А вам слабо?

bdcf0ec14af3ffd7c4952da3ec457c2b

От редакции. Вниманию читателей предлагается новая статья Константина о не имеющих аналогов и опередивших даже перёд, образцах боевой техники, изготовленной гениальными российскими инженерами и конструкторами. Гнилой запад икогда не сможет создать ничего подобного.

Эпиграф

«40% всех производственных травм происходит после слов «А смотрите, как я могу!»

 

В Ютубе, особенно русскоязычном, можно найти множество видео, где люди демонстрируют свою дурость и слабоумие. Чего там только не увидишь! Например, разбить об голову силикатный кирпич, или сломать держак от лопаты. Человек здравомыслящий может задать резонный вопрос: «А зачем это нужно?» Но россияне себя такими вопросами не напрягают. Раз никто кроме них такое повторить не может – значит они первые и лучшие в данной номинации!

А возможно ли вообще усмотреть практический аспект данного аттракциона? Что полезного он может дать человеку? Черепно-мозговую травму? Или засветиться в книге сомнительных рекордов? Может, это вековая исконность не дает скучать , или духовная скрепа таким образом выходит наружу? В общем, сплошная загадочность русской души. Подобные феномены так же можно наблюдать и при создании россиянами различных образцов военной техники, и что бы далее не толочь воду в ступе, сразу перейдем к примерам.

В начале 90х годов российские конструкторы засели за модернизацию ещё советского БТР-80. В результате коллективных потуг уже в 1994 году был представлен первый опытный образец, получивший обозначение БТР-90 «Росток». От предшественника он отличался усиленным бронированием и вооружением, но главная фишка была в другом. Благодаря вращению колёс разных бортов в противоположные стороны машина могла разворачиваться на месте подобно танку. Все это достигалось благодаря сложному и дорогостоящему (как в изготовлении, так и в эксплуатации) механизму ходовой части. Испытания новоиспеченного БТРа растянулись более чем на 10 (десять, КАРЛ!) лет и в 2008 году его официально таки приняли на вооружение (получился какой-то пере-«Росток»). В 2009 году ни одной машины в войска так и не поставили, а уже к 2011 году Минобороны РФ официально отказалось от дальнейших закупок БТР. В итоге 17 лет провели как белки в колесе: потратили кучу денег, а результата – ноль.

Ещё один свой шедевр военной мысли на зло врагам россияне назвали грозным именем «Терминатор» (с А. Шварценеггером у него ничего общего). Это БМПТ – Боевая Машина Поддержки Танков. По мнению разработчиков это «реализация альтернативной концепции организации боевого порядка бронетанковых войск». Новая машина призвана заменить на поле боя мотострелковый десант, прикрывающий танки от поражения РПГ пехотой противника. В воплощении новой концепции авторы создали такой себе симбиоз в корпусе танка с вооружением БТРа. Т.е. появлением в войсках БМПТ они планировали заменить на полях сражений пехоту. А если сражение не в поле, а в городе, тогда как? Прочёсывать дома и улицы вместо обычной пехоты такой монстр не в состоянии, да и прикрыть ее тяжелым вооружение в случае чего тоже не сможет. Вот и получается, что под уже созданный образец (производит его небезызвестный «Уралвагонзавод») военной техники приходится переписывать концепцию ведения современной войны? А это в свою очередь меняет организационно-штатные структуры ВС и требует увеличения финансовых усилий.

На сегодняшний день данное чудо техники на вооружении РФ не стоит, и вопрос его постановки уже несколько лет висит в воздухе. Там пока не могут ему найти применение в собственных войсках и продолжают гонять по международным выставкам вооружений, вероятно, рассчитывая впарить его какому-нибудь иностранцу.

И в завершение темы, ещё один «лучший в мире и не имеющий аналогов» образец. Это ЗРК «Лучник-Э». По заявлениям разработчиков, данный комплекс предназначен для защиты малоразмерных объектов и войсковых подразделений (в том числе и на марше) от ударов низколетящих средств воздушного нападения. И все бы ничего, если бы не тот факт, что на вооружении данного комплекса стоят ПЗР – ПЕРЕНОСНЫЕ зенитные ракеты. Изюминка ПЗРК в том, что он малоразмерный и мобильный. Это позволяет использовать его одному  человеку и практически на любой местности. Его можно перевозить в любых автомобилях и в любых количествах. Он может быть в короткий срок приведен в боевое состояние. Вопрос: зачем легкий и мобильный комплекс использовать на гусеничном тягаче весом около 10 тонн? Понятно, что он (тягач) так же нафарширован электроникой, но для этих целей уже созданы комплексы «Оса», «Стрела-10», «Бук» и «Панцирь-С». Причем последний, помимо ракетного, имеет ещё и пушечное вооружение. Ответ напрашивается такой: дать возможность заработать на заказах заводу-изготовителю. Ну и в очередной раз продемонстрировать на международной выставке новаторство российской военной мысли. И пусть все враги нам завидуют!

Автор: Константин

13 Comments on "А вам слабо?"

  1. пусть дерзают и создают все больше “шедевров” бронетехники, быстрее произойдет коллапс системы.

