Сезон пропадания без вести

База Хмеймим. Обратный рейс с ящиками

База Хмеймим. Обратный рейс с ящиками

Поскольку самые драматические события недели происходят сейчас в Сирии, то последняя статья уходящей информационной неделе будет посвящена сирийской войне, вернее – последствий войны. Итак, практически все наблюдатели уже заметили родовой признак официального Кремля. Если там что-то усиленно опровергают, значит именно это они и сделали. Данное утверждение касается и еще не состоявшихся событий. Если Москва утверждает, что она не готовит чего-то конкретного, можно быть уверенным, что все будет именно так.

В нашем случае, официальные лица РФ  многократно заявляли о том, что наземной операции ВС России проводить не будут, а ограничатся лишь воздушной фазой. Это был тревожный звоночек, говорящий о приближении именно наземной операции. Так и случилось.  Российские войска развернули наземное наступление сразу по нескольким направлениям. И здесь возникает вопрос о составе группировок, занятых в наземной операции. Известно, что туда переброшена морская пехота и десантники, но так же известно о том, что уже привычные “отпускники” и “добровольцы” тоже вербовались и вербуются со страшной силой. В Лугандоне прямо вой поднялся, что “идейные” и подготовленные кадры уже в Сирии.

Из всего этого возникает впечатление, что путинские “орлы” нашли еще один метод искривления реальности. Для сравнения можно привести то, какую информацию о своих действиях дают Штаты. Они без удовольствия и нехотя рассказывают о промахах и ошибках. Уже не раз беспилотники атаковали не те цели, или при атаке на цель погибли посторонние лица. Из этого не делают глубокой тайны. Признаются, приносят свои извинения и выплачивают компенсации родственникам. То же самое и можно сказать и о потерях личного состава. Пресса довольно легко получает данные о причинах и количестве потерь.

В РФ с этим – сложно. Убийство мирного населения там не признают в принципе. Или как было с Грозным – поставили ультиматум всем покинуть город, кто не покинул – считаются боевиками и подлежат уничтожению. То есть, они либо скрывают сам факт, либо делают из жертв боевиков. А вот собственные потери вполне официально засекречены. Но как не крути, эти цифры все равно просочатся и станут достоянием гласности. Это если потери прошли по всем стадиям “Груза 200”. Вот именно эти потери будут либо служить мерилом эффективности, либо предметом иска в суд. Похоже на то, что уже отработан и запущен механизм минимизации официальных потерь.

Допустим, что контингент РФ в Сирии 20К человек, хотя уже озвучивались цифры в 50К, но мы возьмем 20 для ровного счета. Из этих 20К, 10К – кадровые военные, те самые летчики, ПВО, морпехи и десантники, остальные 10К – специалисты узкого профиля, приехавшие в Сирию “по зову сердца” или в “отпуск”. Кто и как ведет учет именно этих людей – никому неведомо, ибо по идее это  – преступники, наемники. В этом случае, запускать по этим деятелям процедуру “Груза 200” нет смысла, “погиб Максим, ну и Бог с ним”.

Далее, в последние дней 10 идут упорные сухопутные бои. При этом, наступающая сторона несет трехкратные потери, относительно обороняющихся. Различные источники указывают о ежедневных потерях асадовско-российско-иранских войск, в десятки трупов. При этом, только иногда проходят данные о вывозе пары-тройки десятков трупов морем в Севастополь или воздухом в Моздок. Особого увеличения потока – не наблюдается. С учетом того, что русская армия всегда славилась пренебрежением к потерям своего личного состава, можно предположить, что в Сирии ничего кардинально не изменилось. То есть, в РФ должны идти караваны трупов, если не каждый день, то уж через день – точно. Но таких сообщений почти нет.

Здесь возникает логичный вопрос: если трупы есть, но они не возвращаются в РФ, то где они? Ответ скорее всего из той же области, что и недавно обнаруженное под Донецком кладбище безымянных орков, где нумерация могил заканчивается на седьмой тысяче. Что-то подсказывает, что местных родственники похоронили бы по-людски, значит в могилах лежат трупы заезжих “строителей русского мира”, но не кадровых военных. По этой причине, закрытая статистика в МО РФ имеет куда меньший размах, чем на самом деле. То есть, тысячи потерь просто никто не учитывает и для родственников в далекой России, они “то-ли в Сирии, то-ли в Украине, на заработках”, а они давно кормят червей.

Так вот нечто подобное, но возможно уже в более глобальном масштабе, происходит сейчас в Сирии. Никто там не будет искать неизвестные кладбища, а учитывая то, что война идет на территории мусульман, кладбища с крестами и бирками “воин №13” просто не будет. Их либо утилизируют в крематориях, либо хоронят в неизвестных могильниках. Причем, есть подозрение, что эта практика уже распространяется и на кадровых военных РФ, ибо возить трупы из Марьинки и из Алеппо – совсем разные мероприятия. Так что все это воинство уже прямо сейчас проклято и забыто. Даже те, кто пока не нашел свою пулю. Немудрено, что графа “пропал без вести”, была самой распространенной в совковой армии и теперь этот родовой признак перешел на армию РФ. Отчетность будет не такой грустной, компенсаций можно почти не платить, а пушечное мясо привезут еще. Так что искривление реальности по-русски или по-путински получает новые, уже совсем вычурные формы.