Анатомия измены (Чиновники)

зрада

В Сети появился видеоролик об изменниках Родины, которые в Крыму перешли на сторону оккупанта. Причем, речь шла не о простых ренегатах, а о бывших сотрудниках СБУ. Что характерно, эти деятели уже успешно работают на российскую ФСБ и принимают активное участие в оперативных и следственных мероприятиях этой спецслужбы. «Сохранив» безопасность своей прошлой Родины, теперь они охраняют безопасность новой.

В принципе, можно себе представить, что в той обстановке кто-то мог повесить фуражку на гвоздь и уйти на вольные хлеба, дабы не принимать никакого участия в этих событиях, но они не просто остались там, а перешли на сторону врага. Из этого следует, что присяга, которую они давали, изначально не имела смысла. Больше того, прикрутив на погоны разное количество звезд разного калибра, они так и не получили представления об офицерской чести.

Невольно возникает вопрос о том, откуда взялся этот контингент? Если бы речь шла о 90-х годах минувшего столетия, то было бы намного проще понять подобную ситуацию. Слишком много офицеров получили образование и служили еще при совке, вне пределов Украины, и уже давали присягу почившему в Бозе Совку. Однако, за 20 с лишним лет независимости, таких кадров почти не осталось. Подавляющее большинство изменников получало образование в академии СБУ и поднималось вверх по служебной лестнице именно в недрах этой структуры. На каждого сотрудника заведено личное дело с массой положительных характеристик, аттестаций, представлений на получение очередного звания или о назначении на должность.  Больше того, каждый проходил многочисленные проверки для получения допуска к гостайне. Десятки документов, с подписями конкретных должностных лиц, показывают надежность, стойкость и безусловную порядочность каждого сотрудника. Кроме всего прочего, эти документы указывают на качество работы системы кадров СБУ, ее внутренней безопасности и уровень образования, который дает профильный ВУЗ.

Мы не имеем официальных данных по поводу количества, а главное – процента изменников из состава СБУ Крыма, но неофициально речь идет о 80-90% от всего личного состава. То есть, основная служба, стоящая на рубеже защиты именно основ государства, стала ядром коллаборационистов, которые обрушили систему безопасности в Крыму.  Когда-то мы узнаем все подробности погони Наливайченко за Януковичем в Крыму, но есть большая вероятность того, что там уже была сплошная измена и СБУ уже ушло к врагу почти в полном составе.

Кто-то может сказать, что служба нарвалась на дилемму, когда всего несколько дней назад она была стержнем сил, разгонявших Майдан, а на завтра она оказалась просто не готовой к быстрой смене власти.

Здесь мы позволим себе не согласиться и вот почему. Внешняя угроза есть высший приоритет для любой спецслужбы, наподобие СБУ. Как бы она не заигралась во внутриполитическом конфликте, внешняя угроза должна мгновенно переключить службу в режим максимальной мобилизации. Причем, специфика и суть службы предполагает ее максимальный режим работы по факту угрозы, даже без команды сверху! Она должна включаться в драку мгновенно, с момента возникновения угрозы. Для этого обязаны существовать соответствующие планы реагирования, которые запускаются автоматически. Уже потом будет налажена координация с центром или соседями, в зависимости от ситуации.

В отличие от армии, которая не имеет права применения оружия на своей территории до получения приказа, СБУ имеет полномочия, силы и средства для оперативного реагирования и огневого поражения противника. В случае расширения агрессии, служба должна быть последней, кто отступит или даже останется на месте для разворачивания партизанской борьбы в тылу противника. Это именно то, что должна была сделать СБУ в Крыму.

Следующий момент показывает глубину кроличьей норки. Так быстро и скоординировано перейти на сторону противника, а тем более – занять должности в его органах контрразведки могли лица, которые задолго до начала агрессии согласовали с неприятелем свой переход на его сторону. Грубо говоря, практически весь аппарат СБУ в АРК оказался завербованным ФСБ РФ. Это важный момент, ибо примерно те же самые показатели предательства, продемонстрировали суды, прокуратура, милиция, налоговая и даже вооруженные силы. Под оккупанта ушли почти все госслужащие. Это была тотальная измена, которую никто не увидел, в частности – сама СБУ!

