Страх Путина, как двигатель войны. Часть 3

Страх Путина

Страх Путина

Страх Путина, как двигатель войны. Часть 2

Часть 3

Уже на третьем круге президенства до Путина наконец дошло, что надо было как-то договариваться с Западом и получить гарантии неприкосновенности. Даже если пришлось бы потерять часть денег – все равно. Остальные можно было бы легально использовать и не бояться вчерашних друзей и протеже, которые неизбежно приедут в гости и скажут: – Ты знаешь, Володя, нам сейчас очень тяжело, а если у тебя станет всего на $100 млрд. меньше, ты беднее не станешь, так что вот тебе счет, куда надо перечислить деньги, ведь тебе не все равно, что станет с твоими дочками? Может быть, разговор произошел бы более или менее дипломатично, только неизбежность его очевидна. Посему, надо было ехать на поклон к Обамычу и выпрашивать индульгенцию. Вон старик Горбачов ездит дураком по всяким сходкам, его везде с почетом встречают, поят, кормят на халяву, денег дают и все путем. Однако, поезд ушел. Уже со всех сторон шли нехорошие сигналы о том, что эра нефти заканчивается. Это значит, что Россия будет неизбежно тонуть.

Кто-то может возразить, что кроме нефти и газа РФ способна продавать замечательное оружие и по этому делу находится в лидерах, мол оборонка вытянула из кризиса не одну страну. Тут есть важный момент. Поздний Путин привык, что вокруг его труб с нефтью и газом крутятся стаи просителей, а он работает с теми, кто не гнушается принимать его откатные схемы. Такой внутренний настрой абсолютно вреден в конкурентной среде, а рынок вооружений – высоко конкурентный. Грубо говоря, поставщик гоняется за потребителем и с ним надо уметь работать. Кроме того, вооружения должны быть самого высокого качества. Если таковое имеется, то работа происходит приятно и без нервов, ибо солидный поставщик имеет солидных клиентов. Это значит, что клиент платит вперед и получает свои игрушки через год, три а то и пять. Военные контракты – закрытая штука, но достаточно посмотреть на то, как работают производители гражданских лайнеров Эрбас и Боинг. Покупатели платят за новый товар, который получат через несколько лет. В РФ – выпускают Супержет, который никто не заказывает, а берут с дисконтом и в лизинг. То есть – дешевле себестоимости и в рассрочку. И то, не факт, что берут. На складе производителя всегда пылится с десяток уникальных машин.

С оружием – то же самое. Солидные клиенты покупают у Штатов, Германии, Израиля, Франции, Швеции и т.д. РФ подвизалась на рынке “надежной, но простой и дешевой” техники. Но так случилось, что и этот рынок для РФ потихоньку закрывается. Теперь там торгует Китай. Откуда же такие веселые показатели у российской оборонки? Все просто. Оружие продается в долг странам-маргиналам, а после очередного катаклизма в них – долг списывается. Если проследить крупнейшие списания долгов по странам, окажется, что это как раз те страны, которые “купили” у РФ оружия на миллиарды долларов. Так что с этим делом – все грустно.

Короче говоря, Владимвладимыч понял, что впрягся в грустное мероприятие и роста цен на нефть уже не просто  нет, а они  стали падать. Сам нацлидер пару раз рассказывал, что цены никак не могут упасть ниже 80, а потом и 50 долларов. Упали. И вот уже, привыкнув к жизни на широкую ногу, пришлось опять выходить на нищету. Причем, конца и края нищете не видно. Ясно, что будь он на пенсии, на собственном острове в теплом море – плевал бы на эти расклады, и глядя на выпуски российских новостей, мило хихикал бы, как он по классике кинул на бабло 1/7 часть суши. Пускай теперь расхлебываются. Но его угораздило остаться. Теперь самая большая угроза стала исходить от самого ближнего окружения. В самом деле, друзья-дзюдоисты или кооперативщики легко могут профинансировать небольшую армию для его свержения. С этим ничего не поделаешь. Единственным надежным сдерживающим фактором может быть сплоченный вокруг него охлос. Дескать – скинете меня, а кто это быдло утихомирит? Только вот сначала надо было это быдло подогреть почти до кипения. А что может закипятить быдло? Естественно – война. Только война, только сплочение перед внешним враго, делает его вождем стаи Акеллой.

Возможные заговорщики четко представляют, что все они одним миром мазаны и если завалить Путина с его 90% рейтингом, то почти закипевшая канализация просто взорвется и сметет их вместе с дворцами, лимузинами и прочим. Ровно 100 лет назад было то же самое. Фокус в том, что многие из них уже под санкциями и выехать не могут, как уже не могут вывезти деньги, а те, что уже вывезли, давно под колпаком у Штатовской финразведки. Поэтому они скрежещут зубами и мечтают подержать Путина за адамово яблоко, а тот просто вынужден убеждать охлос в реальности внешнего врага. Если только он включит заднюю, то сразу перестанет быть кумиром того моря ненависти, которое он усиленно кипятил с самого первого дня своей третьей каденции. Теперь его главным и всеобъемлющим чувством стал страх и этот страх толкает его к войне. Но с войной тоже не сложилось. Уже то, что сделано в Украине и Сирии не дает ему возможности выйти из конфликтов, ибо будут вскрыты могилы, подсчитаны жертвы и тогда Нюрнберг может принять из Гааги всех должностных лиц, которые занимаются судом военных преступников.

Вот этот животный страх и толкает Россию в бездну войны. Простой и понятный страх выживающего из ума, но очень богатого старика.