час, на высоте 30-70 метров, принцип бомбометания прост как двери: “Бросай под себя, и точно не промахнёшся”. Но, естественно нужен навык, который приобретается тренировками.

    Теперь относительно ПЗРК и ЗСУ+ЗУ.
    Самолёт летящий со скоростью 900 км в час, преодолевает 250 метров за секунду.То есть, 4 секунды, это Один километр.

    Для ЗСУ+ЗУ, при условии начала обстрела воздушной цели на дальности 2 км, упреждение надо выносить на КИЛОМЕТР вперёд от цели.
    КИЛОМЕТР КАРЛ!!

    Но это не всё.
    Дело в том, что самолёт летящий на высоте 50-70 метров, на скорости 900 км в час, можно обнаружить визуально с дальности не далее 6-7 км, и это при условии, что ты его ждёшь с заданного тебе направления, и напрягаешь глазки.
    Звука самолёта за ранее не будет:))

    То есть, самолёт в поле визуальной видимости будет в диапазоне 12-14 км, или 48-56 секунд.(от туда, над, туда)
    За это время экипаж ЗСУ+ЗУ должен добежать до своей установки, взвести оружие, развернуться на 1 километр упреждения, и начать стрельбу, когда уже на 24 секунде тебя бомбят!! И БОМБЯТ СИЛЬНО И ЗЛО!!

    Для оператора ПЗРК, всё ещё сложнее.
    Даже если оператор “Случайно” знал от куда летит противник, “Случайно” у него в руках оказался ПЗРК, Случайно он уже навёл свой ПЗРК на противника, который летит на скорости 900 км в час, на высоте 30-70 метров над землёй.
    Значит оператор ПЗРК, просто должен умудриться прицелится по цели, которая относительно него перемещается в десятки градусов секунду, а у него поле зрение не выше 2 градусов (где поле прицеливания менее 1 градуса)
    А ведь ещё и нужно “взвести” оружие, то есть приготовить ПЗРК к стрельбе.

    Это и есть применение штурмовых бомб, но только с первого захода, и только по заранее выявленным и уточнённым целям.

    Повторю, тут нужен навык и тренировка экипажей.
    Чего у нас не было никогда, включая советские времена.

    Но,буквально 5-7 тренировочных полётов на экипаж, такой навык даёт.

  7. mariposa | 21.03.2016 at 17:49 |

    Мамлюку.
    Вы как то недавно задали мне вопрос о том, на каком языке я думаю.
    Заставили задуматься:))

    По прошествии времени и крепких размышлений на эту темы, отвечаю:
    Думаю на компоте языков.
    Первый, процентов 70% не менее, это украинский, второй русский, где не успеваю додумать подходящее понятие, по украински.
    Третий, испанский язык, так как в жизни приходилось думать только по испански.
    А вообще, это конечно компот языков и слов в голове.

    Большое спасибо Вам, что натолкнули на такие размышления “среди себя”.:)))

  8. mariposa | 21.03.2016 at 18:48 |

    …Возможно стоит задуматся — в будущим освобождении территорий, могут иметь значение грамотные дрг ВСУ нацеленные не на стрелбу по блокпостам и резание глоток ночью,(хотя и такое нужно),но- освещение маркерами опасных для наступающих ВСУ целей,чтобы накрыть их краснополями,смелчаками или чем-то ещё что есть под рукой.» Залог успеха это болшое число таких груп создающих массовый террор для ватных любителей пострелять себе например со стадиона шахтёр и т.д….
    ———————
    Вы очень правы. Так и нужно Готовится действовать. Поверьте, к этому уже готовятся.
    Есть кто, и много.

    Дело в том, что воевать в лоб сейчас не очень здорово.
    И не из за страха, а просто по тому, что “компот лднр” просто должен дозреть.

    .овно там уже бурлит, и пусть бурлит.

    То, что решать проблему с частью донбасса военным образом, у меня нет сомнения. Это просто факт. Русские от туда просто так не уйдут.
    То, что возможно, русские начнут что то ещё, вполне допускаю.

    Считаю, что на сегодня, правильней отдать инициативу русским.
    Пусть пытаются напасть.

    У нас есть достаточный территориальный буфер, где можно с амортизировать, и точно добиться от запада современные вооружения. Что очень и очень важно.

    Учтите, на придётся освобождать часть донбаса идя вдоль границы с русскими.
    Где они будут нас атаковать из глубины своей территории. Отвечать придётся, и отвечать моментально и с точностью. С фиксацией и доказухой. (где без западных технологий, как без рук)

    К сожалению, у нас сейчас ситуация,где хуже, это как лучше:((

    Естественно, это моё спорное мнение, и естественно, в коротком посту мнение раскрыть не возможно полностью.

Comments are closed.