Революция вооружений уже началась

F-22 - платформа для лазерной пушки

F-22 – платформа для лазерной пушки

“- РФ создает самолет пятого поколения, который обогнал ближайших конкурентов на 10 лет и не имеет аналогов.

-А как же F-22, который уже лет 20 как летает и более десятка лет стоит на вооружении? А F-35, сразу в трех модификациях?

-Спорить не о чем. Российский самолет будет круче. Он будет более невидимым. Даже сам летчик может его не увидеть. А еще, он будет неслышимым. Пилот сможет бесшумно и невидимо посадить самолет в тылу у врага и расстрелять его из табельного пистолета”

Пока россияне создают новые, невиданные образцы оружия, тупые американцы занимаются всякой чушью. Например, они вышли на совершенно новый уровень применения дронов и решают проблемы, связанные с их массированным применением. Мы привыкли к тому, что дрон, это нечто летающее в воздухе и ведущее разведку, а в некоторых случаях, ведущее огонь. В одной из следующих статей мы покажем насколько это впечатление обманчиво.

Сегодня мы продолжаем серию статей о лазерном оружии. Понятно, что истинных масштабов прогресса в этой области нам понять не удастся, ибо военные технологии закрыты от глаз публики, но и то, что уходит в открытую прессу, дает пищу для размышлений.

Как известно, лазерное оружие впервые было допущено к применению в практической плоскости во времена Рональда Рейгана и его программы “Стратегическая Оборонная Инициатива” (СОИ). Технологии того времени предполагали довольно внушительные габариты самого лазера, но самое главное – для него невозможно было создать мобильный источник энергии. Поскольку лазер должен был уничтожать советские МБР на маршевом участке траектории, то и само оружие должно было находиться на орбите земли. Очевидно, что снабдить энергией такую “пушку”, да еще и на орбите было решительно невозможно. Выход был найден в в преобразовании пушкой энергии ядерного взрыва. То есть, предполагалось взрывать в космосе ядерные заряды, а излучение от взрыва утилизировалось устройством и выдавало нужную энергию для лазерного импульса. Дальше эскизных проработок проект не ушел и пока РФ не стала размахивать ядерной дубиной финансирование подобных проектов шло в минимальном режиме по линии DARPA (агенство оборонных исследований).

Все изменил гражданин Путин. Его речи о возможности применения ЯО в знаменитом фильме о Крыме были выданы для российской публики. Руководство же ведущих европейских стран и США, выслушали речи Путина, в которых  Владивладимыч описывал все куда более мрачными красками, обещая “Кузькину мать” не только Украине, еще за год до фильма. Понятно, что первая реакция этих стран была направлена на полную ревизию собственных концепций безопасности. Как результат – изменение приоритетов по созданию новых видов вооружений. Какие там сигналы пошли промышленности – не известно, но сразу несколько оборонных концернов США ринулись осваивать новое, высоко технологичное направление. Пошла информация о том, что Боинг, Lockheed Martin и конечно же Northrop Grumman, стали усиленно испытывать новые образцы лазерного оружия.

Известно, что сразу несколько конструкторских коллективов резко продвинули тему к грани практического применения. Источники энергии становились все более мощными, а сам лазер – компактным. Есть информация о том, что уже сейчас готовы к внедрению или уже внедряются лазерные установки малой мощности, которые эффективно работают против любых ракетных инфракрасных систем самонаведения. Применительно к авиации, это означает, что ракеты ПВО или ракеты воздух-воздух, наводящиеся на тепло двигателей, прямо сейчас становятся бесполезными. Что-то такое дорабатывается, чтобы повторить то же самое с системами радиолокационного наведения ракет. Но это – побочный эффект развития технологий.

Основная же цель всех разработок, создание мобильного лазера средней и большой мощности, для поражения ракет и самолетов. Такая постановка вопроса обрела дополнительную актуальность, в свете заявления РФ и Китая о создании перспективных гиперзвуковых ракет. Речь идет, в первую очередь, о противокорабельных ракетах, развивающих скорость свыше 5МАХ в атмосфере. Идея проекта проста – сократить до минимума время обнаружения и поражения ракеты противоракетным оружием. Понятно, что это – очередной “убийца авианосцев”. Американцы ответили асимметрично. Лазерное вооружение решает проблему гиперзвукового оружия в принципе и с многократным перекрытием.

