В Сирию идет жара. Блиц

F-15 ВВС Саудовской Аравии

F-15 ВВС Саудовской Аравии

Похоже на то, что теперь уже открытое взаимодействие российско-асадовских войск и ИГИЛ, с координацией действий, по крайней мере с одним из движений курдского национального движения, направленные против умеренной оппозиции, уже надоело уже всем сирийским соседям и прямо сейчас вся ситуация достигла точки невозврата. Турецкая артиллерия сегодня нанесла огневое поражение курдским силам, которые заняли аэродром неподалеку от города Алеппо, в котором блокированы силы умеренной оппозиции, а также оставшиеся мирные граждане.

Сегодня же прошло сразу несколько сообщений, подтверждающих концентрацию коалиционных сухопутных сил на турецко-сирийской границе. Туда уже прибыли подразделения из Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Известно, что в Ираке и Иордании уже находится контингент американских и французских войск. На аэродромах Турции, Ирака и Иордании уже рассредоточена авиация ВВС США, Канады, ФРГ, Франции, Австралии, Нидерландов и еще нескольких стран. Кроме того, в Заливе находятся авианосцы США и Франции, на которых базируется более сотни самолетов.

Сегодня пришло подтверждена переброски авиации Саудовской Аравии на авиабазу Инджерлик в Южной Турции. Таким образом, на этой авиабазе уже находятся самолеты ВВС Турции, США, ФРГ и теперь – Саудовской Аравии. Ситуация меняется очень быстро, но уже очевидно, что заканчивается формирование как минимум двух наземных группировок коалиционных сил, для наземного входа со стороны Ирака и Турции, возможно 101 ВВД США, усиленная морской пехотой, находится и на Иорданско-Сирийской границе. Общая картина складывается таким образом, что все ждут команды на вход, а турки уже начали артиллерией рубить рубить коридор для наземных сил.