Все это говорит о системных ошибках, допущенных Украиной в формировании своего государственного аппарата. Крым и Донбасс показали то, что существует по всей Украине. Реалии жизни таковы, что академии СБУ, МВД, прокурорские и прочие ВУЗы, готовили и готовят потенциальных изменников. Это можно утверждать определенно, ибо преподают те, то и так, как и раньше. Система подбора кадров во всех госструктурах ведет отбор кандидатов на должности с экспериментально доказанной 80-90% долей государственных изменников. Только то, что противник не продвинулся дальше, не дало показать ровно ту же картину в других областях. Ничего не изменилось и сейчас. Именно они погубили люстрацию, которая стала посмешищем. Они топят любые реформы. Изменники сидят почти в каждом кабинете государственных структур. Только несколько месяцев они сидели тихие и перепуганные, а теперь уже освоились. Они не стесняются призывать  войска РФ на свои территории, находясь на государственной службе Украины. Восстанавливаются в должности одиозные судьи, прокуратура приняла свой привычный вид бандитской организации. На манеже – все те же.

А ведь вопрос уже стоит не так как раньше. Теперь уже речь не о векторе развития или приверженности реформам. Речь идет о том, сможет ли Украина выжить, если почти весь чиновничий аппарат либо уже изменники, либо им еще не представилась возможность стать таковыми.

Здесь приведен пример крымского СБУ просто в привязке к видео, на самом деле, ситуация там оказалась везде одинаковой, за что не возьмись.

7 Comments on "Анатомия измены (Чиновники)"

  1. жестко, однако справедливо.

  2. Яке нах СБУ в Криму більше половини ВІЙСЬКОВИХ В І Й С Ь К О В И Х перешло на сторону РФ! Якщо ВІЙСЬКОВІ криму в більшості зрадили Україну, то про СБУ навіть говорити СМІШНО.

    Страшно думати про проросійську Харківщину в якій на мою думку теж більше половини всіх силовиків сепаратисти, і якщо Україна збереже Харківщину, Одещину, МИколаївщину, Херсонщину, Запоріжжя, без російський умов то буду вважати Пороха великим політиком на ряду з Ататюрком, Черчілем, та Шарлем Де Голем.

  3. Zlodey | 26.03.2016 at 13:26 |

    Значительная часть чиновников, сбушников и прочих ментов труслива по своей природе. Труслива и воровата. Если на улицах того же Харькова появятся рашкованские военнослужащие или даже толпы орков с триколорской тряпкой, то все госслужащие немедленно перейдут на их сторону, а менты и сбу сдадут оружейные комнаты – как сделали это в Крыму и Донбассе.
    Им плевать на то, какой флаг висит над администрацией – лиж бы не мешали воровать и крышевать криминал.

    • Константин | 26.03.2016 at 17:55 |

      За время советской власти большевики поняли одну простую аксиому: обеспечь завод заказами и регулярной зарплатой (не всегда даже большой) и весь трудовой коллектив будет на всех выборах голосовать “ЗА”. Юго-восток Украины – это цепь крупнейших и не очень производств различной направленности. И многие из них путем нехитрых махинаций были проданы российским олигархам. Причем, в нарушение закона “о приватизации объектов госсобственности” продавались не самые убыточные, а самые прибыльные предприятия. Часть из них скупили и отечественные олигархи, такие как ахметов, хвирташ сотоварищи. Почти все они работали на российского заказчика. Мол, не ищите заказы на стороне – мы у вас все купим. Чем это закончилось – мы видим. И вот теперь бывшие рыганалы злорадствуют: видите как плохо сейчас без россии? А многие и не задумываются над причинами. Да, дескать, плохо: нет заказов – нет зарплаты. Конечно народ начинает потихоньку (а некоторые уже и не потихоньку) роптать. У ХТЗ например, за 2015 год ЧИСТОГО УБЫТКА на более 200млн (!) грн. потому, что почти все заказы были ориентированы на россию. И так на многих предприятиях. А это многотысячный электорат.

  4. Крымчанин | 31.03.2016 at 09:20 |

    К сожалению, автор данной статьи в большинстве случаев не прав, поскольку история с изменой сотрудников СБУ в Крыму выглядела иначе. Совсем иначе.

    • anti-colorados | 31.03.2016 at 09:25 |

      Не настаиваю. Слышал от человека, который оттуда перевелся на материк еще до начала всего этого действа. Если вы обладаете всей информацией из первоисточника – выдавайте. Почитаем. Кстати, там по тексту есть ссылка на ролик, составленный самим СБУ, наверное и они не правы. Тем интереснее почитать вашу правду.