Дальше – интересные детали. Еще несколько месяцев назад основной областью применения боевых лазеров назывался флот и наземные передвижные комплексы. Сообщалось, что мощные лазеры будут установлены на борту новых авианосцев и эсминцев. Особо подчеркивалось, что энергетические установки больших кораблей, вполне могут обеспечить энергий лазер большой мощности (свыше 300 МВт). Потом прошла информация о серии удачных испытаний и все стихло. В начале 2016 года концепция изменилась. Теперь установка боевых лазеров рассматривается как обязательная на самолетах. Причем, если речь идет о летающей артиллерийской батарее AC-130J Ghostrider, то это не так настораживает. В самом деле, машина большая и там легко установить почти любое вооружение, но вот прошла информация о том, что боевой лазер будет основным бортовым оружием для перспективного самолета шестого поколения. Здесь читается намек на то, что к моменту его проектирования уже будет создан лазер, который можно поместить в совсем небольшую машину. Но самолет шестого поколения – перспектива, которая наступит лет через 10-12, к тому времени многое может измениться.

И вот в конце прошедшей недели пошла информация о том, что компании производители уже получили запрос о создании боевого лазера средней мощности для самолетов пятого поколения F-22 и F-35. Для надлежащего восприятия этой новости стоит заметить, что F-22 – тяжелая машина, пришедшая на смену ветерану F-15, а вот F-35 – легкий истребитель, который призван заменить F-16. Это значит, что уже есть все технологические решения для того, чтобы легкий F-35, кроме обычного вооружения, имел еще и лазерную пушку! Значит, габариты и энергетические требования, уже не проблема.

Кроме того, уже в следующем году должен быть создан образец лазера именно для этих целей, а в 2021 году, лазер должен быть готов для демонстрации в условиях, близких к боевым, после чего – серия и перевооружение. Это значит, что прямо у нас на глазах происходит смена поколений основных видов вооружений. Это все равно, что рыцари с мечами, луками и стрелами, выходят на бой минометной батареей. Короче говоря, пока китайцы потянули у РФ технологии для создания гиперзвуковых ракет, пока сами россияне втянулись в это мероприятие, Штаты сделали ход, который делает все эти игрушки бесполезными.

Здесь просто напрашивается свежая аналогия. Фрау Меркель недавно торжественно запустила в работу первый в мире термоядерный реактор. В перспективе, это дает просто неисчерпаемый источник дешевой и чистой энергии. Нефть, газ и прочее – утратят ценность как энергоноситель. Через 10-15 лет никому в голову не придет заправлять автомобиль, самолет или корабль бензином или дизелем. При всем при этом, немцы не бьют себя пяткой в грудь и не называют “энергетической сверхдержавой” и только стадо, ведомое выжившим из ума упырем, продолжает что-то блеять о собственном величии.

5 Comments on "Революция вооружений уже началась"

  1. ТuгboBur | 07.02.2016 at 19:03 |

    … а что можна сказать об этом ?

    Клинцевич: Су-35 в Сирии – сигнал тем, кто хочет нарушить договоренности
    Истребители Су-35 располагают мощным вооружением и способны обнаружить, сопроводить и атаковать восемь целей одновременно, заявил в пятницу представитель группировки Воздушно-космических сил России в Сирии. Он также подчеркнул, что самолеты будут попарно нести круглосуточное дежурство на авиабазе “Хмеймим”, в минутной готовности к взлету.

    РИА Новости http://ria.ru/syria/20160205/1370334454.html#ixzz3zVDvnMlR

  2. ТuгboBur | 07.02.2016 at 19:11 |

    … просто уже хочется дождаться когда эти “сушки-птички” падать конкретно там начнут..

  3. Jekill&Hide | 07.02.2016 at 20:32 |

    Эмм, вообще-то именно в F-22 тяжелее запихнуть лазерную пушку, т.к. габаритные и весовые параметры его основного отсека меньше чем у F-35. Дважды по две тысячи фунтов + две В-В ракеты тянет Молния в стелс-моде – Раптор не поднимет столько в центральном отделении, а именно туда и собираются устанавливать излучатель.
    Хотя разрабатывается и независимый модуль для установки под крылом, его потянут уже все истребители (F-15, 16, 18).
    Вы правы в том, что они на грани революции в области военного авиастроения, хотя и не только из-за лазеров.

    • anti-colorados | 07.02.2016 at 20:39 |

      Дело не в том, куда они его впихнут и как. Год назад в виде отдаленных перспектив обсуждалась возможность установки подобного на новый авианосец Джеральд Форд и новые же эсминцы типа Замволт. На тот момент массо-габаритные и энергетические характеристики требовали большого размера. Сейчас речь идет об авиационном оружии. Скачок технологий просто впечатляющий!

Comments are closed.