  2. Евгений | 25.03.2016 at 14:41 |

    да, похоже, коррупция сама съест рос. ВПК

  3. Евгений | 25.03.2016 at 14:44 |

    у меня такой интересный вопрос. вот вы писали в своих предыдущих статьях, что танки для самых развитых в военном плане стран стали анахронизмом подобно линейным кораблям. а реально ли украинскому ВПК самостоятельно разработать свой собственный аналог Javelin’а? чтобы для нас вражеские танки тоже стали атавизмом.

  4. Евгений | 25.03.2016 at 14:47 |

    и могут ли наши ПВО успешно противостоять рос. авиации? ведь сейчас ситуация опять обостряется и, похоже на то, что “потренировавшись” своей авиацей в Сирии, они захотят использовать ее в Донбассе. раньше ведь они вообще не использовали у нас авиацию. каково ваше мнение на этот счет?

    • Константин | 25.03.2016 at 21:33 |

      Влезть россиянам самолетами на Донбасс – навлечь еще большие санкции (от которых им, как известно, только лучше), и грубо нарушить выполнение “минска”, о чем Керри говорил с путиным. Да и летать рашисты могут только там, где нет никакой системы ПВО. В Украине она хоть и слабая, но все же есть и они это знают. Ведь #ихтамнет?

  5. memluk | 25.03.2016 at 17:36 |

    Гипотеза.Они накануне научного прорыва.И вот вот создадут машину времени.А когда они её создадут, то будут тягачи с ракетами продавать в комплекте с этой машиной. Купят наверняка Англия, чтобы применить в битве за Англию и сбивать мессершмиты,купят немцы чтоб гасить летающие крепости,купят и пиндосы чтоб было чем защитить пёрл-харбор,правда надо бы к ракетам микрофоны присобачить.И княжество муромское с черниговским купит, а то на змея горыныча управы нет,тут даже микрофонов не надо,горыныч в инфракрасном диапозоне хорошо виден.

  6. Евгений | 25.03.2016 at 22:21 |

    санкции санкциями. а меня интересует, можем ли мы в военном плане дать отпор. справится ли наша ПВО с их самолетами?

    • Константин | 25.03.2016 at 23:23 |

      Справится.
      Ведь кроме ПЗРК на вооружении ВСУ есть и “Буки”, и “Оса” и “Тунгузка” и “Печера” и С-300. Техника хоть и не новая, но в умелых руках творит чудеса 🙂

  7. Евгений | 25.03.2016 at 23:33 |

    а что думаете насчет наших собственных джевелинов?

    • Константин | 25.03.2016 at 23:56 |

      Думаю, работы в этом направлении какие-то ведутся. Но весь вопрос упирается в финансы. Да и с ПТРК вопрос сдвинулся с мертвой точки. Пусть не Джавелины, но лучше чем ничего. Сейчас главный вопрос для страны – выпуск новой техники без российских комплектующих. На это и направлены основные усилия. И на этом фронте уже большой прогресс. А там и до разработки новых образцов руки дойдут, я верю.

  8. memluk | 26.03.2016 at 02:48 |

    1.Принципы те же что и в пзрк, диапазон детекторов настроен на излучение двигателей танка, а не самолёта.Требования к маневренности снаряда гораздo ниже чем в пзрк,возможность бить под углом сверху очень хорошее решение.Никогда не задумывался и не искал материалов о Копьях, но по логике взрывчатых материалов в нём должно быть гораздо болше.При возможностях современных интегралных схем и информатики было бы глупым не ввести в память снаряда изображения разной бронетехники под разным ракурсом для дополнителной возможности идентификации цели (всё это мои дивагации, если я неправ пусть ктото исправит, мне и шмеля хватит ,чтобы без лишних базаров тролить каждый танк,лижбы этот шмель был)
    ———————————————————-
    2. Опять же, это мои предположения, но помоему для украинских инженеров два пальца обоссать труднее, чем создать такую систему.Ничего в ней необычно нет настолько,чтобы не иметь этого в Украине, с её исследовательским потенциалом и впк.Информации в прессе не видим,значит оно гдето есть.
    ———————————————————-
    3.Жизненной потребности в копьях у ВСУ- НЕТ. Есть скорее психологическая. В случае усиления конфронтации с отпускниками/шахтёрами/трактористами – эшелонированная оборона и взаимодействие различных специалистов (дроны,снайпера,пулемётчики) позволит использовать
    ВСУ то что у неё уже есть, при чём настолько эффективно, что у противника либо кончатся танки,либо что более вероятно – отпадёт охота.
    Наводка снаряда в последним моменте подлёта и дистанционный пуск снаряда – отличное решение нивелирующее упривилегированное положение джевелина.Единственное его качество которого нелзя пока достичь,это вес целой системы.По остальным показателям бандеровская ракета – рулит.Летает дальше, согревает больше,стоит дешевле,и даёт место работы украинским гражданам.

    • Константин | 26.03.2016 at 11:02 |

      Некоторые видят в ждавелинах панацею. Но если наши парни жгут бурятов при помощи РПГ и СПГ, то тем более при помощи уже имеющихся ПТРК. Страха перед танками у них нет, ибо знают как с ними бороться. Со временем, я думаю, появятся и у нас аналоги джавелинов. Сейчас усилия конструкторов направлены на изготовление противокорабельной ракеты, создания нового комплекса ПВО “Днепр”, нового ОТРК, гаубичной самоходной артиллерии (155 и 122мм) и производства боеприпасов (артиллерийских и стрелковых).

  9. Кацапню уже ничем не вылечить !

Comments are closed.