Сеня выплыл. Надолго ли?

a0c46ee1f700fa4121e9aaa389b1a847

Вчера была классически провалена отставка правительства Яценюка и по этому поводу поднялась целая волна апокалиптических опусов из разных источников. Что характерно, самым модными опусами стали “размышления за жысть” политических банкротов, типа Тараса Черновола, который показал чудеса политической проституции, с которой может поспорить таковая лишь Ани Герман или Бабушки с косой.

Что на самом деле произошло? Все очень просто, здание на Грушевского под верх набито политическими проститутками разного калибра и окраса. По большей части это деятели, которые уже сменили несколько флагов и их единственная цель – попасть в парламент. Стоит заметить, что выбирали их мы с вами. Причем, мы это делали для того, чтобы они решали насущные вопросы и толкали страну в Европу, а они пришли туда косить бабло.

БПП – это не политическая сила в привычном понимании слова, как, кстати, и Сенин блок. Это две тарелки солянки, где собрались ребята по интересам с той или иной подпорченностью репутации, но все до одного – с обширным личным коррупционным опытом. Они по определению не собирались делать ничего полезного и не делали бы, если бы не война и требования Европы, в обмен на финансирование. О партии Бабы Юли речи вообще нет, она давно себя дискредитировала до самых корней волос косы. Но и новые образования типа “Самонемочи” не далеко ушли. Здесь проституция положена в саму основу. По сути это – национально ориентированное, украинское движение. Но в Раду оно прошло под флагами Сёмы Семенченко, в девичестве – Гришина, который неудачно баллотировался в депутаты Севастополя от радикально пророссийских сил. Вот такой винегрет и работает подобным образом. Единственная последовательная сила – оппоблок. Они не скрывают своих симпатий к оккупанту и не имеют с этим проблем. Своим избирателям они посылают всего одно сообщение: Что твари, видите как плохо без плетки? А их исконный электорат готов принести эту плетку в зубах и на коленках!

В это раз в ВР не прошла Свобода, которая была единственной политической силой, которая себя вменяемо вела во время революции. Но, придя к власти и получив портфели в переходном правительстве, – стала пилить и отжимать так, что народ от нее отвернулся полностью. А теперь пускай каждый скажет себе откровенно, вот все это указанное выше – новость? Это – откровение? Мы не в курсе того, как вчерашняя голытьба, попав в депутаты, обрастает жиром, имуществом и спесью? Это мы видим каждый день, а некоторые даже бьются в экстазе от таких метаморфоз. И вот на этот цирк кто-то всерьез возлагал надежды?

Вчера произошла простая вещь. У депутатов выпал очень редкий, по нынешним временам, джек-пот. Раньше и баблоносцев было больше, да и бабла – тоже, а сейчас это бывает очень редко. Вчера был день большого заноса. Такую удачу пропустить не смогли очень многие, за один день обеспечив себе безбедное существование. Тот же, кто послал курьера с кассой, желает, чтобы с его донецких шахт втридорога закупался уголь, чтобы ему дали вывернуть карманы у населения за коммуналку. Так что он не поскупился и тарифы уже рванули вперед.

То есть, произошла банальная вещь, депутаты наконец-то получили то, за что сражались – деньги. Это позорная, но пока – обыденная практика. Почему так? Очень просто! Практически каждая политическая сила, шедшая на выборы в ВР, обещала снять депутатскую неприкосновенность. Но, только переступив порог, об этом забыли напрочь. Для наведения порядка в Верховном гадюшнике, надо срочно отменить это позорное явление, которое уничтожает заявленное Конституцией равенство граждан. Кроме того, депутаты и президент – выборные должности. На сегодня этот процесс имеет вид индульгенции. Мы их сегодня выбрали под их “программы” или обещания, завтра они уселись в кресла и набивают свои карманы, весело рассказывая, что лимузины и самолеты – их друзей, а попутно, их жены, дети и родственники показывают чудеса в разных отраслях бизнеса, тяжелея баблом каждый день. Даже слепые фонды так удачно развернули строительство магазинов сладостей, что их количество скоро сравняется с количеством аптек или парикмахерских. Что характерно, мы ничего сделать не можем, разве что собрать шины, бутылки с бензином и выкурить эту погань, как уже это делали.