  5. Крымчанин | 31.03.2016 at 14:38 |

    А что такого интересного можно увидеть в ролике? С десяток дезертиров (с юридической точки зрения) и единичные случаи участия бывших сотрудников СБУ в оперативно-следственных мероприятиях ФСБ. Но это простая констатация фактов и не более того. Кстати обратите внимание на высокое профессиональное качество ряда видеоматериалов. В общем никаких ответов о причинах предательства сотрудников СБУ в Крыму этот ролик совершенно не дает.

    Итак, перейдем к нашим баранам, т.е. крымскому главку СБУ.

    Вопреки утверждению автора, выпускниками Академии СБУ являлось не более четверти офицеров, остальные же заканчивали ВУЗы МО, МВД или даже гражданские, а в последствии проходили полугодовую переподготовку в Центре повышения квалификации и переподготовки кадров СБУ. Тем не менее, качество подготовки и морально-деловые качества выпускников Академии СБУ оставляли желать лучшего, вследствие чего довольно большая часть их увольнялась не прослужив и пяти лет.

    Впрочем это и не так важно в данной истории, поскольку решающую роль сыграл совсем другой фактор.

    И этот фактор заключался в том, что несмотря на то, что большинство личного состава ГУ СБУ в АРК были крымчанами, сам главк и его ключевые подразделения на протяжении очень долгого времени возглавляли представители других регионов Украины, назначение которых носило весьма конъюнктурный характер.

    Поэтому в конечном итоге основной причиной дезертирства сотрудников СБУ в Крыму явилась банальная потеря управления подразделениями, поскольку события развивались следующим образом.

    Все началось 2 марта 2014 года, когда почти одновременно о своей отставке заявил начальник ГУ СБУ в АРК Калачев Г.Е., а самозванец Аксенов назначил на этот пост самозванца Зиму П.А. Т.е. уже в самом начале активных действий РФ в Крыму какая-либо деятельность крымского главка СБУ была парализована отсутствием легитимного руководства.

    Однако, в начале марта большинство офицеров СБУ не признавало Зиму своим начальником и, более того, 4 марта они обратились к председателю СБУ Наливайченко с открытым письмом. Вот оно http://dumskaya.net/pics/a4/picturepicture_9783485884987_20350.jpg.

    Сначала обратите особое внимание на второй абзац: “В цей складний час, коли більшість керівництва Главку нас залишило напризволяще…”. Действительно, большинство руководителей ГУ СБУ в АРК тогда просто собрало чемоданы и убыло восвояси. И тут нет ничего удивительного, ведь они были не местными и им было глубоко наплевать и на Крым в целом, и на своих подчиненных в частности.

    А затем посмотрите, что написано в последнем абзаце: “Просимо Вас звернутись до особового складу ГУ СБ України в АР Крим та повідомити нас щодо подальших наших дій”. Но какова же была реакция г-на Наливайченко? А реакция была во-первых запоздалой, т.к. к сотрудникам СБУ в Крыму он обратился аж 12 марта (через 8 дней), а во-вторых, по большому счету, ничего кроме общих слов она не содержала.

    Даже Турчинов А.В. отреагировал быстрее и 8 марта назначил начальником ГУ СБУ в АРК Абсалямова О.Г., который даже будучи крымчанином все же не обладал ни необходимым опытом, ни должным авторитетом среди личного состава, да и по большому счету физическими возможностями, которые бы позволяли хоть как-то эффективно действовать в сложившейся критической ситуации.

    Таким образом, указанные факторы сыграли ключевую роль в деморализации личного состава ГУ СБУ в АРК, который фактически в течение недели был брошен на произвол судьбы и не имел никаких конкретных директив к действию. И данными обстоятельствами весьма успешно воспользовалась ФСБ в своей деятельности по разложению и склонению к переходу на сторону РФ крымских сотрудников СБУ.

    Тем не менее, сотрудниками СБУ в Крыму были уничтожены практически все материальные носители секретной информации, включая оперативно-розыскные и контрразведывательные дела, а также материалы в отношении агентурного аппарата.

    Данный материал не направлен на оправдание тех, кто изменил присяге и перешел на сторону РФ. Он просто вносит определенную ясность в те события, которые разворачивались вокруг ГУ СБУ в АРК в марте 2014 года. Ну, а причины предательства и его последствия – это уже другая история.

Comments are closed.