Гаага и жилищный вопрос

160324145150_karadzic_trial_624x351_afp_nocredit

Человек – странное создание. Сегодня он владеет несметными богатствами, повелевает миллионами людей, росчерком пера может лишить жизни сотни и тысячи людей и при этом – ему мало, нет счастья. Завтра, это же человек уже сидит в тюрьме и мечтает иметь шконку у окна, а счастье приходит, когда верхняя часть прогулочного дворика позволяет увидеть хоть несколько веток дерева. Что самое интересное, между этими двумя состояниям иногда проходит всего несколько недель или месяцев. А как же все меняется!

Сегодня закончилась давняя судебная эпопея, касающаяся развала Сербии. К лишению свободы на 40 лет приговорен Гаагским трибуналом Радован Караджич – лидер боснийских сербов. Судя по преклонному возрасту арестанта, из тюрьмы он уже не выйдет. Мог ли он предполагать в далеких 1992 – 1995 годах, что его поймают и арестуют аж в 2009 году и еще почти 7 лет он будет сидеть в тюрьме, ожидая приговора? Наверняка – нет. Он считал себя повелителем жизни и смерти, вершителем истории, которого избрал для этого сам Господь. Но все оказалось проще. Цугундер дает время и место для осмысления своего места посреди Вселенной и как часто оказывается, сие место не слишком удалено от параши.

Сам Караджич не такой уж яркий персонаж. До него казематы Гаагского трибунала грел более знаменитый персонаж – Слободан Милошевич. Но он до приговора не дожил, ибо поглощен был пучиной печали. Так получилось, что он передал жилплощадь своему коллеге и единомышленнику. И вот сегодня, с окончанием судебного процесса, гаагская тюрьма, в принципе – освобождается и готова принять следующую порцию арестантов. А она уже готовится, хотя может и не осознает этого.

Как отмечается в приговоре, Караджичу вменяют в вину убийство мирных граждан во время резни в Среберенице и при осаде Сараево. Доказана его причастность к гибели более 7000 человек. Правда, «герой» пытался утверждать, что он знать не знал о подобных безобразиях и никому не отдавал приказов, повлекших гибель людей. Он обращал внимание судей на свою шевелюру, утверждая, что он – белый и пушистый. Однако, номер не прошел и загремел он на четыре десятка лет.

Глядя на это, возникает сразу две мысли. Первая – о том, что казематы долго пустовать не будут, а вторая – очень уж злободневно звучит мотивировка приговора. Прямо сейчас имеется группа лиц, которая делает ровно то же самое, что и Караджич, но в гораздо большем размере. Причем, делает это давно. Осужденный получил приговор за два эпизода одной войны, а тут есть кандидат, у которого этих эпизодов – десятки потому, что только войн у него 4: чеченская, грузинская, украинская и сирийская. Счет жертв идет на сотни тысяч. Караджич – мелкий поц, по сравнению с этим мясником. И потом, Караджич отдувался сам, хоть имел массу подельников. Но времена тогда были глухие, интернета почти не было, а мобильные устройства еще не позволяли снимать фото и видео. Сейчас преступления потенциальных квартирантов гаагских апартаментов задокументированы настолько плотно, что речи арестантов просто не будут иметь ровно никакого смысла. За них все скажет фото, видео, копии документов и геометки.

Что более важно, все четыре войны устроил один и тот же персонаж, а потому – с установлением личности организатора нет никаких проблем. Кроме того, он имеет особенность, которая слишком явно дает проигрыш, относительно Караджича. Путину будет очень трудно создать наглядный образ белого и пушистого дедушки, ибо он и так лысый как колено, да и его крысиная мордочка никак не может вызвать сочувствие.

В любом случае, камеры Гаагского трибунала приветливо раскрылись перед российскими сидельцами, как бы говоря: «Милости просим!»

1 Comment on "Гаага и жилищный вопрос"

  1. memluk | 25.03.2016 at 10:36 |

    Выйдет в 110 лет. На свободу с чистой совестью как писали когдато на воротах с той стороны.

Comments are closed.