Но есть простое средство и от этой болезни. Кроме депутатской неприкосновенности, нужен механизм отзыва с выборных должностей. Мы выбрали, мы и отзываем. Только так! А что касается Сени, то тут все понятно. Чувак таки не понял, что проехал свою станцию и надо выходить. Некоторые пишут, что теперь он до осени под броней, ибо нельзя два раза за сессию ставить вопрос об отставке. Получив официальный “неуд”, он был обязан сам уйти – не ушел. Рада не смогла его уйти и показала свое дно. Тем не менее, Порошенко может решить этот вопрос элегантно и быстро. Ему стоит воспользоваться своей квотой и поставить генпрокурором и министром внутренних дел вменяемых и ответственных людей, а не то, что обычно. Месяц их  честной работы приведет не только к отставке правительства, но и к более логичным последствиям.

Посему – истерить нет смысла. Мы движемся в правильном направлении. Да, мы не смогли заставить Сеню уйти. Пока. Еще не вечер. Но сами эти подвижки уже совершенно другого свойства, чем раньше. Просто мы уже другие. Это было на Майдане, когда народ оказался более мудрым и смелым, чем то, что сейчас у власти. Мы получаем опыт и перестаем верить в популистские обещания, мы уже знаем, какие кирпичи вынимать из фундамента, чтобы хата коррупции рухнула. Мы умеем требовать и умеем заставить выполнять наши требования. Это было уже не раз. Власть вынуждена меняться, хоть и не так быстро, как нам хочется.

И в заключении, просто не надо идиализировать нынешнюю власть, тогда не будет разочарований и истерик. Ничего не кончено, все только начинается!

5 Comments on "Сеня выплыл. Надолго ли?"

  1. я уже ничего не понимаю, а шокин ушел или ушел в отпуск?

    • anti-colorados | 17.02.2016 at 21:46 |

      Пока в отпуске – нельзя увольнять. КЗоТ

  2. ок,спасибо. порошенко вон заявил, что он де надеялся, что яценюк уйдет, а он гад не уходит. цирк продолжается. х-ло будет в восторге.

  3. Виталий | 17.02.2016 at 23:59 |

    Не стоит сыпать пепел на голову впопыхах. Как по мне, так все прошло по плану пороха (мухи отделены от котлет). Вышло, что он хотел как лучше, а рада не захотела и тем самым дискредитировала себя в глазах народа. Не нужно забывать, что рада перед этим бездействовала больше 30 дней, что дает пороху право, согласно конституции, досрочно прекратить ее полномочия или теперь просто он может обратиться напрямую к народу за помощью, как гарант конституции. А без вчерашнего фокуса, это было бы не логично. Не обязательно это должно произойти – главное возможность этого, как дамоклов меч. И не для того он вчера обращался к народу, чтоб с этого вышел пшик. Прослушайте внимательно его еще раз, там каждое слово имеет значение и смысл… в нем (по хорошему) предлагался нашим слугам план А и (если не выйдет по хорошему) не двусмысленно намекалось на план Б. Может даже план Б был основной, но чтоб все было красиво, нужно было, чтоб формально отказались от плана А. А еще вчера приняли изменения в закон о выборах, благодаря которым (по моему мнению) место расположения в избирательном списке не будет иметь значения, т.е. съезд партии сможет менять депутата на кандидата в списке (это даже предусмотрено конституцией, но не было закона под эту норму), а значит прекратиться голосование в разрез линии партии по принципу здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали, исчезнут тушки и не будет недостатка в голосах. Процесс идет… просто его еще нужно научиться понимать.

  4. TanDyr | 18.02.2016 at 01:09 |

    Виталий:
    Февраль 17, 2016 в 23:59
    “Процесс идет… просто его еще нужно научиться понимать.”
    Ога-ога. Такая вот многоходовочка… Пути… Тьфу ты! Порошенко всех переиграл… Развод и пыль в глаза – вот что было. Яценюк остался. Шокин вроде бы ушел, но тоже остался. Народ тоже, как ни странно, остался. С носом…

Comments are closed.